1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 1945E/2018, de 6 de noviembre, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, por la que se aprueba la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 1 vacante de Dietista-Nutricionista, del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra.
Por Resolución 571E/2018, del Director Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 1 vacante de Dietista-Nutricionista del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea. Dicha convocatoria se publicó en el Boletín Oficial de Navarra número 125, de 29 de junio de 2018.
Por Resolución 1809E/2018, del Director de Profesionales de Recursos Humanos del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la lista provisional de aspirantes admitidos y excluidos de la misma.
Transcurrido el plazo de formulación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva de admitidos y excluidos a la mencionada convocatoria.
En virtud de las funciones atribuidas por Decreto Foral 171/2015, de 3 de septiembre por el que se aprueban los Estatutos del Servicio Navarro de Salud Osasunbidea.
RESUELVO:
1.º Aprobar la siguiente lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 1 vacante de Dietista-Nutricionista del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea:
–Libre.
Admitidos:
ABETE GOÑI, ITZIAR
ABIA HERAS, ALBA
AGIRREZABALAGA BERISTAIN, ALAZNE
AGUERREA ZARATIEGUI, CRISTINA
AGUIRRE VIAMONTE, MARTA
AICUA ROYO, AINARA
ALBIZU LOPETEGUI, ITZIAR
ALBIZU YEREGUI, MARIA HELENA
ALDUAIN VIGIL, IZASKUN
ALDUNATE MARTÍNEZ DE MORENTIN, SAIOA
ALEMÁN BRAÑA, AINHOA
AL-GHOOL VICENTE, MARIA
ALMANDOZ INDACOECHEA, MAIDER
ALONSO IZQUIERDO, LAURA
ÁLVAREZ SAURAS, M LUISA
ANDIA MUÑOZ, VIRGINIA
ANDRÉS SÁNCHEZ, M.ª JOSÉ
ANDUEZA LANZ, ITZIAR
ANGULO GARCÍA, CARLOTA ISABEL
ARAGON DIEZ, BEATRIZ
ARAMENDI AZCARATE, SAIOA
ARILLA RASINES, LAURA
ARMENDARIZ LASSO, MARIA ANGELES
ASENSIO ERAUSKIN, LEIRE
ASES NÚÑEZ DE CELA, PILAR
AVAHOUIN GOMEZ, CHRISTELLE
AZCONA UNANUA, ANNE
AZKARRAGA-URIZAR URZELAI, AINHOA
BAIGORRI SERRANO, SARA
BARANDA ZUGASTI, ANDREA
BARBARIN VILLANUEVA, SARA
BASTERRA DE SANTOS, ALAZNE
BATLLE PRATS, MARIA DELS ANGELS
BERDONCES ESANDI, MARIA NURIA
BERNAL DEL RÍO, AMAIA
BEUNZA SOLA, MÓNICA
BOLINAGA MORAL, M.ª INMACULADA
CADENAS PÉREZ, ANDREA
CALVO HERRERO, ANA ISABEL
CARIÑANOS AYALA, ARANZAZU
CELAYA CIFUENTES, SARA
CERDÁN GIL, MARÍA NIEVES
COBOS SANGALO, LEIRE
CONDE TORRE, AMANDA
COQUE RUBIO, JAVIER
CORDERO MARTÍN, PEDRO
