BOLETÍN Nº 149 - 18 de julio de 2023

1. Comunidad Foral de Navarra

1.2. Autoridades y Personal

1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo

RESOLUCIÓN 2335/2023, de 27 de junio, de la directora general de Función Pública, por la que se aprueba la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de veintinueve plazas del puesto de trabajo de basozain/guarda de medio ambiente, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.

Por Resolución 1349/2023, de 19 de abril, de la directora general de Función Pública, publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 95, de 8 de mayo de 2023, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de veintinueve plazas del puesto de trabajo de basozain/guarda de medio ambiente, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.

Concluido el plazo de presentación de solicitudes, procede aprobar la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria.

En consecuencia, y en ejercicio de las atribuciones que tengo asignadas por el Decreto Foral 30/2005, de 21 de febrero,

HE RESUELTO:

1.º Aprobar la lista provisional, que figura como anexo, de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de veintinueve plazas del puesto de trabajo de basozain/guarda de medio ambiente, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.

2.º Las personas aspirantes excluidas, podrán formular reclamaciones y subsanar, en su caso, los defectos en que hubieran incurrido, en el plazo de diez días hábiles siguientes al de publicación de la lista provisional en el Boletín Oficial de Navarra. La presentación de reclamaciones será de forma telemática a través de Internet en la dirección www.navarra.es en la reseña de la convocatoria.

3.º Trasladar la presente resolución a los miembros del tribunal y ordenar su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, a los efectos oportunos.

Pamplona, 27 de junio de 2023.–La directora general de Función Pública, Amaia Goñi Lacabe.

ANEXO.–LISTA PROVISIONAL DE PERSONAS ASPIRANTES ADMITIDAS Y EXCLUIDAS

–Turno libre.

Admitidas:

