BOLETÍN Nº 157 - 31 de julio de 2023

1. Comunidad Foral de Navarra

1.2. Autoridades y Personal

1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo

CONVOCATORIA para la provisión, mediante concurso oposición, de 424 puestos de Enfermero/a, para los Organismos Autónomos del Departamento de Salud de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra. Propuesta de nombramiento.

En cumplimiento de lo dispuesto en la base 9 de la convocatoria para la provisión, mediante concurso-oposición, de 424 puestos de Enfermero/a, para los Organismos Autónomos del Departamento de Salud de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra, aprobada por Orden Foral 195E/2021, de 10 de septiembre, de la consejera de Salud, publicada en el Boletín Oficial de Navarra, número 229, de 30 de septiembre de 2021, el tribunal calificador de la referida convocatoria ha presentado el nombre de los aspirantes aprobados por orden de puntuación obtenida y la propuesta de nombramiento a favor de quienes cumpliendo los requisitos son aprobados con mayor puntuación y tienen cabida en el número de plazas convocadas.

1. Se aprueba la propuesta de nombramiento de 424 plazas del puesto de Enfermero/a, para los Organismos Autónomos del Departamento de Salud de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra, a favor de lo dispuesto en el Anexo.

2. De conformidad con lo dispuesto en la base 9.2 de la convocatoria, las personas aspirantes propuestas deberán presentar, a través del Registro General Electrónico de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra, dentro de los 30 días naturales siguientes al de publicación de la presente propuesta en el Boletín Oficial de Navarra, la documentación exigida en la citaba base.

3. Publíquese todo ello en el Boletín Oficial de Navarra, a los efectos oportunos.

Pamplona, 22 de junio de 2023.–El director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, Pedro Ardaiz Labairu.

PROPUESTA DE NOMBRAMIENTO

Turno de personas con discapacidad.

DIAZ CABASES, EDURNE

PEREZ DE HEREDIA MORENO, MARIA JESUS

AMO NADAL, CRISTINA

Turno de promoción.

GARCIRIAIN OROQUIETA, MARIA GENOVEVA

Turno de mujeres víctimas de violencia de género.

RIBALLO OCHOA DE EGUILE, SILVIA

Turno libre.

