1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 1816E/2020, de 27 de noviembre, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, por la que se aprueba la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 19 vacantes de Psicólogo Clínico, del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra.
Por Resolución 901E/2020, de 16 de septiembre, del Director Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 19 vacantes de Psicólogo Clínico del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea. Dicha convocatoria se publicó en el Boletín Oficial de Navarra número 243, de 19 de octubre de 2020.
Transcurrido el plazo de presentación de solicitudes procede aprobar la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas.
En virtud de las funciones atribuidas por Decreto Foral 171/2015, de 3 de septiembre por el que se aprueban los Estatutos del Servicio Navarro de Salud Osasunbidea.
RESUELVO:
1.º Aprobar la siguiente lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 19 vacantes de Psicólogo Clínico del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea:
Libre.
Admitidos:
ALONSO BUA, BEGOÑA
ALONSO LEON, LAURA
ALVAREZ CASARIEGO, MARIA TERESA
ALVAREZ FONTECHA, ANA
ALVAREZ QUIROGA, MARIA DEL ROCIO
APARICIO MINGUEZA, ANA MARÍA
ARCE ECHEVARRIA, VITAL
ARDANAZ ELCID, ANA MARIA
ARPON MARCOS, VALENTINA
ARREGUI LEON, LAURA
ARRIZABALAGA ECHEGOENA, IÑAKI
ARTEAGA JAUNSARAS, ANDREA
ARTIEDA JACA, MARIA BELEN
AZCARATE JIMENEZ, LEIRE
AZNAR BOLAÑO, CRISTINA
BARCENILLA BARCENILLA, DANIEL
BARRIO NESPEREIRA, ANXO
BARTUMEUS BARTOLOME, AINHOA
BASTERRA JIMENEZ, IZASKUN
BENITO VICENTE, ANNE
BILBAO SANZ, SERGIO
BLANCO BEREGAÑA, MIRIAN
BURILLO GONZALVO, MARIA
CALDERON MEDIAVILLA, MARIA
CARRASCAL GRANADOS, LORENA
CASI ARBONIES, ANTONIO
CASTRILLO SARMIENTO, VERONICA
CEPERO ANDRES, ANA BELEN
CERRATO CERRATO, MIREIA
CERVIÑO SAAVEDRA, MARIA JESUS
COBO ALONSO, DIANA
CONDE DIEZ, RAQUEL
CONTRERAS CHICOTE, MARIA
CORDERO ANDRES, PATRICIA
CORTE DE PAZ, PATRICIA
CORTINA BERMUDEZ DE CASTRO, VALVANERA
COTO LESMES, ROCIO
DEL RÍO MARTÍN, TAMARA
DIAZ LEIVA, FRANCISCO JAVIER
DIAZ TREJO, SARA
DIEGO CASTAÑO, SARA
DIEZ GARRIDO, LUIS
ESTAIRE RUBIO, MARIA ESTHER
ESTEBAN VITORES, DANIEL
FERNANDEZ CUADRADO, MARIA
FERNANDEZ KROGMANN, FERNANDO
FERNANDEZ MODAMIO, MARIA DEL MAR
FERRANDIS CORTES, MARIA
GALARZA MATEO, AINARA
GARBAYO SANZ, ISABEL
GARCIA ASTIZ, ESPERANZA
GARCIA BARBACIL, NURIA
GARCIA CASAL, JESUS ANTONIO
GARCIA CHAVES, CAROLINA
GASTEARENA DIEZ, SANTIAGO
GOMEZ CANCIO, MARIA JOSE
GOMEZ LEONE, CRISTINA
GOMOLLON SALVADOR, JOSE ANGEL
GONZALEZ BONILLA, FRANCISCO JOSE
GONZALEZ DE PAZ, MARIA JOSE
GONZALEZ GIL, ANA
GONZALEZ IZQUIERDO, SUSANA
GONZALEZ JIMENEZ, ANGELA
GONZALEZ MEDRANO, PAULA
GUINEA HIDALGO, ANA
GUTIERREZ LOPEZ, BEATRIZ
HERMOSO LIMON, ANA MARIA
HERRAN BOIX, ARANTZAZU
HIGUERAS ISIDRO, CARLOS JESUS
HILARIO MECA, PASCUAL SALVADOR
INCHAUSTI GOMEZ, FELIX
IRIBARREN LIZARRAGA, SERGIO
JIMENEZ MARTINEZ, MARIA ISABEL
JIMÉNEZ SAIZ, ELISA MARIA
LACUNZA JUANGARCIA, CLARA ISABEL
LANGUIZ JIMENEZ, CARMEN
LAPORTA HERRERO, M.ª ISABEL
LARRAZA RAZQUIN, JUAN ANTONIO
LARRION LABIANO, ALBA
LEOZ LECUMBERRI, MILAGROS
LERANOZ GOÑI, MERTXE
LERMA CABORNERO, ANA ISABEL
LLANO ORDOÑEZ, KATIA
