1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 1781/2020, de 27 de julio, de la Directora General de Función Pública, por la que se aprueba la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante concurso-oposición, de dos plazas del puesto de trabajo de Encargado de Biblioteca, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos y se determina la fecha, lugar y hora del primer ejercicio de la fase de oposición.
Por Resolución 1484/2015, de 22 de junio, del Director General de Función Pública, inserta en el Boletín Oficial de Navarra número 139, de 20 de julio de 2015, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante concurso-oposición, de dos plazas del puesto de trabajo de Encargado de Biblioteca, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
Mediante Resolución 575/2016, de 7 de marzo, de la Directora General de Función Pública, se suspendió la tramitación del proceso selectivo, en tanto no fuera resuelto el procedimiento de revisión de oficio incoado, de conformidad con el artículo 104 de la ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.
Por Orden Foral 106/2019, de 31 de julio, de la Consejera de Presidencia, Función Pública, Interior y Justicia, se desestimó la solicitud de Revisión de oficio y declaración de nulidad de la Resolución 1484/2015, de 22 de junio, del Director General de Función Pública, por la que se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante concurso-oposición, de dos plazas del puesto de trabajo de Encargado de Biblioteca, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
Por Resolución 3361/2019, de 25 de noviembre, de la Directora General de Función Pública, se aprobó la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas en la citada convocatoria. Dicha resolución se publicó en el Boletín Oficial de Navarra número 7, de 13 de enero de 2020.
Concluido el plazo de formulación de reclamaciones, procede aprobar la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria.
Asimismo, procede señalar la fecha, lugar y hora de celebración del primer ejercicio de la fase de oposición.
En consecuencia, y en ejercicio de las atribuciones que tengo asignadas por el Decreto Foral 30/2005, de 21 de febrero,
HE RESUELTO:
1.º Aprobar la lista definitiva, que figura como Anexo, de personas aspirantes admitidas y excluidas en la convocatoria para la provisión, mediante concurso-oposición, de dos plazas del puesto de trabajo de Encargado de Biblioteca, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
2.º Señalar como fecha, lugar y hora de celebración del primer ejercicio de la oposición, el día 24 de octubre de 2020, sábado, a las 10 horas, en el Aulario de la Universidad Pública de Navarra, Campus Arrosadía de Pamplona.
La convocatoria para el ejercicio será mediante llamamiento único, al que las personas aspirantes deberán acudir provistas del Documento Nacional de Identidad, pasaporte o permiso de conducir.
Quedarán excluidas del proceso selectivo las personas aspirantes que no comparezcan o no se identifiquen mediante alguno de los documentos anteriormente citados.
El Tribunal calificador publicará en la dirección www.navarra.es en la reseña de la convocatoria, con antelación suficiente a la fecha de celebración del primer ejercicio de la oposición, la distribución de las personas aspirantes por aulas y hora de comienzo del llamamiento.
3.º Trasladar la presente resolución a los miembros del Tribunal y ordenar su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, significando a las personas interesadas que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Presidencia, Igualdad, Función Pública e Interior, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su notificación, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 121 y 122 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, a los efectos oportunos.
Pamplona, 27 de julio de 2020.–Por ausencia de la Directora General de Función Pública (Orden Foral 196/2019, de 18 de diciembre), la Directora del Servicio de Control de Gasto de Personal y Nóminas, Raquel San Martín Ederra.
ANEXO - ENCARGADO DE BIBLIOTECA
Lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas
Turno Libre.
