I. COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
1.3. OTRAS DISPOSICIONES
1.3.3. Expropiación Forzosa
ORDEN FORAL 438/2005, de 9 de septiembre, del Consejero de Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones, por la que se inicia el procedimiento de expropiación forzosa y se somete a información pública la relación de bienes y derechos afectados por el proyecto "Canal de Navarra: (Presa de Artajona y edificio de control)" y que figura como anexo de la presente Orden Foral.
El Consejo de Administración de la Sociedad Pública Canal de Navarra, S.A., en su sesión de 10 de mayo de 2005, autorizó la licitación de la obra "Edificio de control" perteneciente al Canal de Navarra.
Asimismo, está próxima la aprobación por parte del Ministerio de Medio Ambiente del proyecto de la presa de Artajona, contenido también en el Canal de Navarra y cuyo plazo de ejecución es crítico para el cumplimiento del programa de puesta en regadío de los sectores contemplados en los objetivos de la Sociedad.
En su virtud, de conformidad con lo informado y propuesto por el Servicio de Proyectos, Ferrocarriles y Obras Hidráulicas y en uso de las atribuciones conferidas por el artículo 2 del Decreto Foral 47/2005, de 24 de febrero, por el que se establece la estructura orgánica del Departamento de Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones,
ORDENO:
1.º Iniciar el expediente expropiatorio de los bienes y derechos afectados por el proyecto "Canal de Navarra: (Presa de Artajona y edificio de control)", cuya relación se adjunta como anexo de la presente Orden Foral.
2.º Someter la relación de bienes y derechos afectados, a información pública durante un período de 30 días hábiles, período en el cual, cualquier persona podrá formular cuantas observaciones o alegaciones estime oportunas y aportar, por escrito, los datos precisos para rectificar posibles errores de la relación publicada y a cuyo fin los interesados tendrán a su disposición los planos parcelarios en las oficinas del Servicio de Proyectos, Ferrocarriles y Obras Hidráulicas del Departamento de Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones y en las de los Ayuntamientos de Artajona y Añorbe.
3.º Publicar la presente Orden Foral en el BOLETIN OFICIAL de Navarra y en uno de los diarios de mayor circulación en Navarra.
4.º Notificar la presente Orden Foral al Servicio de Proyectos, Ferrocarriles y Obras Hidráulicas, a la Sección de Expropiaciones, y a los Ayuntamientos de Artajona y Añorbe, a los que se remitirá una copia de los planos parcelarios, a los efectos oportunos.
A N E X O
PROYECTO DE CANAL DE NAVARRA: (PRESA DE ARTAJONA Y EDIFICIO DE CONTROL)
Relación concreta e individualizada de bienes y derechos afectados
TERMINO MUNICIPAL DE ARTAJONA
AR-1 Echeverría Oficialdegui, Demetrio 610,00 4 228 A Viña
Arrabal, 13. Artajona
AR-2 Comunal de Artajona 1.948,00 4 337 Pastos
Eugenio Mendía, 1. Artajona
AR-3 Comunal de Artajona 3,00 4 340 Pastos
Eugenio Mendía, 1. Artajona