ROMANOS FORCADA, LYDIA

ECHARTE ALFARO, AMAYA

LAZCANO ZUBELDIA, IDOIA

OCARIZ EGUIA, MAITANE

BERRUEZO SANCHO, ELENA

MARTINEZ CILLEROS, YOANA

OLLO LANDIRIBAR, LAURA

PERNAUT VILLANUEVA, JOANA

UNDIANO LOPEZ, MAITANE

LABORDA RUBIO, PATRICIA

MANZANOS ARETA, ITXASO

RUIZ BEORTEGUI, LETICIA

CARCAVILLA ARDAIZ, IRENE

CARRERA MARTIN, PATRICIA

ALDUNATE ZUBIATE, BERTA

LOPEZ MARDONES, ELVIRA

OZCOIDI BALLAZ, LEYRE

MIRAMÓN PLANILLO, MIRIAM

MENA MAYAYO, MARIA DEL CIELO

SALINAS BARIAIN, MARIA

CORTIJO HUGUET, EDURNE

PRADILLA REDRADO, MARÍA LUISA

ERRO BARBARIN, LEIRE

ESLAVA ABAURREA, OLATZ NAIARA

LOPEZ GARCIA, MARIA

URBANO FORCADA, SONIA

ALLO BURGUETE, AITZIBER

MATEO GONZALEZ, MARIA ESTELA

LIZARBE LARREA, ADRIANA

RODRIGUEZ CUESTA, MARIA TERESA

MARTINEZ CORTINA, AMPARO

RODRIGUEZ MARTINEZ, SORAYA BERTA

URRA MONAUT, MERCEDES LEIRE

EZPONDA CASAJUS, MARIA

GURPEGUI RESANO, MARIA

AZCONA CIRIZA, LEIRE

MOYA ESCUDERO, IONE

DOMINGUEZ ANDUEZA, IDOIA

MELERO VALLET, ROSA

IZCO OREJA, MIREN

GÜEMES LOPEZ, SUSANA

IGOA ERRO, ARANTZAZU

CIGANDA CENOZ, MIRIAM

GARIJO ERDOZAIN, CRISTINA

IBARROLA ELIZAGARAY, MARÍA

REINALDO IRISO, RUTH

ZUDAIRE GANUZA, MYRIAN PAOLA

LAMEIRINHAS MUTUBERRIA, ELIXABETE

GROCIN HERNANDEZ, MARIA ANGELES

AZPARREN TELLERIA, LAURA

IRAÑETA ANDUEZA, EDURNE

RUPÉREZ YANGUAS, AMAYA

GUTIÉRREZ AUSEJO, LUCÍA

FILGUEIRA PEREZ, TANYA

GASTAMINZA GORRITI, GURUTZE

FRANCIA PABLO, LAURA

GALENDE GALARZA, VIRGINIA

MORRAS GOMEZ, MARTA

LUQUIN HERMOSO DE MENDOZA, MARIA SOLEDAD

MATUTE LAVILLA, ESTEFANIA

CABAÑAS OTER, ALVARO

MARTINEZ RANZ, ALICIA

RODRIGUEZ MERCHAN, DAVID

NAVALLAS SANTOS, LUCIA

ARETA CUESTA, CRISTINA

PARDO ROMERA, MARIA

SUBERVIOLA ZUÑIGA, CARLOS

VEGA VINAGRE, PATRICIA

MILAGRO JIMENEZ, MARIA EUGENIA

FERNANDEZ ROMERO, SONIA

TEJADA AINZUA, BEATRIZ

IGAL NAVASCUES, LORENA

IGLESIAS CARRASCOSA, JENNIFER

GOMEZ LARRAMBE, ERIKA

ARINA OJER, TANIA

GONZALEZ ESAIN, ELENA

SARRATEA GARAICOECHEA, MARIA TERESA

ROLDÁN REINALDO, ARANTXA

ARRAIZA GULINA, NAHIA

IBERO PEMAN, LEYRE

DUQUE CHOCARRO, CRISTINA

FERNÁNDEZ GARCIA, JAIONE

GARCIA ANDRES, IRUNE

ALMIRANTEARENA ELIZONDO, IDOIA

ALONSO CABALLERO, JAIRO

CORNAGO NAVASCUÉS, NEREA

GUTIERREZ BEORLEGUI, AINARA

FLORISTAN RESA, PATRICIA

PENA GOÑI, LEYRE

MARTINEZ ELIZALDE, BEATRIZ

ARMENDARIZ GONZALEZ, LAURA

GARCIA MURILLO, BERTA

SESMA SOBEJANO, RAQUEL

FAJARDO GOMARA, ARANTXA

FERNÁNDEZ CHUECA, JUDIT

GONZALEZ GASCUE, MARIA

GIL EZQUERRA, RAQUEL

RODRIGUEZ VALENCIA, YOHANA

AZCARATE SALAS, SILVIA

TAPIZ ARRONDO, NIEVES DE LOS ANGELES

VELASCO HUICI, IRENE

SANCHEZ OLZA, SARA

LEON ORDOÑEZ, ANA

GIL GOÑI, LEIRE

AGUDO GOÑI, MAITANE

CIZAURRE AZCONA, BEATRIZ

