1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 1086/2022, de 29 de abril, de la directora general de Función Pública, por la que se aprueba la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de dieciocho plazas del puesto de trabajo de Educador Social, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos, se corrige un error advertido en el anexo I de la convocatoria y se determina la fecha, hora y lugar de realización de la primera prueba de la oposición.
Por Resolución 40/2022, de 10 de enero, de la directora general de Función Pública, publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 21, de 31 de enero de 2022, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de dieciocho plazas del puesto de trabajo de Educador Social, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
Mediante Resolución 579/2022, de 7 de marzo, de la directora general de Función Pública, se aprobó la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas en la citada convocatoria. Dicha resolución se publicó en el Boletín Oficial de Navarra número 63, de 29 de marzo de 2022.
Transcurrido el plazo de formulación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria.
Por otro lado, advertido un error en la convocatoria, en el anexo I Temario, parte segunda: Normativa específica básica, planes, programas y guías, procede su corrección al amparo de lo establecido en el artículo 109.2 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.
Por último, procede asimismo señalar la fecha, hora y lugar de celebración de la primera prueba de la oposición.
En consecuencia, y en ejercicio de las atribuciones que tengo asignadas por el Decreto Foral 30/2005, de 21 de febrero,
HE RESUELTO:
1.º Aprobar la lista definitiva, que figura como anexo, de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de dieciocho plazas del puesto de trabajo de Educador Social, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
2.º Corregir el error advertido en el anexo I Temario, Parte Segunda: Normativa específica básica, planes, programas y guías, Tema 29, en el sentido señalado a continuación:
Donde dice:
“Tema 29.–Plan Estratégico de Servicios Sociales de Navarra 2019-2023: Visión, misión, principios, objetivos, líneas generales, líneas estratégicas. Indicadores de evaluación.”
Debe decir:
“Tema 29.–Plan Estratégico de Servicios Sociales de Navarra 2019-2023: Líneas Estratégicas y Actuaciones Estratégicas.”
3.º Señalar como fecha, hora y lugar de celebración de la primera prueba de la oposición el día de 4 de junio de 2022, sábado, a las 10 horas, en el Aulario de la Universidad Pública de Navarra, Campus Arrosadía de Pamplona.
La convocatoria para las pruebas será mediante llamamiento único, al que las personas aspirantes deberán acudir provistas del documento nacional de identidad, pasaporte, o permiso de conducir.
Quedarán excluidas de la oposición las personas aspirantes que no comparezcan o no se identifiquen mediante alguno de los documentos anteriormente citados.
El Tribunal calificador publicará en la dirección www.navarra.es en la reseña de la convocatoria, con antelación suficiente a la fecha de celebración de la primera prueba de la oposición, la distribución de las personas aspirantes por aulas y hora de comienzo del llamamiento.
4.º Trasladar la presente resolución a los miembros del Tribunal calificador y ordenar su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, indicando a las personas interesadas que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el consejero de Presidencia, Igualdad, Función Pública e Interior, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su notificación, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 121 y 122 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, a los efectos oportunos.
Pamplona, 29 de abril de 2022.–La directora general de Función Pública, Amaia Goñi Lacabe.
ANEXO-EDUCADOR SOCIAL (OPOSICIÓN)
Lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas
–Turno libre.
