Anuncio
BOLETÍN Nº 87 - 26 de abril de 2023 - EXTRAORDINARIO
5. Procedimiento Electoral
JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE ESTELLA-LIZARRA
Candidaturas presentadas
María Teresa Bóveda González, secretaria de la Junta Electoral de Zona de Estella,
Hace saber: que en cumplimiento de lo establecido en el artículo 47.1 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, Reguladora del Régimen Electoral General, y el artículo 8.4 de la Ley Foral 12/1991, de 16 de marzo, reguladora del proceso electoral en los concejos de Navarra, se hacen públicas las candidaturas presentadas en esta Junta hasta las veinticuatro horas del día 24 de abril de 2023, que se relacionan en el anexo.
Estella-Lizarra, 25 de abril de 2023.–La secretaria, María Teresa Bóveda González.
ABÁIGAR
INDEPENDIENTES POR ABAIGAR (R-16)
1. ALVARO PEREZ DE ARANSOLO FERNANDEZ
2. GORKA ALEGRIA SARALEGUI
3. MAITE BEORLEGUI LORENTE
UNIDOS POR ABÁIGAR (R-27)
1. JOSEBA KOLDO GOMEZ SARASUA
2. JUAN JESUS FERNANDEZ LORZ
3. HECTOR CORTES CAMEROS
ABÁRZUZA / ABARTZUZA
AGRUPACION INDEPENDIENTE ELKEA (R-190)
1. DIEGO SAINZ FERNANDEZ
2. MARIA ANGELES OCHOA NUIN
3. LUIS FERNANDO GARRALDA MARTINEZ
4. MIKEL GOÑI LOPEZ
5. JUDIT ECHAVARRI ORBAICETA
6. XABIER IZAGUIRRE SAINZ
7. ASIER LARUMBE PAGOLA
Suplentes
1. ANGEL VIANA SUSPERREGUI
2. DANIEL ARGANDOÑA LOPEZ
ABERIN
AGRUPACION INDEPENDIENTE ABERIN MUNIAIN (R-81)
1. FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ VELASCO
2. CARLOS HUEDA DIEZ
3. MARIA CRISTINA ECHEVERRIA OLLOBARREN
4. SERGIO GARCIA DE EULATE SUBERVIOLA
5. PABLO RODRIGUEZ ROS
6. MAXIMO FELIX GUERRERO MESON
7. IRENE ROLDAN DIEZ
AGUILAR DE CODÉS
AHOTS BERDEA (R-34)
1. DAVID MARTINEZ MATEO
AGRUPACION INDEPENDIENTE DE AGUILAR DE CODES (R-103)
1. JESUS ANGEL AMESCUA MARTINEZ DE RITUERTO
2. MARIA AMPARO LABEAGA DIAZ DE CERIO
AGRUPACION INDEPENDIENTE S.O.S. AGUILAR DE CODES (R-114)
1. GUADALUPE SILLERO DIEZ
2. RAQUEL GONZALEZ BLANCO
ALLÍN / ALLIN
ALTERNATIVA ALLIN (R-142)
1. AINHOA GARCÍA ARAGUES
2. XABIER VIDAURRE SANZ
3. ELISA GOMEZ CHOZAS
4. AINARA DE MIGUEL CHANDIA
5. RAKEL RUIZ ARMENDARIZ
6. ANTONIO ROS ZUASTI
7. SANDRA LOPEZ DE ALDA PEREZ DE EULATE
Suplentes
1. OIANE GARCES ARGUES
2. LEYRE PONTES MACARULLA
3. JAVIER MAESTRESALAS ECHEVERRIA
4. MARIA REYES PEREZ DE PIPAON GORRIA
5. IRATI CARMONA OSES
6. OSCAR ZUDAIRE LARRION
COALICION INDEPENDIENTE VALLE DE ALLIN (R-160)
1. MARIA LOURDES LANA GOÑI
2. MARCELINO POSADA GARCIA
3. MARIA JOSE NAVARRO CHASCO
4. JOSE JOAQUIN LOPEZ ELIZALDE
5. MARIA ISABEL ZUDAIRE ECHAVARRI
6. OSCAR SANZ IRIBERRI
7. EDUARDO FRANCISCO JAVIER MARTINICORENA MORTAL
Suplentes
1. MARIA ASCENSION GARRIZ RIPA
2. MARIA TERESA ARAMENDIA BARBARIN
3. IDOIA YANCI SAN MARTIN
4. IGNACIO GALDEANO ANCIN
5. EDUARDO ECHAVARRI RUBIO
6. OSCAR PIEROLA LOPEZ DE ABECHUCO
7. ALVARO ECHAVARRI GALDEANO
8. RICARDO IRIBERRI GORRIA
CONCEJO DE AMILLANO
AGRUPACION AMILLANO (R-48)
1. MARTA SAINZ SAN MARTIN
CONCEJO DE ARAMENDÍA
AGRUPACION INDEPENDIENTE TURBURUN (R-110)
1. JESUS MARIA ARAMENDIA BARBARIN
2. IGNACIO ECHARRI OCARIZ
3. ANA MARIA ORTEGA GARCIA
4. EVA FRITSCHI LAGARES
5. MARIA REYES PEREZ DE PIPAON GORRIA
ARGAÑA (R-178)
1. ANGEL BENIGNO ARAMENDIA BARBARIN
2. DANIEL GALDEANO OCARIZ
3. JOSE MIGUEL GORRICHO OCHOA
4. JUAN JOSE MAEZTU NIEVA
5. JESUS LUIS ZATON OSES
CONCEJO DE ARBEIZA
AGRUPACION ELECTORAL ARBEIZA (R-198)
1. FERNANDO PAGOLA GARICA
2. PEDRO ANTONIO ANTONA ANTONA
3. ANGEL MARIA LIZARRAGA ZUDAIRE
4. GERARDO ASARTA EPENZA
5. ALBERTO GARRIZ MUNILLA
CONCEJO DE ARTAVIA
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE ECHÁVARRI
AGRUPACION ECHAVARRI (R-73)
1. IGNACIO GALDEANO ANCIN
2. BASILIO ECHAVARRI ECHAVARRI
3. JESUS MARIA MARTINEZ ARREGUI
4. JESUS ALEJANDRO OJER SUBERVIOLA
5. LAURA ECHAVARRI ARAMENDIA
CONCEJO DE EULZ
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE GALDEANO
AGRUPACION GALDEANO (R-78)
1. MARIA ARANZAZU OSES AZURMENDI
2. JON ECHAVARRI ARZA
3. JOSE IGNACIO ECHAVARRI MARTINEZ
4. DAVID ECAY MARTÍNEZ DE LA HIDALGA
5. EDUARDO ECHAVARRI RUBIO
CONCEJO DE LARRIÓN
AGRUPACION INDEPENDIENTE EL REBOTE (R-87)
1. IDOIA YANCI SAN MARTIN
2. EDUARDO ZAPATA SEGURA
3. PEDRO ROITEGUI SEGURA
4. VICTORIA EUGENIA VIDAN SEGURA
5. SAUL SANZ GARCIA
LAZKUA (R-141)
1. RAKEL RUIZ ARMENDARIZ
2. LEYRE PONTES MACARULLA
3. EDURNE RUIZ ARMENDARIZ
4. AINHOA GARCÍA ARAGÜES
CONCEJO DE MUNETA
INDEPENDIENTES MUNETA (R-174)
1. MARIA JOSE NAVARRO CHASCO
CONCEJO DE ZUBIELQUI
MORONDA (R-127)
1. ANA MARÍA SANZ LUMBIER
2. SANDRA LÓPEZ DE ALDA PÉREZ DE EULATE
3. AINARA DE MIGUEL CHANDIA
ZUBIELQUI UNIDO (R-191)
1. OSCAR SANZ IRIBERRI
2. RICARDO IRIBERRI GORRIA
3. JOSE JOAQUIN LOPEZ ELIZALDE
4. DAVID GAUNA LARA
ALLO
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-50)
1. SUSANA CASTANERA GOMEZ
2. ANDRES FERNANDEZ GARRAZA (Independiente)
3. LUIS RAMON CIORDIA DEL PORTILLO
4. MARIA BEGOÑA FERNANDEZ ALONSO
5. NICOLETA-MARIA ROTAR (Independiente)
6. SERGIO DIAZ ROMEO
7. PEDRO JESUS AZCONA GARCIA (Independiente)
Suplentes
1. NEREA ARRASTIA FERNANDEZ (Independiente)
2. MARIA MONTSERRAT AEDO HERMOSO (Independiente)
AMÉSCOA BAJA
AGRUPACION INDEPENDIENTE AMESCOA BAJA (R-151)
1. ESTIBALIZ ERDOCIA ORMAZABAL
2. SERGIO MERCERO SAN MIGUEL
3. SILVIA BADOS AZPILICUETA
4. MARIO SAN MARTIN URDIAIN
5. MARTA URTASUN GALDEANO
6. MARTIN SAEZ DE JAUREGUI ZUAZOLA
7. MIREN OLAZARAN JUANIZ
Suplentes
1. JOSE SILVERIO LIZARRAGA ZUDAIRE
2. LAURA IRIGOYEN AZPILICUETA
CONCEJO DE ARTAZA
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE BAQUEDANO / BAKEDAO
LIZARROSTA (R-181)
1. MAITANE ASIAIN ANDUEZA
2. MARIO SAN MARTIN URDIAIN
3. ALAINE ARAMENDIA POZUETA
4. DIEGO AZPILICUETA ECHAVARRI
5. JOSE SILVERIO LIZARRAGA ZUDAIRE
CONCEJO DE BARÍNDANO
ZELAIA (R-75)
1. MARIA REYES SAN MARTIN AZPILICUETA
2. AINARA GALLEGO RUIZ DE GALARRETA
3. MARIA PILAR BALERDI AZPILICUETA
4. MARIA PILAR QUINTANA MARTINEZ
5. AMPARO RUIZ DE LARRAMENDI OLLO
CONCEJO DE ECALA
ZELAIA (R-170)
1. MARTA URTASUN GALDEANO
CONCEJO DE SAN MARTÍN DE AMÉSCOA
IRURBE (R-83)
1. VICTOR MARIA OLAZARAN RUIZ DE GALARRETA
2. SILVIA BADOS AZPILICUETA
