1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Plantilla Orgánica, Oferta Pública de Empleo, oposiciones y concursos
RESOLUCIÓN 22/2009, de 8 de abril, del Director del Servicio de Selección para el Ingreso del Instituto Navarro de Administración Pública, por la que se aprueba la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de cuatro plazas del puesto de trabajo de Oficial de Fotocomposición al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos, se designa a los representantes del personal que han de formar parte del Tribunal Calificador, y se señala la fecha, lugar y hora de celebración del primer ejercicio de la oposición.
Por Resolución 235/2008, de 22 de diciembre, del Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública, inserta en el Boletín Oficial de Navarra número 4, de 9 de enero de 2009, se aprueba la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de cuatro plazas del puesto de trabajo de Oficial de Fotocomposición al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
Por Resolución 10/2009, de 22 de enero, del Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública, se autoriza la corrección de error advertida en la misma. Dicha Resolución fue publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 16, de 6 de febrero de 2009.
Mediante Resolución 9/2009, de 20 de febrero, del Director del Servicio de Selección para el Ingreso del Instituto Navarro de Administración Pública, publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 29, de 9 de marzo de 2009, se aprueba la lista provisional de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria.
Concluido el plazo de reclamaciones, procede aprobar la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos.
Por otro lado, procede designar para formar parte del Tribunal Calificador, a propuesta de la Comisión de Personal de Administración Núcleo, en su representación, a dos de sus integrantes.
Finalmente, en cumplimiento de lo dispuesto en la base 6.1 de la convocatoria, se señala la fecha, lugar y hora de celebración del primer ejercicio de la oposición.
En consecuencia, y en ejercicio de las atribuciones que tengo delegadas por Resolución 103/2008, de 26 de junio, del Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública (Boletín Oficial de Navarra número 86, de 14 de julio de 2008),
HE RESUELTO:
1.º Aprobar la lista definitiva que figura como Anexo, de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de cuatro plazas del puesto de trabajo de Oficial de Fotocomposición al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos.
2.º Designar, en representación del personal y a propuesta de la Comisión de Personal, como vocal, a doña Lourdes Sanz Maiz, y como suplente, a doña Lourdes Moreno Santiago.
3.º Señalar, como fecha, lugar y hora de celebración del primer ejercicio de la oposición el día 16 de mayo de 2009, sábado, en las Aulas 121 y 122 del Aulario de la Universidad Pública de Navarra (Campus de Arrosadía, s/n, Pamplona), a las 10:00 horas.
La convocatoria para el ejercicio será mediante llamamiento único, al que los aspirantes deberán acudir provistos del Documento Nacional de Identidad o equivalente, pasaporte, permiso de conducir u otro documento de identificación que el Tribunal considere suficiente. Quedarán excluidos de la oposición los aspirantes que no comparezcan o no acrediten su personalidad en la forma citada.