Admitidas:
ABAURREA ABADIA, IXONE
ALDAZ OROZ, MARIA SONIA
ALGUERO CHIVITE, UR
ALONSO GARRIDO, ANGELA
ALONSO SANTIBAÑEZ, SARA
ALVAREZ DE EULATE MARAÑON, MAITANE
ALVAREZ DE EULATE SAN JUAN, LAURA
ALVERO SANZ, MARIA TERESA
ALZUETA CASADO, MARIA HERMELINDA
ANADON MARTINEZ, AMAIA
ARAGONES MARTINEZ, ANA ISABEL
ARANDA RUIZ, SILVIA
ARANGUREN SANTIAGO, ITSASO
ARAÑA MENDINUETA, NAROA
ARCAS DE LA FUENTE, CRISTINA
ARDOIZ GRACIA, MARIA LUISA
ARIZALETA LIBERAL, MAITE
ARIZALETA ROS, UXUE
ARNEDILLO ARMENDARIZ, ALICIA
ARRANZ VAL, MARIA ASUNCION
ARRAZTOA ECHENIQUE, AINHOA
ARRUABARRENA OCHANDORENA, MAITANE
AZCARATE ECHEVERRIA, INES MARGUERITE
BARILLEAU GOMEZ, IRACI JUREMA
BARRAL LUCAS, MARIA ERIKA
BARRANCO VIANA, EDURNE
BEAUMONT ECHEVERRIA, IÑAKI
BEITIA GARCIA DE VICUÑA, GARAZI
BELLA BEORLEGUI, NURIA
BENEDI CALAHORRA, BEATRIZ
BERNAL MARTINEZ, SILVIA
BERRADE ECHECON, MARISA
BLASQUIZ GUERRERO, LEIRE
BLAYA DIAZ, JOSUNE
BRIONES ARTACHO, ANTONIO
BUENO ARAMENDIA, MARIA MERCEDES
CABRERA HENRIQUEZ, CANDELARIA
CADARSO GARCIA, ANA ISABEL
CALDERON CALLEJAS, OIHANE
CAMINERO PEREZ, ANGELA
CAÑAS RUIZ, LAURA
CARCAVILLA SANTOS, SARA
CARDENAL LINARES, DIANA MARIA
CASTAÑOS PUENTE, GUIOMAR
CASTRO GONZALEZ, BEATRIZ
CERVERA AÑO, ROSA MARIA
CIAURRIZ VIDAL, MIREN
CLAVERIA BURGUI, ALICIA
COLOMO GARATE, ANDREA
CONCEPCION ITURBIDE, SAIOA
CORREA DIAZ, IDOIA
CRELGO HERMOSO, EDURNE
CUEVAS GONZALEZ, ELENA
DE CARLOS LATASA, JAVIER
DE LA TORRE LERA, RUBEN
DEL POZO BARRASA, MARIA MERCEDES
DEL RIO HERNANDEZ, EVA
DEL RIO SOLANO, ALBA
DELGADO LATORRE, ANGELA
DOMINGUEZ BUENO, ASUNCION
DOMINGUEZ MUNARRIZ, EDURNE
DORAY OSCOZ, ITZIAR
ECEOLAZA ARREGUI, IRUNE
ECHARRI IRISARRI, SILVIA
ECHEVERRIA ALDANA, BEATRIZ
EIROA PRADO, IRENE
ELIAS SAN MARTIN, JOSE MIGUEL
ELKARTE IRIGIBEL, ANDREA
ELVIRA MARTINEZ, CARMEN
ERRASTI IZAGUIRRE, ENERITZ
ERRO EXTREMADO, JOSUNE
ESCALADA GARDE, ESTRELLA
ESTEVE OLIVER, JUDITH
ETAYO OLZA, YOLANDA
ETXALAR MARTINEZ, ANA CLARA
FABO LEGAZ, ALBA
FALAGAN SILVAN, ALEJANDRA JULIA
FERRERAS SERRA, MARTA
GAMIO EQUIOIZ, UXOA
GARCIA DE LA BARRERA, MARTA CATALINA
GARCIA ESEVERRI, MIRENTXU
GARCIA GONZALEZ, OIHANE
GARCIA LITAGO, PEDRO MARIA
GARCIA OLMEDA, SABINA
GARCIA VILLANUEVA, ESTHER
GARRALDA GOÑI, RITA
GAY GOTA, MARIA BELEN
GIL ARCOS, ANA BELEN
GIL LECUMBERRI, ESTHER
GOMARA VILLABONA, JOSE
GOMEZ CEBRIAN, SONIA
GOMEZ DE SEGURA CASANELLAS, NATALIA
GOMEZ DE SEGURA GANUZA, MARIA
GOMEZ DOMEÑO, NURIA
GOMEZ GARCIA, MONTSERRAT
GOMEZ RODRIGUEZ, CAROLINA
GOMEZ SUESCUN, MARIA GRACIA
GONDAN URIETA, CRISTINA
GONZALEZ ASIAIN, MARIA AMELIA
GONZALEZ BLANCO, ESTELA