ABAD ENRICH, ANNA

ACITORES CASERO, ANGELA ELIA

AGUILAR ANTA, JANIRE

AGUIRRE LOPEZ, IÑAKI XABIER

AJONA CASADO, IÑIGO

ALDA SOJO, XABIER

ALONSO GUILLEMES, ROBERTO

ALTUNA OTAMENDI, JUAN JOSE

ALTUNA PARRA, JON

AMOZTEGUI BAUTISTA, OSCAR

ANAUT EZQUER, IMANOL ALBERTO

ANDRADAS SANTIAGO, MIKEL XABIER

ANDUEZA JIMENEZ, MARIO

ANIZ ALDASORO, BAKARNE

ANSORENA ARRAIZA, ASIER

ANTEQUERA SENOSIAIN, CLARA

APECECHEA BERHO, MATTIN

ARAMBURU UGALDE, ANDER

ARAMENDI JIMENEZ, JON IKER

ARAMENDIA TUDELA, NAROA

ARANGOA YEREGUI, BEÑAT

ARANGUREN IBAÑEZ, EDUARDO

ARANSAY CASAS, DAVID

ARANTZETA LIZARRAGA, JON

ARIZPELETA ALMAGRO, ASIER

ARREGUI ALEGRIA, JON

ARRIZABALAGA SANCHEZ, ASIER

ARRONDO ARREGUI, IKER

ARTEAGA ARTIZ, ROBERTO

ARZOZ LARRAGA, IVAN

ASENJO RIVERA, JOSE MANUEL

ASIAIN ZELAIA, MATTIN

AUZMENDI SARASA, OLAIA

AYENSA MIRAMON, IKER

AYUCAR ZUDAIRE, MIKEL

AZAGRA VALENCIA, MIKEL

AZPIROZ ARRESE, AMAGOIA

AZPIROZ BEUNZA, AIMAR

BALLARENA SARRATEA, AXIER

BARAIBAR OJER, IBAI

BARCONES MOLERO, FELIX

BARRENECHE IRIGOYEN, MIGUEL MARIA

BARRIOLA EZCURRA, JON

BARROSO CUADRADO, NURIA

BECERRA PARRA, MANUEL

BERGARETXEA CIA, AINGERU

BERIAIN SANZ, GUILLERMO

BERISTAIN IRIARTE, EÑAUT

BERNABE PEREZ, ARKAITZ

BERTOLO MARTIN DE ROSALES, ALVARO ENRIQUE

BESCOS MARTINEZ, PAULA

BIZKARRONDO BERGUA, AITOR

BLANCO PAREDES, CESAR

BLAS OTONDO, MYRIAN

BLASCO VELASCO, GOIZEDER

CALVO TENA, BEATRIZ

CALVO USECHI, MIGUEL

CANET BENAVENT, DAVID

CANO ZUDAIRE, ELOY

CANTERA SANCHEZ, MIGUEL

CANTERO ALVAREZ, ARITZ

CARLOSENA HUALDE, ANDONI

CASTELLANOS GARCIA, DAVID

CASTERA LARREA, IDOIA

CASTRILLO PEREZ, DAVID JONATAN

CASTRILLO PEREZ, JOSE MANUEL

CASTRO ZUGAZUA, IKER

CELAYETA MARTICORENA, JOSE MARIA

CELORRIO AMONARRAIZ, IÑAKI

CHOCARRO ZOCO, JORGE

CHUECA PELARDA, SILVIA

CHUECA SIMON, ASIER

CORREDOR CALONGE, JESUS MARIA

CUEVAS TASCON, JORGE

DE CARLOS MENDIA, AMETS

DE LOS REYES MUÑOZ, JOSE ALBERTO

DEL POZO FERNANDEZ, MIGUEL

DEL POZO GONZALO, JOSE MARIA

DEL RIO DELPY, RAFAEL

DIAZ PROL, CRISTINA

DIAZ SALVATIERRA, ALBERTO

DIEGO DIEZ, LUIS

DIEZ DOMINGUEZ, SERGIO

DIEZ FERNANDEZ, ORIOL

DIEZ GOÑI, IAN BARUK

DIEZ GOÑI, PABLO

DOBOS GHERCA, DIANA

DOMEÑO CASI, UNAI

DORRONSORO LOIARTE, BEÑAT

DUPUY SANZ, IRANZU

DURAN FERNANDEZ, JOSU

DURAN LAZARO, MARIA

ECHANDI ANDUEZA, EKI ARANTZA

ECHECOLONEA SENAR, ION

ECHEVERRIA ALTAMIRA, NAIARA

EL GHARADI BENAMY, HOWAYDA

ELCARTE MONREAL, SERGIO EDUARDO

ELIA TOLEDANO, AMAIA

ELIZALDE OCHANDO, YERAY

ENCABO EUGUI, PEIO

ENERIZ ORTA, JORGE

ESQUIROZ TAINTA, ALEJANDRO

ESTEBAN BARUQUE, EKAITZ

ETXANIZ PEZONAGA, IÑIGO

ETXEBERRIA ASTIZ, SANTI

EZCURDIA TIRAPU, DAVID

FANLO VISCARRET, PABLO

FELIPE LARRAYOZ, LORENA

FERNANDEZ ABRIL, DAVID

FERNANDEZ JIMENEZ, JON

FERNANDEZ LOZANO, MANUEL

FERNANDEZ MACIA, JOAQUIN

FERNANDEZ PEREZ, PATRICIA

FERNANDEZ RAMOS, DAVID

FERNANDEZ RAMOS, SANTIAGO

FERNANDEZ ROS, ALBERTO

FILLAT OIZ, MIKEL

FRANCO RAMIREZ, JOSE PABLO

FUSTEL UCEDA, INMACULADA

GALEANO FERNANDEZ, SERGIO

GALEOTTI OSES, EDURNE

GALLASTEGUI MIER, KARMELE

GARCIA AMORES, ASIER

GARCIA ARAMBURU, ASIER

GARCIA CLEMENTE, HECTOR

GARCIA DE ACILU BARRENA, ODEI

