1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 3432E/2019, de 25 de octubre, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, por la que se aprueba la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 4 vacantes de Técnico Especialista en Anatomía Patológica (T.E.A.P.), del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra.
Por Resolución 739E/2019, de 21 de junio, del Director Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 4 vacantes de Técnico Especialista en Anatomía Patológica (T.E.A.P.) del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea. Dicha convocatoria se publicó en el Boletín Oficial de Navarra número 139, de 18 de julio de 2019.
Por Resolución 3011E/2019, de 26 de agosto, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas de la misma.
Transcurrido el plazo de formulación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la mencionada convocatoria.
En virtud de las funciones atribuidas por Decreto Foral 171/2015, de 3 de septiembre por el que se aprueban los Estatutos del Servicio Navarro de Salud Osasunbidea.
RESUELVO:
1.º Aprobar la siguiente lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 4 vacantes de Técnico Especialista en Anatomía Patológica (T.E.A.P.) del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea:
LISTA DEFINITIVA DE PERSONAS
ASPIRANTES ADMITIDAS Y EXCLUIDAS
Libre
–Admitidos:
AIZPURUA AMENABAR, MIREN ITXASO AIZPURUA AMENABAR
ALAVA EGEA, YOLANDA
ALCINA BERTOMEU, ROBERTO
ALEGRÍA SÁDABA, CRISTINA
ALFARO SÁNCHEZ, ROCÍO
ALONSO ARRATIBEL, MAIALEN
ALONSO CALABOR, MIKEL
ALONSO FERNANDEZ DE ANTONA, URKO
ALONSO HERRERO, LAURA
ÁLVAREZ MONENTE, REBECA
ALVAREZ MONTERO, ELENA
ALVAREZ SANTAMARIA, IMANOL
ALVAREZ SOTO, NOELIA
ÁLVARO ROMERO, REBECA
APEZTEGUIA GONZALEZ, AMAIA
ARAMENDIA DIAZ, ANA ISABEL
ARGUEDAS GÓMEZ, MARÍA DEL MAR
AROSTEGUI TIRAPLEGUI, VERÓNICA
ARRIOLA OSÉS, MARTA
ATIENZA CAPELLAN, RAQUEL
AVILA ALZUGARAY, ANTONIO JAVIER
AYALA LÓPEZ DE PARIZA, MAITE
AZANZA ECHEVERRIA, MARCOS
AZNAREZ MARTINEZ, MARIA CARMEN
AZPARREN LOPEZ, REBECA
BALDA JUANIZ, JOSE MIGUEL
BASTERRECHEA SAN CRISTOBAL, MIRIAM
BEATERIO ORTIZ, RAQUEL
BELTRÁN ADOT, SONIA
BENITO LOPEZ, AMAIA
BERNAL OIZ, BEATRIZ
BETELU MARTIRENA, LEYRE
BIDAURRETA URKIA, ARIANE
BLANCO GALICIA, LAURA
CABELLO ANDRÉS, VANESA
CALVO MORENO, SERGIO
CAMELO, MARIA ELENA
CAMPISTEGUI RAMIREZ, QUINTIN
CÁRDABA DELGADO, SONIA
CARNERO OLEA, MIGUEL ANGEL
CARRERA FERNÁNDEZ, ANA
CARRO ROLDÁN, ELVIRA
CASTILLEJO POSADAS, MARÍA JESÚS
CASTILLO LÓPEZ, RICARDO
CIA GIL, LEYRE
CIRIZA GUTIÉRREZ, MARÍA
COBOS SICILIA, OSCAR
COMONTES VALVERDE, ANA
CORRALES UCAR, RAQUEL
CURIEL PÉREZ, AMAIA
DE LOS MOZOS MARTÍNEZ DE ANTOÑANA, NEKANE
DIAZ GARDON, MARIA DEL CARMEN
DÍAZ LABIANO, PATRICIA
DOMINGUEZ CELAYA, XABIER IÑAKI
DORNALETECHE TAPIZ, AINARA
ECHEVARRIA DEL RIO, SILVIA
ECHEVERRIA GUIANCE, ALAIA
