1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 2534/2021, de 15 de septiembre, de la directora general de Función Pública, por la que se aprueba la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de nueve plazas del puesto de trabajo de Arquitecto, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
Por Resolución 1760/2021, de 17 de junio, de la Directora General de Función Pública, publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 151, de 30 de junio de 2021, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de nueve plazas del puesto de trabajo de Arquitecto, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
Concluido el plazo de presentación de solicitudes, procede aprobar la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria.
En consecuencia, y en ejercicio de las atribuciones que tengo asignadas por el Decreto Foral 30/2005, de 21 de febrero,
HE RESUELTO:
1.º Aprobar la lista provisional, que figura como Anexo, de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de nueve plazas del puesto de trabajo de Arquitecto, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
2.º Las personas aspirantes excluidas, podrán formular reclamaciones y subsanar, en su caso, los defectos en que hubieran incurrido, en el plazo de diez días hábiles siguientes al de publicación de la lista provisional en el Boletín Oficial de Navarra. La presentación de reclamaciones será de forma telemática a través de Internet en la dirección www.navarra.es en la reseña de la convocatoria.
3.º Trasladar la presente resolución a los miembros del Tribunal y ordenar su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, a los efectos oportunos.
Pamplona, 15 de septiembre de 2021.–La directora general de Función Pública, Amaia Goñi Lacabe.
ANEXO
Lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas
Turno libre.
–Admitidas:
ALDASORO ERREA, ERKUDEN
ALFONSO MANTEROLA, ANTONIO
ALMIRANTEARENA VILLANUEVA, MAITANE
ANDUEZA ROBUSTILLO, LAURA
ARANBARRI ZUBIZARRETA, GORKA
ARBELOA IBERO, CLARA
ARCINIEGA MENDOZA, LORENA
ARDANAZ MACAYA, ERIKA
ARELLANO YANGUAS, LUIS
ARMAÑANZAS GOMEZ, VICENTE MOISES
ARREGI GONZALO, CRISTINA
ARRIBAS IRIARTE, CRISTINA
ARROITA MARTINEZ, CARLOS
ASENSIO OLACIREGUI, IGNACIO
ASTRAIN OLLO, LAURA
AZCARATE ARAMBURU, ANE MIREN
AZCONA ARRAIZA, ANA
AZCONA AZABAL, MIREN KARMELE
BALERDI MURGUIALDAY, AINHOA
BAQUEDANO ALDUNATE, IOSUNE
BARANDA DE BLAS, IÑAKI
BARBARIN GASTON, ALEJANDRA
BARREDO PRIETO, BORJA
BEA CIRAUQUI, BLANCA
BERAZA SADORNIL, USUE
BERRAONDO AMEZQUETA, MADDI
BLANCO FUENTE, SONIA
BLASCO CARRILLO, ANTONIO FRANCISCO
BLASCO MARTIN, CELIA
CABALLERO ZUBIA, BEATRIZ
CABREJAS MARTINEZ, EVA
CAMINO LAHIDALGA, AINARA
CASTIELLA IMAZ, JOKIN
CASTILLON ESPERT, MARIA JOSE
CEBRIAN CASTILLO, GUILLERMO
CUESTA PASCUAL, ZAIRA
DE LA ERA MURO, AMAIA
DE LA FUENTE DE LA TORRE, EDUARDO
DEL BOSQUE HERNANDEZ, ELIXABET
DEL RIO GIL, HELENA
DELGADO PUEYO, CATALINA
DIAZ-CERIO FERNANDEZ, IÑIGO
DOMINGUEZ CAVERO, LUIS MIGUEL
ECEOLAZA GALLASTEGUI, JAIONE
ECHEVERRIA JAURRIETA, JUAN
ECHEVERRIA OROZ, FERMIN
EGUES SAN MARTIN, IGNACIO
ELIZONDO ARRUABARRENA, ERTA
ELOSEGUI ARRASTIA, GURUTZE
ERRO RUIZ DE GAONA, JULIA MARIA
ESCUDERO HARO, MARIA ROSARIO
ESCUDERO SANTOS, ANA
ESKISABEL AZANZA, XABIER
ESPAÑOL FERNANDEZ, ESTEBAN FRANCISCO
ETAYO PALACIOS, ITZIAR
FERNANDEZ SANCHEZ, ANDER
FERNANDEZ SANZ-GALDEANO, CODES
GANUZA FERNANDEZ, EVA
GARATEA AZNAR, PAULA
GARCIA ARIVE, LEYRE
