V. ESTATUKO ADMINISTRAZIOA
CONFEDERACION HIDROGRAFICA DEL NORTE
Anuncio de trámite de vista y audiencia
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 165.4 del Reglamento de Dominio Público Hidráulico aprobado por Real Decreto 849/1986, de 11 de abril ("Boletín Oficial del Estado" del 30 de abril), modificado por el Real Decreto 606/2003 de 23 de mayo ("Boletín Oficial del Estado" de 6 de junio) y en concordancia con lo establecido en el artículo 84 de la Ley 30/1992 de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, se abre un plazo de audiencia de quince (15) días hábiles, contados a partir del siguiente a la fecha de publicación del presente anuncio en el BOLETIN OFICIAL de Navarra, a fin de que los interesados en los procedimientos de los expedientes de extinción del derecho al uso privativo de las aguas, cuyos datos registrales se relacionan a continuación, aleguen lo que estimen oportuno en defensa de sus intereses, para lo cual tendrán vista del expediente en las Oficinas de esta Confederación Hidrográfica (Comisaría de Aguas), Plaza de España, número 2 - Oviedo (Asturias).
A/31/01783
Santiago Alemán Juanicotera
Río Tejería
Baztan
1,4
26/11/1965
Orden Ministerial
A/31/01786
Jose Manuel Perochena y copartícipes
Río Artesiaga
Baztan
500
A/31/01789
Francisco Iribarren Barberena
Río Maya
Baztan
A/31/01830
José Paternaun
Regata Aizpeco - Erreka
Baztan
A/31/01831
Fermín Vera Ezquerra
Regatas Goldabun, Incantabilletaco y Enenturrietaco - Erreka
Baztan
A/31/01833
Pedro Lazcárate Laraga
Regata Goldabun y otras
Baztan
A/31/01834
Martín Plaza Echaudi
Regata Goldabun - Erreka
Baztan
A/31/01835
Juan José Iragui
Regata Goldabun y otros
Baztan
A/31/01836
Miguel Ascoz
Regatas Aizpeco - Erreka y Goldaburrico - Erreka
Baztan
A/31/01851
Juan Baustista Sabarrea y copartícipes
Regata Irurita
Baztan
550
A/31/01877
Manuel Iturralde e Iturralde
Regata Larraldeco - Erreka
Baztan
A/31/01883
Tiburcio Urrutia y Salaverri
Río Artesiaga
Baztan
A/31/01886
José M.ª Garaicoechea Echandi
Regatas Bearzun e Inasilabarrengo
Baztan
A/31/01903
T. Aguirre Meogui, admdor. de Luis Gaztelu
Regata Arrolla
Baztan
A/31/01904
Timoteo Aguirre Meogui
Regata Uranca
Baztan
A/31/01906
José Vincodoa Iparrea
Río Artesiaga
Baztan
A/31/01910
Juan Fermín Elizalde Inda
Regatas Junita y Urandi
Baztan
A/31/01912
Patricio Garaicoechea Echandi
Regata Berazungo y otras
Baztan
A/31/01913
Juan Bautista Alemán Ramio
Regatas Zocazo y Arburco - Erreka
Baztan
A/31/01922
Celestino Osacar Inda
Regata Urandico - Erreka
Baztan
A/31/01923
Sdad. Molino de Zabaleta
Regata Urandi
Baztan
A/31/01924
Ramón Zugarramundi y copartícipes
Regata Marín
Baztan
A/31/01925
Pedro Zaldaún y copartícipes
Regata Arrollaco - Erreka
Baztan
200
A/31/01936
Fermín Laurnaga y Sagardia
Regata Marín
Baztan
400
A/31/01938
Juan Pedro Aguerrebese Urrutia
Regata Bargaste
Baztan
A/31/01939
Benito Ballarena Goñi
Regata Morcairu
Baztan
0,6
27/04/1963
A/31/01940
Joaquín María Gascón Elizondo
Río Maya
Baztan
500
A/31/01941
Juan Martín Galani y Latara
Río Bidasoa
Baztan
A/31/01953
Guillermo Sarratea y Arrache
Regatas Aranceloy, Itsondo y Zubialdico
Baztan
A/31/01954
Manuel Ipezteguia
Río Bidasoa
Baztan
120
A/31/01955
José Martin Iribarren
Regata Iyurrilz
Baztan
A/31/01956
Román Lacozgueta, Pedro María Albaitero y Francisco
Río Maya
Baztan
400
12/06/1897
31/03/1927
A/31/01957
Vicente Argimarena Argimarena