CORRAL RIOCEREZO, LUCÍA
CORTÉS OTAL, ANA CRISTINA
DE JESUS LAUSIN, GEMMA
DEL RÍO GUTIÉRREZ, SANDRA
DEL VAL IZQUIERDO, CRISTINA
DEL VAL MUÑOZ, CRISTINA
DUASO GÓMEZ, MARIA LUISA
ECHEVARRÍA GÓMEZ DE SEGURA, AMAIA
ECHEVERRÍA GORRITI, AMAYA
ELIZARI RONCAL, MARÍA JOSÉ
ESCRIBANO OTT, IGNACIO
ESEVERRI DE CARLOS, MIRIAN
ESPARZA FERNÁNDEZ, OLGA
ESPIÑO OYON, ANA
FERNÁNDEZ ARÁNEGAS, ANA
FERNÁNDEZ CORDERO, AURORA
FERNÁNDEZ GARCÍA, TAMARA
FERNANDEZ VALLE, RAQUEL
FERNÁNDEZ VICENTE, GEMMA
FRAILE YARZA, AINHOA
FRESNILLO GENAFO, DANIEL
GALVE ROMERO, ALMUDENA
GAMBOA ARETA, NEREA
GARAYO URABAYEN, MAIDER
GARCÉS UTRILLA, MARÍA
GARCIA AMORENA, HENAR
GARCÍA GÓMEZ, ANGÉLICA
GARCIA LERMA, ANA
GARCÍA MACHADO, LAURA
GARCIA TELLO, ISABEL
GASPAR AZNAR, AMANDA
GASTÓN ALCOZ, MARIA ESTHER
GAZOLAZ, MARTA
GIMÉNEZ LEGARRE, NATALIA
GIRALDO VILLAGRÁ, ANA
GONZÁLEZ LEAL, ROCÍO
GOÑI OCHANDORENA, ESTIBALIZ
GRACIA GARCÍA, ZULEMA
GUTIERREZ MARTINEZ, ALBERTO
HERMOSILLA HERRANZ, ANA ITZIAR
HERMOSILLA PEÑA, ANA
HERNANDO DIEGUEZ, SILVIA
HUARTE GOLDARACENA, NEREA
HUERTA HERNÁNDEZ, ANA ELSA
IBÁÑEZ AHECHU, EDURNE
IBÁÑEZ MELO, AMAIA
IBAÑEZ ROZAS, MARIA JOSE
IBARROLA FRIAS, MIREN ARANTXA
IBERO BARAIBAR, IDOYA
INCHUSTA IRISARRI, AMAYA
INSAUSTI LOPEZ, NOEMI
ISASI MENGUAL, BEATRIZ
ITOIZ ECHARRI, LEIRE
IZAL ALFARO, LEIRE
IZURDIAGA COSTA, ESTELA
JUANBELTZ ZURBANO, REGINA
JUANIZ ZURBANO, ISABEL
LARA RIERA, BEGOÑA
LARUMBE OLLO, MARIA MONTSERRAT
LAUROBA ORZANCO, MATILDE
LLORENS PASCUAL, BELÉN
LLORENTE GARCÍA, LAURA
LOPEZ BEORLEGUI, MARIA DE LOS ANGELES
LOSADA SACRISTÁN, GERMÁN
MAGALLÓN PALACIOS, BEATRIZ
MAGAÑA SOLER, BERTA
MARAÑON GOMEZ, AMAIA
MARAVÍ ARTIEDA, MIRIAN
MARIÑO LORENZO, PAULA
MARTIN TORIBIO, ESTHER
MARTINEZ CORTÉS, INÉS
MARTÍNEZ CRUZ, LAURA
MARTINEZ FERNANDEZ, LEYRE
MARTÍNEZ FUENTES, YAMILES MERCEDES
MEOKI PLAZA, AMAIA
MERAYO ASENSIO, JULIA
MIGUEL BERGES, MARIA LUISA
MIRALLAS FAJÓ, ANDREA
MIRAVETE BOSCH, HELENA
MORALES LIZAUR, EVA
MORENO BARCOS, ANA
MORENO CABETAS, MARÍA VICTORIA
MORENO SÁEZ, IRENE
MORIONES LUQUIN, ALICIA
MUNARRIZ FERNANDEZ, PAULA
MUNDIÑANO BANZO, MARIA ENEIDA
MUÑOZ ALONSO, ANA
MUÑOZ OCTAVIO DE TOLEDO, ELENA
MUSICANT FIDEL, YAMILA
OCHOA DE OCARIZ ZARAGUETA, MARIA
OCHOA FERNÁNDEZ, AMAYA
OLAGÜE ILARREGUI, AMAIA
OLORON TOLOSA, NEREA
OROZCO OCERIN, IZASKUN
ORTIGOSA PEZONAGA, BERTA
ORÚS MORLANS, LETICIA
OTEIZA BLAZQUEZ, VANESA EVA
PANEDAS ARRANZ, MARÍA ANUNCIACIÓN
PARDO RUIZ, TAMARA
PARDOS CATALÁN, SANDRA
PASCAL MORIONES, SORAYA
PELEGRINA LOPEZ, NELIA
