1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Plantilla Orgánica, Oferta Pública de Empleo, oposiciones y concursos
RESOLUCIÓN 21/2009, de 2 de abril, del Director del Servicio de Selección para el Ingreso del Instituto Navarro de Administración Pública, por la que se aprueba la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de las plazas del puesto de trabajo de Ayudante de Cocina, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos que han resultado vacantes en el concurso de traslados convocado por Resolución 1247/2008, de 21 de abril, del Director General de Función Pública, se aprueba la relación de plazas a proveer, se designa a los representantes de personal que han de formar parte del Tribunal Calificador, y se determina la fecha, lugar y hora de realización del primer ejercicio de la oposición.
Por Resolución 112/2008, de 4 de julio, del Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública, se aprueba la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de las plazas del puesto de trabajo de Ayudante de Cocina al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos, que resulten vacantes en el concurso de traslados convocado por Resolución 1247/2008, de 21 de abril, del Director General de Función Pública, con inserción en el Boletín Oficial de Navarra número 60, de 14 de mayo de 2008.
Dicha Resolución fue publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 93, de 30 de julio de 2008.
Resuelto el concurso de traslados en virtud de Resolución 320/2009, de 9 de febrero, del Director General de Función Pública, con inserción en el Boletín Oficial de Navarra número 22, de 20 de febrero, han resultado del mismo 3 vacantes del puesto de Ayudante de Cocina.
Por ello, en cumplimiento de lo dispuesto en la Base 1.2 de la convocatoria, procede aprobar la relación de las plazas a proveer.
Por otro lado, por Resolución 158/2008, de 10 de septiembre, del Director del Servicio de Selección para el Ingreso del Instituto Navarro de Administración Pública, publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 117, de 24 de septiembre de 2008, se aprueba la lista provisional de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria.
Transcurrido el plazo de presentación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva.
Efectuada por parte de la Comisión de Personal de Administración Núcleo la propuesta de dos miembros del Tribunal Calificador, en su representación, procede designarlos.
Asimismo, se modifica la base 6.1 de la convocatoria, posponiendo el inicio de la oposición al mes de abril de 2009 y se señala la fecha, lugar y hora de celebración del primer ejercicio.
En consecuencia, y en ejercicio de las atribuciones que tengo delegadas por Resolución 103/2008, de 26 de junio, del Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública (Boletín Oficial de Navarra número 86, de 14 de julio de 2008),
HE RESUELTO:
1.º Aprobar la lista definitiva que figura como Anexo I, de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de las 3 plazas del puesto de trabajo de Ayudante de Cocina, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos que han resultado vacantes en el concurso de traslados convocado por Resolución 1247/2008, de 21 de abril, del Director General de Función Pública.
2.º Aprobar, incorporándola como Anexo II a la presente Resolución, la relación de las 3 vacantes a proveer y su distribución entre los turnos libre y de promoción.
3.º Designar para formar parte del Tribunal Calificador, a propuesta de la Comisión de Personal de Administración Núcleo, en su representación, a don Óscar Salvador Aranaz, como vocal, y a don Fernando Larumbe Peru, como suplente.
4.º Señalar, como fecha, lugar y hora de celebración del primer ejercicio de la oposición el día 28 de abril de 2009, martes, en el Aula de usos múltiples, del edificio de Formación Profesional del Instituto Ibaialde de Burlada (C/ La Ermita s/n.), a las 16:30 horas.
La convocatoria para el ejercicio será mediante llamamiento único, al que los aspirantes deberán acudir provistos del Documento Nacional de Identidad o equivalente, pasaporte, permiso de conducir u otro documento de identificación que el Tribunal considere suficiente. Quedarán excluidos de la oposición los aspirantes que no comparezcan o no acrediten su personalidad en la forma citada.
5.º Trasladar la presente Resolución a los miembros del Tribunal y ordenar su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, significando a los interesados que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Presidencia, Justicia e Interior, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 57 de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad foral de Navarra y en los artículos 114 y 115 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, a los efectos oportunos.
Pamplona, 2 de abril de 2009.-El Director del Servicio de Selección para el Ingreso, Tomás Rodríguez Garraza.