Regata Chorrodin Irrarbey
Baztan
A/31/01958
Sociedad Molinos de Almandoz
Regata Marín
Baztan
A/31/01959
Doroteo Oteiza y Gamio
Regata Marín
Baztan
A/31/01960
Angel Arriada y copartícipes
Río Maya
Baztan
300
A/31/01961
Clara Maritorena y Hualde
Regatas Auncialde, Apanyoa, Zaldarriaga, Ozovidea, Mardia, Urandi y Aguirrenaldaco
Baztan
A/31/01962
Juan Torres e Iriarte
Regatas Alea y Meaca
Baztan
A/31/01963
Francisco Almandoz Lasaga
Regata Utsaleco
Baztan
A/31/01964
José Esteban Inguibride
Regata Juareguico - Erreka
Baztan
100
A/31/01965
Martin Antonio Santesteban
Regata Iritz - Zaungo - Erreka
Baztan
100
A/31/01966
Martín Eliziaincia
Regata Tellari
Baztan
75
A/31/01967
Martín Felipe Garañena Garate
Regata Tellerico
Baztan
A/31/01968
Jose Goyeneche y Bertiz
Regata Marín
Baztan
A/31/01969
Jose Goyeneche
Regata Marín
Baztan
500
A/31/01970
Jose Goyeneche
Regata Marín
Baztan
150
A/31/01971
Jose Ignacio Goyeneche Elorga
Regatas Urrusco y Gazteluco
Baztan
A/31/01981
José Manuel Urrutia
Regata Marin
Baztan
200
A/31/01983
José Manuel Urrutia Oteiza
Regata Marin
Baztan
A/31/01984
Santos Aunguia Elizalde
Regata Marin
Baztan
A/31/01985
Juan Bautista Berrenechea
Regata Marin
Baztan
A/31/01986
Norberto Lozaya Orirruerca
Regata Marin
Baztan
A/31/01987
Román Echarte y Lozaya
Regata Marin
Baztan
A/31/01989
Cruz Maritorena e Iturralde
Regata Marin
Baztan
A/31/01990
Faustino Istabaut y copartícipes
Regata Garostapolo
Baztan
300
A/31/01991
Francisco Garaicoechea y copartícipes
Regata Ilnolla
Baztan
200
A/31/02000
Juan Bautista Jauregui
Regata Marín
Baztan
A/31/02001
José Felipe Echenigue Dorregaray
Regata Apezteguico - Erreka
Baztan
A/31/02002
Manuel Mañen Echandi
Regata Apezteguico - Erreka
Baztan
A/31/02003
Javier Berecochea Inda
Regata Apezturrico - Erreka
Baztan
A/31/02004
María Juana Guiliceca
Regatas Arbriz y Belambe
Baztan
A/31/02006
Ramón Echenique Urdaniz
Regata Bagolergui
Baztan
A/31/02007
Andrés Barberena Androrena
Regata Bargate
Baztan
A/31/02008
José María Garaycoechea
Regata Bearzun
Baztan
600
A/31/02009
Pedro Garaicoechea
Regata Bearzun
Baztan
120
A/31/02011
Angel Apueche Goyeneche
Regate Belambe
Baztan
A/31/02012
Heliodoro Pezzy y Almandor
Regatas Erraco y Bagarte
Baztan
A/31/02013
Francisco Echenique Irigoyen
Regata Iñarbegui
Baztan
A/31/02014
Joaquín María Gartoiz y Elizondo
Regata Iranea
Baztan
700
A/31/02015
Joaquín Gamiz Irigoyen
Regatas Orriguibel y otras
Baztan
A/31/02016
Josefa Bacoechea Mendibun
Regata Urandico - Erreka
Baztan
A/31/02024
Bartolomé Argain
Regata Sanoteco - Erreka
Baztan
A/31/02025
Cipriana Irigoyen
Regata Maduñenea
Baztan
A/31/02026
Cipriana Irigoyen
Regata Otsoi
Baztan
A/31/02027
Cipriana Irigoyen
Regata Palomar
Baztan
A/31/02028
Cipriana Irigoyen
Regata San Gregorio
Baztan
A/31/02029
Condesa de Cifuentes y de Giraldeli
Regata Belseneca
Baztan
150
A/31/02030
Condesa de Cifuentes y de Giraldeli
Regata Incialdeco - Erreka
Baztan
200
A/31/02031
Florencio Irizgoyen Andiorena
Regata Urzalapeco - Erreka
Baztan
A/31/02032
Francisco Arocena Azpezteguia
Regata Iturriazco - Erreka
Baztan
A/31/02033
Francisco de Goyeneche y Lozaga
Regata Aelmeda
Baztan
A/31/02037
Luis Iturralde y Oteiza
Río Cebería
Baztan
A/31/02038
Manuel Bayonés Videgariz
Regatas Errazu e Iturriza
Baztan
A/31/02039
Martin Antonio Almandoz
Regata Enenturrieta
Baztan
A/31/02040
Martín José Lecuberri Istilart