GARCIA GONZALEZ, JULIA
GARCIA GUERRA, CRISTINA
GARCIA MARIN, ROSA ANA
GARIN GARCIA, SARA
GONZALEZ TODA, MARIA CATALINA
GONZALEZ VICENTE, ANA MARIA
GOÑI ECHARRI, ALBERTO
GOROSQUIETA GUEMBE, EDURNE
GORTARI CHAMORRO, PATRICIA ALEJANDRA
GROSU BESLEAGA, ECATERINA
HERNANDEZ PARDOS, CRISTINA
HUARTE GAZTELU, ANA
IGLESIAS ARRUABARRENA, IDOIA
IMAZ FERNANDEZ, ANE
IMAZ QUINTANA, MARIA REMEDIOS
IRURZUN ANTON, MIGUEL ANGEL
ISIDRO MESAS, ANTONIO
JANDA GARCES, JAVIER
JAUREGUI VIRTO, MARTA
JIMENEZ TIBERIO, EVA
JUEZ EGEA, MARINA
LABAIRU GARCIA, MARIA
LABIANO SANTACILIA, ITZIAR
LANA RANZ, CELIA
LARRAZA RAZKIN, OIHAN
LEGARRETA NARVARTE, MARIA IDOYA
LEGARRETA SALABERRIA, MARIA ARANZAZU
LEKUONA MARISCAL, BEÑAT
LEON PERFECTO, MIREN
LEZAUN AGOS, AMAIA
LIZARZA DURRUTY, ELIXABETE
LLULL SESMA, ALEIX
LOGROÑO AGUINAGA, PABLO
LOPEZ CARRILLO, PATRICIA
LOPEZ DE IPIÑA ALDABA, MAITANE
LOPEZ VERA, PEDRO ANDRES
LOS ARCOS LARUMBE, AMAIA
MACIAS GANUZA, XABIER
MANTEROLA CAREAGA, USUE
MARIN LORENTE, RUTH
MARQUINEZ LEGARREA, VANESA
MARTINEZ DE LIZARRONDO LANDER, CARLOS
MARTINEZ HERNANDEZ, PABLO
MARTINEZ LABEAGA, JAVIER
MARTINEZ LITAGO, ELENA
MARTINIKORENA ARANBURU, AINHOA
MAZUELAS BASTERRA, MARTA
MONREAL ASURMENDI, AMAIA
MONREAL PASCUAL, RAQUEL
MORENO CARRION, SOFIA
MORRAS LERENDEGUI, JOSE DANIEL
MUGUETA JURIO, JAVIER
NANCLARES GOMEZ, MARIA DEL JUNCAL
OFICIALDEGUI AMATRIAIN, ANA
OLLOQUI MARTINEZ DE MURGUIA, JASONE
ORTEGA ROLDAN, JORGE
OTEIZA LARRECHEA, JAVIER
OYAGA ZALBA, MARIA ISABEL
OYANARTE GALLEGO, FRANCISCO JAVIER
OZCOIDI GARCIA, MARIA PILAR
PACHECO PEREDA, JAVIER
PASCUAL USTAROZ, RICARDO
PATRICIO ZAFRA, INES
PAZ GANDIAGA, AGURTZANE
PELLEJERO MATUTE, ANA
PEÑA GUERRERO, ELIAN
PEREZ ARCELUS, LUIS SEGUNDO
PEREZ ARNEDO, BEGOÑA
PEREZ CELAY, IRAIDA
PRAT AIZPURU, AMAIA
PRECIADO GOMEZ, ADRIANA
PRIM JAURRIETA, BERTA
RECALDE UNCITI, ELBA CARMEN
REKONDO FERRERO, MIREN KARMELE
REY PATERNAIN, SAIOA
RODRIGUEZ IGLESIAS, KARMEN MARIA
RODRIGUEZ SAN JUAN, TERESA
ROLDAN MARZO, JUAN
RUBIO POBES, MARIA NIEVES
RUIZ DE ALDA PARLA, MARTA
RUIZ LEON, CESAR OSWALDO
SAEZ DE ADANA GARCIA DE ACILU, EDURNE
SAGARTZAZU FLORES, TELMO
SAGASTIBELZA EGUES, JOANA
SALGUERO MORALES, MARIA
SAN MARTIN ARIZ, JAIME
SAN MIGUEL ROJO, LOURDES
SANTAMARIA IRIBAS, IRANZU
SANTESTEBAN ELORZ, MARIA ASCENSION
SANTOS ALBILLO, RUBEN
SARASATE BERISTAIN, MARIA EUGENIA
SATRUSTEGUI ALDAZ, MAITANE
SOLER ROMERO, MARIA MARGARITA
TORRENTS LIZAR, JORGE
TRINCADO RANDEZ, ANDRES
URDANOZ SAGUES, AMAYA
URTASUN LARRAT, MARIA
VALENCIA ARDAIZ, JESUS
VALENZUELA PEREZ, MIKEL
VAZQUEZ LARREA, ESTHER
VICENTE ROMERO, LEYRE
ZABALA MADINAGOITIA, ANE MIREN
ZAPATA IBAÑEZ, LUIS
ZUBEROGOITIA LEGORBURU, AMAIA
ZUBILLAGA IRIARTE, MARIA JUDIT
–Excluidas:
- Por no cumplir el requisito exigido en el apartado 2.1.1.a) de la convocatoria:
AILLON GARCIA, PAULA LUZ
- Por no figurar inscrito como desempleado:
BAHILLO PEREZ, ELENA
MACIAS VALCAYO, ISABEL
- Por no figurar inscrito como desempleado durante el plazo de, al menos, un mes anterior a la fecha de la publicación de la convocatoria:
NIEVA DE LA PAZ, FRANCISCO JAVIER
Turno promoción.
–Admitidas:
OYANGUREN CASTAÑEIRA, MIREN
RUIZ ITURRALDE, JAVIER
–Excluidas: ninguna.
Turno para personas con discapacidad.
–Admitidas:
BLANCO OCERIN, MIREN JOSU
ESPINA ORTIZ DE GUINEA, DAIANA
GARITANO RUIZ DE AZUA, SIMON ALBERTO
IZCO ARANA, ALBERTO
LIZARRAGA MANSOA, FRANCISCO JAVIER
MARTINEZ MUÑOZ, LAURA
–Excluidas: ninguna.
Código del anuncio: F2114100