1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 1112/2021, de 19 abril, de la Directora General de Función Pública, por la que se aprueba la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de veintiocho plazas del puesto de trabajo de Gestor e Investigador Auxiliar de Hacienda, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos, y se determina la fecha, hora y lugar de realización de la primera prueba de la oposición.
Por Resolución 3024/2020, de 28 de diciembre, de la Directora General de Función Pública, publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 22, de 29 de enero de 2021, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de veintiocho plazas del puesto de trabajo de Gestor e Investigador Auxiliar de Hacienda, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
Mediante Resolución 689/2021, de 8 de marzo, de la Directora General de Función Pública, se aprobó la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas en la citada convocatoria. Dicha Resolución se publicó en el Boletín Oficial de Navarra número 70, de 29 de marzo de 2021.
Transcurrido el plazo de formulación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria.
Por último, procede asimismo señalar la fecha, hora y lugar de celebración de la primera prueba de la oposición.
En consecuencia, y en ejercicio de las atribuciones que tengo asignadas por el Decreto Foral 30/2005, de 21 de febrero,
HE RESUELTO:
1.º Aprobar la lista definitiva, que figura como Anexo, de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de veintiocho plazas del puesto de trabajo de Gestor e Investigador Auxiliar de Hacienda, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
2.º Señalar como fecha, hora y lugar de celebración de la primera prueba de la oposición el día de 26 de junio de 2021, sábado, a las 10 horas, en el Aulario de la Universidad Pública de Navarra, Campus Arrosadía de Pamplona.
La convocatoria para las pruebas será mediante llamamiento único, al que las personas aspirantes deberán acudir provistas del Documento Nacional de Identidad, pasaporte, o permiso de conducir.
Quedarán excluidas de la oposición las personas aspirantes que no comparezcan o no se identifiquen mediante alguno de los documentos anteriormente citados.
El Tribunal calificador publicará en la dirección www.navarra.es en la reseña de la convocatoria, con antelación suficiente a la fecha de celebración de la primera prueba de la oposición, la distribución de las personas aspirantes por aulas y hora de comienzo del llamamiento.