MARCO OROQUIETA, LEYRE

LONGAS FRANCO, MARIA TERESA

SALCEDO CLEMOS, LYDIA

LARRALDE MARTINEZ, ELENA

LIZARRAGA ROJAS, MARIA TERESA

OLLETA LISARRI, LYDIA

LÓPEZ CIRIA, CRISTINA

URDANIZ GUEMBE, MARIA

GONZALEZ GASCUE, MAITE

YABEN AZANZA, LIDIA

BONEL TORRERO, CONCEPCIÓN BERTA

FERNANDEZ ALVERO, CRISTINA

ALEGRIA SOS, LAURA

RUBIO HERNANDEZ, AINARA

HORTAL SAINZ DE UGARTE, MARIA ELENA

MARTÍNEZ MONREAL, ELISA

ESARTE LACASIA, OIHANE

ANTÓN CASAS, TAMARA

BURGUETE GALLO, SANDRA

VICUÑA SANZ DE GALDEANO, LAURA

MARTIN SANCHEZ, MARIA ANGELES

SOLA AMOEDO, ANA

MURGUIALDAY VALERDI, JUNCAL

CALVO MECA, CARMEN

SIMÓN RUIZ, VANESSA

ABADIA ICHASO, IZASKUN

FALCES AÑÓN, MARÍA

OSES AYUCAR, LEYRE

PASCUAL SANTESTEBAN, RITA MARIA

FURTADO ERASO, SARA

GONZALEZ CACHO, MERITXELL

TORRES ARMENDARIZ, SILVIA

ENERIZ SANCHEZ, AINARA

MAÑERU MARTINEZ, ISABEL

ALVAREZ LORENTE, OFELIA

FERNANDEZ HUALDE, NEREA

LAPARTE CAMPO, IDOIA

SANTANA SUAREZ, RAQUEL CRISTINA

OCHOA NAVARRO, AMAIA

MANSO PERU, EVA MARIA

ARNEDO LADRÓN, LUCÍA

MATEO ASÍN, PATRICIA

ISO RAZQUIN, PATRICIA

MARQUES CORNAGO, LAURA

AGUIRRE EGUARAS, MAITANE

DOMINGUEZ MOLINA, RAQUEL

CARCAR ELIZALDE, GLADIS

IRISARRI MAYOR, ANA

RUEDAS BATUECAS, MIRIAN

GUINDANO GARDE, LAURA

IBERO ARTIEDA, LETICIA

IRIBARREN SALVATIERRA, NATALIA

MANERO OLLETA, ANA

URMENETA RONCAL, CRISTINA

BUENO IBAÑEZ, LETICIA

AMO SANZ, REBECA

ALMIRANTEARENA LEGAZ, MIRIAM

GOÑI ARZA, MARIA

ASENSIO JIMENEZ, BEATRIZ

AGUIRRE EQUISOAIN, SILVIA

DOMINGUEZ PASCUAL, SONIA

AYESTARAN YUBERO, PAULA

MUNARRIZ FERNANDEZ, VERONICA

FERNANDEZ DE PINEDO PEREZ, VIRGINIA

PROL GARCIA, PATRICIA

ARMENDARIZ LOPEZ, ANA

POSSE FERNANDEZ DE MONGE, ELENA

RIBEIRO MAESTRE, LAURA

ZUGAZAGOITIA CIARRUSTA, NEREA

QUEVEDO DOMINGUEZ, CARMEN PILAR

VIEDMA CATALAN, PATRICIA

ECHEVERRI GIRALDO, EDISON ALEXANDER

AZNAR CABRERIZO, MARIA ISABEL

BIURRUN SAMANIEGO, MARIA CRISTINA

URTASUN IZQUIERDO, LEYRE

BERASAIN GASCUE, AINHOA

GAYA CACHO, TAMARA

AGUADO LIZALDRE, YARA CARMEN

PEREZ JACOISTE ASIN, ISABEL PILAR

GORRIZ ALCAT, MARIA

ARROYO QUEVEDO, BEATRIZ

ECHARRI CARO, VERONICA

GARDE ECHALECU, RAQUEL

SOLA LARRION, IDOYA

PICABEA FERNANDEZ, MAITANE

LOPEZ SUAREZ, LAURA

ORTEGA BELÍO, CARMEN

VILLAMAYOR TELLO, REGINA

MARTINEZ GOÑI, LEYRE

AGUAS TORRES, AMAYA

FERNANDEZ ARMENDARIZ, ROSA MARIA

YLLANES VIZCAY, MARIA

ITOIZ MONTES, MERCEDES

GONZALEZ ARAGON, LEYRE

FRUTOS CABALLERO, SANDRA

TROYAS VISUS, CARMELA

GOÑI VEGA, AMAIA

CORNES GENTIL, ANGELA LUCIA

HURTADO MONTOYA, MARIA

PORRON ARISTU, PAULA

BALLESTEROS GRACIA, MARTA

GOLDARAZ BUSTO, SILVIA

LOPEZ SANCHEZ, SANDRA

MORENO BARRAL, ALBA

ORZAIZ IBARRA, IRANZU

IRAZOQUI CEBERIO, ANIA