3. JOSE MARIA SAINZ SAN MARTIN
4. GONZALO MORAN MARTINEZ
5. MIGUEL BADOS AZPILICUETA
CONCEJO DE ZUDAIRE
SAMARRI (R-139)
1. JAIONE ARIZALETA ARTEAGA
2. SERGIO MERCERO SAN MIGUEL
3. FERNANDO BAQUEDANO MERCERO
4. DIEGO ARTURO URRA VELASCO
5. MIREN OLAZARAN JUANIZ
ANCÍN / ANTZIN
AGRUPACION INDEPENDIENTE LAZAGORRI (R-40)
1. MARIA LOURDES IBAÑEZ SANZ
2. JOSEBA KOLDO PEREZ CAMBRA
3. EUKENI FERNANDEZ GARRIDO
4. ISAAC CORRES LOPEZ
5. JOSUE ARZOZ IBAÑEZ
6. MARIA NIEVES MARTINEZ MARTINEZ
7. ASIER GOMEZ SANZ
Suplentes
1. MIRIAM IBAÑEZ CHAVARRI
2. JULEN ARTEAGA BASTERRA
3. ANA ROSA ARRONIZ EGUILAZ
ARCIN (R-171)
1. FRANCISCO JAVIER SAN MARTIN FERNANDEZ DE LANDA
2. ANDREA ERASO FERNANDEZ
3. JOSE MANUEL ERASO ANDUEZA
4. MARIA ERASO FERNANDEZ
5. MARTA ERASO FERNANDEZ
6. MARIA CARMEN FERNANDEZ SANZ
7. ADRIAN CANTERO GONZALO
Suplentes
1. ABDELGHANI SALHI BOUZOURINE
CONCEJO DE ANCÍN / ANTZIN
AGRUPACION INDEPENDIENTE LAZAGORRI (R-41)
1. EUKENI FERNANDEZ GARRIDO
2. ISAAC CORRES LOPEZ
3. JOSEBA KOLDO PEREZ CAMBRA
4. MARIA NIEVES MARTINEZ MARTINEZ
5. JOSUE ARZOZ IBAÑEZ
ARCIN (R-172)
1. FRANCISCO JAVIER SAN MARTIN FERNANDEZ DE LANDA
2. ANDREA ERASO FERNANDEZ
3. JOSE MANUEL ERASO ANDUEZA
4. MARIA CARMEN FERNANDEZ SANZ
5. ADRIAN CANTERO GONZALO
CONCEJO DE MENDILIBARRI
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE MENDILIBARRI (R-23)
1. JAVIER AZCONA ZABALZA
ANDOSILLA
EUSKAL HERRIA BILDU (R-1)
1. ARANZAZU SALVADOR GONZALEZ
2. MADDI IRIZAR GORRITI
3. JOSE JAVIER TERES DORIA
4. VANESA CIORDIA RUIZ
5. JESUS LIZARTE MORENO
6. LORENA TRES MARIN
7. JOSE RAMON VICUÑA SERRANO
8. UNAI LOPEZ GARAIKOETXEA
9. MAIDER ESPARZA SANTOS
10. ANTERO MONASTERIO MURUGARREN
11. VERONICA LIZARTE ANDRAIZ
Suplentes
1. JOSE SADABA MORENO
UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO (R-10)
1. JOSE MANUEL TERES AZCONA
2. BEATRIZ SADABA ARGAIZ
3. JESUS MARÍA CALZADA GONZALEZ
4. SOFIA MARTINEZ SANZ
5. SANTIAGO MAYOR USUN
6. BLANCA ALCALDE ESPARZA
7. CLAIRE JOSE SARASA LAPUERTA
8. MARIA DEL ROSARIO MARIN RESANO
9. ROBERTO JOSE INSAUSTI SUESCUN
10. ANDREA MAYOR RESANO
11. JULIAN MANUEL ALCALDE ESPARZA
Suplentes
1. NOELIA LORENTE CISNEROS
2. NURIA PILAR JOSEFA DUARTE ALEGRÍA
3. JOSE MARÍA OSA TORRES
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-51)
1. MARIO MURUGARREN SAN MIGUEL
2. NADIA AHL YAICHE DEBBAB (Independiente)
3. JORGE GARCIA PEJENAUTE (Independiente)
4. MARIA DEL MAR MORENO ALCALDE (Independiente)
5. MANUEL CRISPULO ORDOÑEZ GONZALEZ (Independiente)
6. FRANCISCO JAVIER SANZ ITARTE (Independiente)
7. LUCIA SAN MIGUEL ORDOÑEZ (Independiente)
8. AITOR ITARTE SADABA (Independiente)
9. MARIA CERCA AYUCAR GURPEGUI (Independiente)
10. JOSE IGNACIO MARIN ITURARTE (Independiente)
11. NOELIA SAN MIGUEL LAPARRA (Independiente)
Suplentes
1. MARIA ROSARIO ANDRAIZ ESPARZA
PARTIDO POPULAR (R-122)
1. ESTIBALIZ CRUZ RESANO
2. JOSE IGNACIO GONZALEZ RODRIGUEZ
3. CARLA OTEIZA VILCHEZ
4. JOSE LUIS GURPEGUI MARIN
5. ISABEL RESANO ALVAREZ
6. JAVIER CRUZ RESANO
7. ANA MARIA GURPEGUI INSAUSTI
8. NESTOR AMATRIAIN TRES
9. PAULA MARTINEZ NAVARRO
10. JESUS MARIA PASTOR ESTELLA
11. ALVARO VALLS SOLA
Suplentes
1. ELENA SADABA CARCAR
2. PEDRO JESUS OTEIZA NAUSIA
ARAS
AGRUPACION INDEPENDIENTE TRES ARAS (R-152)
1. JESUS CARLOS FERNANDEZ RUBIO
2. JUAN JOSE LOS ARCOS FERNANDEZ
3. ISABEL ABECIA DIAZ DE OTAZU
4. MARIA CRISTINA AZPILICUETA DE MIGUEL
5. MARIA ISABEL MENDOZA ALONSO
LOS ARCOS
INDEPENDIENTES POR LOS ARCOS (R-14)
1. EDUARDO GARCIA DE GALDIANO BAÑOS
2. SAUL BARBARIN GASTON
3. NATALIA ABAL GOICOECHEA
4. GERMAN JIMENEZ GARCIA VILLOSLADA
5. SARA BAÑOS GOROSTIZA
6. RAQUEL ECHEVERRIA SADABA
7. FERNANDO GARCIA DE GALDIANO GOICOECHEA
8. ARANTXA LATIENDA AZCONA
9. MARIA ELBA SESMA BOTELLA
Suplentes
1. MARIA OYON BENGOA
2. IÑIGO ARIZALETA GURUCHARRI
3. MARIA LUISA LANA ELVIRA
TPLA-TRABAJANDO POR LOS ARCOS (R-197)
1. MARIA SUBERVIOLA URSUA
2. MIGUEL ANGEL VILLAR VIGUERA
3. JOSE MIGUEL SOSA ARIAS
4. JESUS IGNACIO OLLO MARTINEZ
5. BEATRIZ REMON PINILLOS
6. FRANCISCO JAVIER ARTOLA EL BUSTO
7. RAQUEL MARTINEZ VILLARREAL
8. FRANCISCO JAVIER BLASCO GOICOECHEA
9. JOSE MANUEL PLAZA IZCARA
Suplentes
1. MARIA TERESA MORENO OCHOA
ARELLANO
ADELANTE ARELLANO (R-183)
1. FERNANDO JESUS BUSTO MENDEZ
2. ANAYANSY MARTINEZ SANTANA
3. CARMEN URRICELQUI MARTINEZ
4. MARIA CRISTINA CANO FLOREZ
5. JOSE IGNACIO BUSTO BUSTO
ARMAÑANZAS
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-52)
1. DAVID PEREZ DE ALBENIZ CRESPO (Independiente)
2. FRANCISCO JAVIER OYON SANZ (Independiente)
ARRÓNIZ
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-53)
1. ANTONIO ANGEL MOLEON SEGURA
2. LAURA ECHEVERRIA AZCONA
3. MIGUEL ANGEL PASCUAL ITURRALDE
4. ANA BELEN ALMENDROS ALMENDROS (Independiente)
5. VICTORINO HARO URMAN
6. JESUS ANGEL MARTINEZ GARRAZA (Independiente)
7. IÑAKI HURTADO ITURRALDE (Independiente)
8. IGNACIO ARRANZ BERMEJO (Independiente)
9. CARLOS LERGA SAN MARTIN (Independiente)
Suplentes
1. JARVIER BARBARIN ALEGRIA
2. MARIA PILAR PELLEJERO MIRO
3. JAVIER MARTINEZ ECHEVERRIA
4. JOSE MIGUEL OSES SAN JUAN (Independiente)
5. ANGEL MARIA BUSTO MAULEON (Independiente)
ARTAZU
AGRUPACION ELIBIDEA (R-161)
1. MARIA ROSARIO ECHECHIPIA SENOSIAIN
2. MARTA ARGUIÑANO AZCONA
3. AINARA GALDEANO ANDUEZA
4. JUAN JOSE LARUMBE NAGORE
5. ARANTXA MARCOS GIL
AYEGUI / AIEGI
AYEGUI UNIDO (R-18)
1. LEONARDO CAMACES MURILLO
2. JOSE MANUEL GALDEANO HERMOSO DE MENDOZA
3. JOSE LUIS ETAYO ORTIGOSA
4. ASIER DIEZ PATERNAIN
5. CRISTINA SANTAMARIA BARBARIN
6. MIGUEL ANGEL IGLESIAS CAMACES
7. IGNACIO GARCIA JIMENEZ
8. FRANCISCO JAVIER JIMENEZ BUSTO
9. EVA ARAGONES ACHUTEGUI
10. EDUARDO LOZANO ARRUGAETA
11. CONCEPCION GALDEANO HERMOSO DE MENDOZA
Suplentes
1. JUAN MARIA YANCI LOPEZ
2. MARTA RECALDE GONZALEZ
3. JUAN ANDRES RIPA ZUDAIRE
4. EUNATE OCHOA MUNARRIZ
5. ALFREDO FRANCISCO ALVAREZ DAVOISE
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu) (R-165)
1. OLATZ SANZ CIORDIA
2. JUAN LUIS CAMARERO LOPEZ
3. ANDER MARTINEZ GUEZALA
4. OMAR ARAIZ ASIAIN
5. UXUE TARDIENTA ZURBANO
6. RICARDO SAN MARTIN FERNANDEZ
7. FRANCISCO JAVIER PUERTA EZCURRA
8. ALICIA LAGE ARAIZ
