5. Procedimiento Electoral
JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE ESTELLA
Candidaturas Proclamadas
Doña Silvia Iriarte Lecumberri Secretario de la Junta Electoral de Zona de Estella.
Hace saber: Que en cumplimiento de lo establecido en el artículo 47.5 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, Reguladora del Régimen Electoral General, y el artículo 8.4 de la Ley Foral 12/1991, de 16 de marzo, reguladora del proceso electoral en los concejos de Navarra, se hacen públicas las candidaturas proclamadas por esta Junta que se relacionan en el Anexo.
Estella/Lizarra, 24 de octubre de 2011.-El Secretario, Silvia Iriarte Lecumberri.
Anexo
Allín
Concejo de Zubielqui
AGRUPACION ZUBIELQUI (R-5)
1. JESUS ALFREDO CHANDIA RUIZ DE AZUA
2. RAMON ASTARRIAGA CORRES
3. ALVARO ARZOZ ESPARZA
4. OSCAR SANZ IRIBERRI
5. RICARDO IRIBERRI GORRIA
Aras
DERECHA NAVARRA Y ESPAÑOLA (DNE) (R-12)
1. MIGUEL DAVID IRURE ZABEL
2. ANGELA MARIA MORENO NOGUE
3. JOSE CARLOS JIMENEZ JIMENEZ
4. ANGEL PEÑA PEREZ (Independiente)
5. JESUS IGNACIO DE LA FUENTE MOLINERO (Independiente)
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA (PSN-PSOE) (R-13)
1. FRANCISCO JAVIER MURGUIONDO MARQUINEZ
2. JESUS JAVIER SAENZ GONZALEZ
3. JAVIER FERNANDEZ RUBIO (Independiente)
4. MARTA RAME CASAS (Independiente)
5. TRINIDAD ENRIQUEZ RODRIGUEZ (Independiente)
Guesálaz
Concejo de Muez
BALBIN (R-8)
1. MIGUEL ANGEL NAVARCORENA ZABALZA
Igúzquiza
Concejo de Igúzquiza
IGUZQUIZA 2011 (R-3)
1. MARIA VICTORIA VALENCIA CASI
2. OSCAR JOSE VILLAR ACEDO
3. CARLOS HUGO ABREGO BUJANDA
4. FRANCISCO JAVIER SANZ ALBIZU
5. JOSE IGNACIO RUIZ ARANA
Lapoblación
Concejo de Lapoblación
GRUPO POPULAR DE LAPOBLACION (R-1)
1. ENRIQUE CASADO GANUZA
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (UPN) (R-4)
1. JULIO MARTINEZ GOMEZ (Independiente)
Lezáun
AGRUPACION ELECTORAL OIHANTXIKI (R-7)
1. ANA GORETTI OCHANDORENA NUÑEZ
2. MIGUEL ANGEL SAN MARTIN IJURCO
3. MARIA DOMINICA CABALLERO CABALLERO
4. ELENA URABAYEN IRURZUN
5. JESUS SAN VICENTE NUÑEZ
6. MARTINA CLARA LOPEZ AZPILICUETA
7. CARMEN LOPEZ SALANUEVA
Suplentes
1. ION OTXANDORENA LOPEZ
Luquin
DERECHA NAVARRA Y ESPAÑOLA (DNE) (R-11)
1. JUAN LUIS ERRASTI CAMBRA
2. MIGUEL LASPALAS PEREZ
3. JOSE ANDRES VALENCIA CIORDIA
4. PEDRO SAEZ MARTINEZ DE UBAGO (INDEPENDIENTE)
5. JUAN BAUTISTA LOPEZ PEREZ (Independiente)
Metauten
Concejo de Metauten
AGRUPACION ZABALGOIEN (AZ) (R-10)
1. SIMON THOMAS CALLAGHAN
Metauten
Concejo de Ollogoyen
AGRUPACION OLLOGOYEN (R-6)
1. JESUS MARIA ITURRI GARCIA DE VICUÑA
Oco
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE OCO (R-2)
1. FRANCISCO JAVIER BUJANDA MARTINEZ
2. ROBERTO ARBIZU ANDUEZA
3. ALVARO ARBIZU MARTINEZ DE MORENTIN
Valle de Yerri/Deierri
Concejo de Lorca
AGRUPACION DE ELECTORES EGUZKILORE (AEE) (R-9)
1. ROSA E. URDIAIN LIZASOAIN
2. MARIA DOLORES MAESTRO BARANDALLA
3. GUILLERMO ARRASTIA NAGORE
4. NATALIA VILLALOBOS BRUNA
Código del anuncio: J1117260