SARALEGUI GAINZA, AMAIA

VALENCIA LEOZ, MARIA

SANTAMARIA DELGADO, ADRIANA

TELLETXEA LIZASOAIN, LOREA

FERNÁNDEZ CHUECA, TATIANA ISABEL

ELIZEGI OTXANDORENA, LOINAZ

LAZARO SANZ, MONICA

MARTINEZ-PEÑA RUIZ, ANA

ALBIZ AZQUETA, PATRICIA

BURILLO SANCHEZ, ELISABET

RODRIGUEZ REMIRO, MIREN EDURNE

RAYA JAUREGUI, AINHOA

FERNANDEZ MARTIN, MARIA NURIA ELENA

LOPEZ RESA, NATALIA

MIRANDA SANTAFE, VERONICA

SEGURA CATALAN, MARIA PILAR

MORRAS LAITA, BEGOÑA

RUIZ GOMEZ, MARIA JOSEFA

MARTÍNEZ HERRERO, SONIA

GUERRA ZARDOYA, KATERIN

GARCÍA SAN ANSELMO, MARÍA CARMEN

CUARTERO GARDE, LORENA

BLANCO MAÑU, SUSANA

JIMENEZ MONTAÑA, ESTHER

ANDUEZA SAN ROMAN, PATRICIA

CAMINOS LOPEZ, MARIA MERCEDES

DIEZ DE CARLOS, ESTIBALIZ

LÓPEZ MORENO, PAULA

URZAINQUI ARRIAZU, ELISABET

AMATRIA LASANTA, LEIRE

SILANES VELA, JOSUNE

URRICELQUI ECHARTE, MIRIAM

ARISTU HUARTE, MIREN

OSES DE LEON, ELIZABETH

GARCIA ITURRIAGA, MARIA

SAEZ-BENITO GIL, MAITE

PALACIN RIPALDA, BEATRIZ

RODRÍGUEZ LORENTE, EMILIO

LOPEZ DE CIORDIA IRIGOYEN, MARIA TERESA

GONZALEZ CINTORA, MIREN

MARÍN ARRIAZU, SARA

CAÑETE SERRANO, SILVIA

ARAMBILET PEREZ, GEMA

IBARROLA OSINAGA, IXONE

BERAZA SALDAÑA, ESTHER

URRA VELLOSO, IRENE

ZUBIETA AGUIRRE, ESTIBALIZ

RODRIGUEZ OLORIZ, NOELIA

UNANUA SANTESTEBAN, IMAIRAN

GUILLÉN FERNÁNDEZ, MARTA

CASTILLEJO PRECIADO, PATRICIA

LLORENTE ARMENDARIZ, MAITE

AZNAREZ ZABALO, EIDER

ARCEO REBOLLO, MARIA

BELZUNEGUI JABAT, MAIDER

DEL VALLE DE LERSUNDI CAMPISTEGUI, IRATI

AYESA URTIAGA, VANESA

GIMENO BLANCO, ROCÍO

GARCIA OTAZO, ANE MIREN

TERIBIA URRA, AINARA

OIZ ARANGOA, NEKANE

TURRILLAS ERRO, MAIDER

CASIMIRO GARCIA, MAIDER

NOAIN LACAMARA, MARINA

CAMPO BALDUZ, SONIA

SALVADOR MURO, DIANA

CARCAVILLA VAL, MARIA BELEN

BURGOS ARNEDO, LAURA

FERNANDEZ DE LAS HERAS ANSORENA, AMAYA

RINCON PASAMAR, MARIA NEREA

TORREA GOIKOETXEA, AINARA

FANDIÑO ARNEDO, ISABEL

ROMERO DE LA FUENTE, BEATRIZ

MARTINEZ EZQUERRO, MARIA JOSE

SANZ PASCUAL, JUNCAL

URBISTONDO LASA, GLORIA

RAZQUIN ILUNDAIN, SAIOA

AMATRIAIN MARTURET, AMAIA

MENDI MARTOS, AINHOA

GONZALEZ LATORRE, LIDIA

MATA SANTIN, NIEVES

YETANO GARCES, JOAQUIN

NUÑEZ DE LEON, INES

GONZALEZ GARCES, EDURNE

IMIZCOZ ERASUN, SAIOA

JUAREZ MINGUEZ, JULIO ALBERTO

LAUROBA FERNÁNDEZ, CRISTINA

GOÑI PEREIRA, TAMARA

MATEO LIZARRONDO, ITZIAR

ARANGUREN LECUMBERRI, LEYRE

RECALDE PERAGON, MARTA

LAFUENTE LARRAÑETA, FRANCISCO JAVIER

ARANA OROQUIETA, MARIA IDOYA

VICENTE SANTAMARIA, NEREA

LOSARCOS CIRAUQUI, MARIA ISABEL

FERNANDEZ HORTALEZA, NATALIA

MUR MORENO, ESTER

ARMENDARIZ CUEVAS, LAURA

RUIZ PEREZ, HELENA

ZUAZUA ROS, EDURNE

ECHEVERRIA MATACHANA, LAURA

IRIARTE ERDOZAIN, PATRICIA

HERAS ALVAREZ, EVA MARIA