GONZALEZ FRAILE, RAQUEL
GONZALEZ RAMIREZ, MARIA ISABEL
GONZALEZ RODRIGUEZ, ROSA MARIA
GOÑI ARROYO, ZORAIDA
GOÑI MOLER, ELSA RAQUEL
GOROSPE AYLAGAS, MIRIAN
GORRITI ALDAZ, NOEMI
GUERRA IRAOLA, IRATXE
GUTIERREZ AGUIRRE, AINARA
GUTIERREZ PERELLO, RAQUEL
HERMOSO OSES, MARIA NIEVES
HERRERO GARCIA, CLARA
HUARTE JACA, MIREN
HUICI FERNANDEZ, ANA MARIA
HUICI FERNANDEZ, MARIA UNCIZU
IBAÑEZ MOMBO, ALEJANDRA
IBARGURENGOITIA ETXEBARRIA, ARGUNE AIZETI
IBERO GORRITI, AINHOA
IBERO OTANO, MARIA ROSARIO
IJURCO ELIAS, NEREA
IMAZ LARREA, ERKUDEN
INCHAURRONDO GARCIA, SAIOA
IRIARTE URRUTIA, ANGELES
IRIBARREN LAHOZ, KOLDO
IRIBERRI GORRIA, MARIA
IRIGOYEN ARBIZU, LOREA
IRIGOYEN LARRAYOZ, SAIOA
ITURRALDE RAZQUIN, ANA ISABEL
IZCO BERRAONDO, MAIALEN
IZCUE CIA, MARIA EUGENIA
IZQUIERDO VILLANUEVA, LORENZO SILVANO
JAUREGUI GURREA, REBECCA
JIMENEZ JUANENA, ANDREA
JIMENEZ SERRANO, MARTA
JODAR SERRANO, PATRICIA
LANDIRIBAR RODRIGUEZ, VIRGINIA
LARRIPA ACEDO, ANA
LASPIDEA HUALDE, MARIA CARMEN
LAZKANO OLABERRI, MAITE
LEKUNA HERRERO, GORKA
LEOZ ARRIAGA, PATXI XABIER
LEYVA TORO, JUAN FRANCISCO
LIZARRAGA ZUFIAURRE, HODEI
LIZAUR ANDUEZA, MARIA ICIAR
LOIARTE ETXEKOLONEA, OLAIA
LOPEZ DE DICASTILLO TORRANO, MARIA PUY
LOPEZ DE GUEREÑU CHOCARRO, SARA
LOPEZ DE LA HOZ, MARTA
LOPEZ IRIGOYEN, AMAYA
LOPEZ LEUNDA, NEREA
LOPEZ LIÑERO, IRENE
LOPEZ MARTINEZ, LORENA
LOPEZ OLAIZ, MAIDER
LOPEZ SOLA, SORAYA
LOSADA GARZON, RUTH
LUQUI IRIBARREN, FLORENCIO
MALAGUILLA ARCON, SARAI
MANZANO GONZALEZ, JANA MARIA
MARAÑON PEREZ, AMAYA
MARCO SANCHEZ, MONICA
MARCOS FRANCIA, YOLANDA
MARTINEZ ARRATIBEL, IÑAKI
MARTINEZ GONZALEZ, JIMENA
MARTINEZ JIMENEZ, MARTA
MARTINEZ MIQUELESTORENA, LAURA
MARTINEZ TAPIAS, SONIA
MARTINEZ ZURBANO, NEREA
MENDEZ CIBIRIAIN, NEKANE
MENDEZ GOMEZ, SHEILA
MENDINUETA LAZKOZ, INTZARA
MIGLIACCIO VAZQUEZ, MARIA PALOMA
MINONDO VERDU, MARIA BELEN
MONGELOS ZUBIAURRE, SARA
MONTERO SISTIAGA, KRISTINA AISHA
MORENO GARATEA, LORENA
MORENTIN ENCINA, JAVIER
MOURIN PEREZ, PATRICIA
MOZAZ VICUÑA, ELENA
MUNETA GARIN, SARA
MURILLO VERA, GORETI
NAVARRO CAMPILLO, PATRICIA
NAVARRO LIZARRAGA, NEREA
NAVARRO MENDINUETA, HELENA
NIN LARA, EDURNE
OCHOA SANTOS, MARIA ROCIO
OREJA OSTIZ, MAITE
ORTEGA MANERO, MARIA VICTORIA
OSES AMEZQUETA, CRISTINA
OTAZU CIAURRI, ANGELA
PARRA TORO, CARLOS GALO
PATIÑO FREIRE, OBDULIA CAROLINA
PAVON SORIA, MARIA JESUS
PEREZ DE ZABALZA LARUMBE, VIRGINIA
PEREZ JIMENEZ, REBECA
PEREZ MATEO, MARIA EUGENIA
PEREZ SESMA, MARIA ISABEL
PEREZ SORIA, ERIKA
PETRIATI GARALUT, EKHIÑE
PIKABEA BALEZTENA, KARMELE
PLANAS BEORLEGUI, ARIADNA
PUEYO CONSEJO, AURORA
PUEYO ROCAFORT, EVA MARIA
