1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
ORDEN FORAL 51/2012, de 13 de agosto, del Consejero de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local, por la que se aprueba y publica la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la obtención de la habilitación, conferida por la Administración de la Comunidad Foral de Navarra, y el acceso al puesto de Secretaría de las Entidades Locales de Navarra, se modifica la composición del Tribunal calificador y se señala el lugar, fecha y hora de realización del primer ejercicio de la fase de oposición.
Mediante la Orden Foral 196/2012, de 11 de mayo, del Consejero de Presidencia, Administraciones Públicas e Interior, publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 93, de 17 de mayo de 2012, se aprobó la convocatoria para la obtención de la habilitación, conferida por la Administración de la Comunidad Foral de Navarra, y el acceso al puesto de Secretaría de las Entidades Locales de Navarra, mediante el sistema de concurso-oposición.
Por Orden Foral 4/2012, de 28 de junio, del Consejero de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local, inserta en el Boletín Oficial de Navarra número 131, de 5 de julio de 2012, se aprueba la relación provisional de aspirantes admitidos y excluidos en la referida convocatoria.
Con fecha 12 de julio de 2012, don Jorge Camino Unzu ha presentado instancia solicitando ser admitido en la convocatoria que nos ocupa, manifestando haber efectuado, dentro del plazo habilitado al efecto, la presentación telemática de la instancia.
Concluido el plazo de presentación de reclamaciones procede, de conformidad con lo establecido por la Base 4.3. de la convocatoria, la aprobación, mediante Orden Foral de la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos, ordenando su publicación en el Boletín Oficial de Navarra.
Por otra parte procede llevar a cabo la modificación de la composición del Tribunal calificador, al haberse comprobado que concurrían motivos de abstención o causas fundadas de recusación en aquellos componentes que son sustituidos.
Por último, y en cumplimiento de lo dispuesto en la base 6.3.1. de la convocatoria, se señala el lugar, fecha y hora de celebración del primer ejercicio de la fase de oposición.
En virtud de todo ello y en uso de las facultades que me confiere el artículo 41.1.e) de la Ley Foral 14/2004, de 3 de diciembre, del Gobierno de Navarra y de su Presidente y el Decreto Foral de la Presidenta de la Comunidad Foral de Navarra 11/2012, de 22 de junio, por el que se establece la estructura departamental de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra,
ORDENO:
1.º Desestimar la solicitud presentada por don Jorge Camino Unzu para su admisión a la presente convocatoria, al no haber acreditado la presentación, telemática o por cualquier otro medio, dentro del plazo habilitado al efecto, de la instancia para tomar parte en la misma.
2.º Aprobar la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la obtención de la habilitación, conferida por la Administración de la Comunidad Foral de Navarra, y el acceso al puesto de Secretaría de las Entidades Locales de Navarra, mediante el sistema de concurso-oposición, que se adjunta como Anexo a esta Orden Foral.
3.º Modificar la composición del Tribunal Calificador que queda conformada de la siguiente forma:
-Presidente: Don José Ignacio Sola Jiménez. Director de Servicio de la Dirección General de Administración Local.
-Suplente: Don José Javier Remírez de Ganuza Casado, Director de Servicio de la Dirección General de Administración Local.
-Vocal: Don Roberto Rubio Torrano, Vocal del Tribunal Administrativo de Navarra.
-Suplente: Don Gabriel Casajús Gavari, Presidente del Tribunal Administrativo de Navarra.
-Vocal: Don Miguel Izu Belloso, Vocal del Tribunal Administrativo de Navarra.
-Suplente: Doña Begoña Zabala González, Técnico de Administración Pública (Rama Jurídica).
-Vocal: Don Félix Armendáriz Martínez, Jefe de Sección del Departamento de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local.
-Suplente: Doña Tania Bernaldo de Quirós Miranda, Técnico de Administración Pública (Rama Jurídica) del Departamento de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local.
-Vocal-Secretario: Doña Ana María Rodríguez Hidalgo, Jefa de Sección de la Dirección General de Administración Local.
-Suplente: Don Jesús María Munárriz Irigoyen Licenciado en Derecho, del Departamento de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local.
4.º Señalar como fecha, lugar y hora de celebración del primer ejercicio de la fase oposición el día 18 de noviembre de 2012, domingo, en las aulas que se indicarán oportunamente, del Aulario de la Universidad Pública de Navarra, (Campus Arrosadía, s/n), a las 9:00 horas.
