V. ESTATUKO ADMINISTRAZIOA
CONFEDERACION HIDROGRAFICA DEL NORTE
Anuncio de trámite de vista y audiencia
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 165.4 del Reglamento de Dominio Público Hidráulico aprobado por Real Decreto 849/1986, de 11 de abril ("Boletín Oficial del Estado" del 30 de abril), modificado por el Real Decreto 606/2003 de 23 de mayo ("Boletín Oficial del Estado" de 6 de junio) y en concordancia con lo establecido en el artículo 84 de la Ley 30/1992 de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, se abre un plazo de audiencia de quince (15) días hábiles, contados a partir del siguiente a la fecha de publicación del presente anuncio en el BOLETIN OFICIAL de Navarra de Navarra, a fin de que los interesados en los procedimientos de los expedientes de extinción del derecho al uso privativo de las aguas, cuyos datos registrales se relacionan a continuación, aleguen lo que estimen oportuno en defensa de sus intereses, para lo cual tendrán vista del expediente en las Oficinas de esta Confederación Hidrográfica (Comisaría de Aguas), plaza de España, 2, Oviedo (Asturias).
A/31/00500
Jose Manuel Zubillaga Muguerza
Regata Aizkorri Erreka
Valle de Araitz
0,012
23/06/1999
C.H.N.
A/31/1°0005
Francisco Otermin
Manantial Goicoechecoiturria
Azcarate
0,072
26/04/1924
Gobernador Civil
S.Acueducto
A/31/1°0015
Joaquin Zubillaga
Manantial Urreako-Aitza
Araiz
3
02/05/1928
Gobernador Civil
S. Estribo de presa y acueducto
A/31/1°0049
Miguel Amundarain, Julian Azcurdia y Pedro Mendiaran
Manantial Oticena-zarra o Doldorregui
Valle de Araiz
2188 l/dia
17/07/1957
Serv. Hidr. Norte España
S. Legales
A/31/00051
Asociación Forestal de Navarra
Regata innominada
Arantza
0,00076
27/01/1995
C.H.N.
H/31/1°1203
José Echenique Electra de Aranaz Iberdrola, S.A.
Latza
Aranaz y Yanci
1200
06/03/1913
27/03/1916
21/10/1997
Gobernador Civil C.H.N.
S. Legales estribo de presa y acueducto
A/31/01899
Pedro Garmio Guiburca
Artesiaga
Baztan
A/31/01918
Casimiro Iturriria Miechelena
Regatas Urandico-erreca y Eguinzte
Baztan
A/31/01980
Juan Félix Maritorena Michelena
Regatas Apezturrico-erreca y Eguinzte
Baztan
A/31/02010
Alcalde Ayuntamiento del Valle de Baztan
Regata Bearzun
Baztan
600
A/31/02035
Juan Bautista Arrechea
Regatas Iturrizayaco y Endurrutaco
Baztan
A/31/02091
José León Carasatorre
Regatas Impernuko-erreka, Barda y Barola
Baztan
1400
26/04/1917
Real Orden
S. Legales estribo de presa, acueducto y paso
A/31/02238
Nicolasa Echevarria Belarra
Regata Marín
Baztan
A/31/02239
Sdad. del Molino de Berruela
Marin
Baztan
A/31/1°0108
Joseba Igarabide Huarte
Bidasoa
Valle del Baztan
0,016
02/03/1989
C.H.N.
A/31/1°0182
Felicitas Meoki Ariztia
Regata Erreka-Txar
Valle del Baztan
0,32
03/11/1995
C.H.N.
A/31/1°0183
Jose Plaza Tuñon y Hermanos
Regata Erreka Txar o Arroyo Belzuri
Valle del Baztan
0,16
03/11/1995
C.H.N.
A/31/2°0279
Joaquín M.ª Gastón y Elizondo
Regatas Aranea, Astobi, Arzubi, Olaberri, Achuela, Izpegui, Mortale, Auza, Iñarbegui, Ainciable, Pitiri y Bearzun
Maya de Baztan y Valle del Baztan
7600
22/06/1927
Real Orden
A/31/2°0387
Emiliana Iparrea Iturralde
Regata Aincialde
Baztan
1,5
22/03/1980
D.G.O.H.
A/31/2°0392
Compañía de Jesús
Baztan
Arizcun-Baztan
2,5
20/07/1967
Comisaría Aguas
S. Legales
A/31/2°0403
Emiliana Iparrea Iturralde
Regata Aincialde
Baztan
0,9
22/03/1980
D.G.O.H.
A/31/2°0405
Emiliana Iparrea Iturralde
Regata Aintzialde
Baztan
1
22/03/1980
D.G.O.H.
A/31/2°0406
Javiera Iturregui Irigoyen
Bearzun
Baztan
1
21/10/1968
D.G.O.H.
A/31/2°0410
Pilar Iturralde Barberena
Regata Aranea
Baztan
1
10/10/1973
D.G.O.H.
A/31/2°0416
María del Carmen Almandoz Petrirena
Baztan o Utsaleco
Valle de Baztan
1
25/03/1974
D.G.O.H.
A/31/2°0417
Enrique Garaicoechea Arraztoa
Regata Tellería
Valle de Baztan
0,7
29/10/1980
D.G.O.H.
A/31/2°0439
Benito Ballarena Goñi
Bearzun y Regata Moreairu
Valle de Baztan
0,6
05/06/1978
D.G.O.H.
A/31/2°0442
Santiago Urrutia Galzagorri
Regata Ubereneco-Erreca
Valle de Baztan
0,15
29/10/1980
D.G.O.H.
A/31/2°0443
Santiago Urrutia Galsagorri
Regata Sustaco
Valle de Baztan
0,65
01/11/1980
D.G.O.H.