Regatas Basurteco - Erreka y Lastoseco - Erreka
Baztan
A/31/02043
Miguel Iregoyen e Irigoyen
Regatas Meoca y Urguilo
Baztan
A/31/02051
Nicolas Suquilvide y coparticipes
Río Bidasoa
Baztan
500
A/31/02052
Jose Vicente Elicenche y Urrutia
Regata Arrezeín
Baztan
A/31/02053
Juan Tomás Jorda Meoguin
Regata Urguiloco
Baztan
A/31/02054
Anunciación Barterena Oyarzabal
Regata Marpire y otras
Baztan
A/31/02055
Fermin Mihura Ondicola
Regata Morroco
Baztan
A/31/02056
Jose María Laurencena
Regatas Astorroco y Zubrico
Baztan
A/31/02057
Sociedad del Molino Orobidea
Regata Bisurta
Baztan
A/31/02058
Jose Andrés Elicegui Larregui
Regata Beareztegui
Baztan
A/31/02059
José Torres Iriarte
Regata Iñerico
Baztan
A/31/02060
Vicente Cortea y Etulain
Regata Valle - Berrengota
Baztan
A/31/02061
Juan Goñi Sarrabia
Regata Adarberri
Baztan
A/31/02062
Tomás Erranuzpe Garaicoechea
Regatas Iñarboy y Chipirente
Baztan
A/31/02063
Erencio Iñana Echenigue
Regata Saillide
Baztan
A/31/02064
Juan Martin Dalagarey e Indart
Regata Artesiagaco
Baztan
A/31/02065
Antonio Echartea y Landabere
Regatas Urbradal y Minuco
Baztan
A/31/02066
Jose Andres Elicegui y coparticipes
Regata Arzubi
Baztan
135
A/31/02067
Manuel Dufarrena Larralde
Regatas Grabeta, Arranchico y Beozuneta
Baztan
A/31/02068
Bartolome Insugaray Echenique
Regata Apalorreco - Erreka
Baztan
A/31/02069
Juana Francisca Iansegui
Regatas Isandoco - Erreka e Iztilotico - Erreka
Baztan
A/31/02070
Francisca Lastiri Larrachea
Regata Buzurta
Baztan
A/31/02071
Manuel Elorga y Salavarri
Regatas Jisondo y Chinsindo
Baztan
A/31/02072
Jose Antonio Echevarria Irigoyen
Regata Urdrabal
Baztan
A/31/02073
Manuel Echevarria Irigoyen
Regatas Cidaco y Meneco
Baztan
A/31/02079
Jose Gabriel Lozaya Irungaray
Regata Ariztacun
Baztan
A/31/02080
Ambrosio Ezurmendia
Regata Baloy
Baztan
A/31/02081
Manuel Ubillos Irigoyen
Río Olavidea
Baztan
A/31/02082
Juan Urdaniz y Zozaya
Regata Urandico - Erreka
Baztan
A/31/02083
Juan Urdaniz y Zozaya
Regata Urdanico - Erreka
Baztan
A/31/02084
Francisco Ibarra Aleman
Regata Urandico - Erreka
Baztan
A/31/02085
Martin Huarte Ausalas
Regata Uraudico - Erreka
Baztan
A/31/02087
José Ramón Urdaniz Zozaya
Regata Uraudico - Erreka
Baztan
A/31/02088
Francisco Urdaniz y Echevarria
Regata Urdanico - Erreka
Baztan
A/31/02089
Martin Santesteban Iribarren
Regata Ariztacun
Baztan
A/31/02093
Juan Miguel Arraztea
Regata Ostubia
Baztan
A/31/1°0010
Comunidad del Colegio de Nuestra Señora del Buen Consejo
Manantiales Achoborro - Aldea
Baztan
2
16/11/1932
Orden Ministerial
A/31/1°0048
Juan Aguerrebere Vertiz
Regata Olacioco
Baztan
9
07/05/1958
Orden Ministerial
A/31/1°0050
Andrés Iriarte Galainena
Río Maya
Baztan
0,13
19/10/1957
Serv. Hidr. Norte España
S. Legales
A/31/1°0061
Grupo Sindical de Colonización número 6236
Río Ibur
Valle de Baztan
0,2
26/12/1983
Comisaria Aguas
A/31/2°0026
Juan Martín Galain
Río Baztan
Baztan
1.200
01/06/1911
Gobernador Civil
A/31/2°0231
Pedro M. Albaitero y Francisco Iparraguirre
Regatas Antzialde, Oquilleco y Alkako
Valle de Baztan
60
23/02/1921
Gobernador Civil
S. Legales estribo de presa y acueducto
A/31/2°0243
Sociedad Anonima Ocrera del Bidasoa
Regata Urquiloco - Erreka
Maya de Baztan
40
25/09/1925
Gobernador Civil
A/31/2°0338
Ayuntamiento de Zugarramundi y Valle de Baztan
Regata Olavidea
Baztan
200
A/31/2°0381
Norberto Urrutia Zozaya
Regata del Molino o Azubi
Baztan
0,4
22/04/1978
D.G.O.H.