9. JESUS MARIA ALBENIZ LARRION
10. JESUS JAVIER AZNAREZ BERGERANDI
11. FELIX ANGEL ALONSO ICHASO
CANDIDATURA INDEPENDIENTE POR AYEGUI (R-202)
1. MARIA ISABEL CIORDIA VARGAS
2. VERONICA CIORDIA VARGAS
3. FRANCISCO JAVIER HERMOSO DE MENDOZA ITURRALDE
4. DIANA PATRICIA VARELA CABAL
5. DIEGO FERNANDO ARENAS ZUÑIGA
6. FELIX MARIA HERMOSO DE MENDOZA GARCIA
7. LEIRE RECIO JIMENEZ
8. ADRIAN GARCIA MARTINEZ
9. ROCIO ECHEGARAY TOMAS
10. ALEJANDRO ARENAS ORTEGA
11. MARIA CONCEPCION GARIJO AZANZA
AZAGRA
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-43)
1. RUBEN MEDRANO ROMEO
2. FRANCISCO JOSE SANCHEZ DIAZ
3. SUSANA BARRICARTE RIVAS (Independiente)
4. MARIA DEL OLMO LURI SALVADOR (Independiente)
5. JOSEFINA MARIN RODRIGUEZ (Independiente)
6. ANGEL ANTONIO PRADO VIDONDO (Independiente)
7. SERGIO MURUGARREN SALVADOR
8. SILVIA ESPARZA QUESADA (Independiente)
9. BEGOÑA MARTINEZ ALLO (Independiente)
10. MIGUEL ANGEL CASTILLO SOLA
11. AINHOA IÑIGO OSCOZ (Independiente)
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-54)
1. JUAN MINCHAN PRADO
2. RAUL EZA MURO
3. NORA MARIN RODRIGUEZ
4. NATALIA MEDINA MUÑOZ
5. FRANCISCO JAVIER VILCHES MOLERO
6. MARIA ESTELA GURREA RODRIGUEZ
7. ALBERTO REGAIRA HERRERA
8. PURIFICACION ABAD CAMPORREDONDO
9. FRANCISCO JAVIER MALO PEREZ
10. MARIA CRISTINA LAFRAYA CAMPO
11. MARIA CARMEN JESUS ZUDAIRE AMIGOT
Suplentes
1. JUANA MARIA REGAIRA MORENO
2. GUILLERMO ANTONIO RODRIGUEZ CERDAN
AZUELO
GEROA BAI (R-4)
1. ROBERTO CRESPO MORENTIN
2. MARIA PAZ CRESPO SÁNCHEZ
3. RUBEN CRESPO GARCIA
Suplentes
1. JOSE LUIS ESCUDERO SAEZ
BARBARIN
AGRUPACION DE ELECTORES "SOMOS BARBARIN" (R-82)
1. MARIA CARMEN PUERTA EXTREMERA
2. LUIS RICARDO VELAZ ARBIZU
3. MIGUEL ANGEL ETAYO GANUZA
EL BUSTO
INDEPENDIENTES DE EL BUSTO (R-175)
1. JAVIER RIPA ARIZAGA
2. BEATRIZ BENEDI CALAHORRA
3. JESUS MARIA BUJANDA DE LA FUENTE
CABREDO
EUSKAL HERRIA BILDU (R-3)
1. GORKA SANCHO PEREZ DE ALBENIZ
2. NAGORE DIAZ DE CERIO OCHOA
3. JESUS SAENZ ASCARZA
AGRUPACION INDEPENDIENTE OTXANDA (R-35)
1. ARANZAZU FERNANDEZ CAYETANO
2. NAGORE BORINAGA MAESTRE
3. IBAN NUÑEZ ILERA
CÁRCAR
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-55)
1. MARIA TERESA INSAUSTI SOLA
2. FRANCISCO JAVIER MARIN MARIN (Independiente)
3. JOSE MARIA GANUZA ALVAREZ (Independiente)
4. DANIEL ECHAVARRI MENDOZA (Independiente)
5. IMANOL GIL FELIPE (Independiente)
6. SANDRA ITURRIAGA SOTO
7. IONE CHOCARRO CUESTA (Independiente)
8. SARA SOLA TAULES (Independiente)
9. MARIA ANDRESA MATEO LACALLE (Independiente)
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-145)
1. JOSE MARIA IÑIGO MENDOZA
2. VICTORIA AGREDA SADABA
3. FERNANDO MONEO LAZARO
4. MARIA ELISA RESANO GURPEGUI
5. PEDRO JOSE MARIN EZCARAY
6. ALBERTO REDONDO IZAL
7. WENCESLADA GUILLEN SOLA
8. GUILLERMO LOPEZ MUÑOZ
9. JESUS MANUEL MENDOZA CALVO
CIRAUQUI / ZIRAUKI
CANDIDATURA ASAMBLEARIA INDEPENDIENTE (R-92)
1. PEDRO MARIA APESTEGUIA ARRAIZA
2. JUAN MANUEL JARAUTA GANUZA
3. IRANTZU CRELGO HERMOSO
4. IRIS BARANDALLA ZABALZA
5. IVAN CUELLAR URDIAIN
6. IMANOL ZABALZA GRAU
7. BEGOÑA AZANZA ATONDO
Suplentes
1. EGUIARTE DELGADO ZABALA
2. JOSE MIGUEL IRIGOYEN APESTEGUIA
3. ENEKO GAMBOA RAD
DESOJO
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-56)
1. SERGIO ALVAREZ ALVAREZ (Independiente)
2. MIKEL ALVAREZ LOPEZ (Independiente)
CANDIDATURA INDEPENDIENTE SAN PEDRO MELGAR (R-201)
1. VICTORINO JESUS ALVAREZ DE EULATE MENDILUCE
ESPRONCEDA
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-57)
1. MARIA TERESA AZCONA VILLANUEVA (Independiente)
2. GERMAN SAN EMETERIO RODRIGUEZ (Independiente)
3. JESUS ESTENAGA SOS (Independiente)
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE ESPRONCEDA (R-98)
1. LIZHET JHOANA CERPA PAREDES
2. GABRIEL ÁLVAREZ DE EULATE OSES
3. SERGIO MARQUÍNEZ MAULEÓN
4. MIGUEL ÁNGEL VALENCIA ÁLVAREZ DE EULATE
5. FERNANDO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ
ESTELLA-LIZARRA
EUKAL HERRIA BILDU (R-2)
1. MIKEL COLOMO GURBINDO
2. ELISABET CIORDIA RUIZ
3. KOLDO LEOZ GARCIANDIA
4. IRATI BARBARIN ARANA
5. JOSE MIGUEL PEREZ DE EULATE BERMEJO
6. OIHANE AZPILICUETA URMENETA
7. MAXIMO VALENCIA GARCIA
8. MARIA ESTIBALIZ AGUIRRE CABEZON
9. GUILLERMO MORATINOS NUIN
10. EDURNE FLORES DEL REDAL MARTINEZ DE ESPRONCEDA
11. ANIBAL SORAVILLA GARCIA
12. IDOYA ETAYO SOLCHAGA
13. MAITE LOPEZ ARBIZU
14. GOTZON NAFARRETE ARBIZU
15. ANGEL IGNACIO ABAD DIEZ
16. MARIA CONCEPCION RUBIO GARCIA DE GALDIANO
17. REGINO ETXABE DIAZ
Suplentes
1. RUBEN JULIAN PASCUAL LARRION
2. EIDER CASTAÑEDA ORTIZ
3. IÑIGO IRRICELQUI MARTINEZ
4. INMACULADA GUEMBE ANCHETA
5. LUIS SOLCHAGA LOS ARCOS
6. SUSANA BIDARTE ANDUEZA
7. UNAI DIAZ MUNETA
8. EDURNE RUIZ ARMENDARIZ
GEROA BAI (R-7)
1. BLANCA ISABEL REGULEZ ALVAREZ
2. LARRAITZ TRINCADO URANGA
3. JUANA ESPERANZA VIDAL MORENO
4. PEDRO JOSE CASTELLON SAN ROMAN
5. JOSE RICARDO GOMEZ DE SEGURA VERGARACHEA
6. CARMEN MARICELA ALMEIDA MENDOZA
7. XABIER MORALES QUINTANA
8. PABLO EZCURRA FERNANDEZ
9. AGURTZANE OCHANDORENA EIZAGUIRRE
10. ANTONIO SORAVILLA SANCHEZ
11. ADRIANA COROMOTO ROMERO MARINELLI
12. LUIS JAVIER VIÑUALES GALE
13. LUIS URDIAIN IBAÑEZ
14. MARIA ROSARIO ETAYO ARNEDILLO
15. CLAUDIA VERONICA ROCCO PIÑOL
16. IMANOL DIAZ CASTRO
17. MIREN MIKELE AGUIRRE ARESTIZABAL
Suplentes
1. JOSE MANUEL ERASO GACEO
2. MIKELE MIREN AGUIRRE ARESTIZABAL
PARTIDO INDEPENDIENTE POR ESTELLA (R-28)
1. JORGE CRESPO GANUZA
2. MAGDALENA MARGARITA HERNANDEZ SALAZAR
3. IVAN VILLANUEVA PINILLOS
4. AITZIBER AIZPUN SANTESTEBAN
5. JOAQUIN ALBERTO HERNANDEZ PONCE
6. LEYRE LOPEZ IRISARRI
7. AIMAR LOS ARCOS AZPILICUETA
8. LORENA FERNANDEZ HOMPANERA
9. DIEGO FUERTES ARBIZU
10. ANDREA ALEJANDRA ARMAS HERNANDEZ
11. DOMINIQUE JOSE TIMON SANCHEZ
12. JUANA ROJAS RODRIGUEZ
13. MANUEL ALONSO ARECHAGA
14. MARIA CRISTINA GARIJO AZANZA
15. MIGUEL LEON ENCARNACION RODRÍGUEZ
16. VIRGINIA ELENA LAINEZ JARQUIN
17. JESUS SANTIAGO ESPARZA MARTÍNEZ DE MARAÑON
Suplentes
1. ROMINA CRISTINA ADDAMO CHAVES
2. OSCAR ARBIZU RODRIGUEZ
3. CARMEN YESENIA RODRIGUEZ PERALES
4. JOSE MIGUEL ARBIZU NAFARRATE
5. FRANCISCA OROSIA SANCHEZ BAILA
6. JOSE JESUS HIPOLITO USME
