1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
ORDEN FORAL 53/2012, de 13 de agosto, del Consejero de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local, por la que se aprueba y publica la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la obtención de la habilitación, conferida por la Administración de la Comunidad Foral de Navarra, y el acceso al puesto de Intervención Grupo B de las Entidades Locales de Navarra y se señala el lugar, fecha y hora de realización del primer ejercicio de la fase de oposición.
Mediante la Orden Foral 198/2012, de 11 de mayo, del Consejero de Presidencia, Administraciones Públicas e Interior, publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 93, de 17 de mayo de 2012, se aprobó la convocatoria para la obtención de la habilitación, conferida por la Administración de la Comunidad Foral de Navarra, y el acceso al puesto de Intervención Grupo B de las Entidades Locales de Navarra, mediante el sistema de concurso-oposición.
Por Orden Foral 6/2012, de 28 de junio, del Consejero de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local, inserta en el Boletín Oficial de Navarra número 131, de 5 de julio de 2012, se aprueba la relación provisional de aspirantes admitidos y excluidos en la referida convocatoria.
Con fecha 12 de julio de 2012, doña María Arregui Ibáñez formula escrito de reclamación frente a su exclusión provisional en la referida lista, alegando la existencia de un error al haber sido registradas como una única instancia, las dos solicitudes que presentó en plazo para tomar parte en las convocatorias para la obtención de la habilitación y acceso a los puestos de Intervención Grupo A y de Intervención Grupo B.
Por otra parte, doña Ana Salomé Pérez Izquieta, ha presentado con fecha 18 de julio de 2012 y por tanto fuera del plazo establecido al efecto, su solicitud para tomar parte en la presente convocatoria, solicitando su inclusión en la lista de admitidos.
Concluido el plazo de presentación de reclamaciones procede, de conformidad con lo establecido por la Base 4.3. de la convocatoria, la aprobación, mediante Orden Foral de la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos, ordenando su publicación en el Boletín Oficial de Navarra.
Por último, y en cumplimiento de lo dispuesto en la base 6.3.1. de la convocatoria, se señala el lugar, fecha y hora de celebración del primer ejercicio de la fase de oposición.
En virtud de todo ello y en uso de las facultades que me confiere el artículo 41.1.e) de la Ley Foral 14/2004, de 3 de diciembre, del Gobierno de Navarra y de su Presidente y el Decreto Foral de la Presidenta de la Comunidad Foral de Navarra 11/2012, de 22 de junio, por el que se establece la estructura departamental de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra,
ORDENO:
1.º Estimar la reclamación presentada por doña María Arregui Ibáñez por la que solicita su admisión a la presente convocatoria, al haberse comprobado la existencia del error producido en el acto de registro de sus dos instancias presentadas para tomar parte en las convocatorias para la obtención de la habilitación y acceso a los puestos de Intervención Grupo A y de Intervención Grupo B, por lo que se acuerda admitir su solicitud que, se ha comprobado, fue presentada en plazo y reúne los requisitos exigidos.
2.º Desestimar la solicitud presentada por doña Ana Salomé Pérez Izquieta para tomar parte en la presente convocatoria, al haber sido presentada fuera del plazo establecido al efecto, tal y como la propia interesada lo reconoce en su instancia.
3.º Aprobar la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la obtención de la habilitación, conferida por la Administración de la Comunidad Foral de Navarra, y el acceso al puesto de Intervención Grupo B de las Entidades Locales de Navarra, mediante el sistema de concurso-oposición, que se adjunta como Anexo a esta Orden Foral.
4.º Señalar como fecha, lugar y hora de celebración del primer ejercicio de la fase oposición, el día 17 de noviembre de 2012, sábado, en las aulas que se indicarán oportunamente, del Aulario de la Universidad Pública de Navarra, (Campus de Arrosadía, s/n, de Pamplona), a las 9:00 horas.
5.º Trasladar la presente Orden Foral a los reclamantes y a los miembros del Tribunal calificador y publicarla en el Boletín Oficial de Navarra, a los efectos pertinentes, significando a los interesados que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el Gobierno de Navarra, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 57 de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad foral de Navarra y en los artículos 114 y 115 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.
Pamplona, 13 de agosto de 2012.-El Consejero de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local, José Javier Esparza Abaurrea.
