1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 2215/2021, de 4 de agosto, de la Directora General de Función Pública, por la que se aprueba la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de ocho plazas del puesto de trabajo de Técnico de Gestión Sanitaria, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos, y se determina la fecha, hora y lugar de realización de la primera prueba de la oposición.
Por Resolución 1274/2021, de 30 de abril, de la Directora General de Función Pública, publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 114, de 17 de mayo de 2021, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de ocho plazas del puesto de trabajo de Técnico de Gestión Sanitaria, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
Mediante Resolución 1793/2021, de 21 de junio, de la Directora General de Función Pública, se aprobó la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas en la citada convocatoria. Dicha Resolución se publicó en el Boletín Oficial de Navarra número 167, de 20 de julio de 2021.
Transcurrido el plazo de formulación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria.
Por último, procede asimismo señalar la fecha, hora y lugar de celebración de la primera prueba de la oposición.
En consecuencia, y en ejercicio de las atribuciones que tengo asignadas por el Decreto Foral 30/2005, de 21 de febrero,
HE RESUELTO:
1.º Aprobar la lista definitiva, que figura como Anexo, de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de ocho plazas del puesto de trabajo de Técnico de Gestión Sanitaria, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
2.º Señalar como fecha, hora y lugar de celebración de la primera prueba de la oposición el día de 2 de octubre de 2021, sábado, a las 9 horas, en el Aulario de la Universidad Pública de Navarra, Campus Arrosadía de Pamplona.
La convocatoria para las pruebas será mediante llamamiento único, al que las personas aspirantes deberán acudir provistas del Documento Nacional de Identidad, pasaporte, o permiso de conducir.
Quedarán excluidas de la oposición las personas aspirantes que no comparezcan o no se identifiquen mediante alguno de los documentos anteriormente citados.
El Tribunal calificador publicará en la dirección www.navarra.es en la reseña de la convocatoria, con antelación suficiente a la fecha de celebración de la primera prueba de la oposición, la distribución de las personas aspirantes por aulas y hora de comienzo del llamamiento.
3.º Trasladar la presente Resolución a los miembros del Tribunal calificador y ordenar su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, indicando a las personas interesadas que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Presidencia, Igualdad, Función Pública e Interior, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su notificación, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 121 y 122 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, a los efectos oportunos.