EGAÑA MARÍN, GORKA
EGUIA HOYOS, CRISTINA
ENCINA FERNÁNDEZ, ALBERTO
ESTUPIÑÁN HERRERA, GISELLA
ETXAIDE ALDATZ, OIHANE
EXPÓSITO AGUILAR, SARAY
FARIA TEIXEIRA, ROSALIA SOFIA
FERNANDEZ ALONSO, ARACELI
FERNANDEZ ARIZA, ADRIANA
FERNANDEZ LEGORBURU, NAIARA
FERNÁNDEZ MARLASCA, BEATRIZ
FERNÁNDEZ MONTES, NASSIRA
FERNÁNDEZ SENOSIAIN, MYRIAM
FERNÁNDEZ YOLDI, JAIONE
FUENTES GUTIÉRREZ, ELIXABETE
GALDEANO VALENCIA, NATALIA
GALLEGO DEL RIO, ISABEL
GARCIA GONZALEZ, MELANIE
GARCÍA GUERRERO, JAVIER
GARCÍA RIOS, LEYRE
GARNICA ARCE, LIDIA
GARRIDO SÁNCHEZ, MARTA
GASCON MESA, SONIA
GIL ARCOS, ESTHER
GIL CONEJERO, SANDRA
GIL GARCÍA, JULEN
GOMEZ PEREZ, NEREA
GONZÁLEZ MAYORGA, FRANCISCO ANKOR
GÓRRIZ MENDIÓROZ, ALBA
GORRIZ SUESCUN, ITXASO
GRANDA ABRIGO, JUAN
GUERRERO CASTRO, LUZ AMANDA
GUTIERREZ GARCIA, SERGIO
HERAS FERNANDEZ, ELVIRA
HERNÁNDEZ ANTONIO, RAQUEL
HERNÁNDEZ BASTOS, MARÍA CRISTINA
HERNÁNDEZ JIMÉNEZ, FERMÍN
HERRERA ROJAS, EMILY
HONRUBIA CASTRO, ADRIANA
HUARTE PÉREZ-ALFARO, PAOLA
ICHASO GASTON, JUDIT
ILUNDAIN, LOREA
INCHAUSPE RODRIGUEZ, JOKIN
IRIARTE IRIARTE, IRATXE
IRIARTE OVELAR, ADRIAN
ITURRALDE BORDA, LEIRE
ITURRIOZ IRIGOYEN, ITZIAR
IZQUIERDO SALICIO, YOLANDA
JIMENEZ GARCIA, FERNANDO
JIMÉNEZ GOÑI, LEYRE
JIMÉNEZ RAMÓN, GIANELLA
JORRÍN CARRERA, CAROLINA
LABOA ETXEBESTE, IZASKUN
LACALLE CARRASCO, ANDREA
LAFUENTE DE BLAS, ROSANA
LARRAINZAR BEGUIRISTAIN, AINHOA
LAZA DE LA IGLESIA, GIOVANA
LIZARRAGA ECHEVERRIA, AMAIA
LÓPEZ DÍEZ, GONZALO
LOPEZ LITAGO, ESTEFANIA
LOPEZ MEDINA, PEDRO MANUEL
LORA RIBAS, JUDITH
LUQUE GARCIA, MIKEL
MACHIN ABADIA, MARTA
MANTILLA NAVARRO, GUACIMARA
MARCILLA GARCIA, IRENE
MARÍN ALARCIA, MARTA
MARTIN HERCE, SILVIA
MARTIN SANCHEZ, ROBERTO
MARTINEZ ARRUGAETA, MAITANE
MARTINEZ CASCALES, JUDIT
MARTÍNEZ DE GRADO, ROCÍO
MARTINEZ GONZALEZ, ARITZ
MARTÍNEZ ITURRI, SARA
MARTÍNEZ JUÁREZ, GONZALO
MARTINEZ MENDOZA, NAHIKARI
MATA VISCAINO, RODOLFO ISRAEL
MAZA CACIO, MIRIAM
MENDOZA LIZALDEZ, ELIANE
MOLEIRO LOPEZ, CRISTINA
MOLINA CANDINA, LEIRE
MONTAVEZ GARCÉS, ANA ROSA
MORAN HIDALGO, ESTIBALIZ
MORENO BARCOS, ANA
MORENO FRANCO, NAGORE
MORENO NARROS, NURIA
MORENO ORDUÑA, MAITE
MORENO TABOADA, SANDRA
MUÑOZ LAPEÑA, SILVIA
MUÑOZ RAMOS, ALMUDENA
MURILLO LALANA, ÁNGELES
NAGORE GARAYOA, NEREA
NAVARRO ORAÁ, SHEILA
NAVARRO REGO, MARIA
OBREGÓN GUTIÉRREZ, ELISA
OLLETA ESPARZA, LETICIA
OLMEDO ARBIZU, MARÍA EMMA
ORTIZ PEREIRA, YOLANDA
OZON CORES, ANA MARIA
PANIAGUA NUIN, SIBELI
PANIAGUA QUIÑONES, BEROÉ MARÍA
PAREJO AGUIRRE, SARA
PARTIDO LOPEZ, MARIA DE LAS MERCEDES
PASTOR GOMEZ, ANUSKA
PELLEJEROS ELIZALDE, AIDA
PEREIRA GOMEZ, IRIAN
PEREZ ASURMENDI, ESTIBALIZ
PEREZ DE HEREDIA GOÑI, KATTI
PEREZ IBEAS, DEVORA AURORA
PÉREZ LEOZ, MARÍA JOSÉ
PEREZ ROJAS, MARIA DEL CAMPO
PÉREZ VALDERRAMA, ESTELA
PUEYO EZCURRA, BORJA
PULIDO IGEA, VIRGINIA
QUESADA HERNANDEZ, ELISABET
QUINTANA BARRILERO, LORENA
RECALDE NAVAS, INMACULADA