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-58)
1. FRANCISCO JAVIER MOLEON SEGURA
2. MARIA SANZ DE GALDEANO MONREAL
3. IBAI CRESPO LUNA
4. BEATRIZ LANA LANA
5. ALBERTO ESPEJO LOPEZ
6. IRANTZU BAIGORRI LEZAUN (Independiente)
7. JOSE LUIS SALVATIERRA GRACIA
8. MARIA PUY GARIN IRIGOYEN
9. FRANCISCO JAVIER VERGARA OYON
10. ANA MARIA LOPEZ GOMEZ (Independiente)
11. IGNACION SANZ DE GALDEANO MARQUEZ
12. MARIA RODRIGUEZ TERES
13. JAVIER LUIS GARIN SANZ
14. ELDA TRINIDAD MONREAL ROS
15. LEONCIO VIRGOS PEREZ
16. MARIA PILAR ECHAVARRI VEGA
17. JESUS MARIA MARTINEZ LOPEZ
Suplentes
1. MARIA ENCARNACION SANCHEZ LOPEZ
2. JOSE RAMON MACUA LOPEZ
CONTIGO ESTELLA ZUREKIN LIZARRA (R-76)
1. RUBEN VIRTO CAPA
2. MIKEL MARI GONZALEZ-ECHEVERRI PEÑAGARICANO
3. MARTA ASTIZ CALATAYUD
4. AMAYA ALONSO FERNANDEZ
5. ANDRES CENICEROS URRA
6. MARIA ESTHER RIPA ORTIGOSA
7. MIGUEL ANGEL PEDRO ROIG GARRO
8. MARIA PUY CARLOS GALVE¡Z
9. MIGUEL ANGEL BERIAIN ARBELOA
10. MARIA ANTONIA BARIAIN MAESTROJUAN
11. LUIS ANGEL ARLABAN MARIN
12. LARA OCHAGAVIA ORBEGOZO
13. JULIO DE IÑIGO BERISA
14. MARIA JESUS PEREZ ZURBANO
15. MARIA PUY ABARZUZA LUQUIN
16. JESUS JAVIER MARTINEZ DE CARLOS
17. MARIA CONSUELO PILAR GUTIERREZ GONZALEZ
Suplentes
1. ANTONIO JIMENEZ MILLAN
2. MARIA ISABEL GARCIA PEREZ
3. FRANCISCO JAVIER MONTOYA SANCHEZ
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-144)
1. MARTA RUIZ DE ALDA PARLA
2. ANA DUARTE MORENTIN
3. RAFAEL VILLANUEVA IÑIGO
4. MARIA CRISTINA PEREZ GONZALEZ
5. CARLOS JAVIER RUBIO BAUTISTA
6. MARIA DEL CONSUELO SANCHEZ GARRIDO
7. SANTOS ANDRES MAULEON URRA
8. AZUCENA POLO MANZANO
9. MARTA MARIA AZCONA MUNETA
10. JESUS SILVESTRE SANCHEZ MAULEON
11. GONZALO FUENTES URRIZA
12. MARIA UNZUE RUIZ
13. IÑIGO ECHAVARRI GALDEANO
14. ANGEL HOMERO TAPIA PATIÑO
15. PATRICIA BENITO FERNANDEZ
16. LUIS GARCIA ESPARZA
17. EDURNE SANCHEZ ARBIZU
Suplentes
1. MARIA YOLANDA ALEN BAQUERO
2. VICTOR OTEGUI ROS
3. MARIA CARMEN JIMENEZ PELLEJERO
PARTIDO POPULAR (R-179)
1. CARLOS JIMENEZ RUIZ
2. PAZ GARCIA MARIN
3. MARIA BEGOÑA GANUZA BERNAOLA
4. MARIA JOSEFA DIAZ DE CERIO DIAZ DE CERIO
5. JAVIER MARINO MONREAL SANZ DE GALDEANO
6. MARIA ARANTZAZU BESCOS ATIN
7. JOSE IGNACIO BACAICOA RIPA
8. MARIA JOSE ALFARO CANTON
9. CRISTINA MARTINEZ AGUINAGA
10. JOSE RAMON ECHEVERRIA MARTINEZ
11. IDOIA MARTINEZ BUJANDA
12. FRANCISCO JOSE RUIZ AGUIRRE
13. JOSE LUIS RAMIREZ MORIONES
14. ANGELA REDONDO VIVES
15. MONICA CHIVITE GARBAYO
16. JOSEFINA MARIA ISABEL SAN BALDOMERO OCHOA
17. GABRIEL ELORRIAGA PISARIK
EULATE
AGRUPACION ELECTORAL EULATE (R-187)
1. BEÑAT RUIZ DE LARRAMENDI LOPEZ
2. SERGIO MARTINEZ REMIRO
3. RICARDO JONAS SAN MARTIN RUIZ DE AZUA
4. ARITZ USARBARRENA RUIZ DE LARRAMENDI
5. CARLOS BADOS FERNANDEZ DE ROITEGUI
6. PABLO RUIZ RUIZ DE EGUINO
7. IÑIGO SAN MARTIN RUIZ
Suplentes
1. ITZIAR SANZ GARCIA DE ALBIZU
GENEVILLA
AGRUPACION INDEPENDIENTE EL ENCINEDO (R-186)
1. MARIA ASUNCION LANDA GIL
2. OSCAR ERASO MARTINEZ
3. ALBERTO ARRIAGA RUIZ DE INFANTE
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-194)
1. ESTEBAN ECHAGOYEN ARRIAGA
GOÑI
INDEPENDIENTES DEL VALLE DE GOÑI (R-29)
1. EDUARDO URMENETA ARMENDARIZ
2. PATRICIA ANDUEZA SAN ROMAN
3. LOURDES GULINA CANEDA
4. AITOR REGUEIRO BEORLEGUI
5. IMANOL ANDUEZA BERRONDO
Suplentes
1. FERNANDO GARATEA BENGOECHEA
2. CARLOS OSES ZUBIRI
CONCEJO DE GOÑI
GRUPO INDEPENDIENTE GOÑI (R-102)
1. MARIA ELENA APESTEGUIA AIZPUN
CONCEJO DE AIZPÚN
GRUPO INDEPENDIENTE AIZPUN (R-30)
1. ALFONSO OSES ARZA
CONCEJO DE AZANZA
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE MUNÁRRIZ
GRUPO INDEPENDIENTE MUNARRIZ (R-86)
1. FRANCISCO JAVIER ANCIZU IRIGARAY
2. JOSEBA MAQUIRRIAIN PREBOSTE
3. JUAN LUIS OYAGA MUNARRIZ
4. JOSE ANTONIO EGUILLOR MAULEON
5. ASIER PREBOSTE OYAGA
CONCEJO DE URDÁNOZ
GRUPO INDEPENDIENTE URDANOZ (R-31)
1. FERNANDO JESUS ANDUEZA IBARROLA
GUESÁLAZ / GESALATZ
GUESALAZ POR SUS PUEBLOS / HERRIEN ALDE (R-109)
1. PEDRO JOSE SOTO EGUREN
2. JUAN JOSE GARCIA GONZALEZ
3. NEREA BASTERRA IGEA
4. MARIA SAGRARIO MARTINEZ BELOQUI
5. MARIA SANGÚESA AZCONA
6. PABLO ALVAREZ VIDAURRE
7. MARTA ELCANO GAVIRIA
Suplentes
1. LUIS MARIA ARMENDARIZ BARRENA
2. JOSE MARIA SENOSIAIN OCHOTORENA
3. ALBERTO JUAN PEREZ DE ZABALZA MADOZ
VIVE GUESALAZ-GESALATZ BIZI (R-184)
1. RAQUEL MUÑOZ LAMONEDA
2. SERIGIO PARICIO SOLA
3. ESTIBALIZ CASTELLANO QUINTANA
4. PEDRO IÑAKI ARGUIÑARENA MICHELINI
5. JAVIER OSES ARTETA
6. SUSANA ARRAIZA AZCONA
7. NAGORE GABILONDO VIDAURRE
Suplentes
1. PAULA BAYO ARTETA
AGRUPACION INDEPENDIENTE GUESALAZ (R-189)
1. JUAN ANTONIO URRA CARO
2. ASIER ALCASENA VIZCAR
3. JOSE ANTONIO ZUDAIRE ESCOBAR
4. JESUS MARIA MUTILVA ZABALZA
5. VANESA LAZCANO SOLA
6. MIKEL ZABALZA SALDISE
7. YOLANDA AZANZA ROS
CONCEJO DE ARGUIÑANO
AGRUPACIÓN MANDANDIA (R-128)
1. JOSE FELIPE CHAURRONDO OCHOTORENA
CONCEJO DE ESTÉNOZ
SORONDIA (R-65)
1. EUGENIO SEBASTIAN BACAICOA NUÑEZ
CONCEJO DE GARÍSOAIN
SARGINITURRI (R-49)
1. MARTA ELCANO GAVIRIA
CONCEJO DE GUEMBE
AGRUPACIÓN DE ELECTORES GUEMBERMIN (R-26)
1. JUAN JOSE GARCIA GONZALEZ
CONCEJO DE IRURRE
ERAIKI (R-47)
1. ALBERTO GORRIZ ERVITI
2. AITOR VALENTIN URRA
3. OIHANE ILZARBE ZUBIA
4. IBAI VALENTIN URRA
5. ASIER ZUDAIRE ALDUCIN
CONCEJO DE ITURGOYEN
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE IZURZU
IZURZU UNIDOS (R-77)
1. OSCAR VIDAURRE AZCONA (Independiente)
CONCEJO DE LERATE
AGRUPACION VECINAL DE LERATE (R-19)
1. MARIA SAGRARIO MIRANDA OTIN
CONCEJO DE MUEZ
BALBIN (R-143)
1. MARIA CARMEN VIDAURRE AZCONA
CONCEJO DE MUNIÁIN DE GUESÁLAZ
TXARAKADIA (R-91)
1. MIKEL ZABALZA SALDISE
CONCEJO DE VIDAURRE
LA TEJERIA (R-84)
1. JOSE MIGUEL ECHARTE ARTETA
GUIRGUILLANO
AGRUPACION INDEPENDIENTE ESPARAZ (R-13)
1. GONZALO PARREÑO OROZ
2. ALBERTO PEREZ DE CIRIZA PEREZ DE LABORDA
3. ANGEL RIERA BAIL
AGRUPACION INDEPENDIENTE ARGUIÑARIZBIDEA (R-68)
1. FRANCISCO JAVIER LOPEZ DE SAN ROMAN LAÑO
2. JOSE JAVIER YOLDI LOPEZ DE SAN ROMAN
ORENDAIN (R-80)
1. RICARDO MARCOTEGUI PEREZ
2. IÑAKI SALVADOR LAZCOZ
CONCEJO DE ECHARREN DE GUIRGUILLANO
AGRUPACION ETXARRENTXULO (R-67)
1. JOSE JAVIER YOLDI LOPEZ DE SAN ROMAN
CONCEJO DE GUIRGUILLANO
No presenta candidaturas.