–Admitidas:
ANAYA HUARTE, MARIA AGUEDA
ABARZUZA FONTELLAS, BITTOR
ABARZUZA LOIDI, LAURA
ADRIAN LARA, EVA
AGOS DIAZ, AINHOA
AGUERRI ESPARZA, MAITE
AGUIRRE TORRES, AINARA
ALDARABORDA ERKIZIA, JESUS MARIA
ALDAZ ECHEVERRIA, ITZIAR
ALVAREZ ASTABURUAGA, ROSA ARANZAZU
ALZUART ZALDAIN, IDOYA
ANDUEZA IGOA, UXUA
APEZTEGUIA GANDARA, ARGIA
ARANOA ASTIGARRAGA, ANA MARIA
ARIZTIA PLAZA, MIREN GURUTZE
ARRASTIO YANIZ, DIEGO
ARREGUI MAYORA, AITZIBER
ARTETA BALLARIN, ELENA
ARZUAGA OTAOLA, ALMUDENA
ASURMENDI AOIZ, LOURDES
AUZMENDI IZA, BEATRIZ
AYESA MERINO, JAVIER
AZCONA SOLANO, RAQUEL
AZPILICUETA ALONSO, FERMIN
BAQUEDANO SADABA, MARIA JOSE
BASTERRA BAÑALES, ROSA
BEITIA GOIBURU, RONCESVALLES
BENGOA FERNANDEZ, OLATZ
BEUNZA JAUNSARAS, NEREA
BEUNZA MARIÑELARENA, MARIA GORETTI
BOILLOS HUETE, MARTA
CALLE ALDAY, CESAR
CAMPION GASTON, JOKIN
CARBALLO EGUREN, IZASKUN
CASADO ULLATE, ARACELI
CASTAÑO GONZALEZ, MARTA
CASTILLA PENALVA, FERNANDO
CELAYA AZQUETA, MARIA DEL MAR
CEREZO BASELGA, AITOR
CHUMILLAS DE LA VILLA, SILVIA
CIA GARCIA, MARIA VICTORIA
CIAURRIZ UGARTE, ANA ESTHER
COLL CAPELLE, JOSE RICARDO
CORBALAN LORA, FRANCISCO JAVIER
CORCIN ORTIGOSA, MARIA JESUS
COUSO CHAMARRO, ALEJANDRO
CUENDE ISUSKIZA, AMAIA
DE LA FUENTE FERNANDEZ-CEDRON, IÑIGO
DELGADO TOBIAS, ARKAITZ
DIEZ REMIREZ, TRINIDAD
DIEZ SERRANO, ANA BELEN
ECHAURI ARANA, JOSE JAVIER
ECHEVERRIA LARBURU, IZASKUN
EGOZCUE RECALDE, OLGA
ELIZEGI NARBARTE, AGURTZANE
ERVITI ILUNDAIN, MARCOS
ESTEBAN ORRUÑO, EDUARDO
EZKAI ALFARO, ASIER
FAJARDO SANCHEZ, MARIA ANGELES
FERNANDEZ ALONSO, ROCIO
FERNANDEZ HERRRERO, BEGOÑA
FLORISTAN GURRIA, BEATRIZ
FRANCES GARCIA, IRENE
FUENTES ZAMALLOA, AITOR
GALARZA PEÑA, AINARA
GALECH GARCIA, EDURNE
GALLARDO LLORENTE, VIRGINIA
GAMBOA LABAIRU, ANA MARIA
GANGOITI BARRA, MARIA PILAR
GARATEA AZNAR, PAULA
GARATEA ELORZ, MARIA PILAR
GARCES CALVO, PATRICIA
GARCIA BENITO, IDOIA
GARCIA FERNANDEZ, LETICIA ADRIANA
GARCIA GARCIA, MARTA
GARCIA IBAÑEZ, AMAIA
GARCIA LLORENS, MARTA
GARDE GARCIA, CARMEN
GASTON UGALDE, ADRIANA
GIL URABAIN, EDURNE
GOLDARAZ ASTRAIN, FERNANDO LUIS
GOMEZ BARRERO, JUANA MARIA
GOMIS COLOMA, ISABEL
GONZALEZ CALVO, NEREA
GONZALEZ CONTRERAS, SARA
GOÑI MARAÑON, MARIA SOLEDAD
GOÑI OIZ, INMACULADA
GOÑI SAEZ, ALAINE
GOROSQUIETA AZQUETA, MARIA JOSE
GORRITXO OIARZABAL, XABIER
GUERRERO TELLECHEA, MARIA VICENTA
HARIZMENDI GONZALEZ, MIREN
HUALDE MARTINEZ, IZARCHU
HUARTE GARMENDIA, ITZIAR
HUARTE NAGORE, MARIA BELEN
IPARRAGUIRRE MADARIAGA, ESTIBALITZ