4.º Trasladar la presente Resolución a los miembros del Tribunal y ordenar su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, significando a los interesados que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Presidencia, Justicia e Interior, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 57 de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad foral de Navarra y en los artículos 114 y 115 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, a los efectos oportunos.
Pamplona, 8 de abril de 2009.-El Director del Servicio de Selección para el Ingreso, Tomás Rodríguez Garraza.
ANEXO
Lista definitiva de admitidos y excluidos
-Turno libre
Admitidos:
ABADÍA BERIÁIN, ELENA
AGUIRRE MAEZTU, JOSÉ MARÍA
ALBÉNIZ CINCA, ASSUER ISAAK
ÁLVAREZ IBARRONDO, NEREA
ALZA HERNÁNDEZ, MARÍA OLAYA
ARMENDÁRIZ MURILLO, GABRIEL
ARRONDO OLEA, RAQUEL
ASTIZ GARCÍA, MARÍA
ASTRÁIN BORREGA, FERMÍN
AYÚCAR PÉREZ, MARÍA SANDRA
AZNÁREZ ARCHEL, ÍÑIGO
AZPÍROZ LOIDI, EIDER
BARCENILLA TIRAPU, ARTURO
BERRAONDO JIMÉNEZ, MAIALEN
BUÑUEL PÉREZ, ROSARIO
BURGUI LARRAÑETA, JUAN CARLOS
CASAJÚS ÁLAVA, LAURA
CIMORRA TAPIA, RAQUEL
CIRIA ÁLVAREZ, AMALIA
CORRETGE ARRASTIA, FRANCISCO JAVIER
DE XERICA GONZÁLEZ, CARLOS MARÍA
DÍAZ FRANCÉS, DAVID
DÍEZ FERNÁNDEZ, IÑAKI XABIER
ECHEVERRÍA SARASA, RUBÉN
ELDUAYEN DONAMARÍA, TANIA
ELÍA BENITO, MAIDER
ESLAVA LIZASO, LEIRE
ESPARZA GIMÉNEZ, JUAN RAMÓN
ESPINAL DEL SALTO, MIKEL
ESPINOSA BENGOCHEA, JOSÉ JAVIER
ESPRONCEDA ARRONTES, MARÍA TERESA
GARCÍA LEIVA, ELENA MARÍA
GARCÍA MONTES, ANA MARÍA
GARCÍA TINOCO, JOSÉ FÉLIX
GASTESI IRAÑETA, AMAIA
GASTÓN BALLESTEROS, AINTZANE
GAZTAÑAZPI SAN SEBASTIÁN, ÍÑIGO
GIL JIMÉNEZ, MAITANE
GIL SAAF, AURORA
GIMENO ALCALÁ, ANA MARÍA
GOICOECHEA GUTIÉRREZ, SUSANA
GONZÁLEZ CORTEA, JAIME
GOÑI DEL RÍO, AITOR
GRANDES PARDO, PABLO
GUALLAR OLAVERRI, JESÚS ADOLFO
GUINDANO GARDE, ISABEL
HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, PEDRO MIGUEL
ILARREGUI ELIZALDE, MIGUEL
ILINCHETA BARACE, SARA
IMAZ ARTÁZCOZ, ITZIAR
IRIARTE VISCARRET, LAURA
IRIARTE ZANCAJO, JUAN ANTONIO
IRIBARREN SOTIL, ARANTZA
IZQUIERDO PEDRAJA, ÁNGELA
JIMÉNEZ MINCHINELA, MARÍA TERESA
JIMÉNEZ MUZAS, BORJA
LABORDA GAZTAMBIDE, IZASKUN
LACASTA PÉREZ-ILZARBE, FERMÍN JAVIER
LAGUARDIA MARÍN, MARÍA TERESA
LARA DENIA, DESIRÈE
LARRAZABAL UGALDE, ASIER
LEGARRETA ALTZIBAR, MAITANE
LIZARRAGA CAO, IOSUNE
LIZARRAGA ERROZ, JOSÉ LUIS
LOBATO GARCÍA, MIKEL
LUZURIAGA FUENTEMILLA, BÁRBARA
MACHAIN MARTIARENA, AMAIA
MAESTRO CUADRADO, ANNA
MARCOS IZAL, JOSEBA
MARTÍN SAMANES, AMAIA
MARTÍNEZ ERRO, SILVIA
MARTÍNEZ GÓMEZ DE SEGURA, SILVIA
MARTINKORENA ARRÓNIZ, ION
MATXAIN RODRIGUEZ, MAIALEN
MAZO NOS, MIGUEL
MIGUÉLEZ VALENCIA, ÁLVARO
MONTERO MORENO, UXUE
NIETO CASTANERA, FERNANDO
NIETO ORLA, PATRICIA
NÚÑEZ BAQUEDANO, CRISTINA
OSORIO LÓPEZ, JESSENIA
OSTOLAZA BERASALUCE, MAIDER
PASCUAL UGALDE, RUBÉN
PERCAZ GORDILLO, ITZIAR
PÉREZ MARTÍNEZ, VANESA
PÉREZ RUIZ, NURIA
RAZKIN NABARRO, BEATRIZ
RECALDE SANZ, ALFONSO CARLOS
REMÓN ALONSO, AITOR
RIPA ALEGRÍA, AMAIA
ROMERO AGUILAR, AINHOA
SAGÜÉS LAGOS, MÓNICA
SÁNCHEZQ HERNÁNDEZ, CRISTINA
SANCHO ALEN, MARÍA LUISA
SANCHO SÁNCHEZ, XABIER
SANTAMARÍA FERNÁNDEZ, LEIRE
SOLA LÓPEZ, SILVIA
SORIA EMA, JAVIER
URIBECHEVERRIA VALENCIA, IOSU
URTEAGA MENDAZA, JOSÉ JAVIER
VALDEMOROS ARBEA, JAVIER IGNACIO
VERGARA LUJAMBIO, OLATZ
VICENTE PÉREZ, LEYRE
VILLAVERDE LÓPEZ, PABLO
VITAS MUÑOZ, AMAYA
YANCI IRIGOYEN, ITXASO
ZABAL PALACIOS, AMAYA
ZUZA AZPARREN, ANA CARMEN
Excluidos: Ninguno.
-Turno de promoción
Admitidos:
AGUADERO DE LA CASA, JAVIER
Excluidos: Ninguno
Código del anuncio: F0913521