PÉREZ ÁVILA, TAMARA
PÉREZ CIDRIAIN, SARAI
PÉREZ GENTICO, EVA MARÍA
PÉREZ GIMENO, GLORIA
PORCA FERNANDEZ, MARIA CRISTINA
PRAT, MARTA
PROL GARCÍA, PATRICIA
PUYO ALBESA, CLAUDIA
QUERALT ZUGASTI, MAITE
REDÍN SÁNCHEZ-OSTIZ, MARÍA FÁTIMA
REHECHO PÉREZ, SHEYLA
RENDO URTEAGA, TARA
RIPALDA UNCITI, AMAYA
RODRÍGUEZ BERNAL, PABLO
RODRIGUEZ PEREZ, MARIA CARMEN
RODRÍGUEZ, VALERIA ISABEL
ROJO OCHOA, BEATRIZ
ROLDAN IRISARRI, RAQUEL
ROMEO PUERTA, AITZIBER
ROYO LIZARBE, MAITE
RUBIO SUÁREZ, MARÍA JOSÉ
RUIZ DE LAS HERAS DE LA HERA, ARANZAZU
SALAS GONZALEZ, MARIA DOLORES
SALVADOR OLANGUA, LAURA
SAN JULIÁN MARCO, NICOLÁS
SÁNCHEZ CENTENO, CELIA
SÁNCHEZ DÍAZ, SILVIA
SÁNCHEZ OLMOS, M.ª ÁNGELES
SANZ CASAS, ESTHER
SOLA CLEMENTE, MAIDER
SOMOVILLA LUMBRERAS, LORENA
SOTO CÉLIX, MARÍA
SULAIMAN ROJAS, JULIETH PAOLA
TIRAPU FERNÁNDEZ DE LA CUESTA, NAIARA
TORNOS FRANCOS, ADRIÁN
TRABANCO LLANO, AITOR
URSÚA FERNÁNDEZ, DANIEL
VALENCIA USTARROZ, LUISA
VALLEJO CRUZADO, GERMAN
VÁZQUEZ HERCE, ANA ISABEL
VICENTE GARCIA, HELENA
ZABALZA ROCANDIO, LEYRE
ZAHINO LASHERAS, ABEL
Excluidos:
FERNANDEZ PUERTO, MARÍA ANGELICA (2)
MORENO ALFARO, VIRGINIA (1)
RUIZ GONZÁLEZ, PATRICIA (2)
–Promoción interna temporal.
Admitidos:
ANDRÉS SÁNCHEZ, M.ª JOSÉ
ARMENDARIZ LASSO, MARIA ANGELES
ESPARZA FERNÁNDEZ, OLGA
IBARROLA FRIAS, MIREN ARANTXA
OLORON TOLOSA, NEREA
ORTIGOSA PEZONAGA, BERTA
RUIZ DE LAS HERAS DE LA HERA, ARANZAZU
Motivos de exclusión.
(1) No acreditar correctamente el supuesto de exención de pago.
(2) No acreditar correctamente el supuesto de exención de pago de acuerdo a la base 3.2.2.b mediante certificación expedida por la Oficina de Empleo.
2.º Señalar el día 24 de noviembre de 2018, a las 10:00 horas, en el Aulario de la UPNA (Campus Arrosadía s/n, Pamplona), como fecha de comienzo del ejercicio de la fase de oposición.
3.º Ordenar la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra, señalando a los interesados que frente a la presente resolución, cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Salud en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación o notificación del acto recurrido, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 57.1 y 2. c), de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y Orden Foral 82/2016, de 19 de abril, de la Consejera de Presidencia, Función Pública, Interior y Justicia.
Pamplona, 6 de noviembre de 2018.–El Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, Esteban Ruiz Álvarez.
Código del anuncio: F1813498