1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 150E/2019, de 25 de enero, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, por la que se aprueba la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a la convocatoria para la provisión mediante traslado por concurso de méritos, de 323 vacantes de Técnico en Cuidados Auxiliares de Enfermería (T.C.A.E.) para el Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea.
Mediante Resolución 1375E/2018, de 31 de octubre, del Director Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la convocatoria para la provisión mediante traslado por concurso de méritos, de 323 vacantes de Técnico en Cuidados Auxiliares de Enfermería (T.C.A.E.) para el Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea. Dicha convocatoria se publicó en el Boletín Oficial de Navarra, número 217, de 9 de noviembre de 2018.
Por Resolución 2208E/2018, de 20 de diciembre, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la lista provisional de aspirantes admitidos y excluidos de la misma.
Transcurrido el plazo de formulación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva de admitidos y excluidos.
Mediante Decreto Foral 100/2018, de 12 de diciembre, se aprueba la oferta parcial de empleo público del personal sanitario del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea y del Instituto de Salud Pública y Laboral de Navarra del Departamento de Salud de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos correspondiente al año 2018, relativa a la tasa de reposición prevista en la Ley 6/2018, de 3 de julio, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018.
En esta oferta parcial se aprueban 30 vacantes de Técnico de Cuidados Auxiliares de Enfermería (T.C.A.E.) por lo que procede modificar la base 1.4. de la presente convocatoria, en lo relativo al traslado nacional.
En virtud de las facultades conferidas por los Estatutos del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea aprobados por Decreto Foral 171/2015, de 3 de septiembre,
RESUELVO:
1.º Aprobar la lista definitiva de admitidos y excluidos que se relacionan en el Anexo de la presente resolución, correspondiente a la convocatoria para la provisión mediante traslado por concurso de méritos, de 323 vacantes de Técnico en Cuidados Auxiliares de Enfermería (T.C.A.E.) para el Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea.
2.º Modificar la base 1.4 de la convocatoria señalando que las plazas convocadas de OPE son 210, siendo el acumulado anterior de 5, por lo que en este concurso de traslado se ofertan 21 plazas para el ámbito nacional, quedando acumuladas 5 plazas para posteriores convocatorias.
3.º Ordenar la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra, significando a los interesados que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Salud, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación o notificación, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 57.1 y 2.c), de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y Orden Foral 82/2016, de 19 de abril, de la Consejera de Presidencia, Función Pública, Interior y Justicia, a los efectos oportunos.