3.º Trasladar la presente Resolución a los miembros del Tribunal calificador y ordenar su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, indicando a las personas interesadas que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Presidencia, Igualdad, Función Pública e Interior, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su notificación, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 121 y 122 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, a los efectos oportunos.
Pamplona, 19 de abril de 2021.–La directora general de Función Pública, Amaia Goñi Lacabe.
ANEXO
GESTOR E INVESTIGADOR AUXILIAR DE HACIENDA
Lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas
Turno libre.
Admitidas:
ABETE OSTA, ANA
ACEBRON AGUSTIN, MIGUEL ANGEL
ADOT ATAUN, MIRIAN
ADRIAN LEZANO, JAVIER
ADRIAN PASCUAL, ANGELA
AGER GARCIA RAMOS, ISABEL
AGUIRRE BAINES, JOSE MIGUEL
AGUIRRE HERVAS, MARIA JOSE
AIRA ZUNZUNEGUI, OSCAR
ALAEZ GOMEZ, DANIEL
ALBENIZ ESPIERRIZ, MARTA
ALCALDE MARTINEZ, ENEKO
ALCUAZ ANDUEZA, XABIER
ALDABE MURO, ITZIAR
ALEGRIA ZUECO, MARIA PILAR
ALONSO GARCIA, LAURA
ALONSO RUBIO, ENDIKA
ALSASUA AGORRETA, FELIPE
ALTADILL AGUIRREZABALAGA, IZASKUN
ALUSTIZA ELORZA, MAITENA
ALVAREZ MARTINEZ, NOELIA
ALVAREZ PEREZ DE ALBENIZ, IRATI
AMEZTOY ERASUN, MIKEL
AMORENA ARBONIES, NORA
ANDRES CALAVIA, IGNACIO
ANTONA CHASCO, ALICIA
APEZTEGUIA CALLE, GORKA
ARANAZ OROZ, ISRAEL
ARANDIGOYEN MARTINEZ, MARTA
ARANGUREN IRIGOYEN, MIRARI
ARAUS GARCIA, MARIA
ARENAS VELAZQUEZ, NEREA
ARISTU LIZARRAGA, GEMMA
ARIZTEGI OIAREGI, GOTZONE
ARMENGOL CALABUIG, MARIA TERESA
ARRAIZA CENOZ, MARIA LOURDES
ARTOLA SENAR, GARAZI
ARZOZ IRURZUN, MARGARITA MARIA
ASCUNCE ECHAVARREN, IÑIGO
ASENSIO AROSTEGUI, MARTA
ASIO GOICOECHEA, FABIAN
ASTIZ ERRO, JAVIER
ASURMENDI ACARRETA, LEIRE
ASURMENDI NUÑEZ, JERUSALEN
AYESA ARISTU, MALEN
AYESTARAN AYESTARAN, MARIA PILAR
AYLLON LAFUENTE, TAMARA
AZCUE VIGOR, IVAN
BAIGORRI VAZQUEZ, FRANCISCO JAVIER
BAÑALES IZCO, RAQUEL
BARAJA BERGAZ, CONCEPCION
BARBADILLO VILLANUEVA, BEATRIZ
BARBARIN ERVITI, LUIS ANTONIO
BARBERIA PEREZ, GARBIÑE
BAZTAN ARRASTIA, FRANCISCO JAVIER
BELLETICH CHERO, ANGELA ANAHI
BEORLEGUI IRAGUI, RAQUEL
BLANCO VACA, MARIA CRISTINA
BOUZAS GONZALEZ, ROI ALEXANDRE
BURGOS CASAUS, LIDIA
BURGUI AZNAREZ, ADRIANA
CABAÑAS MURO, LUIS
CABREJAS MENDIVIL, SARA
CABRERA HUETE, MARIA
CALVO RUIZ, OIHANE
CAÑAS PALACIOS, ANA
CARRASCO MORENO, FELIX
