1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 1561E/2021, de 29 de julio, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, por la que se aprueba la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 21 vacantes de Facultativo Especialista de Área en Psiquiatría, del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra.
Por Resolución 1109E/2020, de 13 de octubre, del Director Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 21 vacantes de Facultativo Especialista de Área en Psiquiatría del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea. Dicha convocatoria se publicó en el Boletín Oficial de Navarra número 254, de 30 de octubre de 2020.
Por Resolución 446E/2021, de 4 de marzo, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas de la misma.
Transcurrido el plazo de formulación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la mencionada convocatoria.
En virtud de las funciones atribuidas por Decreto Foral 171/2015, de 3 de septiembre por el que se aprueban los Estatutos del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea.
RESUELVO:
1.º Aprobar la siguiente lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 21 vacantes de Facultativo Especialista de Área en Psiquiatría del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea:
Libre.
Admitidos:
ABEJAS DIEZ, DANIEL
AGUADO REVILLA, BEATRIZ
ARTIEDA URRUTIA, PAULA
AZNAR LAFONT, MARTA CRISTINA
BALLESTEROS PRADOS, ALEJANDRO
BARRADO LOS ARCOS, LAURA
BECERRA DARRIBA, HELENA
BENDEZU ROMERO, WILFREDO ALEXANDER
BENITO MARTIN, MARTA
CARRION GARCIA, CARLOS
CINZA LOPEZ, JAVIER
CORREA OSPINA, OLGA LUCIA
DE LORENZO CALZON, MONICA MARIA
DE URIBE VILORIA, MARIA DE LAS NIEVES
DEL AMO MARTIN, MARIA BELEN
ELORZA PARDO, REBECA
ESTIBARIZ MILLA, MARTA
FARRE MEROÑO, CARMEN
FERNANDEZ DIAZ, ALBA
FERNANDEZ OVEJERO, RAQUEL
FRANCO MARTINEZ, JERONIMO
GALLEGO VILLALTA, SANDRA ALMUDENA
GALVEZ ANDRES, ANA
GARCIA DE LOZAR, BLANCA
GARCÍA POVEDA, NANCY VIRGINIA
GARRIZ FORNE, MARIA
GINE SERVEN, ELOI
GOENA IRISARRI, MARIA
GOMEZ-ARNAU RAMIREZ, JORGE
GONZALEZ MARTIN, DAVID
GONZALEZ PANZANO, MANUEL
GONZALEZ ROJAS, LOREA
GRACIA GRANDEZ, EVA MARIA
GRADIN PURROY, MARIA CARMEN
HERNAEZ GOÑI, PILAR
HERNANDEZ ANTON, REBECA
ISASI GARCIA, MIRARI AMAGOIA
JANDA GALAN, LUCIA
JIMENEZ GONZALEZ, ANA BELEN
LADO CODESIDO, MARIA
LAFUENTE CASANOVA, OSCAR PEDRO
LLORET DIEZ CANSECO, MARIA MERCEDES
LOIZAGA ARNAIZ, CARLOS
LOPEZ CAPAPE, ARMANDO MIGUEL
LOPEZ GIL, JOSE
LOPEZ LAREKI, MIREN
LOPEZ VELASCO, RAFAEL
MACAYA ARANGUREN, PATRICIA
MARICALVA DIEZ, ELENA
MARMOL FABREGA, ANA
MARTIN DE FRANCISCO MURGA, LUCIA
MARTIN GUTIERREZ, RAQUEL
MARTIN REYES, MIGDYRAI
MARTINEZ SANCHEZ, CONCEPCION
MARTINEZ URDANGARIN, DEBORA
MARTXUETA GOIKOETXEA, ANA MARIA
MATEO MATEOS, LUIS JAIME
MATIAS SANFRUTOS, ALBERTO
MONTORO LOPEZ, JUAN
MORENO FLORES, PABLO LUIS
MORRAS ABAURRE, FERNANDO JOSE
MUT PUENTE, BERTA
NUÑEZ MELON, MARIA DEL CAMINO
OSCOZ IRUROZQUI, MAITANE
PALMA CONESA, ALVARO JOSE
PEDROSA ARMENTEROS, SONIA
PERALTA DONNER, DAVID CARLOS
PEREIRA BOAN, PABLO LEONARDO
PEREZ ALVAREZ, CANDELA
PEREZ GIL, SARA
RIBEIRO FERNANDEZ, MARIA
ROLDAN LARRETA, JOSE JOAQUIN
ROSERO ENRIQUEZ, ANGELA SOFIA
RUIZ DE PELLON, ANGEL
SALAS MARTINEZ, ANNA
SALINAS MUÑOZ, MARIA
SANCHEZ RUIZ DE LA CUESTA, MARIA GABRIELA
SANTOS BURGUETE, MARTA
SIESO GRACIA, BELEN
URCELAY ZALDUA, INMACULADA
VALERO LOPEZ, MARIA ANGELES
YURRITA MONTESINOS, SAIOA
ZUÑIGA MONTES, LUIS FABRICIO
Excluidos: ninguno.
Promoción.
No hay aspirantes en este turno.
Turno para personas con discapacidad.
Admitidos:
AGUADO REVILLA, BEATRIZ
FARRE MEROÑO, CARMEN
Excluidos: ninguno.
Promoción interna temporal SNS.
Ninguno.
2.º Señalar el día 16 de octubre de 2021, a las 09:00 horas, en el Aulario de la Universidad Pública de Navarra (Campus de Arrosadía-Pamplona), como fecha de comienzo del ejercicio de la fase de oposición.
3.º Ordenar la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra, significando a los interesados que contra la misma, que no agota la vía administrativa, cabe interponer recurso de alzada ante la Consejera de Salud, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación o notificación, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 126.1 c) y 126.3 de la Ley Foral 11/2019, de 11 de marzo, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y del Sector Público Institucional Foral, y en virtud de la delegación de competencias efectuada por la Orden Foral 118/2019, de 23 de agosto, del Consejero de Presidencia, Igualdad, Función Pública e Interior.
Pamplona, 29 de julio de 2021.–El director de profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, Esteban Ruiz Álvarez.
Código del anuncio: F2111962