5.º Trasladar la presente Orden Foral a don Jorge Camino Unzu y a los miembros del Tribunal calificador y publicarla en el Boletín Oficial de Navarra, a los efectos pertinentes, significando a los interesados que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el Gobierno de Navarra, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 57 de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad foral de Navarra y en los artículos 114 y 115 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.
Pamplona, 13 de agosto de 2012.-El Consejero de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local, José Javier Esparza Abaurrea.
ANEXO
Lista definitiva de admitidos y excluidos
-Admitidos:
Aceña Laparra, Beatriz
Adot Ataun, Mirian
Aisa Rivera, Cristina
Alcalá Tuñón, Ruth
Aldanondo Percaz, Amaia
Alduncin Navarro, Ana Isabel
Alemán Ollo, Joanes
Aliaga Moreno, Iñigo
Almarza Nantes, Itziar
Alonso Alonso, Victoria
Álvarez López, Yolanda
Amilibia Salgado, José
Arada Pérez, Maite
Aragón García, María José
Aragón Legarre, Juan José
Arana Guembe, Susana
Araujo Guardamino, Alfonso
Ariz Monreal, Maider
Armendáriz Artola, Esteban
Armendáriz Castien, Ainara
Arnedo Pérez, Eva
Arocena San Miguel, Mirian
Artola Senar, Garazi
Artzelus Abadía, Itziar
Aseguinolaza Pérez, Naiara
Aunes González, Ana Belén
Ayerbe Ostiza, Sara
Ayerra Ustárroz, José Ignacio
Ayesa Aristu, José Gabriel
Ayesa Pegenaute, Marta
Ayestarán Bella, Juana María
Azcona Comas, María Natividad
Bados Otazu, Pedro Luis
Balboa Lloret, Abigail
Barbarin Jiménez, Ana Celia
Barragán García, María Pilar
Belarra Tellechea, Miguel José
Beloqui Iriarte, Lucía
Bengoa Lapatza Gortazar, Patxi
Bescós Elizalde, Esther María
Blanquet Muñoz, María del Carmen
Cabañes Arana, Alicia
Calle Rubio, Angel
Cameno Argote, María Cristina
Caminos Rebolé, María José
Carcar Gurpegui, Iñigo
Carcavilla Gil, Andrea
Carcavilla Gil, Beatriz
Castera Zabalza, Raquel
Celaya Zubieta, Eukeni
Cenzano Díez, Blanca
Cermeño Alonso, Félix Ángel
Charela Jiménez, Ana Esperanza
Chasco Garralda, Miren Edurne
Chivite López, Silvia
Chivite Sesma, Miguel
Chueca Murillo, María Carmen
Ciaurriz Echegoyen, Cristina
Ciria Repáraz, Izaskun
Clemente Erro, Cristina
Compains Silva, Joseba
Condearena Ansoáin, Cristina
Conejo Pérez, Mercedes
Cuesta Chávarri, María del Carmen
De Blas Álvarez, Sofía
De Dios Contzen, Ignacio
De la Cruz Martínez, María Teresa
De Pedro Rodrigo, María Elisa
De Potestad Tellechea, Luis
Díaz Castillo, María
Díaz de Cerio Lacalle, Eva María
Díaz Ramos, María Ángeles
Domench Casado, Pablo Jesús
Echarri Jiménez, Raúl
Echeverría Echarte, Juan Antonio
Echeverría Elizondo, Ana María
Eginoa Antxo, Edurne
Eguíluz Lumbreras, Javier
Elso Fábregas, Alejandro
Equísoain Iraizoz, Edurne
Equiza Sola, Raquel
Eransus Garcés, Adolfo
Erburu Arbizu, Jesús Miguel
Erviti Ilundáin, Álvaro
Eskala Carracedo, Eva
Esparza Azanza, Oscar
Esquisabel Asirón, Marta
Etxague Goia, Jon
Ezcurra Irure, Marisol
Fabo Legarda, María Cristina
Fernández Azcona, Cecilio
Fernández Chocarro, Aranzazu
Fernández Ejea, Alberto
Fernández Ezquerro, Roberto
