1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 643/2024, de 14 de marzo, del gerente de la Universidad Pública de Navarra, por la que se aprueba la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante procedimiento de ingreso, por el sistema de oposición, de seis plazas del puesto de trabajo de técnico auxiliar de archivos y bibliotecas (bibliotecas), nivel C, al servicio de la Universidad Pública de Navarra.
Mediante Resolución 2140/2023, de 6 de octubre, del gerente de la Universidad Pública de Navarra, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante procedimiento de ingreso, por el sistema de oposición, de seis plazas del puesto de trabajo de técnico auxiliar de archivos y bibliotecas (bibliotecas), nivel C, al servicio de la Universidad Pública de Navarra. Dicha resolución se publicó en el Boletín Oficial de Navarra el 23 de octubre de 2023.
Por Resolución 145/2024, de 15 de enero, del gerente de la Universidad Pública de Navarra, se aprobó la lista provisional de admitidos y excluidos en la citada convocatoria. Dicha resolución se publicó en el Boletín Oficial de Navarra y en el Tablón Electrónico de la Universidad Pública de Navarra el 6 de febrero de 2024.
Concluido el plazo de subsanación y reclamaciones, de conformidad con lo establecido en la base 5.4 de la convocatoria, procede aprobar la lista definitiva de admitidos y excluidos, señalando el lugar, fecha y hora de realización de la primera prueba de la fase de oposición.
Asimismo, de conformidad con la base 6.2 de la convocatoria, procede concretar nominalmente la composición del tribunal calificador.
Considerando el informe-propuesta del jefe de la Sección de Gestión de Personal, que cuenta con el visto bueno del director del Servicio de Recursos Humanos.
En uso de las competencias delegadas por Resolución 1306/2023, de 20 de junio, del rector de la Universidad Pública de Navarra, por la que se aprueba la estructura general del equipo rectoral y se determinan sus funciones,
HE RESUELTO:
Primero.–Aprobar la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante procedimiento de ingreso, por el sistema de oposición, de seis plazas del puesto de trabajo de técnico auxiliar de archivos y bibliotecas (bibliotecas), nivel C, al servicio de la Universidad Pública de Navarra, que se acompaña como anexo I.
Segundo.–Convocar a los aspirantes admitidos a la realización de la primera prueba de la fase de oposición el día 18 de mayo de 2024 a las 10:00 horas, en el Aula 214 del Aulario de la Universidad Pública de Navarra, Campus de Pamplona (Sede Arrosadia).
La convocatoria para cada prueba se realizará mediante llamamiento único, debiendo presentar las personas aspirantes el documento nacional de identidad, NIE, pasaporte o permiso de conducir. Quedarán excluidos de la prueba quienes no acrediten su personalidad con los documentos indicados o no comparezcan a dicho llamamiento, con independencia de que las pruebas se distribuyan en actos sucesivos.
Tercero.–Designar, de conformidad con la base 6.2 de la convocatoria, a los miembros del tribunal calificador, quedando conformado con las personas que relacionan en el anexo II.
Cuarto.–Comunicar la presente resolución a los miembros del tribunal designados, y ordenar su publicación en el Boletín Oficial de Navarra y en el Tablón Electrónico de la Universidad Pública de Navarra, a los efectos oportunos.
Pamplona, 14 de marzo de 2024.–El gerente, Joaquín Romero Roldán.
ANEXO I.–LISTA DEFINITIVA DE PERSONAS ASPIRANTES ADMITIDAS Y EXCLUIDAS EN LA CONVOCATORIA PARA LA PROVISIÓN, MEDIANTE PROCEDIMIENTO DE INGRESO POR EL SISTEMA DE OPOSICIÓN, DE SEIS PLAZAS DEL PUESTO DE TRABAJO DE TÉCNICO AUXILIAR DE ARCHIVOS Y BIBLIOTECAS (BIBLIOTECAS), NIVEL C, APROBADA POR RESOLUCIÓN 2140/2023, DE 6 DE OCTUBRE, DEL GERENTE DE LA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE NAVARRA
–Turno libre.