CASASSAS CISNEROS, BERNAT
CASIMIRO FERNANDEZ, RAUL
CASTAÑEDA TERRONES, KATHERY
CELAYA BURGUI, MAITE
CELAYA FERRER, PEDRO
CIA GONZALEZ, CRISTINA
CIAURRIZ SOLA, LEIRE
CILVETI ALVAREZ, SAIOA
CIRES ORBE, JAIME
CORTAIRE MARCO, EDURNE
CORUJO GONZALEZ, MARIA
CRESPO AROCENA, LAIENE
CRUZ REYES, PEDRO MATIAS
CUENCA GONZALEZ, JUAN JOSE
DALLO OLAVE, ESTEFANIA
DAROCA BENITO, DAVID
DE BENITO ORBAÑANOS, CARLA
DE HARO RODRIGUEZ, EVA MARIA
DE MIGUEL LANDIRIBAR, HECTOR
DE VICENTE OLMEDO, MAITE
DEL COZ HUELGA, PABLO
DEL FRAGO LOPEZ, ANDREA
DEL HOYO MARTINEZ DE LAGRAN, RUBEN
DELGADO MONTAÑES, MIGUEL ANGEL
DIEZ ATIENZA, ANA
DIEZ GARCIA, TANIA
DIEZ MOTA, MARTA
DOMINGUEZ ESAIN, AINARA
DOMINGUEZ SASAL, MARTA
DONLO ANDRES, ANA MARIA
ECHARRI LAURENZ, ZURIÑE
ECHEGARAY BUSTINCE, XABIER
ECHEVERRIA SOLA, JAVIER
EDERRA URRA, SILVIA
EGUARAS LANUZA, OSCAR
ELIZALDE USOZ, AINHOA
ELORZ GAZTELU, JESUS
ENCISO MIRAMON, MARIOLA
ERANSUS NADAL, VICTOR
ERICE URDIAIN, OSCAR
ERRO ITURRALDE, GARBIÑE
ERRO URRA, JULEN
ESAIN MARTINEZ, MAITE
ESCALA ESTANGA, MIRIAM
ESPARZA ARTANGA, EDURNE
ESPARZA BARBERENA, MARIA
ESQUISABEL SOTERAS, MARIA
ESTAUN ATARES, ELISA
EXTREMERA SANCHEZ, ASIER
EZCURRA FERNANDEZ, PABLO
FERNANDEZ BESCOS, ALICIA
FERNANDEZ ECHAURI, INMACULADA
FERNANDEZ MARAÑON, CRISTINA
FERNANDEZ POU, BEATRIZ
FILGUEIRA GARRO, SARA
FLAMARIQUE ALVAREZ DE EULATE, IÑIGO
GAITAN PEREZ, PAOLA GIMENA
GALLEGO IRACEBURU, JUAN
GALLEGO LECUNA, JAVIER
GAR BAYO AGREDA, ALICIA
GARBAYO BERDONCES, RAQUEL
GARCIA DE VILLA, LUIS DIEGO
GARCIA FERNANDEZ, LAURA
GARCIA GARCIA, PAULA
GARCIA IZU, BORJA
GARCIA LENZANO, BEATRIZ
GARCIA NUÑEZ, ROSA MARIA
GARCIA ONECA, VANESSA
GARCIA RODRIGUEZ, GABRIEL
GARCIA SAN SEGUNDO, MARIA ELENA
GARRO FLAMARIQUE, ALBERTO
GASTON CHASCO, MARIA TERESA
GIL BEORLEGUI, ESTHER
GIL RESANO, MAITE
GOICOECHEA CHAVARRI, ENRIQUE
GOICOECHEA FERRANDEZ, BEATRIZ
GOMEZ IBAÑEZ, OSCAR
GONZALEZ DE CASTEJON HERMOSO, MARIA JESUS
GONZALEZ ELORRIAGA, SOFIA
GONZALEZ MAÑERU, XABIER
GONZALEZ MENENDEZ, RICARDO
GOÑI GORRIZ, MARIA MERCEDES
GOÑI TIRAPU, BINGEN
GUAZHA MACAS, MARYCRUZ ISABEL
GUTIERREZ ECHEBURUA, URKO AUGUSTO
HERMOSO DE MENDOZA ARTEAGA, PAULA
HERMOSO DE MENDOZA SAINZ DE UGARTE, JESUS MANUEL
HERMOSO GONZALEZ DE CASTEJON, MARIA DE LAS MERCEDES
HERNANDEZ ARMAS, SAIOA
HERNANDEZ MARTINEZ, JULIA
HERNANDEZ MONAGO, RAQUEL
HERNANDEZ TABUENCA, SUSANA
HERRERA ARAGON, PURIFICACION
HUARRIZ ADOT, JOSEBA
HUARTE BORTIRI, CARLOS
HUARTE ELOSEGUI, AITOR
HUGUET ELCARTE, MARIA
IBAÑEZ PEREZ, IRANZU