MARTINEZ DE LA TORRE, CRISTINA

CALONGE CORDOVILLA, RAQUEL

LASANTA RUIZ DE LARRAMENDI, SAIOA

PEJENAUTE CERDAN, JUDITH

SOLER VALERO, MARTA PILAR

LARRONDO GONZALEZ, UXUA

APESTEGUI ARLEGUI, RAQUEL

LAINEZ LOPEZ, ALBA

CALANDA LOPEZ, ALICIA

MARIN BERRIO, JAIONE

CORDON SOLANA, EMMA

OSES IRIARTE, JANA

MORENO NAVARRO, JULIO ALBERTO

IBERO REDIN, JAIONE

YEREGUI BALDA, MARIA TERESA

BERRAONDO DOXANDABARATZ, MIREN JOSUNE

CANTERO FLORES, SHEILA PILAR

ZALDUA ECHEVERRIA, MARIA CARMEN

HERRERO GARCIA, EVA

SENDINEZ PANIAGUA, PATRICIA

CALVO ARANDA, PATRICIA

PASCAL ESPINAR, MIGUEL

PEREZ LASA, ITZIAR

MARTINEZ GUEMBE, LAURA

POZA SOTES, MARIA

ZARATIEGUI FERNANDEZ, LIDIA

VILLANUEVA ROLDAN, NURIA

FADRIQUE HERNANDEZ, ANDREA

SADABA EZQUER, ARIÑE

BELOQUI IBIRICU, LETICIA

MARIN GASCO, VANESA

ARTIEDA GIL, CLAUDIA

NAVARRO BELDA, MARIA CRISTINA

URCOLA APALAUZA, ANA SAGRARIO

DOIZ ARRIAZU, REBECA

FERNANDEZ PEREZ, JUDITH

PERCAZ ARANGUREN, OIHANE

VIADER PEREZ, OLALLA

BASTIDA RIBERA, MARIA

GUTIERREZ RADA, CRISTINA

GOTOR NUIN, RAQUEL

CIGANDA CHOCARRO, ITSASO

PEREZ GONZALEZ, ALEJANDRO

ITOIZ BURGUETE, MARIA LUISA

RUIZ MARTINEZ, AMAIA

HERREROS GORRIA, ANA

MATA CAMPO, ANA PILAR

MORENO GUARDIA, GARAZI

RUIZ ESCRIBANO, AMAIA

GONZALEZ SENOSIAIN, IRANZU

MARCO FAYANAS, ARANTZAZU

IDARETA EZCURRA, OIHANE

LATORRE ORTE, PALOMA

CALVO HERNANDO, BEATRIZ

GARRIDO GARCIA, REBECA

AINZUA BEGUIRISTAIN, UNAI

SALGADO BORREGA, MIREYA

DOMINGUEZ CABREJAS, LORENA

ANDIA PEREZ, MIRIAM

GARCÍA ANDRÉS, ÁNGELA

BEGUE GARGALLO, MARIA ROSARIO

RUIZ UCAR, ESTER

MADURGA SUEIRO, MARIA

ABAURREA RUIZ, LEIRE

ARIZCUN GONZALEZ, SANDRA

IRIGOYEN MARTIN, VIRGINIA

CASIMIRO LECUMBERRI, MAITE

CENOZ APAT, ELISABETH

GALLARDO DELGADO, MARIA CARMEN

BAÑALES SANZ, VIRGINIA

BUSTOS MARTINEZ, MARIA CARMEN

SAGÜES DIEZ DE ULZURRUN, CRISTINA

MARTÓN ZAPATERÍA, SARA

CAMPOS CHAVARRIA, ADRIANA

YUBERO VALVERDE, ISMAEL

LACUEY ECAY, LUCIA

MARZO ZUBELDIA, MARIA ADELA

GARDE NAVARRO, ALICIA

DOMAICA MARDARAS, MARCOS

GARRALDA DUCAY, BEATRIZ

MARRODAN MONTIEL, MARIA CORTIJO

ECHEVERRIA MIQUELE, MARIA CRISTINA

IZAL CIRIA, ELENA

CAMPOS PEREZ, MARIA PAZ

SASO JIMÉNEZ, VIRGINIA

GIL DE CARLOS, NURIA

SESMA MARTÍNEZ, TAMARA

BELIO PARDO, PAULA

BUSTO BUSTO, MARIA EUGENIA

BERMEJO DE LA IGLESIA, NEREA

EZQUER ITURBIDE, SONIA

PEREZ GARCIA, MARCOS

TORRENOVA LOZANO, JOSE CARLOS

VILLAR HERMOSO, AINHOA

ASURMENDI MARTINO, ANA CARMEN

GARCIA MARCO, CRISTINA

NAVASCUÉS MANRIQUE, LARA

GUEMBE IBAÑEZ, IRENE

BERMUDEZ BENITO, MARIA DEL ROCIO

OROZ SOLA, SILVIA

LOPEZ MUÑOZ, MARÍA

DIAZ BIURRUN, JASULE

LAZARO GARRIDO, ENRIQUE

VILLAFRANCA FERNANDEZ, INES

Código del anuncio: F2309787