Admitidas:
ABARZUZA LOIDI, LAURA
ABELLAN GARCIA, OLGA
AFONSO QUIÑONES, CARLOS
AGESTA BELLOSO, IZASKUN
AGORRETA ARRAZUBI, MAYTE
AGUILAR ACEÑA, SARA
AGUIRREZABALA BERRA, IRATI
AISA EGEA, JULEN
ALARCON CAMPOS, MANUEL
ALDAIA GALARRETA, ITZIAR
ALDAMA JORQUERA, JORGE
ANDUEZA IGOA, UXUA
ARANA ALVARREZ, DANIEL FELIPE
ARLEGUI OCHOA, PATRICIA
ARRAIZ GIL, JAVIER
ARRAIZA OTAZU, RAQUEL
ARRIETA PERURENA, ASIER
ASTILLEROS TENA, MARIA
ASURMENDI AGÜERA, AINHOA
ASURMENDI SADABA, ARANTZAZU
ATXEGA ZALAKAIN, MAITE
AYALA CATALAN, URSULA
AZCARATE ORMAECHEA, LOURDES
AZCONA URIARTE, MIGUEL
BALBUENA BRUNA, CLAUDIA
BANDRES NUIN, MAITANE
BAQUER ARNEDILLO, ANDREA
BEAUMONT RODRIGUEZ, MADDALEN ILARGI
BENITEZ BERROCAL, MARTA
BEORLEGUI IRAGUI, SARAY
BIESA ZUFIA, FERNANDO JESUS
BILBAO GARCIA, IRANTZU
BIURRARENA ORBAICETA, FERMIN
BLAZQUEZ AMOSTEGUI, MONTSERRAT
BLAZQUEZ IGARTUA, IÑAKI
BROTO BERGUA, CLARA
CAMEIRAO OJER, DIEGO
CANELAS JAIME, VALERIA
CARMONA GARCIA, JOSE LUIS
CARRASCO ZABALA, CRISTINA
CARRILLO DE ALBORNOZ ALFARO, ISABEL
CESTAU OROZ, MAITE
CESTAU OROZ, MARINA
CHUMILLAS DE LA VILLA, SILVIA
CIA IRAIZOZ, MIGUEL TOMAS
CORTES FAID, CARLOS
DAPELO MARINE, MATIAS
DE CARLOS MARTINEZ, ANA MARIA
DEL CURA ROS, ROBERTO
DEL RIO POZO, NURIA
DIAZ DE CERIO PASTOR, JOSE CARLOS
DIAZ RODRIGUEZ, PABLO
DIEZ ARJONA, NURIA
DIEZ BARRIO, RUTH
ECHAURI MAYOR, MAITE
EDERRA URZAINQUI, ANAI
EGAÑA FERNANDEZ, IONE
EGÜES LUGEA, ARANTXA
ELEJAGA BARRERA, LUIS MARIA
ERROZ LOPEZ, LAURA
ESPAÑOL CASASNOVAS, ESTER
ESPARZA URRA, JAVIER
ESTEFANIA HERRERO, LIERNI
EZCURRA IBARROLA, MARIA DE LA O
FERNANDEZ CASAS, AMANDA
FERNANDEZ DIEZ, MARIA DEL CARMEN
FERNANDEZ FERNANDEZ, ANGELA
FERNANDEZ GONZALEZ, CRISTINA
FERNANDEZ LENDINEZ, MARCO ANTONIO
GALARRETA YOLDI, LEYRE
GALARZA PEÑA, AINARA
GANUZA ZUBILLAGA, MARIA EUGENIA
GARCIA CARMONA, FRANCISCO
GARCIA MONTES, ANA
GARCIA MONTES, ANA MARIA
GARRALDA DEL RIO, GAZTELU
GARRIDO ECHARRI, AINHOA
GIL ASIAIN, MARIA
GIMENO VILLAFRANCA, MIKEL
GOMEZ MUÑOZ, CRISTIAN
GONZALEZ MESA, DIEGO
GONZALEZ MURILLO, JUAN LUIS
GOÑI EQUISOAIN, GONZALO
GOROSQUIETA ROS, ESTHER
GORRICHO OYARZABAL, XABIER
GUALLAR ARBELOA, ANGEL
GUERGUE SAN MIGUEL, JON
GUERRERO ASPURZ, MARIA ANGELES
GURPEGUI OLLOQUI, MIRIAM
HERNANDEZ DURAN, MARIA LUZ
HUARTE ESTEBAN, MARTA
HUARTE PEÑAS, DAVID
IRAÑETA CHAMIZO, DAVID
IRAÑETA CHAMIZO, SERGIO
IRIARTE BARCA, MARIA EVA
IRIARTE SOLA, MIKEL
IRIGOYEN AROZARENA, NEREA
IRISARRI VIEDMA, TAMARA
IRURITA OCHAGAVIA, ESTEFANIA
ISUSI LOMAS, CARLOS
IZQUIERDO OCHOA, LAURA
JASO DE ESTEBAN, MAIDER
JIMENEZ GARCIA, ELVIRA