ANEXO
Lista definitiva de admitidos y excluidos
-Admitidos:
Adot Anaut, Mirian
Aicua Adrián, Ana José
Aicua Rodríguez, Naroa
Alcalá Gila, Silvia
Almándoz Mutuberría, Lorena
Alonso Cañada, Lourdes
Alsasua Agorreta, Felipe
Álvarez de Eulate Pagola, Inés
Álvarez Páez, Abel
Amuchastegui Sáez, Pedro José
Andreu Arruiz, Cristina
Ansuátegui Garde, Estíbaliz
Antón Gutiérrez, Ana María
Aragón García, María José
Arbiol Aguerri, Edurne
Arigita Bermejo, Sheila María
Ariz Monreal, Maider
Armendáriz Andueza, María Anunciación
Armendáriz Artola, Esteban
Armendáriz Recalde, Araceli
Arrarás Otano, Alicia
Arrechea Irigoyen, María Isabel
Arrechea Lasaga, Mikel
Arregui Ibáñez, María
Arregui Odériz, Iñigo
Arriazu Ruiz, Jorge
Arribillaga Garaicoechea, María José
Artola Senar, Garazi
Ayesa Pegenaute, Marta
Ayesta Zardoya, Edurne
Azanza Ilzarbe, Yolanda
Azcárate Auzqui, Beatriz
Azcona Ria, Ana
Aznárez Álvarez, Miguel
Balda Otazu, Patricia
Barber Zugaldía, Ana
Barberena Jiménez, Ana Isabel
Barinaga-Rementería Zabaleta, Itziar
Barranco Revilla, Alfonso
Bengoa Lapatza-Gortazar, Patxi Jagoba
Boj Prieto, Juan José
Bretos Soret, Rebeca
Busto Aizpún, José Vicente
Cabañes Arana, Alicia
Calavia Erce, Patricia
Calvo Miguel, María Úrsula
Carcavilla Gil, Andrea
Casimiro Ilincheta, Susana
Catalán Equísoain, Noemí
Catalán Zoco, Goizeder
Cía Adaba, Javier
Cía García, María Isabel
Ciordia Montoya, Virginia
Cordón Medrano, Sonia
Cornago Jarauta, Susana
Crespo Lamo, Juan José
Cruz Martínez, Elisabeth
Cuenca Echarri, José Javier
De Vicente Olmedo, Maite
Del Barco Gastearena, Nagore
Delgado García, Fernando
Díaz Ramos, María Ángeles
Domínguez Berges, María Rosa
Donázar Andrés, Jesús
Echamendi Lázaro, José Ignacio
Echarri Jiménez, Raúl
Echarri San Martín, María Teresa
Echarte Zambrano, Maite
Egozcue Recalde, Olga
Elorz Gaztelu, Jesús
Eraso Goñi, Lucía
Erburu Arbizu, Jesús Miguel
Escalada Martingazte, Felicitas
Escarza Santos, Leticia
Escribano Iturralde, Sonia
Eslava Irulegui, Daniel María
Eslava Lizaso, Cristina
Esparza Azanza, Óscar
Esparza Vicuña, Myryan
Esquisábel Asirón, Marta
Farelo Boleas, María Pilar
Fernández Casado, María
Gaínza Ordoqui, Jose María
Galar Expósito, Idoya
García Andueza, Aintzane
García Areso, Raquel
García Cortés, Angela María
García de Vicuña Ibero, Lydia María
García Gómez, Berta
García Hernández, Eduardo
García Jiménez, Patricia
García Leránoz, Elisa
García Ovejero, Miguel Angel
García Pérez, Alberto
García Sánchez, Isabel María
Garralda Iriarte, Aitor
Gómez Senar, Ainara
Góngora Urzaiz, Ana
González Arribillaga, María Jesús
González de Castejón Hermoso, María Jesús
González de Zárate Fernández de Retana, Idoia
Gonzalo Etxarri, Silvia
Goñi Huarte, María Pilar
Grocin Garjon, Beatriz
Guembe Alonso, Marta
Gurpide Urriza, David
Hernández Armendáriz, Arturo
Hernández Cembellín, María del Carmen
Ibáñez San Miguel, María Teresa
Ibarguren Aguirre, María José
Ibarra Lázcoz, Natalia
Igea García, Amaya
Ijurco Risco, Ioana
Iriarte Aríztegui, María
Iriarte Garmendia, Aritza
Iribarren Maestro, Julio
Irisarri Moreno, Ana Julia
Izcue Istúriz, María Carmen
Jaúregui Semberoiz, Ainhoa
Jiménez Lorente, Fernando
Jiménez Pellejero, María Esther
Jiménez Vázquez, Isabel
Labairu Senosiáin, José Rufino
Láinez Goñi, Edgar
Landa Elizalde, Ana Belén
Laparra Navarro, Aitor
Lapieza Antón, María del Mar
Lara Jiménez, Cristina
Larraga Salafranca, Virginia
Larráyoz Oroz, Jaoine
Lasheras Elduayen, Ignacio
León Manero, Amaya Consuelo