INDURAIN VALENCIA, ISIDRO
IRIARTE AZCONA, ARANTXA
IRIBARREN GARCIARENA, MARIA GRACIA
IRIBAS VILARO, MIGUEL
IRIGOYEN FAUSTE, NATALIA
IRIGOYEN SAINZ, NOELIA
IRISARRI LANAS, MARIA
IRISARRI VIEDMA, TAMARA
ITOIZ GOÑI, NORA
ITURRE BARBARIN, LAURA
ITURRE PINTO, BEATRIZ
ITURRI ECIOLAZA, BEATRIZ
IZCUE ISTURIZ, ARANTZA
IZU IRIARTE, PAULA
JALLE ALAIZA, CARLA
JARAMILLO MALDONADO, CINTHYA KATHERINE
JAUREGUI JIMENO, MARIA IDOIA
JIMENEZ ALZU, CRISTINA
JIMENEZ BAIGORRI, BEATRIZ
JIMENEZ JIMENEZ, JULEN
JIMENEZ ORDOÑEZ, DIANA JACKELINTE
JIMENEZ VALENCIA, NAIARA
JORDANA GUERGE, LAURA
JUANIZ AIZCORBE, IDOYA
KARAMITOVA SPASOVA, MARINA
LABIANO MEZQUIRIZ, GEMMA
LACUNZA LARA, AITOR
LAINEZ GOÑI, EDGAR
LARA SAGASETA DE ILURDOZ, FRANCISCO JAVIER
LARRAMBE SALDAÑA, IRATI
LARRAMENDI GALDUROZ, AINHOA
LARRAMENDI PEÑA, VICTOR
LARREA OYARZUN, ASIER
LECUMBERRI ELIA, MARIA SALOME
LEGARDA OCHOA, RICARDO
LENDINEZ BUTRON, RUT
LIZASO VAZQUEZ, MARIA ELENA
LOPEZ ALVAREZ DE EULATE, RUTH
LORDA BEOLA, MIREN IRANTZU
LORENTE LEDESMA, RUBEN
LOZANO ELIZARI, BEATRIZ
LUQUI LACRUZ, NATALIA
MAEZTU REDIN, CARA
MALDONADO ASENSIO, ANA CARMEN
MALDONADO MERINO, PAULA
MALMIERCA ORDOQUI, JAVIER
MANRIQUE SARASOLA, MAITANE
MARCO SANZ, IDOIA
MARIN HERNANDEZ, JUAN CARLOS
MARTINEZ ARAUZO, CRISTINA
MARTINEZ DE MORENTIN GONGORA, MARIA DEL PILAR
MARTINEZ GORDO, AINHOA
MARTINEZ SAENZ DE INESTRILLAS, CAROLINA
MATELLANES URRESTARAZU, LARA
MATEO SIERRA, MARIA
MENDIVE MORENO, REBECA
MERCADO NOTT, GEORGINA
MERINO LOREA, IÑIGO
MILLARES SENOSIAIN, LAURA
MOLERES GARCIA, PAULA
MONREAL LERGA, MARIA ELENA
MONTAÑES ALSASUA, PILAR
MORAL FERNANDEZ, MARIA OLGA
MORENO ARAMENDIA, BEGOÑA
MORENO ARMENDARIZ, JOSE ANTONIO
MORENO ARMENDARIZ, MARIA DEL PILAR
MOSCOSO ELIA, VIRGINIA
MUGICA AGUAS, OSKIA
MUGICA ALSUA, BAKARTXO
MUNARRIZ ARRAZUBI, MARIA CARMEN
MURO BARBARIN, MIKEL
MUSITU MARTINEZ, EVA
NAVARLAZ RODRIGUEZ, MARIA
NICOLAESCU NICOLAESCU, AURA
NIETO IGUZQUIZA, AMAYA LOURDES
NOGUERA AUZMENDI, JAIONE
NUÑEZ IRIARTE, MIGUEL ANGEL
OCARIZ RIPA, IDOIA
ODRIOZOLA URIA, MARIA
OLALDE ARMENDARIZ, ANA
OLLO HUALDE, JUAN PEDRO
OLMEDO BARRIOS, JOSE VIDAL
OLZA SOLA, BEATRIZ
ORTIZ MARQUEZ, JUAN ANTONIO
ORTUÑO ADAN, CONSUELO
OSACAR HERNANDEZ, PABLO
OSES GONZALEZ, LEIRE
OSTA GARATEA, RUBEN
OTXOA IRIARTE, AURORA MARIA
PANIAGUA GALLEGO, SAIOA
PAREJA BUSTOS, VERONICA
PASCUAL SUAREZ-BUSTAMANTE, MARIA JOSE
PEDRERO FERNANDEZ, MIRIAM
PEDROSA HERNANDEZ, ROSA ALBA
PEJENAUTE MEDRANO, JULIA CARMEN
PEREZ AZAGRA, FRANCISCO J.