JIMENEZ GARCIA, RUBEN
JIMENEZ SAN PEDRO, RUT
JIMENEZ SETUAIN, IDOIA
JIMENEZ ZOZAYA, LOURDES
JIMENO MIRANDA, ANJHARA
LATASA VILLAR, JURA MARIA
LANA ALVAREZ, MARIA PILAR
LAZARO JIMENEZ, RICARDO
LECUMBERRI BARRIOS, MARTA
LEOZ CATALAN, ENEKO
LOPEZ MAESTRESALAS, AINTZANE
LORENZO FIGUEIRA, PILAR
LORENZO PACHECO, MARIA TERESA
MANCHO BACAICOA, XABIER
MARIN CEBALLOS, JAIME
MARIN ENCISO, PAULA
MARIN LOPEZ, IÑIGO JON
MARTIN FERNANDEZ, ROBERTO
MARTINEZ AJHUACHO, JOSE LUIS
MARTINEZ BALLARIN, IVAN
MARTINEZ URQUIA, FABIOLA
MAYAYO URTASUN, JAVIER
MENESES BARQUERO, CLAUDIO
MERINO LOREA, IÑIGO
MOMBO MARTURET, PATRICIA MONTSERRAT
MONTAÑES VIVES, ARTURO
MOÑITA CASTRO, ELISABET
MORENO MONTESINOS, OLGA
MUÑOZ HERMOSO, ELENA
MUÑOZ OGAYAR, ANA MARIA
NAGORE GARRIDO, AITOR
NALDA JUANEDA, ROSA ANA
NEIRA FREIRE, CARMEN
OLAGÜE GARCIA, ROSA MARIA
OMIST CASADO, LAURA
ORGAZ JIMENEZ, ALFONSO
OROZ BIURRUN, IDOIA
OROZ VALENCIA, ALBA
PEÑA ZALBIDEA, SANTIAGO
PEREZ ASURMENDI, NAROA
PEREZ IRURZUN, MARIA
PEREZ MOLINA, ANA YSABEL
PEREZ MURCIA, SHEILA
PEREZ OLZA, ANA
PERNAUT ELIA, MAITANE
PIÑEIRO IBARRA, IRATI
PLA GARDE, SARA
PRADO GUERRERO, MAYRA ALEJANDRA
PRIMO HUARTE, PALOMA
RAMOS DE LEON, ROBERTO
RAMOS LAINEZ, ELENA
RECONDO FERNANDEZ, ANDREA
REY IZCO, ALAI
REZGUI CHARNI, MOUNA
RODRIGO ERREA, MIREN JOSUNE
RODRIGO LORENZO, IRATI
RODRIGUEZ PEREZ, ANTONIO FERNANDO
ROLAN GIL, JOSE MIGUEL
ROS ABAURREA, ALEJANDRO
ROZO GONZALEZ, ANDREA
RUIZ SORIA, MAIALEN
RUIZ ARZOZ, MARIA MENDIA
RUIZ MERINO, ANA MARIA
RUIZ SERRANO, JESUS MANUEL
SAGREDO ALONSO, JON
SAN SEGUNDO CAMPO, MARTA
SARAGÜETA UNZUE, NURIA
SEGURADO MARTIN, CARMEN
SERRANO RIERA, RUTH PATRICIA
SOLA GAYARRE, IDOIA
SOLA MARCO, MAITE
SOLCHAGA DIAZ, SERGIO
SORBET AZCARATE, CLAUDIA
TORRES LUNA, YOANIA
TRILLO PECIÑA, DEBORA
UNZUE FERNANDEZ, AINHOA
URBINA ANTIA, NORA
URDANOZ MANCHO, EVA MARIA
URREA IRIGARAY, ALICIA
URSUA DIAZ, AINHOA
VALENZUELA DIAGO, SARA
VAQUERO MARCOS, PABLO
VAZQUEZ GUEVARA, ABRAHAM
VERGARA IRACHETA, INES
VICEDO BETHENCOURT, FAINA LORETO
VIELVA DIEGO, HECTOR
VUILLERMOZ MILLAN, MARIO
ZAMARBIDE GOMARA, CARMEN
ZUÑIGA PEREZ, ANGELA
Excluidas:
Por no acreditar el supuesto de exención de pago de la tasa, referido a la situación de desempleo durante el plazo de, al menos, un mes anterior a la fecha de publicación de la convocatoria:
CRIADO MARTINEZ, BORJA
GARCIA DE GALDEANO GOMEZ, MARIA TERESA
HUARRIZ ADOT, JOSEBA
MARQUINEZ LEGARREA, VANESA
PARDO GOMEZ, HELBERTH
PEREZ HERNAIZ, HUGO ANTONIO
RAMOS SANCHEZ, JORGE
REDONDO GAZTELU, MAITE
ZAMORA MATEO, SALVADOR
–Turno de promoción.