GARCIA DE ALBIZU MARTINEZ, OIHANE

GARCIA DE EULATE GARAGALZA, IBAI

GARCIA GALLEGO, DAVID

GARCIA MINA, DANIEL

GARCIA RUIZ, JENIFER

GARCIA TATO, MARIO

GARDE LANA, ANDER

GARRAZA MORENTIN, CARMEN

GARRIZ LOPEZ, PABLO JAVIER

GARZON RAMOS, ALBERT

GASPAR MARTIN, SERGIO

GIL MARTINEZ, ZILIA

GONGORA MORALES, DAVID

GONZALEZ DE GARAY ANGULO, JORGE

GONZALEZ HUARTE, IÑAKI

GONZALEZ IBERO, PATXI

GONZALEZ LOPEZ, ELIAS

GONZALEZ MARTIN, DAVID

GONZALEZ MARTIN, ERIK

GONZALEZ MARTINEZ, SERGIO

GONZALEZ MORENO, LEYRE

GOÑI ARAMENDIA, MIREN

GOÑI IRIGOYEN, LANDER

GOÑI MENDIBERRI, ANDREA

GOÑI RODRIGO, DAVID

GOYENECHE LIZARRAGA, IÑAKI

GRACENEA MORENO, MIKEL

GUEMES LOPEZ, CARLOS

GULINA TIRAPU, MIKEL

HERNAEZ BARGONDIA, JONATAN

HERNANDO OLAVARRIETA, OROITZ

IANTZI ORDOKI, OIER

IBARROLA MCKEOWN, OIHANE

IGLESIAS LOPEZ, NESTOR MARCELO

ILINTXETA NAVARRO, EDUARDO

INFANTE ITURRIRIA, SABIN

IRIARTE PICON, JOSE LUIS

IRISARRI SEGOVIA, LEIRE

IRURETAGOYENA GUARROCHENA, AMETS MAITE

ITOIZ GUBIA, ANDREA

ITUARTE AIZPURUA, JURGI

ITURRIAGA RUIZ, ADILIA

JAUREGUI SOLANO, BENAT

JIMENEZ GEA, JUAN JOSE

JIMENEZ LOPEZ, GORETI

JIMENEZ SANCHIS, JAVIER

KAMTCHUEN OTSOA, NATALIA

LACOMBA ROLDAN, NEREA

LAHUERTA MARIN, ASDRUBAL

LALINDE LOGROÑO, LUIS ALFONSO

LANAS MURIO, RAIMUNDO ANDRES

LANGARITA GARRIZ, JULEN

LARREA GONZALEZ, ADEI

LARREA GOÑI, MARKEL

LARREA ORTIZ, ALEX

LARRECHEA LARRALDE, IOSU

LARRETXEA AGIRRE, OIER

LARROQUE ALZUARTE, NAIARA

LEACHE OSES, JAVIER

LEACHE SANCHEZ, OSCAR DANIEL

LEIVA ALONSO, IÑIGO

LEON GOÑI, RAUL

LERGA MENDIA, AARON

LERTXUNDI HUARTE, JULEN

LIZARBE OLCOZ, MIGUEL

LIZASO LACALLE, UNAI

LLAMAS MARTINEZ, ASIER

LLEDO GONZALO, MANEL IÑAKI

LOPEZ DE LA MANZANARA AREVALO, BORJA

LOPEZ RAYO, RAUL

LORENZO YARNOZ, IÑIGO

LUKANBIO LARRETXEA, IMANOL

LUMBRERAS SAMPEDRO, HECTOR

LUQUE SANCHEZ, AMAYA

MARCO VEINTEMILLA, ANGEL

MARIN ABIZANDA, MIGUEL ANGEL

MARITORENA ECHENIQUE, SARAI

MARTIN ALDAYA, ANDER

MARTIN LIÑARES, VERONICA

MARTINEZ ALDAZ, OSCAR

MARTINEZ DE OLCOZ MALO, SILVIA

MARTINEZ GOMEZ, VICTOR

MARTINEZ JIMENEZ, ALEXANDER

MARTINEZ MUNIAIN, ITSASO

MATEO MORIONES, AINHOA

MATEO OLABE, OIER

MATEOS GALARZA, DANIEL

MENDIVIL ALDUNATE, IKER

MEOKI ITURRIA, NAXARA

MINDEGUIA SALDIAS, JAVIER

MITXITORENA ARDAITZ, ASIER

MOLINERO TURRILLAS, GASPAR

MONREAL AYANZ, MIKEL

MONTALVILLO DEL POZO, JORGE

MORAGA RAMIREZ, EGOITZ

MORALES BENITO, MIRYAM

MUGICA IBARRA, MIKEL

MUNARRIZ SANTESTEBAN, LAURA

NEKOTXEA LEZAUN, KABUL

NUBLA BERZAL, ALEJANDRO

OCTAVIO MARTINICORENA, BEATRIZ MARIA

OLABE LERTXUNDI, AINGERU

OLEA GUTIERREZ, RAUL

OLIVEROS SIPAN, JOSE IGNACIO

OLLACARIZQUETA GAZTAMBIDE, DANIEL

OLZA DONAZAR, LUIS

ORIA OSTIZ, RUBEN

ORIBE MORENO, JULEN

ORTIZ GARCIA, ANDONI

OYAGA ARMENDARIZ, GORKA

OZCARIZ VELEZ, JAVIER

PALACIOS OCON, OSCAR

PAMIES BOLUDA, CARMELO

PASCAL EGOZCUE, JON

PASCUAL ANGUIANO, DAVID

PAULOS CARDENAS, ALEJANDRO

PEDREGAL CRESPO, RICARDO

PEÑA HERNANDO, PABLO

PERALES PENA, JAVIER

PEREDA MARTINEZ, OIER

PEREZ ARETA, JON

PEREZ FELIX, ALFREDO

PILLACA GOMEZ, LANDER

PINILLOS LANZ, GORKA

PLAZA ARAUJO, DONATO

PORTILLO INDURAIN, PEDRO