PEREZ CASI, MILAGROS
PEREZ DAGUERRE, EDURNE
PEREZ DE LARRAYA REMON, AMAYA
PEREZ ESTEBAN, PAULA
PEREZ GARDE, LAURA
PEREZ IZQUIETA, ANA SALOME
PEREZ MARCO, DAVID
PEREZ MARTINEZ, SANDRA
PEREZ VAZQUEZ, DEVORA
PEREZ VICENTE, AMAYA
PINO BAILO, IRENE
POSADAS RAMON, IZASKUN
PRADO GOMEZ, CHRISTIAN
PRIETO CALERA, LORENA
PRIETO CASTAÑEDA, JOSE ANTONIO
PRIETO PALOMERA, PAULA
PUERTA ARZOZ, MAIALEN
PUEYO MOLER, AMAIA MIREN
QUERALT ZUGASTI, MAITE
RAMIREZ TOBALINA, RAFAEL
REBOLE AZANZA, LAURA
REDAL GARCIA, MARIA PILAR
RIOJA PASTOR, MARIA
RIPA JORDA, LAURA EMILIA
RIVAS SOLA, JAVIER RAFAEL
RODRIGO IRURTIA, GONZALO
RODRIGUEZ ALONSO, MARIA TERESA
RODRIGUEZ DIAZ, CRISTINA
ROYO BAQUEDANO, CRISTINA
RUIZ EZPONDA, MIGUEL ANGEL
RUIZ REINALDOS, ANA
SALGADO DOMINGUEZ, SATURNINO ALEJANDRO
SAN JULIAN BLANCO, AMAIA
SAN MARTIN LASA, AITZIBER
SANCHA RUBIO, MARIA ESTIBALIZ
SANCHEZ SANCHEZ, ARIEL FERNANDO
SANGUESA ARIZALETA, MARIA ISABEL
SANTAMARIA ULECIA, MARIA JOSE
SANTESTEBAN ORTIZ, MARIA DOLORES
SANZ AGUIRRE, MARTA
SARANGO JUMBO, RUTH CATERINE
SAVARAIN ECHANDIA, ALBERTO JULIAN
SERRANO ARANA, AIMAR
SEVILLA SUBIZA, FRANCISCO JAVIER
SEVILLANO SANCHEZ, SERGIO
SOLA APARICIO, LEYRE
SOLA ERRO, PATRICIA
SOLANA CRUZ, EVA MARIA
SOLANILLA NAVAS, JOSE ANTONIO
SOLER MORA, CLAUDIA
SUSPERREGUI VERGARA, MARIA AMAGOYA
TELLEZ FERNANDEZ, JIGNACIO
TICLLACURI PECHO, NADIA KARINA
TIJERO ARRONDO, MARIA JOSE
TRIGUEROS MARTINEZ, MARIA BEGOÑA
UNANUA ORICAIN, ITZIAR
UNZUE GURUCHAGA, ADRIANA
URDIAIN IBARROLA, ALICIA
URIZ IRIARTE, JESUS
URRIZOLA ZABALZA, PEDRO MARIA
USTARROZ AZCARATE, ROBERTO
USUNARIZ PERCAZ, JOSE JAVIER
VALENCIA ILARREGUI, AMAIA
VALENCIA MUÑOZ, RAQUEL
VARONA VADILLO, BEATRIZ
VELASCO MOLINA, FRANCISCO JAVIER
VENTURA CEBERIO, IRANTZU
VERGARA DE CARLOS, VERONICA
VICENTE ARANGUREN, MARCOS
VILLANUEVA GUILLEN, LUCIA
VILLANUEVA LAPARTE, MIKEL
VILLANUEVA PEREZ, NURIA
VITALLE AIZPURU, AINARA
YOLDI GARATEA, SUSANA CRISTINA
YOLDI MARTINEZ DE IRUJO, ANA
ZABALETA SAN GREGORIO, ADRIANA CARMEN
ZABALO AMEZQUETA, SAGRARIO
ZABALZA RIPODAS, JOSE MIGUEL
ZABALZA VIVANCO, MARIA DEL JUNCAL
ZALBA IBAÑEZ, RUT
ZALGUIZURI SOTO, JESUS MARIA
ZAPATA OSES, TANIA
ZARATE AREA, BEATRIZ
ZAZPE FREIRE, IRANZU