A/31/2°0382 bis
Melitón Mendiburu Echeverría
Regata Arbiltoa
Baztan
0,25
19/06/1981
D.G.O.H.
A/31/2°0384
Norberto Urrutia Zozaya, Meliton Mendiburu Echeverria y Carlos Arraztoa Zamarrena, Norberto Urrutia Zozaya, Meliton Mendiburu Echeverria y M.ª Soledad Arraztoa Urrutia
Regata Inda o del Molino
Baztan
2,20
11/09/1981 10/06/2002
D.G.O.H. C.H.N.
A/31/2°0386
Felix Echeverría Echenique
Regata Aincialde
Baztan
0,30
07/06/1974
D.G.O.H.
A/31/2°0390
Joaquin Castiella y otros
Río Baztan
Baztan
1
23/06/1967
Comisaria Aguas
S. Legales
A/31/2°0394
Francisca Torres Zugarramurdi
Regata Urquilo
Baztan
0,55
13/10/1977
D.G.O.H.
A/31/2°0394A
Francisca Torres Zugarramurdi
Regata Urquilo
Baztan
0,55
13/10/1977
D.G.O.H.
A/31/2°0394B
Francisca Torres Zugarramurdi
Regata Urquilo
Baztan
0,75
13/10/1977
D.G.O.H.
A/31/2°0394C
Francisca Torres Zugarramurdi
Regata Urquilo
Baztan
0,30
13/10/1977
D.G.O.H.
A/31/2°0395-
409
María Arrachea Jauregui y Francisca Torres Zugarramundi
Regata Aincialde
Baztan
0,85
16/06/1979
D.G.O.H
A/31/2°0397
Norberto Iribarren Urroz
Regata Maya
Baztan
3
09/02/1974
D.G.O.H.
A/31/2°0398
Cesáreo Irigoyen Aguirre
Regata Azpilcueta
Baztan
0,60
11/09/1981
D.G.O.H.
A/31/2°0401
Félix Echeverría Echenique
Regata Urquillo
Baztan
0,20
07/06/1974
D.G.O.H.
A/31/2°0402
Félix Echeverría Echenique
Regata Urquillo
Baztan
0,50
07/06/1974
D.G.O.H.
A/31/2°0407
María Arrachea Jauregui
Regata Ainicialde
Baztan
2,25
13/10/1977
D.G.O.H.
A/31/2°0408
Felipe Echeverría Perurena
Regata Marín
Baztan
0,6
07/11/1968
D.G.O.H.
A/31/2°0412
Clara Vicondea Arraztoa
Regata Bearzun
Valle de Baztan
0,52
01/11/1980
D.G.O.H.
A/31/2°0413
M.ª del Pilar Vicondoa Iturralde
Regata Uberreneco - Erreka
Baztan
0,5
29/04/1974
D.G.O.H.
A/31/2°0414
Francisca Harán Córdoba
Regata Astabidea
Baztan
3
29/10/1980
D.G.O.H.