IRIARTE BARCA, EVA
IRIARTE SOLA, MIKEL
IRIGOYEN SAIZ, PATRICIA
ITOIZ JIMENEZ, JULIA
ITURRIA CUARTERO, BEÑAT
ITURRIA GAZTELUMENDI, MAITE
JAUNARENA COLMENERO, JOSE MIGUEL
JIMENEZ GARCIA, ELVIRA
LABAT YANGUAS, BLANCA ESTHER
LACOSTA RAMIREZ, TERESA
LASA MARTINEZ, FRANCISCO JAVIER
LEOZ CATALAN, ENEKO
LLUCH VILLALBA, M.ª ANGELES
LONGAS GARCIA, JESUS MARIA
LOPEZ ANTON, JOSE JAVIER
LOPEZ DE HEREDIA MARTINEZ DE SABARTE, JUDIT
LOPEZ DE ZUBIRIA OTAMENDI, MARIA TERESA
LUMBRERAS MENDOZA, ENRIQUE
MAMPEL ILZARBE, NURIA
MANSO ESTEVEZ, JORGE
MAÑERU ZUNZARREN, MARIA LOURDES
MARCO ARMENGOL, YOLANDA
MARIN CEBALLOS, JAIME
MARQUINA ARTETA, MARIA EUGENIA
MARQUINEZ LEGARREA, VANESA
MARTINEZ ALAVA, MARIA LUISA
MARTINEZ MUÑOZ, BEGOÑA
MARTINEZ ULTRA, ESTIBALIZ
MARTINEZ URQUIA, FABIOLA
MAYORDOMO CARRASCO, EDUARDO
MENDOZA CORRIA, KENIA JORDANKA
MENTABERRI AMUCHASTEGUI, IKER
MIGUEL MONEO, PATRICIA
MINDEGUIA SALDIAS, AMAIA
MONLEON PEINADO, JAIME
MONTES ANDUEZA, MARIA
MORRAJA BULLICH, GEMMA
MUGICA IRIONDO, GARIKOITZ
MUÑOZ HERMOSO, HELENA
MUÑOZ MOURIÑO, ISABEL
MURO VERGARA, CRISTINA YOLANDA
MUTUBERRIA VERGARA, MARIA GEMA
NAVARRO CUESTA, RAQUEL
NAYAS IGAL, ANGEL TOMAS
NOVOA PLUGLIESES, MARIA BEGOÑA
OCAÑA IGARABIDE, FRANCISCA
OCARIZ BASARTE, JOSE MARIA
OCHANDO ORTIZ, MARIA DOLORES
OIARTZUN IRASTORZA, UNAI
OLASO LOPEZ, VIRGINIA
OLCOZ SAMITIER, MARIA ANGELES
ORDOQUI URKIXO, JONE
ORTA TAUS, MARIA ANGELES
ORTIGOSA ROMERO, ARANTZA
PARDO PEREZ, MARIA CONSUELO
PARDOS LLAQUET, EVA MARIA
PASCAL LEON, MARGARITA
PAUL LOPEZ, AINOA
PEREZ DE CARCAMO HERRAN, AITZIBER
PEREZ GOMEZ, JOSE ANTONIO
PIA ARANGUREN, AMAGOIA
POLIDO LEGARIA, ANA CRISTINA
PONTESTA ETXEBERRIA, MAIDER
POO AZCONA, MAIDER
PRIETO PALOMERA, PAULA
REMIREZ MORENTIN, MARIA ENCARNACION
REPOLLES BERRIOCHOA, JORGE JUAN
RODRIGUEZ BOSCH, MARIA ANGELES
RODRIGUEZ DIEZ, MARIA ARANZAZU
RODRIGUEZ GONZALEZ, MARIA JOSE
RODRIGUEZ PALLARES, LUIS MIGUEL
ROMEO ROMEO, ANA
RUIZ AMOSTEGUI, MARIA LUISA
SALABURU MACHIÑENA, MARIA JOSE
SALINAS LIZASO, JAVIER
SAN MARTIN SANZ, MARIA CARMEN
SANCHEZ CORCUERA, RAQUEL
SANCHEZ CRESPO, CARLOS
SANCHEZ DIEZ DE ULZURRUN, MIGUEL ANGEL
SANCHEZ GARCIA, MONICA
SANCHEZ GORONAETA, AITZIBER
SANCHEZ PIELAGO, JAIME
SANTACARA ARAMENDI, MARIA ARANZAZU
SANTOS CARRILLO, MARIA ESTHER
SANTOS CARRILLO, MIREN YOSUNE
SARASOLA IARTZABAL, GAIZKA
SERANTES CASTRO, CRISTINA
SERVIAN GONZALEZ, EVA M.ª
SILLERO DE CASTRO, EVA
SIMON CORNAGO, IGNACIO
SOBRINO LOPEZ, IDOIA
SOLANILLA NAVAS, JOSE ANTONIO