IGÚZQUIZA
SAN ESTEBAN DE DEIO (R-119)
1. JOSE IGNACIO URRA FERNANDEZ
2. MARIA VICTORIA VALENCIA CASI
3. JOSE IGNACIO CASANOVA OSES
4. MARIA MICAELA BUENO MARTINEZ
5. MARIA MAR GABILONDO RODRIGUEZ
6. ALFREDO CRISANTO GARCIA FORONDA
7. LUIS FERNANDO SAEZ DE JAUREGUI PEREZ
Suplentes
1. MARIA MONTSERRAT BARBARIN CIORDIA
2. VICTOR FERNANDEZ OLEA
3. ISABEL SANZ BUENO
AGRUPACION INDEPENDIENTE CAMINO DEL VALLE (R-124)
1. MIGUEL ABREGO BUJANDA
2. VICTOR DE ANTONIO LATIENDA
3. RAQUEL LOPEZ GOÑI
4. AMAYA ARIZALETA VICUÑA
5. JOSEBA BARANDIARAN GARCIA
6. MARIA JOSE BEGOÑA GONZALEZ ALONSO
7. EULALIO ECHARRI LESAGA
Suplentes
1. MARTA LUCIA BOTELLA DIAZ DE CERIO
2. MARIA INES ALBIZU GARCIA
CONCEJO DE ÁZQUETA
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE AZQUETA (R-88)
1. MARIA MONTSERRAT BARBARIN CIORDIA
CONCEJO DE IGÚZQUIZA
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE LABEAGA
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE URBIOLA
No presenta candidaturas.
LANA
AGRUPACION INDEPENDIENTE DE LOKIZ (R-71)
1. MIGUEL ANGEL LANDA CAYETANO
2. LAURA LANDA GIL
3. MIKEL PEREZ LANDA
4. MAIDER ULI GARRIDO
AGRUPACION INDEPENDIENTE DEL VALLE DE LANA (R-104)
1. JOSE JAVIER GALDEANO ASARTA
2. JOSE MIGUEL RAMON GAVIRIA REDONDO
3. PEDRO FELIX PIEROLA GARCIA
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE ARNABA (R-105)
1. EDUARDO LANDA MARTÍNEZ
2. RUBÉN LANDA MARTÍNEZ
3. SANTIAGO CARMELO BORDA REMIRO
4. JOSÉ LUIS ZUDAIRE REMIRO
CONCEJO DE GALBARRA
AGRUPACION INDEPENDIENTE DE GALBARRA (R-70)
1. MIGUEL ANGEL LANDA CAYETANO
CONCEJO DE GASTIÁIN
AGRUPACION INDEPENDIENTE DE GASTIAIN (R-42)
1. LAURA LANDA GIL
2. MIKEL PEREZ LANDA
3. JOSE IRISARRI LANDA
4. JULIAN GIL PINILLOS
5. PAULINO SANZ DE GALDEANO LANDA
AGRUPACION INDEPENDIENTE SAN CRISTOBAL (R-107)
1. RUBEN LANDA MARTINEZ
2. EDUARDO LANDA MARTINEZ
CONCEJO DE NARCUÉ
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE NARCUÉ (R-22)
1. JOSE MIGUEL RAMÓN GAVIRIA REDONDO
CONCEJO DE ULIBARRI
AGRUPACION INDEPENDIENTE ULIBARRI (R-125)
1. NEREA PIEROLA GALDEANO
CONCEJO DE VILORIA
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE VILORIA (R-8)
1. JOSE MARIA NIEVA FERNANDEZ
LAPOBLACIÓN
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE LAPOBLACIÓN-MEANO (R-24)
1. JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ DE LAS HERAS
2. LUZIA KATIA LIMA PANTALEAO
AGRUPACION INDEPENDIENTE LA POBLACION - MEANO (R-96)
1. ERNESTO APIÑANIZ REMIREZ
2. ALVARO DOMAICA APIÑANIZ
3. JOSE MARIA SAEZ PEREZ
4. LUIS MARTIN DOMAICA AMESCUA
AGRUPACION INDEPENDIENTE TRABAJANDO POR EL PUEBLO (R-167)
1. MARIA ASUNCION PUCH RUBIO
2. VERONICA COTORRUELO LASTRA
3. NURIA ESTEVE PUCH
CONCEJO DE LAPOBLACIÓN
AGRUPACION INDEPENDIENTE TRABAJANDO POR EL PUEBLO (R-168)
1. JOSE MARIA QUEMADA DE MOLINA
CONCEJO DE MEANO
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE MEANO (R-25)
1. JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ DE LAS HERAS
AGRUPACION INDEPENDIENTE MEANO (R-95)
1. ERNESTO APIÑANIZ REMIREZ
2. LUIS MARTIN DOMAICA AMESCUA
3. JOSE MARIA SAEZ PEREZ
AGRUPACION INDEPENDIENTE TRABAJANDO POR EL PUEBLO (R-169)
1. NURIA ESTEVE PUCH
2. MARIA ASUNCION PUCH RUBIO
LARRAONA
AGRUPACIÓN ELECTORAL LARRAONA (R-140)
1. OSCAR LUIS URRA ATORRASAGASTI
2. RAQUEL FERNANDEZ BALLESTEROS
3. IRANZU URRA ATORRASAGASTI
4. IDOYA ESTALAYO QUIJANO
5. IRUNE BERRUETA SAINZ
Suplentes
1. JESUS URRA MARTINEZ DE ILARDUYA
LAZAGURRÍA
PARTIDO INDEPENDIENTES ZAGURRIANO (R-33)
1. JON PALACIOS BAZTAN
2. JESUS SAGREDO BAÑOS
3. IÑAKI LOPEZ BRAVO
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-146)
1. MAXIMO LOPEZ CARO
2. GONZALO SANZ DE VICUÑA BAÑOS
LERÍN
PLATAFORMA DE LERÍN (R-97)
1. MARÍA CONSUELO OCHOA RESANO
2. MARÍA TERESA YERRO GAINZA
3. PEDRO JESÚS PITILLAS MARÍN
4. MARIA ADELA SAN JUAN RADA
5. SERGIO COTELO YANGUAS
6. MARIA YENI MORENO SOLA
7. JOSE LUIS MORENO PASCUAL
8. MARIA VALERIANA URBIOLA ARRONIZ
9. ABDELOUAHED FAIL EL YAMANI
Suplentes
1. MARÍA MERCEDES URBIOLA ARRÓNIZ
2. JOSE MARÍA ETAYO ETAYO
3. ANA BELÉN OCHOA RUBIO
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu) (R-166)
1. MARIA EUGENIA MANGADO CRUZ
2. GAIZKA RODRIGUEZ MANGADO
3. MIKEL ABADIA PINILLOS
4. JAVIER ALEJANDRO CAFRUNI GONZALEZ
5. IOM RODRIGUEZ MANGADO
6. EVA MARIA RESA MORALES
7. JOSU OROZCO ELORZA
8. MIEN EDURNE MITXELENA BETI
9. ALFONSO CARLOS MARTINEZ YANGUAS
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-195)
1. MARIA ESMERALDA MASO CABEZON
2. JAVIER GUEMBE RODRIGUEZ
3. ADRIAN MORENO ARRONIZ (Independiente)
4. JOSE ANTONIO MONASTERIO VILLANUEVA (Independiente)
5. TSVETAN RUSEV DOBREV
6. DARWIN WILFRIDO GAVILANEZ CAISAGUANO
7. ANA MARIA CABEZON ALONSO
8. FERNANDO SAENZ RODRIGUEZ
9. YOUNES RAHALI ABASI (Independiente)
ALTERNATIVA LERIN (R-196)
1. MARCELINO AZCOITI ALONSO
2. SOUFIANE BENSAAD BENSAAD
3. FRANCISCO JAVIER SAN JUAN ARELLANO
4. JOAQUIN MANGADO CRUZ
5. LUIS JAVIER GUERRERO CALUÑA
6. SANTIAGO MASO MANGADO
7. MARIA JUSTO ANAUT
8. JESUS MARIA RAMIREZ MUÑOZ
9. BOUALAM BENSAAD EL MAJDOUBI
LODOSA
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-59)
1. MARIA TERESA CAMPO LODOSA
2. MARIA JESUS SAENZ GARCIA (Independiente)
3. IGNACIO JOSE ALEGRIA CASTILLO
4. LAURA BENITO ALVARADO (Independiente)
5. JESUS OCHOA MORENTIN
6. DEYSI JAZMIN GUAMAN PILA (Independiente)
7. GABRIEL GARCIA LOPEZ (Independiente)
8. JOSE ANGEL MARZO ZUBIRIA
9. MIGUEL ANGEL ERDOCIAIN ELVIRA
10. ANA MARIA SIMON REMIREZ (Independiente)
11. ANDRES FERNANDEZ LAVIN
LODOSA ORGANIZACIÓN DE INDEPENDIENTES UNIDOS (R-113)
1. LAURA REMIREZ NOGUERA
2. MARTA GAINZA ENCINA
3. LUCIAN AGUSTIN SALAJAN
4. ENRIQUE JAVIER ATAUN URRICELQUI
5. ARANZAZU DE MIGUEL FERNANDEZ
6. MARIA JESUS MORENTIN ARAMENDIA
7. IKER MARTINEZ QUIROGA
8. JAVIER AZCONA MOLINET
9. YARA BAIGORRI RODRIGUEZ
10. XABIER BURGOS SOLA
11. PABLO AZCONA MOLINET
Suplentes
1. BEATRIZ MARZO ARAGON
2. EVA MARIA COMPES MOLINA
3. BENITO SALVATIERRA DEL CAMPO
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-147)
1. JOSE VICENTE BAIGORRI REMIREZ
2. ELENA GIL AGUIRRE
3. ANA ESTHER EZQUERRO MANGADO
4. JOSE GIL AGUIRRE
5. ANA MARIA RESCALVO DIAZ
6. DELIA JIMENEZ SANZ
7. IVAN MERINO MORENO
8. ANA ISABEL GIRALTE REMIREZ
9. MARIA ROSARIO ALCALDE PASCUAL
10. JOSE MANUEL REMIREZ MARTINEZ
11. JESUS CAMPO MARTINEZ
LUQUIN