Leyún Azanza, Marta
Lomba Díaz, María Belén
Loyola Muro, Maitane
Luqui Jiménez, Eduardo
Luqui Jiménez, Felisa
Macuso Moreno, Nerea
Maestresalas Echeverría, Raquel
Malkorra Araolaza, Nerea
Malo Gómez, Amaia
Manrique Sarasola, Maitane
Mardones Arrastia, Jesús Angel
Mariñelarena Galarza, Izaskun
Marquina Pérez, Ana Belén
Martín Pereda, Carolina
Martín Uriz, Iñigo
Martínez Celaya, Olga
Martínez Pérez, María del Carmen
Martos Martos, Encarnación
Mateos Crisóstomo, Nuria
Medrano Marín, Basilio
Merino Legaz, Laura
Montalvo Arenzana, Inmaculada
Moreno Igoa, Cristina
Moreno Ruiz, Ana
Moriel Molina, Mónica
Muro López, Marta
Navarro Aristorena, Aitor
Nos Casi, María del Mar
Ochandorena Cenoz, Patricia
Olite Tainta, Eduardo
Ollo Ros, María Mar
Onieva Larramendi, Beatriz
Oscáriz Eraso, Diana
Otazu Ferrer, José Antonio
Otxoa Iriarte, Aurora María
Ovejas Hernández, Mónica
Oyarzabal Zubieta, María Dolores
Pascual Casadamón, Miguel
Pascual Pascual, Iranzu
Pedroarena Lecumberri, Leire
Pérez Daguerre, Edurne
Pérez Garde, Laura
Pérez López, Judith
Pérez de Obanos Cortaberría, Beatriz
Periano Idoate, Laura
Pinillos Salvador, María Teresa
Ramírez Erro, Juan Andrés
Ramírez Vera, Iñaki
Ramos Martín de Miguel, Ana
Redondo Peña, Verónica
Revilla Pascual, Carlos Ignacio
Ripa Amorena, Ioseba
Roldán Catalán, Iñigo
Romano Blasco, José Luis
Rosón Lete, Jesús Manuel
Rubio Ruiberriz de Torres, Rubén
Sáenz-López Martínez de Laguna, Marta
Sáenz-López Navaridas, Nuria
Sáez Ramírez, Rosa Ana
Sagasti Hermoso, Itziar
Sainz de los Terreros Errea, Ana
Salinas Alonso, Sandra
San Julián Blanco, Amaya
San Martín San Julián, Natalia
Sánchez Barriga, José Antonio
Sánchez Uribarri, María
Sancho Campor, Violeta
Santesteban Jaso, Miren Gurutze
Sarasa Amatriain, Alfredo
Sarasa Amatriain, Nuria
Segura Garrido, Javier
Semberoiz Cano, María Concepción
Senosiáin Lisarri, Eduardo
Sesma Fernández, Nancy
Silva Chávez, Martín Angel
Silvestre Manso, Ascensión
Soria Martín, Christian
Teilleri Vicondoa, Silvia
Tejero Vijuesca, Ana Pilar
Tolosa Jarauta, Miguel
Torrellas Pérez, Sara
Torres Echeverría, Leyre
Torres Moreno, Rafael Francisco
Traibuenas Peralta, Marta
Tränkner Sagüés, Marcia Isabel
Ugarte Martínez, Rosa Ana
Uharte Marín, Jasone
Urdangarín Zurutuza, Iñigo de Loyola
Urdániz Narvaez, Ainhoa
Urricelqui Larrañaga, Amaia
Vadillo Gabari, Ana
Valdés Daroca, Sara
Vázquez Hernández, David
Vázquez Pérez, Adriana
Vega Marín, Raquel
Velasco Ruiz de Zuazu, Sonia
Velaz López, Olivia
Vicente García, Alba
Vidondo Aznar, María José
Villoria Oyarbide, Iosune
Vitallé Aizpuru, Aianara
Yoldi Martínez de Irujo, Ana
Zabalza Zamarbide, José Eduardo
Zapata Vázquez de Prada, Enrique
Zapata Vázquez de Prada, Mercedes
Zazu Ercille, Javier
Zuasti Pagola, Beatriz
Zubiria Bermejo, Nuria
Zuza Rández, Ion
-Excluidos (y motivo de exclusión):
Arazuri Del Campo, María José (1)
Clemos Matamoros, María José (1)
Goñi González, Edurne (1)
Illera Clavijo, Sheila (2)
Jiménez Irurzun, Laura (1)
Maisterra Hernández, Almudena (1)
Martínez Cámara, Eva Cecilia (2)
Martínez Del Blanco, Elena (4)
Merino Sainz, Patricia (1)
Pórtoles Del Puerto, Ainhoa (1)
Vega López, Begoña (1)
Motivos de exclusión:
1.-No haber justificado documentalmente el abono de la tasa por formalización del expediente y derechos de examen o del derecho a exención de la misma.
2.-No haber presentado instancia con el contenido exigido por la convocatoria.
4.-Instancia no firmada.
Código del anuncio: F1211770