Pamplona, 4 de agosto de 2021.–Por ausencia de la directora general de Función Pública (Orden Foral 196/2019, de 18 de diciembre), el director del Servicio de Relaciones Laborales y Prestaciones Sociales, Fermín Casado Leoz.
ANEXO
TÉCNICO DE GESTIÓN SANITARIA
Lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas
–Turno libre.
Admitidas:
ABAD CACHO, AMAYA
ACIN GERICO, M.ª TERESA
AGRASO BARRAGAN, ANA
AGUIRRE HERVAS, MARIA JOSE
ALMAZOR IRIBARREN, MARIA TERESA
ALMIRANTEARENA LEGAZ, MAITE
ALTUNA DIEZ-CERIO, MIGUEL ANGEL
ALVES FREIRE, JOSE MANUEL
APEZTEGUIA EXTRAMIANA, ITSASO
ARGOTA RIO, PATRICIA
ARMENDARIZ ANDUEZA, M.ª ANUNCIACION
ARRARAS ARANGOA, ANE
ARRESE-IGOR GOÑI, MARIA JESUS
ARRONDO GOMEZ, PABLO
ARTAL MARTINEZ DE NARVAJAS, AMAYA
ASENSIO AROSTEGUI, MARTA
ASIAIN AZCARATE, JAVIER FERMIN
AUZA CATALAN, RUBEN
AYENSA SALDIAS, EDURNE
AZNAREZ ALVAREZ, MIGUEL VALERIANO
AZTARAIN DE LUIS, INES
BARRIO DONEZAR, SANDRA
BARTOLOME MORENO, EVA
BASTIDAS GUERRA, MARGARITA
BENGOECHEA URRA, ANA ISABEL
BERGMAN JOHANSEN, MATTIAS PETTER
BLASCO BERNALDEZ, MARIA
BLASCO CABELLO, DAVID
BLASCO CIAURRIZ, CARLOS
BOLADO ARTECHE, CAROLINA
BRETOS AZCONA, PABLO EVARISTO
CAAMAÑO ERDOZAIN, IRATXE
CALDERON JIMENEZ, SUSANA
CALDERON MARTINEZ, CELIA
CALVO RUIZ, OIHANE ROSA
CAMPOS ARROYO, HORTENSIA DENISE
CAMPOS CONSUEGRA, DANIEL
CAÑAMERO MARTIN, ALEJANDRO
CARRASCO GARCIA, NAIARA
CASADO BUESA, MARINA ITZIAR
CASTELLS PORTAL, MIREN
CATALAN OIZ, MAITE
CHARELA JIMENEZ, ANA ESPERANZA
CIENFUEGOS LICERAS, MARIA
CORRAL GALLO, ANA ISABEL
CORTINES TORRE, EVA
CURIEL BRACO, DAVID
DOMINGUEZ CAVERO, LUIS MIGUEL
DOMINGUEZ VERA, AINARA
ECHAIDE SOLA, SAIOA
ECHAURI ARANA, JOSE JAVIER
ECHECHIQUIA EUGUI, NAHIA
ECHEGOYEN AZCONA, IRENE
ECHEVERRIA MICHEL, MIGUEL
ELENO MACHO, MARIA MARGARITA
ELIZEGUI SAHARREA, SAIOA
ERANSUS NADAL, VICTOR
ERRO NUIN, MARIA JESUS
ESPARZA ARTANGA, EDURNE
ESPARZA BARBERENA, MARIA
ESPARZA LANAS, SANTIAGO
ESQUIROZ LIZAUR, PABLO
ESTARRIAGA JIMENEZ, JAVIER
EZKERRA ANDUEZA, KEPA
EZPELETA ITURRALDE, MARIA ISABEL
EZQUER TIBERIO, IÑIGO
FARELO BOLEAS, MARIA PILAR
FELIPE AZNAR, VERONICA
FERNANDEZ GARCIA, MARIA
FERNANDEZ PUIG, FABIO
FERRER ESPADA, JUAN RUBEN
GALBETE ZABALA, MARIA CRISTINA
GALIANO UREÑA, PATXI ANDER
GALLEGO IBORRA, UXUA
GARATE ESAIN, BEGOÑA
GARAYOA POYO, BEATRIZ
GARCIA ALCALDE, MARIA DOLORES
GARCIA DE ANDOIN FERNANDEZ, MARIA TERESA
GARCIA ESTEBAN, MARTA
GARCIA LOPEZ, ESTER
GARCIA MIGUEL, SARAI
GARCIA MUNTION, PAULA
GARCIA ROMERO, MARIA ISABEL
GARCIA SANCHEZ, ANA
GARCIARENA MARTINCORENA, ITZIAR
GIL ELVIRA, ARITZ
GIL MARTIN, ELENA
GOICOECHEA FERRANDEZ, BEATRIZ
GOMEZ DOMINGUEZ, VERONICA
