1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 1578E/2021, de 29 de julio, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, por la que se aprueba la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 19 vacantes de Facultativo Especialista de Área en Medicina Interna, del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra.
Por Resolución 1109E/2020, de 13 de octubre, del Director Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 19 vacantes de Facultativo Especialista de Área en Medicina Interna del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea. Dicha convocatoria se publicó en el Boletín Oficial de Navarra número 254, de 30 de octubre de 2020.
Por Resolución 446E/2021, de 4 de marzo, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas de la misma.
Transcurrido el plazo de formulación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la mencionada convocatoria.
En virtud de las funciones atribuidas por Decreto Foral 171/2015, de 3 de septiembre por el que se aprueban los Estatutos del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea.
RESUELVO:
1.º Aprobar la siguiente lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 19 vacantes de Facultativo Especialista de Área en Medicina Interna del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea:
Libre.
Admitidos:
AGUIAR CANO, DIEGO FERNANDO
ALBAS SORROSAL, SERGIO
ANDRES GARCIA, DANIEL
ANTOÑANA SAENZ, VANESA
ARESES MANRIQUE, MARIA
ARIÑO PEREZ DE ZABALZA, IRENE BEATRIZ
ARNAEZ SOLIS, RUBEN
ARTEAGA MAZUELAS, MIREN
ASIN SAMPER, UXUA
BAEZA TRINIDAD, RAMON
BIDEGAIN GARBALA, EDURNE
BLANCO GARCIA, MARIA ARANZAZU
BONILLA HERNANDEZ, MARIA VICENTA
BRITO DIAZ, A. YASMINA
CARMONA DE LA TORRE, FRANCISCO DE ASIS
CARRACEDO FALAGAN, NOELIA
CARRASQUER PIRLA, MARIA TERESA
CECILIO IRAZOLA, ALVARO
CLEMOS MATAMOROS, SUSANA
CORDOBA ALONSO, ANA ISABEL
DURO SUAREZ, VICTORIA
ELENA GONZALEZ, ALBERTO
ETXEBERRIA LEKUONA, DANIEL
FERNANDEZ LADRON, VALENTINA
GARCES HORNA, VANESA
GARCIA BRUÑEN, JOSE MIGUEL
GARCIA FORCADA, ANGEL LUIS
GARCIA GUERREROS, SANDRA
GER BUIL, ADRIANA
GIL GUERRERO, LUCIA
GOMEZ GARDUÑO, ANGELA M.ª
GONZALEZ ASCARZA, MARIA
GONZALEZ RECIO, PABLO EUGENIO
GRACIA RUIZ DE ALDA, MARIA
GUILLEN DEL CASTILLO, ALFREDO
GUTIERREZ SALCEDO, JOHANA ISADORA
GUTIERREZ URTASUN, UXOA
HIDALGO SANTAMARIA, MARIA
HUARTE ARREGUI, ELISA
HUETE ALAVA, LEYRE
IBERO ESPARZA, CARLOS
IGUZQUIZA PELLEJERO, MARIA JESUS
IRASTORZA ALVAREZ, NAIARA
JARNE BETRAN, VANESA
LACRUZ ESCALADA, BEATRIZ
LANZAS PRO, M.ª GRACIA
LAREQUI GARCIA, MARIA AMPARO
LLORENTE DIEZ, MARIA BEGOÑA
LOPEZ DELGADO, DANIEL
LOPEZ SAIZ, MAITE ESTIBALIZ
LOPEZ VELOSO, MARIA
MAGAZ GARCIA, MARIA ELENA
MARIN CASAJUS, OLGA
MARTINEZ LITAGO, ELISABEL
MARTINEZ VELASCO, MARIA CARMEN
MENDOZA ROY, PAULA
MOLINERO ABAD, SHEILA
MORALES GARCIA, CRISTINA
MORENO GARCIA, ESTELA
MORENO IZCO, M.ª ISABEL
MUNIESA ZARAGOZANO, MARTA PILAR
ORIVE BREA, ALEJANDRA
PALACIOS FERNANDEZ, SERGIO
PALACIOS GARCIA, LARA
PELLEJERO SAGASTIZABAL, GALADRIEL
PEREZ RICARTE, SARA
POBLET FLORENTIN, JUDITH
POVAR ECHEVERRIA, MARINA
QUIÑONES PEREZ, MARINA
RAPOSO GARCIA, SARA
REDONDO ARRIAZU, AMAIA
RODIL FRAILE, RAQUEL
RUBIO GRACIA, JORGE
RUIZ PANALES, PEDRO
RUIZ SADA, PABLO
SALCEDO GADEA, MARIO
SALMON GARCIA, MARIA BELEN
SÁNCHEZ FABRA, DAVID
SANCHEZ GOMEZ, LETICIA
SEGOVIA ALONSO, PABLO
SIERRA MONZON, JOSE LUIS
TERRY LOPEZ, OSCAR ANTONIO
TORRES COURCHOUD, ISABEL
URBINA SOTO, LETICIA
VALLE PUEY, JUAN
VILLANUEVA FORTUN, AMAYA
Excluidos: ninguno.
Promoción.
Admitidos:
IBERO ESPARZA, CARLOS
LAREQUI GARCIA, MARIA AMPARO
MORENO IZCO, M.ª ISABEL
VILLANUEVA FORTUN, AMAYA
Excluidos: ninguno.
Turno para personas con discapacidad.
Admitidos:
CECILIO IRAZOLA, ALVARO
MARIN CASAJUS, OLGA
Excluidos: ninguno.
Promoción interna temporal SNS.
Admitidos:
LAREQUI GARCIA, MARIA AMPARO
MORENO IZCO, M.ª ISABEL
2.º Señalar el día 23 de octubre de 2021, a las 09:00 horas, en el Aulario de la Universidad Pública de Navarra (Campus de Arrosadía-Pamplona), como fecha de comienzo del ejercicio de la fase de oposición.
3.º Ordenar la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra, significando a los interesados que contra la misma, que no agota la vía administrativa, cabe interponer recurso de alzada ante la Consejera de Salud, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación o notificación, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 126.1 c) y 126.3 de la Ley Foral 11/2019, de 11 de marzo, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y del Sector Público Institucional Foral, y en virtud de la delegación de competencias efectuada por la Orden Foral 118/2019, de 23 de agosto, del Consejero de Presidencia, Igualdad, Función Pública e Interior
Pamplona, 29 de julio de 2021.–El director de profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, Esteban Ruiz Álvarez.
Código del anuncio: F2111946