A/31/2°0432
Esperanza Echenique Laurnagaray
Regata Tellería o Bagamunuco - Erreka
Valle de Baztan
0,12
30/10/1978
D.G.O.H
A/31/2°0432A
Esperanza Echenique Laurnagaray
Regata Tellería o Bagamunuco - Erreka
Valle de Baztan
0,25
30/10/1978
D.G.O.H
A/31/2°0433
Esperanza Echenique Laurnagaray
Regata Tellerico o Bagamunuco - Erreka
Valle de Baztan
1
05/06/1978
D.G.O.H
A/31/2°0433A
Esperanza Echenique Laurnagaray
Regata Tellerico o Bagamunuco - Erreka
Valle de Baztan
0,11
05/06/1978
D.G.O.H
A/31/2°0433B
Esperanza Echenique Laurnagaray
Regata Tellerico o Bagamunuco - Erreka
Valle de Baztan
0,08
05/06/1978
D.G.O.H
A/31/2°0434
Esperanza Echenique, Francisco Suquilvide y Margarita Goyeneche
Regata Tellerico - Erreka o Bagamunuco - Erreka
Valle de Baztan
3
08/06/1978
D.G.O.H
A/31/2°0436
Angel Gamio Vicondoa
Regata Igur
Baztan
0,9
29/10/1980
D.G.O.H
A/31/2°0444
Juana Iríbar Echeverría
Regata Saybide
Valle de Baztan
1
01/11/1980
D.G.O.H
A/31/2°0445
Juana Iríbar Echeverría
Regata Saybide
Valle de Baztan
0,60
16/07/1981
D.G.O.H
A/31/2°0445A
Juana Iríbar Echeverría
Regata Saybide
0,10
16/07/1981
D.G.O.H
A/31/2°0445B
Juana Iríbar Echeverría
Regata Saybide
0,25
16/07/1981
D.G.O.H
A/31/2°0445C
Juana Iríbar Echeverría
Regata Saybide
Valle de Baztan
0,22
16/07/1981
D.G.O.H
A/31/2°0445D
Juana Iríbar Echeverría
Regata Saybide
Valle de Baztan
0,15
16/07/1981
D.G.O.H
A/31/2°0445E
Juana Iríbar Echeverría
Regata Saybide
Valle de Baztan
0,15
16/07/1981
D.G.O.H
A/31/2°0457
Juan Galañena Barreneche
Regata Tellerico - Erreka
Baztan
0,08
29/10/1980
D.G.O.H.
A/31/2°0457A
Juan Galañena Barreneche
Regata Tellerico - Erreka
Baztan
1
29/10/1980
D.G.O.H.
A/31/2°0457B
Juan Galañena Barreneche
Regata Tellerico - Erreka
Baztan
0,30
29/10/1980
D.G.O.H.
A/31/2°0462
Francisco Urdaniz Saldías
Regata Urandi
Valle de Baztan
0,2
11/09/1984
D.G.O.H
A/31/2°0462A
Francisco Urdaniz Saldías
Regata Urandi
Valle de Baztan
0,20
11/09/1984
D.G.O.H
A/31/2°0473
Manuel Iturralde Dolagay
Río Ibur
Valle de Baztan
0,25
21/01/1984
Comisaria Aguas
A/31/3°0002
Manuel Alemán Gamio
Arroyo Zocoaco
Valle de Baztan
1
31/05/1961
D.G.O.H
A/31/3°0002A
Manuel Alemán Gamio
Arroyo Zocoaco
Valle de Baztan
0,5
31/05/1961
D.G.O.H
A/31/3°0002B
Manuel Alemán Gamio
Arroyo Arbuz
Valle de Baztan
0,5
31/05/1961
D.G.O.H
H/31/2°0350
Manuel Ubillos Irigoyen
Ríos Baztan y Maya y regatas Azpilicueta, Sasterneco y Arla
Valle de Baztan
2000
20/10/1944
D.G.O.H.
S. Legales
H/31/2°0469
Bautista Gascue Martinez
Regata Urepel
Baztan
50
11/03/1977
Comisaria Aguas
S. Legales
A/31/2°0316
Manuel Iturralde y Aurquía, Juan Tomás Inda y Mioqui, Liborio Iturralde y Echevarría, Tiburcia Barreneche e Iriarte, Petra Maritorena e Iturralde, Juana Iriarte y Maritorena, Juan Bautista Jauregui y Perochena, Francisco Olazar y Oronoz, Miguel Maritorena y Vicondoa, Valeriano Ilzauspe e Iriarte, Francisca Echarte y Echandi, María Iriarte y Echenique, Isidro Echevarria y Perurena, Victoriana Celayeta y Arrechea, Epifania Larramendi y Arreche, Felipe Echevarria y Perurena, Pedro Zozaya y Echevarria, Juan Martín Barazabal y Ariztia, Marcos Irigoyen y Olondriz, Catalina Barazabal y Ariztia, Felipe Echandi y Oleta, Alfonso Echandi y Urrutia, Francisca Echenique y Landa, Francisca Echenique y Echenique, José Azcarate y Echandi y Martina Arozarena
Manantial Subindo
Valle de Baztan
480
29/10/1932
Orden Ministerial
Oviedo, 2007ko maiatzaren 31
El Comisario de Aguas adjunto, Juan Miguel Llanos Lavigne.
Iragarkiaren kodea: E0709588