ANEXO I
Lista definitiva de admitidos y excluidos
-Turno libre
Admitidos:
ALCOLEA ZABALZA, MARÍA JESÚS
ALDUNATE ECHARRI, PEDRO
ANSÓ CASTILLO, PÍA PILAR
ARETA LARA, ANA
ARROYO RODRÍGUEZ, MONTSERRAT
ARRUIZ BENITO, ARITZ
AYESA GORRAIZ, GEMA
BARRIOS BAUDOR, JESÚS ALBERTO
BAUTISTA ESTUDILLO, MARÍA PILAR
BEAIN UGARTE, MARÍA ARANTZAZU
BENGOECHEA URRA, JUAN MIGUEL
BIDARTE ANDUEZA, ERNESTO
BLANCO CATALÁ, MARÍA IRENE
BORREGA PERIÁNEZ, EVA MARÍA
BURDASPAR CELAYA, MARÍA DEL MAR
CABEZÓN GARDE, JOSÉ LUIS
CASSI ZUAZO, IZASKUN
CASTELLANO FERNÁNDEZ, ROBERTO
CERDÁN LIZUAIN, MARÍA ÁNGELES
CÍA GARZA, MARÍA ROSARIO
CIRIZA VEGA, MARÍA JESÚS
DE LA CRUZ MARTÍNEZ, MARÍA TERESA
DEL PERAL CASTILLEJO, INMACULADA
ECHEVERRÍA MARTÍNEZ, MARÍA GABRIELA
ELARRE LARRAZA, IGNACIO
ELCARTE SANZ, NEREA
ELIZALDE ASIÁIN, PATRICIA
ESLAVA OCHOA, ELENA
ESPARZA REMÓN, DANIEL
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, MARÍA JOSÉ
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, MARÍA NIEVES
FILLOY GOGORZA, AMELIA RAQUEL
FRANCÉS VALENCIA, USUA
GALLIPIENZO MORALES, ANTONIO
GARATE CUESTA, MIREN IZASKUN
GARCÍA AZANZA, GREGORIO
GARCÍA UNZU, NIEVES
GARRALDA ARIZCUREN, MARÍA ASUNCIÓN
GONZÁLEZ DÍEZ, JOSÉ MARTÍN
GONZÁLEZ GARCÍA, MARÍA DEL MAR
GOÑI RUIZ, DAVID
GRAO RUIZ, IBAI
GURPEGUI GOICOECHEA, FABIOLA
GURUCHARRI AZCONA, JAVIER
HERNÁNDEZ RUIZ DE LARRINAGA, ELENA
INDART FERNÁNDEZ, MIKEL
INZA GOIZUETA, BEGOÑA
IÑARREA ECHENIQUE, MIGUEL ÁNGEL
ITURBIDE BAZTÁN, MARÍA SALOMÉ
ITURRI SAN JUAN, MARÍA REYES
JIMÉNEZ FERNÁNDEZ, MARCOS
LACUNZA SÁNCHEZ, IOSUNE
LARRÁYOZ MURO, IVAN
LÓPEZ DE GUEREÑU SANZ, EDUARDO
LUCAMBIO HUARRIZ, MIREN ITZIAR
LUGEA CAMPOS, MARÍA ARANZAZU
MANSO PERÚ, MIRIAM
MARRODÁN MONTIEL, JESÚS
MARTIARTU FERNÁNDEZ, RAQUEL
MATILLA IRAOLA, IGNACIO
MAULEÓN AZPILICUETA, MARÍA ASTIZ
MENDOZA TICLLAHUANACO, LUCILA
MENDOZA YEPES, GERMÁN DARÍO
MÉRIDA MARTÍN, SONIA
MOLINA PÉREZ, MARÍA CARMEN
MOLINERO HERNÁNDEZ, SAIOA
MORENO VELASCO, MARÍA ELENA
MOUBACHIR OUZZANI, MUSTAPHA
MÚGICA UNANUE, ANDER
MUÑOZ AGUILAR, JUAN FRANCISCO
MUÑOZ MARTÍNEZ, MARÍA DEL CARMEN
MURILLO BARRERO, JESÚS MARÍA
NÁJERA BARRENA, LOURDES
OSTIZ FERREIRO, BLANCA NIEVES
OTAZU FERRER, RAQUEL
PASCAL ROS, MARTÍN
PORTILLO CHOCARRO, PALOMA
QUINTANILLA PADRONES, JOSÉ MARÍA
RAMOS BORIA, RAQUEL
SAIZ OSINAGA, EDUARDO
SALAS CALVA, LUZ VICTORIA
SÁNCHEZ ITURRI, AITZIBER
SÁNCHEZ PUERTO, MANUEL FRANCISCO
SANTESTEBAN CASANOVA, GARBIÑE
SOLA JIMÉNEZ, MARÍA TERESA
SOULE LABAYEN, IOSEBA
SUÁREZ LOSADA, CRISTINA
TIHISTA SALDISE, MARÍA TERESA EUGENIA
URDANGARAIN SANZ, MARÍA JOSÉ
URIZ REY, DULANTZI
URRA EGEA, AMAIA
URRA EGEA, BEGOÑA
VASALLO SANTIAGO, NATALIA
VERGARA ALECHA, ANA MARÍA
VILLALOBOS MORCILLO, JOSÉ JAVIER
VILLAZAN GOÑI, SERGIO
ZABALETA TELLECHEA, MARÍA
Excluidos:
Por presentar instancia sin firma:
RAMOS BORIA, MARÍA ESTELA
-Turno de promoción
Admitidos:
GÓMEZ RODRÍGUEZ, MARÍA DE LOS ÁNGELES
REY FUENTES, MANOLI
Excluidos: Ninguno
ANEXO II
Vacantes del puesto de Ayudante de Cocina, de régimen funcionarial
y nivel D que se convocan
-1 en la Dirección General de Justicia del Departamento de Presidencia, Justicia e Interior, identificada en la plantilla con el número 7764, con destino en Pamplona.
-2 en la Residencia Santo Domingo de Estella de la Agencia Navarra para la Dependencia, identificadas en la plantilla con los números 3055 y 8136, con destino en Estella.
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 15 del Texto Refundido del Estatuto de Personal al servicio de las Administraciones Públicas de Navarra, las plazas vacantes se distribuirán en los siguientes turnos:
-1 plaza en turno libre.
-2 plazas en turno de promoción.
Código del anuncio: F0913122