AR-4 Iriarte Arroiz, Lourdes 1.947,00 4 341 A T. Labor
Hospital, 17. Artajona
AR-5 Vélez Ortiz, Angel 233,00 4 342 T. Labor
Avda. de la Diputación, 5. Artajona
AR-6 Oficialdegui Recarte, Liborio y José María 466,00 4 343 T. Labor
Plazaola, 2-7.º D. Pamplona
AR-7 Ororbia Jurío, Angel 170,00 4 344 A T. Labor
Avda. Pilar Zabalegui, 7. Artajona
AR-8 Ororbia Jurío, Angel 2.439,00 4 344 B Espárragos
Avda. Pilar Zabalegui, 7. Artajona
AR-9 Oficialdegui Recarte, Liborio y José María 3.114,00 4 345 T. Labor
Plazaola, 2-7.º D. Pamplona
AR-10 Recarte Ganuza, Angel María 6.055,00 4 350 T. Labor
Remahua, 14-1.º Artajona
AR-11 Sociedad de Corralizas y Electra 497,00 4 351 Pastos
Artajona
AR-12 Bañales Mendía, Javiera 2.397,00 4 352 T. Labor
Concepción, 11. Artajona
AR-13 Esparza Guembe, Angeles 894,00 4 353 T. Labor
Jerusalén, 7. Artajona
AR-14 Esparza Guembe, Angeles 645,00 4 354 T. Labor
Jerusalén, 7. Artajona
AR-15 Villanueva Molinero, Tomasa 717,00 4 355 T. Labor
San Juan, 3. Artajona
AR-16 Larrea Ororbia, Gloria 187,00 4 356 T. Labor
Goizueta, 2-3.º izqda. Pamplona
AR-17 Goñi Irure, Felicitas 4.127,00 4 357 A Espárragos
Eugenio Mendioroz, 17. Artajona
AR-18 Goñi Irure, Felicitas 61,00 4 357 B Pastos
Eugenio Mendioroz, 17. Artajona
AR-19 Goñi Irure, Felicitas 439,00 4 357 C Pastos
Eugenio Mendioroz, 17. Artajona
AR-19 Mearin Domezaen, Victoria 1.713,00 4 358 T. Labor
Eugenio Mendioroz, 18. Artajona
AR-20 Tolosana Ripero, Juan José 1.581,00 4 366 T. Labor
Sancho Ortiz, 3. Artajona
AR-21 Alzueta Galar, José Javier 4.127,00 4 367 T. Labor
Pedro Paría, 5. Artajona
AR-21 Sociedad de Corralizas y Electra 5.240,00 4 368 T. Labor
Artajona
AR-22 Zabalegui Larrea, María 798,00 4 369 T. Labor
Arizaldea, 30. Artajona
AR-23 Sociedad de Corralizas y Electra 741,00 4 375 Pastos
Artajona
AR-24 Elizalde Berástegui, Genoveva 83,00 4 390 T. Labor
San Saturnino, 8. Artajona
AR-25 Sociedad de Corralizas y Electra 56.224,00 4 392 Pastos
Artajona
AR-26 Alzueta Galar, José Javier 6.893,00 4 393 A T. Labor
Pedro París, 5. Artajona
AR-27 Alzueta Galar, José Javier 846,00 4 393 B Pastos
Pedro París, 5. Artajona
AR-28 Mendioroz Zabalegui, Cecilia 7.657,00 4 396 A T. Labor
Tomás López, 15, 2.º 5. Rentería
AR-29 Mendioroz Zabalegui, Cecilia 395,00 4 396 B Pastos
Tomás López, 15, 2.º 5. Rentería
AR-30 Sociedad de Corralizas y Electra 813,00 4 397 T. Labor
Artajona
AR-31 García Teus Crescencio 3.639,00 4 398 Viña
Mayor, 62. Artajona
AR-32 Santamaría Buzunariz, Casilda 8.889,00 4 399 A T. Labor
San Isidro Labrador, 23. Artajona
AR-33 Santamaría Buzunariz, Casilda 2.590,00 4 399 B Pastos
San Isidro Labrador, 23. Artajona
AR-34 Sociedad de Corralizas y Electra 5,00 4 400 T. Labor
Artajona
AR-35 Rodriguez Zabalza, Angel y Jesús 7.926,00 4 401 T. Labor
La Cruz, 52
AR-36 Larrea Yárnoz, Luis 1.468,00 4 402 T. Labor
San Pedro, 3. Artajona
AR-37 Esparza Pérez, Alberto 1.305,00 4 403 Pastos
Sancho Ortiz, 1. Atajona
AR-38 Rodriguez Zabalza, Angel y Jesús 8.278,00 4 404 T. Labor