SOLCHAGA DIAZ, SERGIO
SOTO SEBASTIAN, ADRIANA
SUAREZ IGLESIAS, RUBEN
TABERNA GASTON, ITXARO
TANTOS ARRIAGA, MARCOS
TAPIA ALZUGUREN, ITSASO
TEJERA MARTIN, CRISTINA
TERCERO GOMEZ, MARIA REBEKA
UBANI BAZAN, MARIA CRISTINA
UCAR ESTEBAN, MARIA INMACULADA
UGARTE IBARROLABURU, JUAN MANUEL
UHARTE UNZUE, MIKEL
UNANUA ERRAZQUIN, AINHOA
UNANUE AYESTARAN, MARIA ELENA
URBELZ ARREGUI, MAIDER
URIZ OLAIZ, MARIA ELENA
URREA IRIGARAY, ALICIA
URSUA OJER, TERESA
VERANO PEREZ, GHISLAINE MERCEDES
VITALLE AIZPURU, AINARA
YUSTE ARIJA, CARLOS AITOR
ZAMORANO VAL, MIKEL
ZAZPE BRAÑA, NEREA
ZUDAIRE BURGUI, ERNESTO
–Excluidas:
- Por presentar instancia sin firmar:
BOSCH SURROCA, MAR
MIRANDA CIAURRIZ, FRANCISCO JOSE
SUAREZ VARGAS, NICOLE DENISE
VARGAS DIAZ, ANTONIA LIDIA
- Por no aportar declaración sobre no percepción de rentas superiores, en cómputo mensual, al salario mínimo interprofesional:
ALVAREZ DE EULATE LASA, ITSASNE
AMEZCUA ALDAYA, ERIKA
ARIAS CASTANYER, ANDRES
GARRAUS MUGURUZA, ANA
GONZALEZ TEJEDOR, DANIEL
MURUZABAL RONCAL, LORENA
RODRIGUEZ ARANGOA, ANA
URBANO LOPEZ, INES
- Por no presentar instancia ajustada al modelo oficial:
ALVAREZ HERNANDEZ, SUSANA
BLAZQUEZ BLANCO, JOSE MARIA
FLORISTAN GURRIA, ANA
LIMA SILVA, ANDREA CAROLINA
OTERO OTERO, MARIA BELEN
- Por no aportar certificación de la Oficina de Empleo correspondiente que acredite un mes como demandante de empleo a la fecha de publicación de la convocatoria y que no ha rechazado ofertas de empleo durante el periodo de inscripción:
ARANBURU ELOSEGI, IÑIGO
BAQUEDANO CORELLA, JOSE MIGUEL
- Por no aportar certificación en la que conste el no haber rechazado ofertas de empleo durante el periodo de inscripción:
DIEZ HERRERO, AITOR
ZAZPE BRAÑA, OIHANA
- Por no acreditar el abono de la tasa:
SADABA CIORDIA, MARIA GRACIA
- Por presentar instancia de participación fuera de plazo:
GONZALEZ GURPEGUI, ELENA
OCHANDORENA GARCIA, INMACULADA
SANCHEZ GARIN, MARGARITA
Turno de Promoción.
–Admitidas:
BERZAL FERNANDEZ, PATRICIA
CHASCO GARRALDA, MARIA ANTONIA
CORMENZANA LOPEZ, ROBERTO
DIAZ ESPUELA, MARIA ROCIO
HUARTE NAGORE, MARIA ESTELA
–Excluidas:
- Por no aportar el certificado, establecido en la base 3.3.Dos, que acredite el cumplimiento de los requisitos exigidos en el apartado 2.1.2 de la convocatoria:
ANAYA HUARTE, MARIA AGUEDA
- Por no cumplir el requisito exigido en el apartado 2.1.2.a) de la convocatoria:
COLL CAPELLE, JOSE RICARDO
Código del anuncio: F2008317