RAZQUIN GALAN, MARIA
RAZQUIN TRIGUERO, ANDREA
RECALDE YOLDI, JESUS ENRIQUE
REGO DE MIGUEL, JON ANDER
REINA AGRASAR, ELENA
REMIREZ NOGUERA, LAURA
REMON OCHOA, CARMEN
RIVAS QUINTANA, HERMAN
RODRIGUEZ GREGORI, JOSE MARIA
RODRIGUEZ VILLARON, LETICIA
RUIZ BONILLA, SARA
RUIZ OLLO, AMPARO
SAGASTI BUZARRA, ANDREA
SAINZ MONREAL, IRENE
SALDISE ESANDI, AMAYA
SALINAS TORRES, VIRGINIA
SALVADOR ROMAN, MARIA
SANCHEZ MARQUES, MARIA INMACULADA
SANCHEZ OJEDA, ANDREA
SANCHO RIVERO, ZURIÑE
SANTAMARIA RECARTE, FERNANDO JESUS
SAPUPPO GALAIN, MIRIAN
SARRASQUETA RESANO, JAIME
SARVIDE PLANO, TAMAR
SESMA SUBERVIOLA, NAROA
SIERRA BALMASEDA, LAURA
SOBERANAS CARMONA, DAVID
SOLER CONESA, NOELIA
SOTO BERMEJO, FRANCISCO XABIER
SPASOVA STAMATOVA, MARIA
TERRON BERAMENDI, ITSASO
TORRES ECHEGOYEN, MARTA
TRES UNDIANO, EDURNE
UBEDA SAN MARTIN, ANDREA
UGARTE SANCHEZ, EKHIÑE
URBIZU RUIZ, MAITANE
URIZ LUSARRETA, BEATRIZ
URRUTIA ATIENZA, PATXI XABIER
VALENCIANO RODRIGUEZ, RAUL
VALGAÑON GONZALEZ, SHEILA
VARELA CERVERO, MYRIAM
VARGAS FERNANDEZ, YULY XIOMARA
VEGA OSES, ARANTXA
VIDAURRE SANZ, XABIER
VIGOR GONZALEZ, MARIA LOURDES
VIGURIA SANCHEZ, PEDRO MARIA
VILCHEZ QUIROGA, UXIA
VILLANUEVA LERENDEGUI, MARIA ANGELES
VILLANUEVA OYARZABAL, JOSE ANTONIO
VIRTO VALLE, MARIA
VIZCAY ALONSO, IMANOL
ZABALEGUI ROZA, MARIA
ZAMBORAN ALONSO, ALBERTO CARLOS
ZAZO ASCUNCE, MARIA JOSE
Excluidas:
Por no figurar inscrito como desempleado durante el plazo de, al menos, un mes anterior a la fecha de la publicación de la convocatoria:
GARCIA CLEMENTE, SHEILA
Por no figurar inscrito como desempleado:
LARREA GARCIA, SILVIA
–Turno promoción.
Admitidas:
ARTUCH AGUIRRE, MARIA DE LA O
BEROIZ SUBERBIOLA, MARIA JOSE
BERUETE VIDAN, ROBERTO
GARCIA DE GALDEANO MANGADO, LAURA
RAZKIN OROBENGOA, JOSE MIGUEL
TORRANO AGORRETA, MARIA PUY
ZOCO CIA, MARIA LOURDES
Excluidas:
Por no aportar el certificado, establecido en la base 3.4. Dos, que acredite el cumplimiento de los requisitos exigidos en el apartado 2.1.2. de la convocatoria:
GOMEZ RODRIGUEZ, CAROLINA
–Turno para personas con discapacidad.
Admitidas:
AGUERREA FUENTES, MARIA CAMINO
BUCKINGHAM VILLEGAS, TANIA ALICE
DIEZ DE ULZURRUN CORONADO, IVAN
FUERTES MARTINEZ, JUAN JOSE
HUARTE GUERRA, JOSEBA KOLDO
LANDA IROZ, LEIRE
MARZO DUQUE, AMPARO
PEREZ BARRIUSO, ALEXANDRA
RODRIGUEZ TARRERO, HERIBERTO
VALLEZ VOZMEDIANO, MARIA DEL PILAR
Excluidas:
Por no aportar el certificado, establecido en la base 3.4.Tres, que acredite el cumplimiento de los requisitos exigidos en el apartado 2.1.3 de la convocatoria:
ARNEDILLO ARMENDARIZ, ALICIA
Código del anuncio: F2206555