La Cruz, 52
AR-39 Sociedad de Corralizas y Electra 1.450,00 4 405 T. Labor
Artajona
AR-40 Rodriguez Zabalza, Juan José 5.290,00 4 406 Viña
Avda. Diputación Foral, 3. Artajona
AR-41 Sociedad de Corralizas y Electra 735,00 4 407 T. Labor
Artajona
AR-42 Saez Ciriza, Juan 7.207,00 4 408 T. Labor
Concepción, 17. Artajona
AR-43 Jurio Domezain, Pilar 3.915,00 4 409 Espárragos
San Saturnino, 22. Artajona
AR-44 Bañales Ciriza, Rufo 3.003,00 4 410 T. Labor
Jerusaén, 1. Artajona
AR-45 Martinena Arróniz, Sabas 6.217,00 4 411 Viña
Mayor, 70. Artajona
AR-46 Ciriza Otaegui, Jerusalén 4.753,00 4 12 Viña
San Isidro Labrador, 7. Artajona
AR-47 Sociedad de Corralizas y Electra 113.742,00 4 413 A Pastos
Artajona
AR-48 Ibáñez Legat, Jesús 7.638,00 4 414 Pastos
Hostería, 5. Artajona
AR-49 Díez Ezcurra, Clara 3.024,00 4 415 Pastos
Carlos VII, 7-4.º izqda. Portugalete
AR-50 Esparza Goñi, José Luis 48,00 4 416 T. Labor
Padre Madoz, 44. Artajona
AR-51 Zabalegui Ciriza, José María 394,00 4 432 A Viña
Mayor, 42. Artajona
AR-52 Zabalegui Ciriza, José María
Mayor, 42. Artajona 511,00 4 432 B Pastos
AR-53 Alzórriz Sarriguren, Pedro 170,00 4 433 T. Labor
Hospital, 24. Artajona
AR.54 García Teus, Crescencio 5.321,00 4 434 Pastos
AR-55 Domezain Zabaleta, Florencio 3.361,00 4 435 A Viña
Santa Bárbara, 15
AR-56 Domezain Zabaleta, Florencio 610,00 4 435 B T. Labor
Santa Bárbara, 15
AR-57 Ortiz Sola, José María 8.245,00 4 436 T. Labor
Mayor, 37. Artajona
AR-58 Vital Vélez Segundo 3.556,00 4 437 T. Labor
Jerusalén, 8-1.º Artajona
AR-59 Pérez Iribarren, Victoria 4.320,00 4 438 T. Labor
Lope Rey, 7. Artajona
AR-60 Munárriz Morentín, Marcos 2.100,00 4 439 Pastos
Jerusalén, 11. Artajona
AR-61 Zabaleta Oficialdegui, Fermín 8.003,00 4 440 T. Labor
Lope Rey, 12
AR-62 Sociedad de Corralizas y Electra 690,00 4 441 Pastos
Artajona
AR-63 Zabaleta Oficialdegui, Fermín 425,00 4 442 T. Labor
Lope Rey, 12
AR-64 Sociedad de Corralizas y Electra 1.617,00 4 443 T. Labor
Artajona
AR-65 Zabaleta Oficialdegui, Fermín 7.338,00 4 444 T. Labor
Lope Rey, 12
AR-66 Sociedad de Corralizas y Electra 818,00 4 445 T. Labor
Artajona
AR-67 Villanueva Iribarren, María Carmen 1.486,00 4 446 Pastos
Mayor, 62. Artajona
AR-68 Rodríguez Zabalza, María Jerusalén 6,00 4 479 Viña
Matasia, 17. Artajona
AR-69 Casamayor Goñi, Rosario 170,00 4 486 Pastos
Cercondoa, 13
AR-70 Yarnoz Arroiz, Angel María 26,00 4 487 A T. Labor
AR-71 Recarte Leoz, Rafaél 206,00 4 489 B Pastos
Río Urederra, 10-31 dcha. Pamplona
AR-72 Comunal de Artajona 649,00 5 605 Pastos
Eugenio Mendía, 1. Artajona
AR-73 Ayestarán Domezain, Vidal 328,00 5 606 T. Labor
La Cruz, 25. Artajona
AR-74 Ciriza Otaegui, Jerusalén 745,00 5 607 T. Labor
San Isidro, 7-1.º Artajona
AR-75 Ciriza Otaegui, Jerusalén 299,00 5 608 T. Labor
San Isidro, 7-1.º Artajona
AR-76 Yárnoz Zabalegui, María Jesús 145,00 5 609 T. Labor
Mayor, 50. Artajona
AR-77 Mendioroz Zabalegui, Pedro José 150,00 5 610 A T. Labor
Jerusalén, 29. Artajona