LOPEZ ALVAREZ, INES
LOPEZ NOCHE, MARGARITA MARIA
LUNA LARIO, MARIA PILAR
MARTIN CONTERO, MARIA DEL CARMEN
MARTIN MUÑOZ, BANESA MNARIA
MARTINEZ CIORDIA, MARIA INES
MATEO CERVERA, ANA MARIA
MONCLUS MURO, FERNANDO
MORER BAMBA, BARBARA
MOTA RIVAS, MARTA
MUÑOZ OLMOS, JOSE VICENTE
NOVO VAZQUEZ, MARIA DE LA MERCED
OBLANCA BELTRAN, MARIA
OJEDA ESCUIN, ANA
OLLO LEZÁUN, MARÍA
OLORIZ IRIARTE, AMAIA
OPORTO ABELAN, PATRICIA
PABLO IRACHE, MARIA ANGELES
PASCUAL ALONSO, ANA
PEREDA EUSA, NAHIA
PÉREZ AYERRA, LUISA FERNANDA
PEREZ ZABALZA, ANA ISABEL
PETRIZAN ALEMAN, ARAITZ
RODRIGUEZ MINAYO, PAULA
ROMERO RODRIGUEZ, MARIA CARMEN
RUIZ RUIZ, RAQUEL
RUIZ TOCA, ALICIA
SAGARDOY ALLO, MAITE
SAN MILLAN TEJEDOR, PABLO
SANADO GARCIA, MARIA ALEXANDRA
SANCHEZ LUCAS, NAIARA
SANCHEZ MUÑOZ, BEATRIZ
SANGIAO NOVIO, INMACULADA
SANTIAGO PIÑEIRO, LUCAS
SARASA ALASTUEY, MIRIAM
SEIJAS GOMEZ, RAQUEL
SOTO LOPEZ, TAMARA
SUMILLERA DIEGUEZ, CARLOTA INES
SUSIN ARREGUI, INES EMILIA
TAMAYO VILLAHOZ, SHEILA
TAPIA MAÑU, MARTA
TORRES POUSA, SOFIA
TURRADO VALBUENA, ESTER
URRUTIA IMIRIZALDU, CAMINO
VELEZ ITURBE, JON
VILCHEZ TRIGUEROS, FATIMA
ZALACAIN NICOLAY, MARIA TERESA
ZORRILLA BLASCO, ALBA
ZUAZU CASTELLANO, ANA ISABEL
Excluidos:
AHUIR PEREZ, MARIA ISABEL (2)
ALVAREZ MARTINEZ, EVA (3)
ARRIETA GARCIA, MARIA VICTORIA (1)
PIÑERO PASCUAL DEL RIQUELME, INMACULADA (1)
Promoción.
Admitidos:
LASA GORRAIZ, MARIA JOSE
LÓPEZ ARISTREGUI, DAVID
Excluidos: Ninguno.
Turno para personas con discapacidad.
Admitidos:
ARNEDO HIGUERAS, SAMUEL
BOUZA FUSTES, ROCIO
LLORENTE ISLA, ROSA MARIA
ORTIZ FUNE, MARIA DEL CARMEN
REGUERA LAGO, PAULA
SEBASTIAN CAZORLA, FRANCISCO
VAZQUEZ ANTOLINEZ, BORJA
Excluidos: Ninguno.
Promoción interna temporal SNS.
Ninguno.
Motivos de Exclusión:
(1) No aportar certificación de la Oficina de Empleo correspondiente que acredite un mes como demandante de empleo a la fecha de publicación de la convocatoria y que no ha rechazado ofertas de empleo durante el periodo de inscripción
(2) No aportar ni formular declaración sobre percepción de rentas superiores, en cómputo mensual, al salario mínimo interprofesional
(3) No aportar certificación en la que conste el no haber rechazado ofertas de empleo durante el periodo de inscripción, no acreditar un mes como demandante de empleo a la fecha de publicación de la convocatoria y no aportar ni formular declaración sobre percepción de rentas superiores, en cómputo mensual, al salario mínimo interprofesional
2.º Corregir el nombre del vocal designado por el Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, en lugar de don Daniel Brugos Miranda, es don David Brugos Miranda, y el apellido de la vocal designada por la Comisión Nacional de la Especialidad, en lugar de doña Marta Ures Serrat, es doña Marta Aures Serrat.
3.º Las personas aspirantes, dentro de los diez días hábiles siguientes a la publicación de la lista provisional en el Boletín Oficial de Navarra, podrán formular reclamaciones y subsanar, en su caso, los defectos en que pudieran haber incurrido.
4.º Ordenar la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra.
Pamplona, 27 de noviembre de 2020.–El Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, Esteban Ruiz Álvarez.
Código del anuncio: F2014550