Pamplona, 25 de enero de 2019.–El Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, Esteban Ruiz Álvarez.
ANEXO I
Listas definitivas de admitidos y excluidos
323 vacantes de Técnico en Cuidados Auxiliares de Enfermería (T.C.A.E.) para el Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea
Turno Traslado SNS-O.
Admitidos:
ABARZUZA ARANGUREN, ADELIA
ABREGO GALILEA, MARIA JESUS
AGUILERA VARELA, MARIA ISABEL
AGUIRRE COLOMO, ANA CARMEN
ALDAIA GORRAITZ, RAQUEL
ALDUAN GARBAYO, JOSÉ
ALVAREZ IGUACEL, YOLANDA
ALZUETA IRIARTE, QUINTINA SOLEDAD
ANAUT LOPEZ, KOLDO
ANTOÑANZAS MATEO, MARIA ENCARNACION
ARAIZ LAPUERTA, ELENA
ARBUNIES ZAZPE, AITZIBER PILAR
ARGAIN BAZTAN, MARTA
ARIZCUREN ZUZA, MARIA CRISTINA
ARRARAS HIDALGO, BEATRIZ
ARRASTIA JIMENEZ, SUSANA
ARTETA ARRIOLA, ROSARIO
ARZA ROMO, MARIA JESUS
ASENSIO VILLANUEVA, ANA MARIA
ASIAIN URRIZOLA, MARI JOSE
ASIN ILINCHETA, JUANA MARIA
ASTIZ CIA, MARIA ANGELES
ASTIZ GOÑI, MARIA BELEN
AUSEJO MARIN, MILAGROS
AYECHU SANCHA, ASUNCION
AZCONA GOMEZ, MARIA ARANZAZU
BARACE DE CARLOS, JESÚS ANTONIO
BARCO MATILLA, JUAN DEL
BAYANO AZCONA, MARCOS
BERRAONDO ARMENDARIZ, DAVID
BERZAL FERNÁNDEZ, PATRICIA
BEZARES HERRERO, OLGA
BIENZOBAS BAILE, MARIA ESTHER
BORDONABA ZABALZA, SUSANA
CARLOS GALVEZ, MARIA PUY
CASTILLA ALMENDROS, FRANCISCA
CEBRIAN QUINTERO, ANA TERESA
CIA LECUMBERRI, FERNANDO
CIA OTEIZA, MARIA PAZ (P)
CRESPO CARLOS, MARGARITA M YOLANDA
CRESPO SAN JOSE, IÑAKI
CRUZ REYES, MARIA TERESA
DIAZ RAMOS, CLARA
DIAZ DE CERIO JIMENEZ, MARIA YOLANDA
DOMINGUEZ ORTIZ, MARIA DOLORES
DUQUE GONZALEZ, LAURA CONCEPCION
ERASO MUNARRIZ, MARIA CAMINO
ERRO GARRALDA, ROSA MARIA
ESPARZA PATERNAIN, MARIA VICTORIA
ESPINOSA MERINO, MARÍA ISABEL
ESPUELAS HERNANDEZ, GLORIA
ESTOMBA ALONSO, MARIA ISABEL
ETAYO FERNÁNDEZ, VICTORIA
ETULAIN NUIN, MIREN
FERNÁNDEZ LUCAS, MARÍA VICTORIA
FERNANDEZ ECHEVERRIA, JOSE MARIA
FIGUEROA JORGE, SUSANA
GALAR OLLETA, MARIA USUA
GALARRETA MARTON, AZUCENA
GALDEANO SANZ, ANA MARIA
GANUZA OSINAGA, MARIA CARMEN
GARCÍA PE, ADRIANA
GARCIA AGUADO, MARIA DOLORES
GARCIA ARBILLA, IRANZU
GARCIA DEVORA, MARIA BELEN
GARCÍA LASHERAS, MARÍA INÉS
GARCIA NOTIVOLI, JOSE ANTONIO
GARCIRIAIN OROQUIETA, GENOVEVA
GARRUES IÑIGO, ANA BELEN
GASTEARENA ARRAIZ, MARIA AURORA
GASTON OZCOIDI, MARIA TERESA
GONZALEZ MARTINEZ, ANA ISABEL
GOÑI DIEZ, MARIA JOSE
GUELBENZU MONTAGNE, ISABEL
HOLGADO CARDENAS, ANA MARIA
HUARTE NAGORE, M.ª ESTELA
IBAÑEZ BERUETE, ALVARO
IBILCIETA BUSTO, MARIA DOLORES
IRIARTE AYESTARAN, ESPERANZA
IRISARRI GOÑI, MARIA GORETTI
ISASI YOLITO, MARIA ROGELIA
ISTURIZ GARCIA, MARIA AMPARO
JIMENEZ GOMEZ, FRANCISCO
LABARGA JIMENEZ, MARIA DEL ROMERO
LARRAMBE ARRESE, MARIA TERESA
LARUMBE EZCURRA, RESURRECCION
LASHERAS MUÑOZ, MARIA ISABEL