GONZALEZ CALVO, NEREA
GONZALEZ FERNANDEZ, MARIA CARMEN
GONZALEZ LANDIVAR, EDUARDO
GONZALEZ MARTINEZ, BEATRIZ
GONZALEZ SANTANA, MARIA JENNIFER
GOYENECHE HARO, MARIA ASUNCION
GRACIA GARDE, ALEJANDRA
GURUCHARRI SAN MARTIN, GORETTI
HUARRIZ ADOT, JOSEBA
HUARTE ILARREGUI, UXUE
HUERTO CALERO, MANUELA
IBAR BARIAIN, MAITANE
ILARREGUI ABRIL, AINARA
ILINCHETA MACUA, EMMA IDOIA
IRAGUI MORENO, MAIDER
IRAÑETA BETELU, NEREA
IRAÑETA LOPEZ DE DICASTILLO, JON
IRIARTE SUBIZA, NEREA
IRIAZABAL NAVAJAS, ROSA ALEJANDRA
IRIBAS VILARO, ANA MARIA
IRIBAS VILARO, MIGUEL
IRISARRI GONZALEZ, KARMELE
IRISARRI VIEDMA, TAMARA
IRUJO CIA, ANA ISABEL
ISTURIZ ALVAREZ, NAIARA
ITURAIN BARRON, AMAIA
IZCUE ISTURIZ, ARANTZA
JAUREGUI JIMENO, MARIA IDOIA
JIMENEZ JAUREGUI, IOBAT
JUAREZ BARILLAS, FERNANDO JOSE
LABIANO SANTACILIA, ITZIAR
LACUNZA ANDUEZA, NAHIA
LALINDE CATALAN, JENNIFER
LARA RODRIGUEZ, AROHA
LAREKI RUIZ, SAIOA
LEGARRA ALBIZU, MARIA INES
LEKUONA BERRADRE, NEREA
LIZARBE SANCHA, SARA
LOPERENA LARRAÑETA, AMAIA
LOPEZ GALAN, AINHOA
LOPEZ GOÑI, JOSE IGNACIO
LOPEZ MARTINEZ DE MORENTIN, MAITE
MANSO MONTES, ELENA
MARTICORENA LEZCANO, LETICIA
MARTINEZ BAZ, IVAN
MARTINEZ CLAMENS, ALEXANDRA LEE
MARTINEZ IZURZU, ANA BELEN
MARTINEZ JIMENEZ, ANA
MARTINEZ REVUELTO, ROBERTO
MAULEON ANTONIO, FERNANDO
MAYO IJURRA, OIHANE
MENDIVE GARCIA, MAITE
MERCADO ANTON, ANDREA
MERINO SALON, ELENA
MUNARRIZ FERNANDEZ, PAULA
NEVADO GASTON, FRANCISCO JAVIER
NIETO GONZALEZ, ANA BELEN
OSES SANTESTEBAN, EVA MARIA
OTANO URRIZALQUI, ARITZ
PASTOR PUERTA, SANDRA
PEÑA ZALBIDEA, SANTIAGO
PEREZ RECARTE, IRIS
POMBO MUNILLA, MIKEL
PRIETO LOPEZ, MARTA
QUERALT ZUGASTI, MAITE
QUINTAS URDANOZ, ALBERTO
RAMIREZ BAZTAN, RAQUEL
RECALDE VALLEJO, CRISTINA
REDAL GARCIA, MARIA PILAR
REMIRO ZOCO, ARITZ
RIPA ORTIGOSA, MARIA ESTHER
ROA VICENTE, MARIA CRISTINA
ROA VICENTE, MARIA IRACHE
RODERO PRECIADO, PATRICIA
RONCAL YOLDI, LIDIA
ROYO LIZARBE, MAITE
RUIZ RODRIGUEZ, MARTIN
RUIZ TORREGROSA, ANA
SALDAÑA ZABALEGUI, CRISTINA
SALGADO DOMINGUEZ, SATURNINO ALEJANDRO
SALINAS BERRIO, ELENA
SALVOCH ABREU, GORKA
SANADO BONAFONTE, ASIER
SANCHEZ DE MUNIAIN MURO, JUDIT
SERRA ARBELOA, PATRICIA
SERVERA ERDOZAIN, IDOIA
SOLA ALFONSO, VIRGINIA
SOLA IGUAL, LUIS MARIA
SOLA SANZ, MONICA
SOLANA CRUZ, EVA MARIA
SORIA MARTIN, CHRISTIAN
TRAINA HUARTE, NEREA
URTASUN DIAZ, ROSANA
VADILLO GAVARI, ANA CRISTINA
VICARIO RAMOS, LAURA
VICENTE CEMBORAIN, ESTHER
VILLANUEVA ECHAGUE, BIDATZ
VITALLE AIZPURU, AINARA
YARNOZ ESQUIROZ, PATRICIA
YARNOZ FLORISTAN, JAVIER
ZABALETA SANGREGORIO, ADRIANA
ZUASTI PAGOLA, BEATRIZ
ZUBIETA SATRUSTEGUI, ESTIBALIZ
ZURBANO CRESPO, SARA
Excluidas:
Por no figurar inscrito como desempleado durante el plazo de, al menos, un mes anterior a la fecha de la publicación de la convocatoria:
LLANOS, DIEGO ALVARO
PEREZ DIAGO, JOSU
–Turno promoción.