RELLOSO GOÑI, AMAYA
REMÍREZ PEREA, ELENA
RÍPODAS DUEÑAS, AINHOA
ROBAYO SANCHEZ, GABRIELA
RODERO VILLANUEVA, ROSA MARÍA
RODRIGUEZ GALVAN, BEATRIZ
RODRÍGUEZ SANTAMARÍA, MARÍA DEL MAR
RODRÍGUEZ VESPERINAS, ÁLVARO
ROLDÁN VERGARACHEA, MARÍA
ROSARIO PLAZA, SARAY
RUBIO LÓPEZ, IKER
RUIZ DE ZURIAGA FRANCIA, JOSE LUIS
RUIZ GONZALEZ, HAIZEA
SABER HIZI, LAILA
SADABA SUESCUN, ISABEL
SAEZ DE LANGARICA ALCALDE, MAITANE
SAEZ VALERIO, ROBERTO
SALAZAR COFFI, KEILLYS DAYANA
SAMPEDRO BERNAL, ESTRELLA
SANADO GARCÍA, PAULA
SÁNCHEZ HERNÁNDEZ, TANIA
SÁNCHEZ SÁNCHEZ, IVÁN
SANCHO AREITIO, AINHOA
SANZ GOLDARAZ, JAIONE
SARVIDE PLANO, SARAI
SAYAGO HIDALGO, MARÍA DE LAS NIEVES
SERRANO REMON, RUTH
SEVILLANO TRISTÁN, LAURA
SIERRA ARELLANO, EDISON ANDRES
SOBREVILLA GUINEA, ERLANTZ
SOLA ALZUETA, CRISTINA
SOLCHAGA DIAZ, SERGIO
SUBIZA GUERRERO, MAIDER
TAVERAS BAEZ, ANDREINA
TORRES OSÉS, IRENE
ULLATE MARTINEZ, IONE
UNCITI RUIZ, REBECA
URDIROZ OLORIZ, AMAYA
URRUTIA BERRUEZO, ANDREA
USON GRACIA, ALEJANDRA
USTARROZ IZQUIERDO, SANDRA
VALBUENA BAUTISTA, DIANA KATHERINE
VALDIVIELSO LABARGA, MARTA
VALENTINOVA DAVULSKA, ANI
VALLEJO ZUMETA, ALEJANDRO
VÁZQUEZ GARCÍA, SHAILA
VAZQUEZ TENA, SARA
VELAZ LIZARRAGA, EUKENE
VELEZ MOGROVEJO, ELENA
VIDAL MAYO, ANA
VITAS GARDE, SERGIO
VIVEROS VELEZ, MELVY ALEXANDRA
VIZCAY GOÑI, MARTA
YANGUAS ALDUAN, BEATRIZ
YUBERO BLASCO, NATALIA
ZAMORA DIAZ, MARÍA PAZ
ZAPATA MEOZ, LEYRE
ZOROQUIAIN GARIN, AMAYA
ZUBILLAGA VILLABONA, MARIA LUISA
–Excluidos:
GARCIA VAZQUEZ, SILVIA (1)
Promoción
–Admitidos:
PÉREZ RUIZ, EVA
ZABALZA DE ESTEBAN, OLIVIA
–Excluidos: Ninguno.
Turno para personas con discapacidad
No hay aspirantes en este turno.
Promoción interna temporal
–Admitidos:
PÉREZ LEOZ, MARÍA JOSÉ
PÉREZ RUIZ, EVA
ZABALZA DE ESTEBAN, OLIVIA
Motivos de Exclusión:
(1) No acreditar la exención prevista en el apartado 3.2.2. de la convocatoria.
2.º Señalar el día 7 de diciembre de 2019, a las 12:00 horas, en el Aulario de la Universidad Pública de Navarra (calle Arrosadía S/N), como fecha de comienzo del ejercicio de la fase de oposición.
3.º Ordenar la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra, significando a los interesados que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante la Consejera de Salud, en el plazo de un mes a contar desde el día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, de conformidad con el artículo 126 1. c) y 126.3 de la Ley Foral 11/2019, de 11 de marzo, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y del Sector Público Institucional Foral, y en virtud de la delegación de competencias efectuada por la Orden Foral 118/2019, de 23 de agosto, del Consejero de Presidencia, Igualdad, Función Pública e Interior, a los efectos oportunos.
Pamplona, 25 de octubre de 2019.–El Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea-Esteban Ruiz Álvarez.
Código del anuncio: F1913620