1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Plantilla Orgánica, Oferta Pública de Empleo, oposiciones y concursos
RESOLUCIÓN 25/2009, de 4 de mayo, del Director del Servicio de Selección para el Ingreso del Instituto Navarro de Administración Pública, por la que se aprueba la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de dos plazas del puesto de trabajo de Encargado de Archivo al servicio de la Administración de la Comunidad Foral y sus organismos autónomos, se modifica la Base 5, fijando la composición definitiva del Tribunal Calificador y se señala la fecha, hora y lugar de realización del primer ejercicio de la oposición.
Por Resolución 6/2009, de 19 de enero, del Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública, publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 15, de 4 de febrero de 2009, se aprueba la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de dos plazas del puesto de trabajo de Encargado de Archivo al servicio de la Administración de la Comunidad Foral y sus organismos autónomos.
Por Resolución 17/2009, de 18 de marzo, del Director del Servicio de Selección para el Ingreso del Instituto Navarro de Administración Pública, inserta en el Boletín Oficial de Navarra número 39, de 1 de abril de 2009, se aprueba la lista provisional de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria.
Concluido el plazo de presentación de reclamaciones, procede aprobar la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria.
Atendida la causa de abstención que concurre en don Peio Joseba Monteano Sorbet, se procede a su sustitución, modificando la composición del Tribunal Calificador, y designando, asimismo, a propuesta de la Comisión de Personal de Administración Núcleo, en su representación, a dos de sus integrantes. Por lo expuesto procede fijar su composición definitiva.
Finalmente, de conformidad con lo establecido en la Base 6.1, corresponde señalar la fecha, hora y lugar de celebración del primer ejercicio de la oposición.
En consecuencia, y en ejercicio de las atribuciones que tengo delegadas por Resolución 103/2008, de 26 de junio, del Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública (Boletín Oficial de Navarra número 86, de 14 de julio de 2008),
RESUELVO:
1.º Aprobar la lista definitiva que figura como Anexo, de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de dos plazas del puesto de trabajo de Encargado de Archivo al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
2.º Fijar la composición definitiva del Tribunal Calificador, que queda como sigue:
-Presidente: Don Carlos Idoate Ezquieta, Director del Servicio de Archivos y Patrimonio Documental del Departamento de Cultura y Turismo-Institución Príncipe de Viana.
-Suplente: Don Juan José Martinena Ruiz, Jefe de la Sección de Archivo Real y General de Navarra del Departamento de Cultura y Turismo-Institución Príncipe de Viana.
-Vocal: Doña Susana Herreros Lopetegui, Jefa de la Sección de Gestión del Patrimonio Documental del Departamento de Cultura y Turismo-Institución Príncipe de Viana.
-Suplente: Don Félix Segura Urra, Técnico Superior de Archivos del Servicio de Archivos y Patrimonio Documental del Departamento de Cultura y Turismo-Institución Príncipe de Viana.
-Vocal: Doña María Teresa Sola Landa, Técnico Superior de Archivos del Departamento de Cultura y Turismo-Institución Príncipe de Viana.
-Suplente: Doña María del Carmen Munárriz Elizondo, Técnico Superior de Archivos del Departamento de Cultura y Turismo-Institución Príncipe de Viana.
-Vocal: Don Javier Álvarez García, en representación del personal, a propuesta de la Comisión de Personal de Administración Núcleo.
-Suplente: Don José Luis Labat Ayerra, en representación del personal, a propuesta de la Comisión de Personal de Administración Núcleo.
-Vocal-Secretario: Doña Beatriz Esparza Azanza, Jefa de la Sección de Control Económico-Administrativo del Departamento de Vivienda y Ordenación del Territorio.
-Suplente: Doña Sagrario Melón Vital, Jefa de la Sección de Régimen Jurídico del Departamento de Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones.
3.º Señalar como fecha, hora y lugar de realización del primer ejercicio de la oposición el día 26 de mayo de 2009, martes, a las 16 horas, en el Aula Blanca de Navarra, situada en la planta baja del Instituto Navarro de Administración Pública (Calle Navarrería, 39, Pamplona). El llamamiento al ejercicio será único y los aspirantes deberán acudir provistos del Documento Nacional de Identidad, Pasaporte o Permiso de conducir. Quedarán excluidos de la oposición quienes no comparezcan o no acrediten su personalidad mediante alguno de los documentos citados.
4.º Trasladar la presente Resolución a los miembros del Tribunal y ordenar su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, significando a los interesados que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Presidencia, Justicia e Interior, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 57 de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad foral de Navarra y en los artículos 114 y 115 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, a los efectos oportunos.
Pamplona, 4 de mayo de 2009.-El Director del Servicio de Selección para el Ingreso, Tomás Rodríguez Garraza.