POR LUQUIN (R-188)
1. PABLO URABAYEN BACAICOA
2. ICIAR PAGOLA ARAMENDIA
3. VICTOR GOICOECHEA URRA
PARA LUQUIN (R-200)
1. JAVIER MARTINEZ GIRALDA
2. JON PARDO ABARZUZA
3. DAVID BACAICOA FERNANDEZ
4. HAMZA GORKA GULLIVER ZABALA
MAÑERU
VIVE MAÑERU BIZI (R-121)
1. ITZIAR MARTINEZ ARBELOA
2. ASIER RUIZ DE ARCAUTE URCELAY
3. ANA SIERRA MARTINEZ
4. JOSE JAVIER NUIN LACHETA
5. ELISA GOGORCENA ESANDI
6. XABIER BERASTEGUI ARBELOA
7. JOAQUIN GARATE MONCAYOLA
Suplentes
1. KOLDO MARTINEZ ARBELOA
2. ESTHER SIERRA MARTINEZ
3. JESUS JAVIER VIDAURRE ORAYEN
4. IÑAKI MARTINEZ ARBELOA
5. IVAN RODRIGUEZ GOMEZ
MARAÑÓN
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE (R-153)
1. LAURA CORRES MARTIN (Independiente)
2. MARIA DOLORES PEREZ VALENCIA (Independiente)
3. JOSE TAMAYO VALENCIA (Independiente)
MENDAVIA
MENDAVIA DECIDE (R-15)
1. JAVIER MARTINEZ ELVIRA
2. MARIA PILAR AZNAL UZQUEDA
3. SILVIA GALILEA SADABA
4. ADELAIDA URQUIZO SADABA
5. FERNANDO BAIGORRI NAVARRO
6. MARIA ROSARIO ELVIRA AZNAL
7. CARLOS GARCIA FERNANDEZ
8. KOLDO KARLOS ORTIZ CENZANO
9. CARMEN AYENSA CANTABRANA
10. CRUZ ANTONIO ELVIRA MIQUELEZ
11. SANTIAGO ORDOÑEZ ROMERO
Suplentes
1. MARIO ROMAN ROBLEDO
UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO (R-12)
1. JESÚS MIGUEL SAINZ RUIZ
2. JESÚS LUIS ROMERO VALERIO
3. ESTIBALIZ FERNANDEZ SUBERVIOLA
4. FELIX PEREZ LEON
5. REBECA ALVES ITURRI
6. SERGIO PORRES SAINZ
7. NATALIA RUIZ GARCIA
8. MARIA INMACULADA LIZUAIN SAINZ
9. RAFAEL OCHOA RUIZ
10. MARCELA-MIHAELA CASTAIAN
11. LAURA GARCIA SAINZ
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-60)
1. MARIA JOSEFA VERANO ELVIRA
2. MARCOS VERGARA PISON (Independiente)
3. SILVIA ELVIRA MANSO (Independiente)
4. BLAS VERANO SALCEDO (Independiente)
5. ENRIQUE ANGEL ROMERO GONZALEZ (Independiente)
6. ESTHER RUIZ RAMIREZ (Independiente)
7. JESUS MIGUEL CERAS SILANES
8. SILVIA RAMIREZ YERRO
9. ISABEL RAMONA GARCIA ALCALA (Independiente)
10. RAFAEL FELONES MORRAS
11. FABIOLA MARTINEZ SANCHO
MENDAZA
AGRUPACION ELECTORAL LA BERRUEZA (R-112)
1. JAVIER SENOSIAIN PATERNAIN
2. JOANA EGUILAZ FERNANDEZ
3. VICTOR JAVIER ALVAREZ DE EULATE PEREZ
4. LUISA LUCILA MONREAL OROQUIETA
5. MARIA JESUS FERNANDEZ DIAZ
6. LAURA ARAMENDIA VILLAR
7. PABLO SIMON ALECHA BASTERRA
Suplentes
1. JAVIER ANGEL LOPEZ DE DICASTILLO SAINZ
2. JESUS MARIA GAMBRA ZUBIRIA
CONCEJO DE ACEDO
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE ASARTA
AGRUPACION ELECTORAL ASARTA (R-36)
1. LUISA LUCILA MONREAL OROQUIETA
CONCEJO DE MENDAZA
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE MENDAZA (R-150)
1. EMILIO CARRASCO MERINO
2. AGURTZANE YANIZ PINEDO
3. IOSU YANIZ PINEDO
4. FERNANDO ÁLVAREZ VEGA
CONCEJO DE UBAGO
AGRUPACION ELECTORAL UBAGO (R-17)
1. JOANA EGUILAZ FERNANDEZ
METAUTEN
AGRUPACION INDEPENDIENTE SARTZALETA HERRI TALDEA (R-72)
1. OIHANA BERAZA MARTINEZ
2. CRISTINA ZUDAIRE LANDA
3. AMETS VALENCIA ILUNDAIN
4. SARA CHANDIA GARRIZ
5. IÑAKI KANPION GASTON
6. ALEJANDRA BARBARIN GASTON
7. VICTOR GARCIA BARBARIN
Suplentes
1. JOSE CARLOS BARBARIN GANUZA
CONCEJO DE ARTEAGA
AGRUPACION INDEPENDIENTE DE ARTEAGA (R-180)
1. OSCAR MARIA OROQUIETA SEGURA
CONCEJO DE GANUZA
AGRUPACION SARDEGI (R-135)
1. VICTOR ALBERTO GARCIA ANDUEZA
2. VICTOR GARCIA BARBARIN
3. JOSE ANTONIO UNANUA TELLON
4. JAVIER GARCIA RUIZ
5. ANDREA CATALA ANDUEZA
CONCEJO DE METAUTEN
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE OLLOBARREN
AGRUPACION INDEPENDIENTE OLLOBARREN (R-136)
1. OSCAR URSUA SESMA
CONCEJO DE OLLOGOYEN
OLLOGOYEN INDEPENDIENTE (R-21)
1. ANE GOMEZ PEREZ
CONCEJO DE ZUFÍA
No presenta candidaturas.
MIRAFUENTES
AGRUPACION ELECTORAL MIRAFUENTES-ITURRIAGA (R-32)
1. MARIA EMMA IÑIGO HUARTE
2. MARTA LAINEZ CARLOS
3. ELOISA JUANA LEZA BUJANDA
MORENTIN
AGRUPACION INDEPENDIENTE NUEVO MORENTIN (R-37)
1. ELISA REMIREZ PEÑAS
2. ANA ORMAECHEA MERINO
3. CHRISTIAN PEREZ MARIN
4. MIGUEL RONCALES PEREZ
AGRUPACION INDEPENDIENTE MONTEJURADO (R-118)
1. MARIA PILAR BARBARIN LOPEZ
2. MARTA JUANIZ AZCARATE
3. SANTIAGO LEZAUN PEREZ
MUES
AGRUPACION INDEPENDIENTE DE MUES (R-173)
1. ADOLFO ALVAREZ MAEZTU
AGRUPACION INDEPENDIENTE JUVENIL DE MUES (R-185)
1. SELENE GUISASOLA VILLOSLADA
2. FERNANDO MARTINEZ ROMEO
3. ICIAR LOPEZ OLIVAN
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-192)
1. JOSE RAMON GASTON TROITIÑO
MURIETA
MURIETA POR EL PROGRESO (R-177)
1. FELIPE AJONA CHASCO
2. ROBERTO LANA ORTIGOSA
3. ANGEL LUIS MAEZTU FERNANDEZ
4. PEDRO MARIA RAMIREZ GONZALEZ
5. LUIS MARIA PARDO RUBIO
6. JOSE JULIAN LANA ITURMENDI
7. JUAN CRUZ IBAÑEZ GARCIA
Suplentes
1. JOSE ANTONIO RAMIREZ MUÑOZ
NAZAR
AGRUPACION ELECTORAL DE NAZAR (R-106)
1. PEDRO ADOLFO BUJANDA CIRAUQUI
2. LEONOR BEGOÑA MONDRAGON MONREAL
AGRUPACIÓN ELECTORAL KOSTALERA (R-129)
1. JAVIER DE ACHA MORRAS
OCO
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE OCO (R-99)
1. ROBERTO ARBIZU ANDUEZA
2. JAVIER BUJANDA OROQUIETA
3. IÑAKI SOLA ARBIZU
OLEJUA
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE OLEJUA (R-130)
1. ANDONI IZARRA ERASO
2. MIGUEL MAEZTU ERASO
OTEIZA
AGRUPACION INDEPENDIENTE MENDIBELZU (R-131)
1. RUBEN DARIO MARTINEZ LANDA
2. ALFREDO LARRAONA LOPEZ DE DICASTILLO
3. EDUARDO LARA ESPARZA
4. RAQUEL LOPEZ DE GOICOECHEA GARRO
5. ROBERTO SCAPECCIA
6. MARIOLA SANTAMARIA ARAMENDIA
7. VICTOR AZPARREN ECHAVARRI
Suplentes
1. ENEKO VIANA ARZOZ
2. LORENA IBAÑEZ LACALLE
3. ANGEL MARIA ECHEVERRIA ALZATE
4. CARLOS LACALLE LABAT
5. ANA ECHEVERRIA ARAMENDIA
6. ADRIAN COLOMO AZCONA
7. RAUL SANTAMARIA ARAMENDIA
EUSKAL HERRIA BILDU ( EH Bildu) (R-164)
1. IDOIA ARRONDO LOPEZ DE DICASTILLO
2. EKHIOTZ PRIETO OCHOA
3. MARTA ANTONIA UGARTE ERASO
4. PEDRO GOMEZ ORTEGA
5. AITZIBER ALEGRIA LOPEZ
6. EDUARDO PEREZ LOPEZ
7. YOHANA ADRIAN ARBIZU
Suplentes
1. MARIA ARANTZAZU ASIAIN AZCONA
2. RICARDO AZPILLAGA ALSASUA
3. JANNA DE MIGUEL ECHEVERRIA
4. JUAN CRUZ IGUZQUIZA PORTILLO
5. ANDRES CARMELO BASARTE LOPEZ
PIEDRAMILLERA
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-45)
1. ISIDRO OLEJUA HITA
2. ISIDRO OLEJUA COSTA
PIEDRAMILLERA BIZIRIK (R-69)
1. EKAITZ ASTIBIA GOICOECHEA
2. FERNANDO ARZOZ DIAZ DE CERIO
AGRUPACION INDEPENDIENTE PIEDRAMILLERA (R-132)
1. MARIA INES ACEDO ACEDO
2. JOSE IGNACIO DIOSDADO GASTON
SALINAS DE ORO / JAITZ
AGRUPACIÓN DE ELECTORES ZANZALAETA (R-149)
1. FRANCISCO JAVIER ERASO AZQUETA