LEDESMA GORRIZ, FABIOLA
LEON ZARO, MARIA CONCEPCION
LINDE MOLERO, ESTEBAN
LOPEZ PLUMED, EVA
LOREA CONDE, AMPARO
LOREA ORTIZ, JERUSALEN
LORENZO MUÑOZ, MARIA CARMEN
LOSARCOS VIDAURRE, MILAGROS
MADURGA DIEZ, FERNANDO
MARCO LANDA, SILVIA
MARCOS MARTINEZ, MARIA BEGOÑA
MARQUES MARQUES, ROSAURA
MARTINENA ESPINAL, MARIA BLANCA
MARTINEZ BORUNDA, MARIA IZASKUN
MARTINEZ ERANSUS, GEMA
MARTINEZ MARTINEZ, MARIA NIEVES
MARTINICORENA LEGARRA, MARIA TERESA
MELERO MINA, MARIA ISABEL
MENDEZ ESCOBAR, CARMEN
MERCADO BENITO, ROSA VICTORIA
MERCHAN MANGAS, MARY
MIRANDA MORENTIN, FRANCISCO MANUEL
MONDELA URTASUN, MARTIN JOSE
MORAL GASCO, ANGELES
MORENO BERDONCES, OSCAR
MORENO DEL PERAL, MARIA TERESA
MORENTIN AYERRA, NIEVES
MOZAZ PASCUAL, ANA MARIA
MUGICA TAPIZ, MARIA CARMEN
MUÑOZ LAPEÑA, NIEVES
MURILLO REDRADO, MARIA RITA
NICOLAY JASO, JOSE IGNACIO
NIETO JIMENEZ, MARIA DEL PILAR
OCHOA SANTIÑAN, MARIA JOSE
OLORIZ URRIZA, MIREN
ORAYEN CIA, MARIA CRISTINA
ORRILLO NUIN, MARIA ARANZAZU
OSCOZ IRUJO, MARIA DEL MAR
OYAGA ITURRI, MARIA MARTINA
PADILLA GONZÁLEZ, LUIS ANTONIO
PERALTA MORIONES, FABIOLA
PERCAZ DEL BARRIO, DAVID
PEREZ LAGO, MARIA CAMINO
PÉREZ DE CIRIZA ECHEVERRIA, ISABEL
PEREZ-ALBENIZ GOMEZ, BLANCA
PIUDO DE BLAS, RAQUEL
PRESA LUMBRERAS, ALBERTO
PRO CHOCARRO, MARÍA ISABEL
QUEL INZA, MARIA TERESA
RAZQUIN REPARAZ, MARIA PILAR
REDONDO CALZADA, MARIA JESUS
RODRIGUEZ GIL, MARIA CARMEN
ROMERO ROLDAN, MARIA TERESA
ROS HUARRIZ, MARIA CARMEN
RUBIO CANELADA, INES
RUIZ IRURITA, MARIA PILAR
SALAS YAGUE, MARIA LUZ
SALVATIERRA ROMERO, ISABEL SEGUNDA
SAN MARTIN SAN MARTIN, MARIA DEL CARMEN
SANTESTEBAN LORENTE, FERNANDO MARTIN
SANZ GOÑI, MARIA ESTHER
SANZ JIMENEZ, MARIA OROSIA
SANZ URIZ, JESUS MARIA
SANZ DE GALDEANO BARRICARTE, EULALIA
SARASA ASIAIN, ANA ISABEL
SARRIA ECHEGARAY, MARIA JESUS
SENOSIAIN GARCIA, FRANCISCO JAVIER
SOLA ARRONDO, INMACULADA
SUQUIA RAZQUIN, MARIA PILAR
TANCO MURILLO, ANGELES INMACULADA
TARDIO MENDEZ, RAQUEL
TELLECHEA GARCIA, SARA
TERE VEGA, ANA IASABEL
UNANUA GOÑI, MICAELA
URABAYEN ARGANDOÑA, LUCIA
URBIOLA MONTALVO, IVAN
URIARTE GALBETE, MARTIN
URRUTIA JUANENEA, MIGUEL
VALENCIA ALVAREZ DE EULATE, MARIA IDOYA
VALENCIA CAMINOS, INMACULADA
VIGURIA LOSA, MARIA SOLEDAD
VILLANUEVA RAMIREZ, ALFONSO
ZABALZA DALLO, MARIA JULIA
ZABALZA TEJADA, BEGOÑA
ZARZUELA GONZALEZ, LUCIA
Excluidos:
ROMEO ROMEO, ANA (1, 2)
Turno Traslado Nacional
Admitidos:
ABAD BARRERO, ANGELICA
ALCON MORCILLO, GEMMA
AMADOZ PEREZ, INMACULADA
ARISTREGUI GOÑI, MARIA JESUS
ARRASTIA JIMENEZ, MARIA TERESA
ESCRIBANO CATALAN, EVA
IBAÑEZ SANCHEZ, MARIA JOSE
MURO MURILLO, BELEN
PEREZ SANCHEZ, MARIA PILAR
VILLAFRANCA MELERO, M.ª PILAR
ZABAL BENGOECHEA, MARIA JOSE
Excluidos: Ninguno.
Motivos de exclusión:
(1) No acreditar el cumplimiento del requisito exigido en la base 2.1.1.b).
(2) No acreditar el cumplimiento del requisito exigido en la base 2.1.1.a).
Nota: P - Solicita prueba euskera.
Código del anuncio: F1901230