ANEXO
Lista definitiva de admitidos y excluidos
-Turno libre
Admitidos:
AISA LARUMBE, IZASKUN
ALDABA GOÑI, RAQUEL
ALMÁRCEGUI ARTIEDA, PABLO
ANTOÑANA GARRALDA, DAVID
ARANSAY CASAS, LAURA
ARENAS GIMÉNEZ, JOSÉ LUIS
ATOZQUI HUALDE, VANESSA
AZPIAZU RODRÍGUEZ, MARÍA
BAIGES LLORACH, CAROLINA
BAQUÉ GARJÓN, MAITANE
BARBERO RUBIO, LUIS CHRISTIAN
BARRICART LISARRI, SERGIO
BAZTÁN SANTIAGO, LUIS ALBERTO
BEGUIRISTÁIN LANZ, JESÚS
BERMEJO OSÉS, MARÍA CARMEN
BLANCO CANDUELA, ANA MARÍA
CALVO BERDONCES, JOSÉ ÁNGEL
CONDEZO CASTRO, DORIS MARIBEL
CRUZ ÁLAVA, BLANCA
DARAMY ERVITI, MARÍA INÉS
DE PEDRO ESTEBAN, MARÍA GLORIA
DÍAZ ESPUELA, MARÍA ROCÍO
DOMÍNGUEZ MANGAS, MARÍA PILAR
ECHAVARRI ARANA, MARÍA
EGUREN ALMENDÁRIZ, MÓNICA
ELCANO SANZ, EDUARDO
ELSO TORRALBA, SANTIAGO
ESTÉVEZ LARRÁYOZ, JOSÉ LUIS
FERNÁNDEZ CATALÁN, CARLOS
FERNÁNDEZ GARCÍA, MARÍA
FERNÁNDEZ GARCÍA, MARÍA ALBA
FERNÁNDEZ VALENCIA, RAQUEL
FERRER MOLINA, ENRIQUE RAFAEL
FUENTE DE COBO, MARÍA BELÉN
GARCÍA ERVITI, MARÍA BEGOÑA
GÁRRIZ EGUARAS, MARÍA ARANTZAZU
GOÑI MARAÑÓN, MARÍA SOLEDAD
GURREA JIMÉNEZ, FRANCISCO JAVIER
HUARTE URRICELQUI, MARÍA ISABEL
IRIARTE BAÑEZ, JOSÉ IGNACIO
IRIARTE GARAYOA, MARÍA CAMINO
IRIARTE ZALBA, TOMÁS
IRISARRI LAPEÑA, SARAI
IZKUE YABEN, MARÍA TERESA
LÁINEZ AGUIRRE, ESTEFANÍA
LÁINEZ AGUIRRE, MARÍA PILAR
LÁINEZ LÓPEZ, MARTA
LATORRE GUEDÁN, MARÍA LUISA
LEONÉ EGUARAS, EDUARDO
MARTÍN PASCUAL, MAITE
MARTÍN VIZCAÍNO, HELENA MARÍA
MAZO NOS, IRANZU
MERINO VENTOSA, MARINA
MIGUEL LLERA, OLIVA
MONTEANO LAHOZ, IZASKUN
MURILLO IRIARTE, SILVIA
OLABARRIETA FUERTES, ALBERTO
OLARTE RADA, VÍCTOR
OLCOZ SAMITIER, MARÍA ÁNGELES
OTAZU IBÁÑEZ, MÓNICA
PASTOR IZCO, MIKEL
PERALTA SAGUER, MARÍA CARMEN
PÉREZ CONDE, MIREN AGURTZANE
PÉREZ ITURBIDE, SONIA
PÉREZ OCHOA, ÍÑIGO RAMÓN
PÉREZ ROSÓN, RAÚL
PÉREZ RUIZ, MILAGROSA
PLA AMIGOT, EKHIÑE
PORTUONDO SÁNCHEZ, MARÍA ELENA
PRIM MONREAL, DIEGO
RIOJA CIPRIÁIN, IRANZU
RONCERO TORRES, JOSEFA
ROSA HERNÁNDEZ, CARMEN
RUIZ RODRÍGUEZ, MARÍA ROSARIO
SAGREDO GARDE, JOSÉ IGNACIO
SÁNCHEZ ESCRIBANO, ISABEL
SANTAMARÍA RECARTE, FERNANDO JESÚS
SARASA ERICE, MIKEL
SEMPERE ANSOTEGUI, JUAN ANTONIO
SETUÁIN URTASUN, ANA CRISTINA
SORBET SÁNCHEZ, FRANCISCO JAVIER
TIMÓN GARCÍA, SONIA
UGALDE SEMPERENA, IMANOL
URCELAY IZAGUIRRE, AITOR
URTIAGA GOÑI, RAQUEL
VAL ARNEDO, DIEGO
VERA OTANO, FRANCISCO JAVIER
VILLAÑO VALENCIA, OLIVER
ZUBIRI RAMÍREZ, MARÍA JESÚS
Excluidos:
Por acreditar de forma incompleta el supuesto de exención de pago:
ABRIL ESCO, ESTHER
URRUTIA SUQUET, LUIS ENRIQUE
Por no justificar el pago de la tasa:
ALFARO EZPELETA, MARÍA LUZ
ALONSO DONAZAR, JOSÉ INOCENCIO
MAICAS BUENO, ALEXANDRA
-Turno de promoción
Admitidos:
DONÁZAR ANDRÉS, JESÚS VICTOR
HERVÁS MUÑOZ, MARTA
Excluidos: Ninguno
Código del anuncio: F0915025