2. DAVID ANOCIBAR ILZARBE
3. AITOR APESTEGUIA UNZUE
4. AINGUERU AZCONA SOTO
5. AIMAR ECHEVERRIA MUNARRIZ
SAN ADRIÁN
UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO (R-11)
1. MARTA EZQUERRA MARTÍNEZ
2. BLANCA CALVO ARRO
3. JOSE ANTONIO SADABA ESPARZA
4. EVA MURO VIEDMA
5. JOSE LUIS ALCALDE ECHARRI
6. MARIA ISABEL SARRIA CANO (Independiente)
7. ESTHER ALONSO PRADO
8. JOSE JAVIER SOLA GURPEGUI
9. SERGIO SALVADOR ROMAN
10. OSCAR ESTEBAN MARCOS
11. CARLOS DIAZ INSAUSTI
12. MARIA MERCEDES SARASOLA GARCIA
13. CARLOS MONASTERIO MURO
Suplentes
1. FRANCISCO JAVIER CIAURRIZ JIMENEZ
2. ROSA ANA CIGUDOSA MEDRANO
3. IGNACIO ETAYO SALAS
VOX (R-74)
1. MARIA PERPETUO SOCORRO BALLESTEROS
2. SANTOS PEREZ SOLA
3. JOSE LUIS ANTOÑANZAS CEREZO
4. MARIA LUZ TIRADO LANZAS
5. MIGUEL MARIA CARCAR MUERZA
6. FERNANDO LOPEZ DEL ANGEL
7. VIRGINIO VALIENTE LORENZO
8. ADRIANA NARVAEZ GIL
9. JOSE ANTONIO MUERZA SERRA
10. MARIA ISABEL LUCIA SOLA SAENZ
11. MARIA OLGA VEGA GUTIERREZ
12. JESUS MARIA GURPEGUI PAULIN
13. NOELIA BERNARDA GONZALEZ GONZALEZ
Suplentes
1. CARLOS PAREJA ADAMUZ
2. FRANCISCO JAVIER URDACI IRIARTE
3. FRANCISCO LURI SANCHEZ
PARTIDO POPULAR (R-123)
1. ANA BELEN ESCRIBANO MARTINEZ
2. PATRICIA MAZO SAN MARCELINO
3. PEDRO JOSE CARO TREVIJANO
4. CRISTINA CLEMENTE LASO
5. JAVIER ESPARZA HUETO
6. LUCIA JIMENEZ CANO
7. ASIER GONZALEZ RAMIREZ
8. MARIO PEREZ ESCRIBANO
9. ANA ISABEL GONZALEZ FERNANDEZ
10. JAVIER MAZO NAVARRO
11. MARIA NIEVES LASO GARCIA
12. MARIA DEL CARMEN NAVARRO FERNANDEZ
13. ALEJANDRO SANTAMARIA BELLO
Suplentes
1. ROSA DEL CABO AGUILERA
2. MARIA SILVINA LAPEDRIZA CORCIN
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE (R-155)
1. EMILIO CIGUDOSA GARCIA
2. ANA BELEN ALBARRACIN MURO (Independiente)
3. ELENA NAVARRO ENCINA (Independiente)
4. JONATHAN LEON GOMEZ (Independiente)
5. LUCIA ALONSO AMATRIAIN (Independiente)
6. JESUS SOLA ARANDA (Independiente)
7. ALVARO GUZMAN NARVAEZ
8. BEATRIZ URSUA CELIMENDIZ (Independiente)
9. JUAN JOSE EZQUERRO PUERTA (Independiente)
10. MARIA GRACIA ALCOYA CARRICAS (Independiente)
11. PEDRO ANGEL LACABE ROMAN (Independiente)
12. IRENE GIL RODRIGUEZ (Independiente)
13. SARA DIAZ SANTOLALLA (Independiente)
SANSOL
MELGAR (R-115)
1. MARIA LOURDES GARCIA OLAZABAL
2. MARIA TERESA LIZUAIN GARCIA
3. MARIA LUISA GARCIA BAQUEDANO
4. ALBA REMIREZ RUIZ
SARTAGUDA
EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) (R-133)
1. PAOLO FILIPO ALBANESE WEISS
2. ITZIAR RUIZ GURPEGUI
3. RICARDO URBIOLA ARRANZ
4. MARIA JESUS CAMPO MARTINEZ
5. AINHOA ESPINOSA MORENO
6. JAIME ZABALETA RUIZ
7. MARIA ANGELES MARTINEZ APARICIO
8. ANDREA MATEO MORENO
9. GOIZALDE MARTINEZ ETAYO
Suplentes
1. GAIZKA LORENTE ESPINOSA
2. VANESSA CARRASCO BLANCO
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE (R-154)
1. BEATRIZ SANTOS BELINCHON (Independiente)
2. NAGORE VILLAR CAMPO (Independiente)
3. KETTY VIDAL BARCIA (Independiente)
4. MARTA BENITO URBIOLA (Independiente)
5. JOSE IGNACIO EGUIZABAL MARTINEZ
6. EVA MARIA PORTAS AMATRIA (Independiente)
7. MARIA DE LA O RUIZ PEREZ (Independiente)
8. LUIS ANTONIO MARTINEZ MONTON
9. CIRIACO MARTINEZ MARTINEZ
SESMA
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-9)
1. ANGEL PEREZ ROMERO
2. MARIA TERESA ETAYO OCHOA
3. ALBA PEREZ PEREZ
4. MARIA ESTELA MUERZA ARRIEZU
5. ANGEL MORRAS ETAYO (Independiente)
6. MARIA BEGOÑA LAINEZ GURREA
7. GUSTAVO VITORIA GARCIA (Independiente)
8. JOSE MARIA ARMENDARIZ GARRAZA (Independiente)
9. MANUEL DRONDA ETAYO (Independiente)
Suplentes
1. MARIA CARMEN PEREZ RABASOT (Independiente)
2. FILOMENA GURREA PALACIOS (Independiente)
3. JESUS ANGEL LAINEZ CABEZON
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE (R-156)
1. PEDRO MARIA MANGADO PINILLOS
2. MARIA ROSARIO ECHAVARRI PINILLOS (Independiente)
3. NORA SOTO GIL (Independiente)
4. MARIO ILIBERRI ARBIZU (Independiente)
5. MARIA NIEVES MARTINEZ BARANDALLA (Independiente)
6. ALAITZ BEREIKUA TXURRUKA (Independiente)
7. GEMMA GONZALEZ MORRAS (Independiente)
8. EVA MARIA LOPEZ SOTO
9. AINHOA SOTO GIL (Independiente)
Suplentes
1. JAVIER PEREZ MORRAS
2. MIGUEL ANGEL GONZALEZ LUMBRERAS
3. BEATRIZ PALACIOS MANGADO
SORLADA
AGRUPACION INDEPENDIENTE SAN GREGORIO (R-163)
1. JOAQUIN LANA MARQUINEZ
2. RAQUEL LANA MONREAL
TORRALBA DEL RÍO
GEROA BAI (R-5)
1. SILVIA CAMACES MURILLO
2. MARÍA CORRES OSES
3. JESUS LUIS CARLOS ORTIGOSA
Suplentes
1. LUIS FERNANDO ALVAREZ DE EULATE LAHIDALGA
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA- PSOE (R-61)
1. IÑAKI RODRIGUEZ CORRES (Independiente)
2. MARIA LOPEZ ERASO (Independiente)
CONCEJO DE OTIÑANO
GEROA BAI (R-137)
1. ESTIBALIZ ARZOZ FERNANDEZ
2. FRANCISCO JAVIER REMIREZ CARLOS
3. MARIA VICTORIA FERNANDEZ LORZ
4. EDURNE ARZOZ FERNANDEZ
5. JAIME ARZOZ CHASCO
PSN-PSOE (R-199)
1. IÑAKI RODRIGUEZ CORRES
TORRES DEL RÍO
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA -PSOE (R-62)
1. DIEGO APAOLAZA BELTRAN DE GUEVARA (Independiente)
2. FERNANDO CARLOS ANCIN ALBA (Independiente)
3. AITOR VALDIVIELSO AGUADO (Independiente)
4. MARIA ANIANA DESOJO LOPEZ (Independiente)
PARTIDO INDEPENDIENTE LINARES (R-116)
1. ALFREDO AGOS GINES
2. BORJA GIL RUIZ
3. FELISA MARTINEZ JUANCO
4. MARIA GLORIA DE MIGUEL LOU
VIANA
GEROA BAI (R-6)
1. AITANA DUQUE MARTINEZ
2. UNAI DIAZ DE ZERIO GARCIA
3. JESUS ANGEL ARANDIA MIQUELEZ
4. IRINA FERNANDEZ GONZALEZ
5. JESUS ORTIGOSA IZQUIERDO
6. PAULA DUQUE SALINAS
7. SANTIAGO CARIÑANOS MARTINEZ
8. MARIA ANGELES MIQUELEZ SALCEDO
9. AINHOA BERZAL GARRIDO
10. JESUS MARIA ORTIGOSA ARINA
11. MARIA JESUS PRADO GUTIERREZ
Suplentes
1. ANA MARIA IZQUIERDO ARANA
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-44)
1. SARA OJANGUREN CHASCO (Independiente)
2. OSCAR MARTINEZ DE SAN VICENTE MATUTE (Independiente)
3. JOSE LUIS REINARES GOMEZ (Independiente)
4. TOMAS MARTINEZ DE ESPRONCEDA ROMERO (Independiente)
5. MARIA DE LA CRUZ ORTEGA TORRES (Independiente)
6. JOSE ALBERTO DIAZ DE CERIO CADARSO (Independiente)
7. ANTONIO CEREZO CANALEJO (Independiente)
8. ANA ROSA LOS ARCOS ROBLES (Independiente)
9. SUSANA BERNECHEA ENCINAS (Independiente)
10. FELISA SAENZ-LOPEZ CARO
11. JOSE LUIS MURGUIONDO PARDO
Suplentes
1. JESUS ANGEL MATUTE PASCUAL (Independiente)
2. JOSE RAMON CHASCO MARTINEZ
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA- PSOE (R-63)