Fernández García, Ainhoa
Ferrer García, Rosa María
Ferrer Gea, Francesca
Fuertes Martínez, Miguel Ángel
Gaínza Ordoqui, José María
Gallo San Román, Oihana
Gárate Gárate, José Javier
García Areso, Raquel
García Fuentes, María Dolores
García Gómez, Berta
García Llorente, Judit
García Milton, Sonia
García Mir, Naiara
García Ovejero, Miguel Ángel
García Pérez, Ana Raquel
García Pérez, Maite
García Pola, Manuel
García Unciti, Fermín Javier
García Zorzano, Izaskun
García-Aparicio Salvador, Irene
Garde Mozaz, Juan José
Garrido Jordán, Ana Rita
Gil Barno, María Asunción
Gil Beorlegui, Esther
Gil Izco, Francisco Javier
Goicoechea Yábar, Manuel
Gómez Baquedano, María Coro
González Jiménez, Santiago
González Vale, Fernando
Gonzalo Etxarri, Silvia
Goñi Razquin, Imanol
Goñi Urrizola, Iñaki
Gortari Sein, Izaskun
Goya Escudero, Paula
Goya Larumbe, Leyre
Gurbindo Tellechea, Elena
Gurrea Ezquerro, Susana
Gurucharri Apesteguía, Iosune
Hernández Luri, María Jesús
Hernández Ochoa, David
Hervás Guerrero, Rafael Pedro
Hortelano Bermejo, Ramón
Ibarra Lázcoz, Natalia
Idoate Iribarren, María Ángeles
Idoate Saralegui, María de la O
Igea García, Amaya
Iglesias López, Ana María
Iriarte Aríztegui, Jesús
Iribarren García, Iñaki
Iribarren Gil, Leyre
Iribarren Iturria, María Teresa
Iribarren Pérez, Ana Gloria
Irigoyen Daguerre, Javier
Irigoyen Saiz, Patricia
Itoiz Marrauren, Laura
Jiménez Maestre, Susana
Jordán Arrondo, Ana Isabel
Jordán Marchite, Maite
Labeaga Ruiz, Susana
Lacarra López, Jesús Ángel
Lafuente Bozal, Andrea
Laguardia Moratinos, David
Lana Cambra, Sara
Landa Elizalde, Esmeralda
Laparte Rodríguez, María Flor
Lapieza Antón, María del Mar
Larrañegui Azcárate, Carlota
Larráyoz Aríztegui, María José
Larrea Solís, Esther
Larumbe Santesteban, María
Latorre Zubiri, Almudena
Laurenz Itoiz, Miguel Ángel
Lazkoz Maiza, Ione Miren
Legarda Araiz, José Joaquín
Legarra Erasun, Jaoine
León Garriz, Eva María
León Santesteban, Montserrat
Litago Zardoya, Jesús
Lizaur De la Peña, Juan
Lopetegi Olasagarre, Concepción
López Azanza, María Concepción
López de Dicastillo Albizúa, Félix María
López de Goicoechea Guembe, Begoña
López Domínguez, María Remedios
López Martínez, Javier
López Mendoza, Milagrosa
López Monreal, Javier
López Soto, Eva María
Machín Ilarri, Lucía
Magdaleno Alegría, Virginia
Mainz Petroch, Eva María
Mallén Lahoz, Raúl
Malo Romeo, Pedro Alberto
Marco Del Rincón, Jesús
Mariezkurrena Baleztena, Miren Jaione
Marín Cebolla, David
Mariñelarena Garciandía, José Manuel
Marrero Vizcaíno, Juan
Martín Pereda, Carolina
Martín Uriz, Rikardo
Martínez Iradiel, Juan José
Martínez Junyent, María Piedad
Martínez de Azagra Adrián, Francisco Javier
Mateo Ortega, Sonia
Mateos Crisóstomo, Nuria
Mauleón Goñi, Alberto
Medina García, María
Medrano Marín, Basilio
Mendinueta Ochotorena, Jon Ander
Mendívil Zubizarreta, Victor Manuel
Menéndez Cuervo, Verónica
Modrego Jiménez, David
Monreal Cía, Mónica
Moreno Goñi, Luisa María
Moreno Ortueta, Ángel
Moreno Zudaire, Javier
Munárriz Colomo, Cristina
Munárriz González, Iranzu
Muñoz Fernández, Mónica
Muñoz Gómez, Rafael