ZUASTI PAGOLA, BEATRIZ
ZUGARRONDO ORDUNA, SAIOA
ZUGASTI PATERNAIN, AMAIA
Excluidas:
Por no aportar certificación en la que conste el no haber rechazado ofertas de empleo durante el periodo de inscripción, no acreditar un mes como demandante de empleo a la fecha de publicación de la convocatoria y no aportar ni formular declaración sobre no percepción de rentas superiores, en cómputo mensual, al salario mínimo interprofesional:
ARRONDO CALAVIA, ANA ISABEL
Por no aportar certificación de la Oficina de Empleo correspondiente que acredite un mes como demandante de empleo a la fecha de publicación de la convocatoria y que no ha rechazado ofertas de empleo durante el periodo de inscripción:
DUEÑAS POZO, MARIA JOSE
FARIAS LIMA, ALINE
ITURMENDI VELASQUEZ, ERIK
MONREAL PASCUAL, RAQUEL
SANCHEZ RUIZ DE LA CUESTA, RODRIGO
Por no aportar certificación en la que conste el no haber rechazado ofertas de empleo durante el periodo de inscripción:
OTAEGI GARMENDIA, ODEI
Turno de promoción.
Admitidas:
AGUDO TENA, ANGEL
ALBORUA IRIARTE, BEATRIZ
ALZUETA GOYENECHE, MYRIAN
CALVO REGUEIRO, JOSE LUIS
CRUZ REYES, ROSA MARIA
DONAZAR ANDRES, JESUS VICTOR
ECHARTE ETCHEPARE, NEREA
ELIZALDE VIZCAY, ANA ROSA
ERRO JIMENEZ, SILVIA
ESQUIROZ VILLANUEVA, MARIA GLORIA
FERNANDEZ GARRO, MARIA JESUS
FRECHILLA MANSO, SILVIA
GALINDO PAREJO, ISABEL
GUILLEN ARTAZCOZ, MARIA ELENA
ITURRI VILLANUEVA, BEATRIZ
JIMENEZ SOLA, BEATRIZ GUADALUPE
LARRION ZABALETA, BEATRIZ
LORENTE GRACIA, MARIA ISABEL
MALDONADO BARAHONA, SUSANA
MIGUEL PASCUAL, MARIA INMACULADA
ORRIO ARBIZU, JOSE IGNACIO
PALACIOS PASCUAL, MARTA
PARDO PARDO, IDOIA
PEREZ ARAGON, ELENA
SANCHEZ BORRACHERO, M.ª JOSE
SANZ MURUZABAL, MARTA
SESMA FERNANDEZ, NANCY
TOLLAR VENTURA, JOSE MARIA
Excluidas:
Por no cumplir el requisito exigido en el apartado 2.1.2.a) de la convocatoria:
HUARTE BORTIRI, CARLOS
Turno para personas con discapacidad.
Admitidas:
CHAVERO PEREZ, MARIA ARANZAZU
HERNANDEZ RABAL, ANA ISABEL
IRAIZOZ OLAETXEA, ARKAITZ
IRIARTE ZUNZARREN, DANIEL
MAGIRENA ANCHORENA, JUANA MARIA
MAISON PERCAZ, SANDRA
MENDAZA GARCIA, IÑAKI
MONTOYA OYON, HUGO
SADA LABELLA, ISABEL
Excluidas: ninguna.
Código del anuncio: F2106493