Admitidas:
CIAURRIZ UGARTE, ANA ESTHER
URRIZA SAN MARTIN, LAURA
Excluidas: ninguna.
–Turno de reserva para personas con discapacidad de grado igual o superior al 33 por 100.
Admitidas:
ARBILLA CARASATORRE, ALAITZ
ARTERO SAMANES, MARIA JOSEFA
ASIAIN BERMEJO, JOSE IGNACIO
DOS SANTOS RODRIGUES, EDNA CRISTINA
EZQUERRO LANDIVAR, JAIME
FERNANDEZ GAJETE, PABLO
FERNANDEZ PEREZ, DAVID
FUENTES GUTIERREZ, MIREN ALAZNE
GARCIA ARZA, MIGUEL
GOIKOLEA UNZALU, BRUNO
HERNANDEZ BARRANCO, HECTOR
HERNANDEZ RABAL, ANA ISABEL
IDOATE CORNAGO, JON
IZURIETA ZABAL, JAVIER
LORENTE HUALDE, MARIA DEL CARMEN
NAVARRO RUIZ, ISABEL
PERALTA IBAÑEZ, JUAN
PEREDA VIDAL, MAIDER MARIA
PEREZ DIAGO, JOSU
PEYRONA CRESPO, ANA
RECALDE APEZTEGUIA, BEATRIZ
RUIZ ORTEGA, LAURA
Excluidas: ninguna.
ANEXO II.–TRIBUNAL CALIFICADOR
–Presidenta: doña Carmen Echeverria Arambillet, directora del Servicio de Biblioteca de la Universidad Pública de Navarra.
Presidenta suplente: doña Ana Pilar Amigot Zardoya, subdirectora del Servicio de Biblioteca de la Universidad Pública de Navarra.
–Vocal: doña Ana Rosa Casimiro Iturri, jefa de Sección de Control Bibliográfico de la Universidad Pública de Navarra.
Vocal suplente: doña Angela Berasategui Ruiz, jefa de Sección de Colecciones de Investigación de la Universidad Pública de Navarra.
–Vocal: don Ignacio Andollo Santamaría, director de la Biblioteca de la Universidad de la Rioja.
Vocal suplente: doña Cristina Seguí Santonja, directora de la Biblioteca de la Universidad de Zaragoza.
–Vocal: doña Yolanda Hernández Bretones, técnico auxiliar de archivos y bibliotecas (biblioteca) de la Universidad Pública de Navarra.
Vocal suplente: don José Esteban Ruiz García, técnico auxiliar de archivos y bibliotecas (biblioteca) de la Universidad Pública de Navarra.
–Vocal secretaria: doña Rosa María Sagastibelza Glaría, miembro del PTGAS de la Universidad Pública de Navarra designado por la Junta de Personal Técnico, de Gestión y de Administración y Servicios.
Vocal secretario suplente: don Augusto Paredes Antón, miembro del PTGAS designado por la Junta de Personal Técnico, de Gestión y de Administración y Servicios.
Código del anuncio: F2404450