A/31/00055
Asociación Forestal de Navarra
Regata Montoya
Bera de Bidasoa
0,00076
27/01/1995
C.H.N.
A/31/1°0086
Lino Echegaray Irazoqui, Juan Luis Echegaray Irazoqui, Jualián Daguerre Martínez, Constantino Irazoqui Goyeneche, José María Irazoqui Irazoqui y Pilar Irazoqui Irazoqui
Regata Zalain-Darte
Vera de Bidasoa
0,45
15/11/1983
Comisaría Aguas
A/31/1°0094
Antonio Leguía Gorría Miguel Goñi Lasarte
Arroyo Goleta
Vera de Bidasoa
0,15
15/10/1984
13/05/1997
Comisaría Aguas
C.H.N.
A/31/1°0119
S.A.T. Peñaborda
Regata Cía
Vera de Bidasoa
4,38 l/min
01/08/1991
C.H.N.
A/31/2°0271
Doroteo Gorría Elgorriaga
Regata Mandaleco-erreca
Vera de Bidasoa
14
23/11/1935
J.O.P.
A/31/00753
Gobierno de Navarra
Pozo margen derecha río Bidasoa
Bertizarana
0,10702
26/06/2001
C.H.N.
A/31/2°0250
Sociedad Mugica Arellano y Cia
Baztan
Bertizarana
8000
09/06/1914
Gobernador Civil
S. Estribo de presa y acueducto
A/31/2°0343
Sociedad Molino de Legasa
Bidasoa
Legasa
754
A/31/01907
Ramon Goicoechea
Irati
Betelu
3800
20/08/1903
Gobernador Civil
S. Estribo de presa y acueducto
H/31/02160
Gonzalo Armif
Araxes
Betelu
215
A/31/02206
Conducción de aguas de Arteta
Arteta
Donamaría
1200
15/09/1921
Real Orden
A/31/1°0174
Olga Díaz de Cerio Hidalgo
Regata Trosketako o del Molino
Donamaría
0,63 l/seg.
11/04/1997
C.H.N.
A/31/1°0039
Josefa Iñigo
Baztan
Santesteban
0,1
06/03/1957
Serv. Hidr. Norte España
S. Legales
A/31/2°0205
Sociedad Mugica, Arellano y Compañía
Regata Donomaría o río Ezpelarra
Santesteban
800
09/11/1915
Real Orden
S.Estribo de presa y acueducto
A/31/2°0452
Amelia Azarola Echeverria
Manantial que nace en el monte Oteizo-Yana
Santesteban
0,13
11/12/1970
Comisaria Aguas
S. Legales
A/31/02005
Ubarrechena hermanos
Regatas Trompatako-erreka, Intzonzu, Aristotako y otras
Goizueta
19/11/1917
Real Orden
S. Legales
A/31/2°0393
Eduardo Pablos Pérez
Regata Arzan
Goizueta
20
08/11/1968
Comisaria Aguas
A/31/01755
Ayuntamiento de San Sebastián
Urumea
Goizueta, Oyarzun y Rentería
25/09/1947
Orden Ministerial
H/31/01761
Ayuntamiento de Bireber
Añarbe y regata Aristico-erreca
Goizueta, Oyarzun y Rentería
2000
23/01/1935
Orden Ministerial
A/31/2°0282
Sociedad Alumbrado de Yanci
Regata Larrondoco y manantial Sasaborraco
Yanci
7
07/11/1929
Gobernador Civil
A/31/1°0147
M.ª Nieves Zugarramurdi Apezteguia
Ezcurra
Ituren
0,017
13/05/1996
C.H.N.
A/31/1°0059
Ayuntamiento de Leitza
Regatas Gazpillo y Charragorri
Leiza
40
05/06/1974
Comisaria Aguas
S. Estribo de presa y acueducto
A/31/2°0365
Gabriel Saralegui y otros
Regatas Arrimia y Goicoborda
Leitza
10
26/05/1958
Serv. Hidr. Norte España
A/31/02252
Isabel Arratane y Eguren
Lesaka
Lesaka
300
13/04/1931
Real Orden
A/31/2°0327
Josefa Marichalar
Regata Endara
Lesaka
190
10/09/1934
Orden Ministerial
A/31/2°0391
Cecilio Fagoaga Bereau Miguel Angel Buforn Alvarez y M.ª Amparo Igea Menéndez
Manantial Siastico-Iturri
Lesaka
1
30/12/1969 28/06/2007
Comisaria Aguas C.H.N.
S. Legales
H/31/01816
Fidel Alzugaray Errandonea
Regatas Biurrana y Catazpi
Lesaka
290
A/31/1°0024
Hermogenes Latasa Petrirena
Regata Ondarceaga
Sumbilla
5
23/06/1932
Orden Ministerial
A/31/1°0112
Juan Apezteguia Urrutia
Bidasoa
Sumbilla
0,3
02/03/1989
C.H.N.
A/31/2°0134
Simón Ibarra
Regata Guiraun
Sumbilla
75
30/04/1909
Gobernador Civil
S. Estribo de presa y acueducto
A/31/2°0164
José Taberna y consocios
Arroyo Guiraun
Sumbilla
14/11/1864
Real Orden
A/31/00155
Fernando Martin Arrosagaray
Manantial
Valcarlos
0,066
08/03/1996
C.H.N.
A/31/01803
Eusebio Aguirre Fort
Infierno
Valcarlos
350
13/10/1900
Oviedo, 14 de enero de 2008.-El Comisario de Aguas adjunto, Juan Miguel Llanos Lavigne.
Iragarkiaren kodea: E0801175