1. MARIA BLANCA YOLANDA GONZALEZ GARCIA
2. JAVIER CARLOS BONAFAU NAVARRO
3. EVA MARIA GARCIA FERNANDEZ (Independiente)
4. MARTA ESPINOSA CARIÑANOS
5. JON DOMINGO ANTOLIN
6. CARLA ABADIA SAINZ
7. ESTELA SAENZ DE PIPAON MARTINEZ DE LAGUNA (Independiente)
8. JOSE MIGUEL RODRIGUEZ SANCHEZ (Independiente)
9. MANUEL PASCUAL LOPEZ
10. SEBASTIAN ALEJANDRO ANGULO ARNEDO (Independiente)
11. MARTA TEJADA ARANDIA
Suplentes
1. NURIA PASCUAL MARTINEZ LAGUNA
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu) (R-134)
1. IRANTZU ANTOÑANA ABALOS
2. GAIZKA GERRIKO URRETABIZKAIA
3. OIER DUQUE NARCUE
4. IRAIDER QUINTANA GIL
5. HENRIK VACUN
6. ITZIAR SAINZ DUQUE
7. GORKA AGOSTI BEOBIDE ARANGUREN
8. BEATRIZ MONASTERIO CORDERO
9. GONZALO SAINZ RODRIGO
10. ENERITZ ECHEVERRIA GUISASOLA
11. OSCAR TOLEDANO SAINZ
Suplentes
1. JAVIER ICHASO DUQUE
2. AIORA SETUAIN AIZKORBE
VILLAMAYOR DE MONJARDÍN
AGRUPACION DE ELECTORES SAN ANDRES (R-90)
1. JAIME MARIA JULIO DEL VILLAR TOLOSA
2. MARIA NATALIA LUQUIN GANUZA
3. JAVIER ALVAREZ RIVAS
4. FERMIN JAVIER SOTO PORTILLO
VILLATUERTA
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE (R-64)
1. MARIA JOSE CALVO MECA
2. MARIA GARIN PEREZ (Independiente)
3. ASIER MARTINEZ SANZ DE GALDEANO (Independiente)
4. JAVIER SANZ DE GALDEANO ECHAVARRI (Independiente)
5. CRISTIAN ARINA APESTEGUIA (Independiente)
6. ISMAEL ESPARZA LACALLE (Independiente)
7. ANA MARIA FRANCES APELLANIZ (Independiente)
8. AINHOA PINILLOS URBE (Independiente)
9. MARIA AJONA BAQUEDANO (Independiente)
Suplentes
1. CESAR ALBERTO PONCE VERA (Independiente)
2. DONATO CASTRILLO HERRERO
3. MARIA JOSE FERNANDEZ AGUERRI
AGRUPACION VILLATUERTA HERRI TALDEA (R-120)
1. LUIS ALBERTO CAGIGAL ALVAREZ
2. BEATRIZ SAINZ MERCERO
3. ENRIQUE ORTEGA URBIOLA
4. ALAZNE MAZQUIARAN REYES
5. ARANTXA MARTINEZ DE GOÑI URRICELQUI
6. JULIA MARIA GARCIA GARCIA
7. ASIER MUNARRIZ UNANUA
8. MARIA TERESA IZCUE ROS
9. RAMON ISMAEL GARCIA MUÑOZ
Suplentes
1. MARIA TERESA ESPARZA LACALLE
2. JOSE JAVIER ECHAVE REDIN
3. JON MARIÑELARENA OLLACARIZQUETA
VALLE DE YERRI / DEIERRI
INDEPENDIENTES POR YERRI (R-39)
1. LEONOR MARIA LASSA BELLET
2. NURIA ESPARZA BARRENA
3. FERNANDO GARAYALDE GARCIA
4. MIGUEL ANGEL NUIN CIRIZA
5. ANGEL LIZARRAGA MONRREAL
6. JOSE ANGEL ROLDAN LATASA
7. FERNANDO JESUS ECHEVERRIA LACALLE
8. MARIA ISABEL MARTINEZ LARA
9. LUIS JESUS ALBENIZ ECHEVERRIA
Suplentes
1. FRANCISCO JAVIER ANDUEZA SANZ DE GALDEANO
CANDIDATURA POPULAR IRANTZU HERRI KANDIDATURA (R-157)
1. ANA MARTA MENDAZA ACEDO
2. EDUARDO LEZAUN ECHALAR
3. MARIA DE LOS ANGELES ETXALAR MARTINEZ
4. PEDRO MARIA LARRAINZAR SAGUES
5. LIDIA SAN MARTIN FERNANDEZ
6. ENEKO MAEZTU ETXALAR
7. MADDI OSES HERREROS
8. ARRATE URDANGARAIN GAINZA
9. ALFREDO DOMINGO MARCALAIN ZABALZA
Suplentes
1. PAULA RIFATERRA SANTAMARIA
2. RAMIRO ANGEL URRA MARCOTEGUI
3. MARIA LAURA LOPEZ GALINDO
CONCEJO DE ALLOZ / ALLOTZ
AGRUPACION INDEPENDIENTE ALLOZ (R-85)
1. EDUARDO ARANGUREN OLANGUA
2. AITOR BARRENA ECHARRI
3. ERIKA AZANZA AGUINAGA
4. LORENZO URRA ZUBITUR
CONCEJO DE ARANDIGOYEN / ARANDIGOIEN
AGRUPACION ARANDIGOYEN (R-162)
1. JOSE IGNACIO ANDUEZA SANZ DE GALDEANO
2. JOSE MARIA MARTINEZ GASTON
3. JOSE ANTONIO LASHERAS ARZOZ
4. JUILEN ANDUEZA IBAÑEZ
UNION DEL PUEBLO NAVARRO (R-193)
1. FERNANDO GARAYALDE GARCIA
CONCEJO DE ARIZALA / ARITZALA
SANTA CECILIA (R-117)
1. CARLOS ALBERTO HERMOSO DE MENDOZA GARCIA
2. JOSE MIGUEL SERAFIN SENOSIAIN URSUA
3. NEKANE HERMOSO DE MENDOZA LEZAUN
4. ANGEL LIZARRAGA MONREAL
5. JOSE FELIX HERMOSO DE MENDOZA GARCIA
CONCEJO DE ARIZALETA / ARITZALETA
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE BEARIN
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE ERAUL
ATAZKAÑA (R-20)
1. JOSE ANGEL AZPILIKUETA MARTINEZ
2. CARLOS TABAR MARTINEZ
3. EMILIO TABAR MARTINEZ
AGRUPACION ELECTORAL BASOBERRI HAUTESKUNDE BATZORDEA (R-94)
1. FELIPE DEL COJO ALONSO
2. ALVARO DIEZ DIAZ
3. IÑAKI ESPARZA OSES
4. XABIER LANDER AZCONA
CONCEJO DE GROCIN / GOROZIN
INDEPENDIENTE DE GROCIN (R-101)
1. MARÍA DEL MAR SANZ LARRIÓN
CONCEJO DE IBIRICU DE YERRI / IBIRIKU DEIERRI
IBIRICU (R-108)
1. JUAN CRUZ MUNARRIZ ECHARTE
2. ION URDANGARAIN GAINZA
3. MIGUEL MUGICA URABAYEN
4. ARRATE URDANGARAIN GAINZA
5. LEIRE URDANGARAIN VALENCIA
CONCEJO DE IRUÑELA
AGRUPACION INDEPENDIENTE IRUÑELA (R-46)
1. IÑAKI ATONDO IRISARRI
2. LUIS JESUS ALBENIZ ECHEVERRIA
3. JUAN JOSE IRISARRI VERGARA
4. BEGOÑA SOLA ATONDO
5. MARIA BEGOÑA VIZCAR FERNANDEZ
IRUÑELA LIBRE (R-79)
1. ANGEL VIDAURRE BUSTO
2. RAQUEL RAMOS BORIA
3. MIGUEL IRISARRI PEREZ DE URABAIN
4. EDUARDO ASIAIN ALBENIZ
5. JOSE IGNACIO BERGERA NUÑEZ
CONCEJO DE LÁCAR / LAKAR
BAZARRAMENDI (R-158)
1. JUAN MIGUEL BUGALLO EGUARAS
2. IVAN SAN JUAN NAVARCORENA
3. JAVIER MARIA GANUZA LEZAUN
4. JORGE BUGALLO REMIREZ
5. FER NANDO GOÑI SAN MARTIN
CONCEJO DE LORCA / LORKA
AGRUPACION INDEPENDIENTE ESKINTZA (R-89)
1. FERNANDO LIZASOAIN URRA
2. IÑIGO IRIGOYEN UNANUA
3. JUAN MARIA PANTOJA MONTERO
4. RAUL LUBIANO ANTOÑANA
5. JOSE ANGEL ROLDAN LATASA
CONCEJO DE MURILLO DE YERRI / MURELU DEIERRI
A.E.I SANTA BARBARA (R-138)
1. DAVID AYUCAR ARMAÑANZAS
CONCEJO DE MURUGARREN
AMANECE QUE NO ES POCO (R-182)
1. JUAN MARIA SOLA IZCUE
2. OSCAR JAVIER AZCONA SESMA
3. AMAYA MAESTU PEREZ DE PIPAON
4. FERNANDO MARTICORENA SOLA
CONCEJO DE RIEZU / ERREZU
No presenta candidaturas.
CONCEJO DE UGAR
SAN MARTIN DE UGAR (R-111)
1. OSCAR GANUZA SENOSIAIN
CONCEJO DE VILLANUEVA DE YERRI / HIRIBERRI DEIERRI
SAN CRISTOBAL (R-38)
1. MARIA BEGOÑA CAÑADA ZORRILLA
CONCEJO DE ZÁBAL / ZABAL
AGRUPACION ELECTORAL SAN CLEMENTE (R-126)
1. FRANCISCO JAVIER ORICAIN LOPEZ DE DICASTILLO
2. LUIS ALBERTO ALECHA LEGARIA
3. VIRGINIA NUBLA MORENO
4. REGINO BARRENA GARCIA
5. ION AZCONA SOLDADO
CONCEJO DE ZURUCUÁIN / ZURUKUAIN
ZURUKUAIINGO KONTZEJUA (R-148)
1. ALBA RETA GUEMBE
2. IGOR MUNILLA URRA
3. EDURNE LARUMBE MARTINEZ
4. FRANCISCO JAVIER LEZAUN ZUBIRIA
CONCEJO DE AZCONA / AIZKOA
MENDIGAÑA (R-159)
1. ALICIA USANOS GUILLOMIA
2. JOSE LUIS TORRANO URABAYEN
3. MARIA ROSARIO TAMAME BERNABE
ZÚÑIGA
CANDIDATURA UNITARIA DE ZUÑIGA (R-100)
1. JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ RUIZ ZUAZU
2. PEDRO MARÍA OTEIZA DÍAZ
3. RAÚL VALENCIA ABAIGAR
Código del anuncio: J2306477
Acceso
Boletín Oficial de Navarra
Paseo Pablo Sarasate, 38, 2.º izda.
31001 - Pamplona (Navarra)
848 42 12 50