Admitidas:
ABLITAS CIA, ELENA
ALECHA HERNANDEZ, JAVIER
ALVAREZ ARRUTI, NEREA
ALVAREZ MURUGARREN, MARIA YOLANDA
ANCIZU MARTINEZ, DANIEL
ARANA MARQUINA, CRISTINA
ARCON ALZORRIZ, JUAN
ARIZTEGUI ECHENIQUE, ANA MARIA
ARMENDARIZ ANDUEZA, MARIA LOURDES
ARRAIZA SALDISE, M.ª DOLORES
AYESA MERINO, JAVIER
AYESA USECHI, MARIA
BASTERRA OLORIZ, GARBIÑE
CABODEVILLA ECAY, AMAIA
CALATAYUD YUSTE, LUIS
CHIVITE SANCHEZ, SERGIO
DIAZ JIMENEZ, JULIAN PEDRO
EGUILAZ LAZCANO, LETICIA
ELIZALDE GOÑI, LEIRE
ERANSUS GARZARON, MARIA
ESLAVA LIZASO, CRISTINA
ESPARZA MARTIN, JON
FIGUERAS FAMADAS, ESTHER
GALAN ESPINILLA, MARIA JOSE
GORDILLO GUTIERREZ, MARIA OLGA
GOYENECHE HARO, LUCIA MARIA
HERNANDEZ HERNANDEZ, DAVID
IRIGOYEN ARISTORENA, MARIA ISABEL
IRISARRI ANDUEZA, MARIA ARANZAZU
IRURITA IRAIZOZ, MIKEL
IZCUE LOPERENA, NICOLAS
LAPARRA GARRIDO, JAVIER
LARIOS ALMEIDA, MARIA CARMEN
LECEA COMPAINS, ALODIA
LOPEZ MURO, SUSANA
LOS ARCOS VIDONDO, MARIELA
MARDONES ARRASTIA, JESUS ANGEL
MARTIN ARIAS, AMALIA
MONTANER VALENZUELA, FRANCISCO JAVIER
MOREIRA BAIGORRI, IZASKUN
MURO ARBIZU, SUSANA
MUTILVA CONTRERAS, MARIA TERESA
OBANOS BLANCO, MARIA
OSTA PINZOLAS, MARIA JOSEFA
PARADIÑEIRO SOMOZA, MARIA JOSE
PEDREGAL FERNANDEZ, MARIA TERESA
PUCHOL MARTINEZ, ITZAL
RAFAEL BARREDO, MIREN KARMELE
RUIZ PINILLOS, BEATRIZ
SAGASTIBELZA GLARIA, MARIAN
SENOSIAIN LISARRI, EDUARDO
SOLA SARA, MARIA PILAR
SOLANO MARZO, JAVIER
SUESCUN BEAUMONT, AINHOA
TORRES LIZASOAIN, MARIA LUISA
TORRES LIZASOAIN, SARA
VILLANUEVA TRES, CRISTINA
ZABALZA LOPEZ, PEDRO JOSE
ZUFIA ARBILLA, MAITE
Excluidas: ninguna.
–Turno para personas con discapacidad.
Admitidas:
AGUERREA FUENTES, MARIA CAMINO
ANDRES CUIRAL, SUSANA
ANGULO MUÑOZ, BLANCA
DIAZ DE ILARRAZA MATEOS, MARIA
GARCIA CANTO, VICTOR
GOIKOLEA UNZALU, BRUNO
HERNAIZ OYAREGUI, SARA MARIA
HERNANDEZ RABAL, ANA ISABEL
PANIZO SANTOS, CARLOS MANUEL
Excluidas:
Por no aportar el certificado, establecido en la base 3.4. Tres, que acredite el cumplimiento de los requisitos exigidos en el apartado 2.1.3. de la convocatoria y no figurar inscrito como desempleado durante el plazo de, al menos, un mes anterior a la fecha de la publicación de la convocatoria:
PEREZ DIAGO, JOSU
Código del anuncio: F2112265