Napal Suberviola, Pablo
Navarro Ángel, Antonio
Navarro Resano, José Luis
Nicuesa Chacón, Eunate
Nieto Zabala, María Asunción
Nieva Arrondo, Jon
Nieva Tellería, María Teresa
Olascoaga Echarri, Begoña
Olite Azcona, Iosune
Olleta Lazcano, Eneko
Ollo Senosiáin, María Antonia
Ordóñez Alba, María Nieves
Ortueta Izco, Iván
Ortueta Izco, Miriam
Oscáriz Zabaco, Mikel
Pacha Urteaga, María
Pardo Ochoa, Laura
Pascal Jaso, Rebeca
Pedrosa Moles, Sabrina
Perales Díaz, María Teresa
Peralta Calvo, Juan Carlos
Pérez de Ciriza Eslava, David
Pérez de Ciriza Villacampa, Fermín
Pérez Goñi, Rubén
Pérez Lapeña, Milagros Ascensión
Pérez Ruano, Laura Lucía
Pinós Martínez, Sara
Piñero Bravo, Esther
Portillo Ochoa de Zabalegui, María Belén
Presa Noguera, María Teresa
Quintas Urdánoz, Alberto
Ramírez de Arellano Alemán, María
Razquin Garisoain, Asier
Remírez Barragán, Raquel
Rey González, Soledad
Ripa Azanza, Raquel
Ripa Ortigosa, María Esther
Rodríguez Aguado, Natalia
Roldán Catalán, Iñigo
Romeo Ruiz, Aritz
Ruiz de Larramendi Ruiz, Imelda
Sáenz-López Martínez de Laguna, Marta
Sáez de Jáuregui Urdánoz, María Elvira
Sainz de los Terreros Errea, Ana
Sala Moreno, María Carmen
Salazar Cameros, Esther
Salinas Alonso, Sandra
San Martín Amor, María Begoña
Sánchez Hernandorena, María Soledad
Sánchez Ongay, Alejandro
Santesteban Merino, Pedro José
Sanz de Galdeano Martínez de Eulate, Miren Itziar
Sarasa Amatriain, Lucía
Sazatornil Escuer, Clara
Silva Chávez, Martín Ángel
Sola Igual, Luis María
Solano Pitillas, Maite
Soria Martín, Christian
Sorli Peña, Carlos Manuel
Suárez Urrutia, Idoia
Suescun Beaumont, Ainhoa
Tejero Vijuesca, Ana Pilar
Tellechea Echarri, José Antonio
Tellechea Olaiz, Maite
Torres Echeverría, María del Mar
Úbeda Ruiz, Alberto Oscar
Ulzurrun Escalada, Iciar
Urbiola Loiarte, Iulen Xabier
Ureta Aicorbe, Maider
Uribarrena Fernández, Cristina
Urricelqui Larrañaga, Amaia
Urteaga Alameda, Jon
Valencia Alzueta, Isaac
Valencia Guembe, César
Valencia Lara, Marta
Velasco Ruiz de Zuazu, Sonia
Ventas Juárez, Raúl
Vidaurreta De la Cruz, Miguel
Villanueva Echarte, María Eugenia
Vitallé Aizpuru, Ainara
Zabalza Lucea, José Enrique
Zabalza Molina, Idoya
Zapata Fernández de Pinedo, Eduardo
Zapata Vázquez de Prada, Enrique
Zapata Vázquez de Prada, Mercedes
Zazo Gómez, Yolanda
Zazu Ercille, Javier
Zuloaga Gener, José Ignacio
Zúñiga Lacruz, María
Zúñiga Urrutia, Maite
-Excluidos (y motivo de exclusión):
Arraiza Zorzano, Santiago (3)
Del Prado Abadía, Fernando (1)
Domínguez Vera, Ainara (1)
Iturre Ibiricu, Ana Carmen (2)
Laparte Pascual, Ángel Ignacio (1 y 2)
Mendizábal Fernández, Óscar (1)
Merino Sainz, Patricia (1)
Pulido García de Vicuña, Alexander (1)
Rodrigo Lomero, Beatriz (1 y 4)
Motivos de exclusión:
1.-No haber justificado documentalmente el abono de la tasa por formalización del expediente y derechos de examen o del derecho a exención de la misma.
2.-No haber presentado instancia ajustada al modelo requerido por la convocatoria.
3.-Presentar la instancia fuera del plazo establecido.
4.-Presentar la instancia sin firma.
Código del anuncio: F1211767