AR-72 Usar Baigorrotegui, Eugenio 1.178,00 5 611 A T. Labor
San Pedro, 7-1.º Artajona
AR-73 Usar Baigorrotegui, Eugenio 6,00 5 611 C Construcción
San Pedro, 7-1.º Artajona
AR-74 Sola Jimeno, Lucía 1.272,00 5 626 A T. Labor
Pedro de París, 2. Artajona
AR-75 Iriarte Gortari, Celia 137,00 5 627 T. Labor
Avda. de la Constitución, 16. Artajona
AR-76 Oficialdegui Recarte, Liborio, José Maria, Jesús Manuel y Tomás 1.622 5 628 T. Labor
Plazaola, 2-71 B. Pamplona
TERMINO MUNICIPAL DE AÑORBE
AÑ-77 Comunal de Añorbe 108,00 5 15 Pastos
Añorbe
AÑ-78 Pérez Segura, Dionisia 1.098,00 5 17 A T. Labor
Nueva, 5. Añorbe
AÑ-79 Pérez Segura, Dionisia 8,00 5 17 D T. Labor
Nueva, 5. Añorbe
AÑ-80 Comunal de Añorbe 29.384,00 5 18 A Pastos
Añorbe
AÑ-81 Rodriguez Zabalza, Juan José 5.759,00 5 19 A T. Labor
Avda. Diputación Foral, 3. Artajona
AÑ-82 Rodriguez Zabalza, Juan José 7.569,00 5 19 B Pastos
Avda. Diputación Foral, 3. Artajona
AÑ-83 Rodriguez Zabalza, Juan José 1.198,00 5 19 C T. Labor
Avda. Diputación Foral, 3. Artajona
AÑ-84 Rodriguez Zabalza, Juan José 8.962,00 5 20 A T. Labor
Avda. Diputación Foral, 3. Artajona
AÑ-85 Mendioroz Urra, Jesús María 4.502,00 5 21 A T. Labor
Artajona
AÑ-86 Mendioroz Urra, Jesús María 824,00 5 21 B Pastos
Artajona
AÑ-87 Mendioroz Urra, Jesús María 12.278,00 5 22 T. Labor
Artajona
AÑ-88 Vidaurre Yoldi, María Luisa 6.842,00 5 23 T. Labor
Cuatro Esquinas, 10. Añorbe
AÑ-89 Macaya Buzunariz, Zacarias 6.326,00 5 24 A T. Labor
San Pedro, 28-1.º Artajona
AÑ-90 Macaya Buzunariz, Zacarias 312,00 5 24 B Pastos
San Pedro, 28-1.º Artajona
AÑ-91 Comunal de Añorbe 2.892,00 5 25 Pastos
Añorbe
AÑ-92 Erviti Senosiain, José Luis 2.070,00 5 26 T. Labor
Cuatro Esquinas, 2. Añorbe
AÑ-93 Erviti Senosiain, José Luis 6.556,00 5 27 T. Labor
Cuatro Esquinas, 2. Añorbe
AÑ-93 Lizarraga Villar, Josefa 1.383,00 5 28 Pastos
La Cruz, 1-1.º D. Artajona
AÑ-94 Erviti Senosiain, José Luis 21,00 5 29 A T. Labor
Cuatro Esquinas, 2. Añorbe
AÑ-95 Comunal de Añorbe 2.564,00 5 30 Pastos
Añorbe
AÑ-96 Vidaurre Yoldi, María Luisa 1.186,00 5 43 T. Labor
Cuatro Esquinas, 10. Añorbe
AÑ-97 Comunal de Añorbe 28.668,00 7 74 Pinar
Añorbe
AÑ-98 Gallardón Aizcorbe, Miguel 4.793,00 7 75 T. Labor
Mayor, 30. Añorbe
AÑ-99 Ardanaz Gastón, Jose Carlos y Francisco Javier 885,00 7 78 T. Labor
Cuatro Esquinas, 1. Añorbe
AÑ-100 Cilveti Oficialdegui, Saturnino 5.985,00 7 79 A T. Labor
Los Fueros, 14. Artajona
AÑ-101 Cilveti Oficialdegui, Saturnino 2 7 79 B Pastos
Los Fueros, 14. Artajona
AÑ-102 Comunal de Añorbe 2.827,00 7 86 A Pastos
Añorbe
AÑ-103 Azcona Esparza, Pedro 1.506,00 7 87 A T. Labor
Vínculo, 5. Añorbe
AÑ-104 Azcona Esparza, Pedro 1.621,00 7 87 B Pastos
Vínculo, 5. Añorbe
AÑ-105 Lizarraga Villar, Josefa 2.156,00 7 88 A T. Labor
La Cruz, 1-1.º D. Artajona
AÑ-106 Lizarraga Villar, Josefa 300,00 7 88 B Pastos
La Cruz, 1-1.º D. Artajona
Pamplona, 9 de septiembre de 2005
El Consejero de Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones, Alvaro Miranda Simavilla.
Código del anuncio: F0518990