PUENTE GARCIA, ARANZAZU

RAMIREZ LAINEZ, ALBERTO

RAZQUIN ECHEVESTE, ARITZ

RAZQUIN GOÑI, ANDONI

RECALDE IRIGOYEN, BEÑAT

RECALDE IZCUE, IRANZU

REMIREZ EL BUSTO, PABLO

REMIREZ MANGADO, RUBEN

REQUENA GARCIA, NEREA

RETAMOSA HERRANZ, RAUL

RIDRUEJO GALAN, SERGIO

RINCON LEACHE, IKER

RODRIGO MAYORAL, ALFONSO

RODRIGO MAYORAL, ALVARO

RODRIGO MOLER, IOSU

RODRIGUEZ CORRAL, ALVARO

RODRIGUEZ GARCIA, JORGE

RODRIGUEZ GARCIA, JULEN

RODRIGUEZ IBERO, KOLDO

ROMEO RUIZ, MIKEL

RUBIO ELIA, JULEN

RUBIO GRACIA, IRENE

RUIZ ESTEBAN, DIEGO

RUIZ FERREIRO, SERGIO

RUIZ LAGUARDIA, ENEKO

RUIZ MARTINEZ, PABLO

RUIZ RUIZ, ALEJANDRO

RUSSO ESCOBAR, ALEJANDRO

SABALZA ERREA, FERMIN

SAENZ NIETO, ALVARO

SAENZ SAENZ, ISAAC

SAGARDIA REDIN, EIDER

SALINAS PIPAON, ALIA

SALON PEDROARENA, IÑIGO

SAN MARTIN BOJ, MIKEL

SANCHEZ VALERO, IAGO

SANTANA IRIGOYEN, ASIER

SANTESTEBAN CORDOBA, IBAI

SANTOS MARTIN, EVA

SANZ AZCONA, JAVIER

SANZ GARCIA, SAUL

SARMIENTO FRANCISCO, ELENA

SENOSIAIN MUNARRIZ, OSCAR

SOLA USOZ, JON

SOLCHAGA AMATRIAIN, PABLO

SOLCHAGA IBAÑEZ, TSEGA

TOJAR MUÑOZ, ALVARO

TORRABADELLA LUNA, MIKEL

TORREA URBELZ, JUANA MARIA

TORRENTE ARMENTIA, BEÑAT

TORRES LETONA, ITZIAR

UGALDE IGARTUA, ADRIAN

URQUIJO GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER

URRA ATORRASAGASTI, IRANZU

VARELA LUENGO, MAITE

VELASCO AIZPUN, RAUL

VERGARA FERNANDEZ, DAVID

VIANA LOPEZ, SILVIA

VICENTE GARCIA, BLANCA

VICENTE IBARRA, BEÑAT

VILARIÑO PALOMINO, JAVIER

VILCHES MORALES, ANTONIO

VILLACAMPA ORTEGA, PABLO

VILLAR ANABITARTE, ESTEBAN JOSE

VILLAZALA ESCORIHUELA, IVAN

ZALBA DORRONSORO, ADRIANA

ZALDAIN GOÑI, JON

ZALDUENDO HERNANDO, ARKAITZ

ZAPATA IRIBARREN, IKER

ZAZPE BEAUMONT, JULEN

ZELAIETA ELTZAURDIA, ANDRES

ZILBETI MUNIAIN, IKER

ZULAIKA ARTOLOZAGA, IBAI

Excluidas:

Por no figurar inscrita como desempleada en la fecha de publicación de la convocatoria:

ABENDAÑO INDURAIN, CARLOS

Por no acreditar la exención prevista en el apartado 3.3.b) de la convocatoria:

ELORTEGI HURTADO, GORKA

–Turno promoción.

Admitidas:

ABADIA PINILLOS, MIKEL

AIZKORBE IRAIZOZ, ALFONSO LUCAS

GAMBOA RODRIGUEZ, MIKEL

ILARREGUI MOSO, PEDRO ASIER

LIAÑO ZUGASTI, EDUARDO

LIZARZA HERRERO, ICIAR

URDANIZ OSINAGA, IÑIGO

Excluidas:

Por no quedar acreditado en el certificado el cumplimiento de los requisitos exigidos en el apartado 2.1.2.c) de la convocatoria:

BIZKARRONDO BERGUA, AITOR

GOYENECHE LIZARRAGA, IÑAKI

GULINA TIRAPU, MIKEL

Por no quedar acreditado en el certificado el cumplimiento de los requisitos exigidos en el apartado 2.1.2.b) de la convocatoria:

LEON GOÑI, RAUL

–Turno para personas con discapacidad.

Admitidas:

FERNANDEZ GUTIERREZ, OSCAR

HIDALGO FERNANDEZ, ENRIQUE

LOINAZ EZCARAY, FRANCISCO JAVIER

MATEO CEMBORAIN, PABLO

Excluidas: ninguna.

–Turno de reserva para mujeres víctimas de violencia de género.

Admitidas:

ARITXA DEL BURGO, PATRICIA

Excluidas:

Por no aportar el certificado, establecido en la base 3.4. Cinco, que acredite el cumplimiento de los requisitos exigidos en el apartado 2.1.4. De la convocatoria:

KAMTCHUEN OTSOA, NATALIA

Código del anuncio: F2310056