1. Comunidad Foral de Navarra
1.2. Autoridades y Personal
1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo
RESOLUCIÓN 700E/2021, de 6 de abril, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, por la que se aprueba la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 24 vacantes de Enfermero Especialista Obstétrico-Ginecológica (Matrona), del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra.
Por Resolución 904E/2020, de 16 de septiembre, del Director Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 24 vacantes de Enfermero Especialista Obstétrico-Ginecológica (Matrona) del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea. Dicha convocatoria se publicó en el Boletín Oficial de Navarra número 287, de 14 de diciembre de 2020.
Por Resolución 217E/2021, de 8 de febrero, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la lista provisional de personas aspirantes admitidas y excluidas de la misma.
Transcurrido el plazo de formulación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la mencionada convocatoria.
En virtud de las funciones atribuidas por Decreto Foral 171/2015, de 3 de septiembre por el que se aprueban los Estatutos del Servicio Navarro de Salud Osasunbidea.
RESUELVO:
1.º Aprobar la siguiente lista definitiva de personas aspirantes admitidas y excluidas a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 24 vacantes de Enfermero Especialista Obstétrico-Ginecológica (Matrona) del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea:
Libre.
Admitidos:
ABAURREA ASIAIN, SANDRA
ACEDO MORENO, ANE MIREN
ACUÑA URQUIZO, KARINA
ADAN RODRIGUEZ, SARAY
AGUADO DEL CAÑO, VIRGINIA
ALBALADEJO ORTEGA, BELEN
ALBARRACIN ALBIZTUR, GARAZI
ALCAÑIZ RODRIGUEZ, ROSALIA
ALLER CONDE, MARIA
ALONSO FERNÁNDEZ, LAURA
ALVARADO TUYA, MIRNA
ALVAREZ ALBARDIAS, CLAUDIA
ALVAREZ ALVAREZ, RAQUEL
ALZUART ZALDAIN, NEREA
AMONDARAIN ZABALA, MAITE
ANDRÉS ALCOCEBA, CRISTINA
ANGULO LOPEZ, ROCIO
ANTON GRANDEZ, MARIA PILAR
APEZTEGUIA PALMA, TERESA
ARAIZ VERGARA, MARIA
AVALOS MORENO, ALBA
AYERRA GAMBOA, ADELA
AYUSO MARTÍN, ESTELA
AZNAREZ IBAÑEZ, MIREN
BAENA MOLINA, DANIEL
BANDRES ALLUE, ELENA
BARRICARTE GAINZA, LUISA
BAZ MORO, NATALIA CRISTINA
BELMONTE JIMENEZ, MARIA DEL MAR
BEPERET SAGÜÉS, ANA
BITORIKA MUGURUZA, ITZIAR
BLANCO GALLARDO, LUCIA
BONET PEREZ, BEATRIZ
BRAVO REMIREZ, ITZIAR
BUIL TEJERO, BEATRIZ
CABALLERO MARTINEZ, ISABEL
CABEZA MORENO, RAQUEL
CABEZAS GARCIA, CRISTINA
CABRERA JAUREGI, INTZA
CALDERON FERNANDEZ, MARIA
CALVO JASO, SILVIA
CAMPELLO PEREZ, ANDREA
CANO GARRIDO, CLAUDIA
CARABAÑO MAYORGA, ÁNGELA
CARRASCO MORENO, CARMEN
CARRIZO MARCHENA, SARA
CARRIZOSA MORENO, ANGELA
CASAS LOPEZ, GEMA
CASTILLO CASTRO, ESTEFANÍA
CASTILLO GARCÍA, JEZABEL
CASTRO RODRIGUEZ, CRISTINA
CEBRIAN RODRIGUEZ, PATRICIA
CHAPELA ANTEPAZO, ALBERTO
CHARTERINA POZO, IRATXE
CHÁVEZ BARROSO, PATRICIA
CIGANDA CHOCARRO, ITSASO
CORREA ARIAS, DIANA CAROLINA
CRIADO MARTIN, SABINA
DE LA OSSA MORENO, MARIA
DE LA RUA RUMI, ESTHER
DÍEZ REZOLA, MAIALEN
DOMINGO BENEdicto, IRATI
DOMINGUEZ GÓMEZ, VIOLETA
DUARTE SOLIS, MARIA JESUS
DURAN MARTIN, EVA
ELICES YUSTE, MIRIAM
ELIZALDE CALVILLO, ITXASO
ELORZ LOPEZ, JAIONE
ERASO AZCONA, MAITANE
ERAUL SAN GIL, MARIA MERCEDES
ESCAMILLA GÓMEZ, VERÓNICA
ESKUDERO ETXANIZ, IGONE
ESNAOLA LIZASO, MADDI
ESTEBANEZ RUIZ, MIRIAN
FERNANDEZ ABASCAL, ERIKA
FERNANDEZ ARIAS, BETTY
FERNÁNDEZ ENCINAS, LEIRE
FERNÁNDEZ LÓPEZ, CRISTINA
FERNANDEZ RUIZ, ELENA CARMEN
FERNANDEZ SAEZ, ANDREA
FERNANDEZ VELASCO, LETICIA
FERRER SAMATÁN, MARÍA ELENA
FRAILE ALONSO, FABIOLA
FRIEBEL LEAL, MARIA DEL MAR
GALÁN MARTÍNEZ, YOLANDA
GALDEANO GÓRRIZ, MARÍA DEL PUY
GALERA MALUMBRES, CINTIA
GARCIA ANDRES, ANGELA
GARCIA JEREZ, PABLO
GARCIA MORENO, MAITE
GARCIA SEVILLA, THAIS
GARCIA VILLALBA, GUADALUPE
GARNICA MARTÍNEZ, IRACHE
GARRIDO GIL, MARIA
GARRIDO MARTINEZ, LAURA
GARRIDO VILCHEZ, MANUEL
GARRO ANDUEZA, MARÍA ANA
GIL ALZUGARAY, LUCÍA
GIL CABAÑAS, JENNIFER
GOLDÁRAZ BUSTO, SILVIA
GÓMEZ ABERO, ANA MARÍA
GOMEZ GARCIA, CRISTINA
GOMEZ MARTIN, ALICIA
GONZALEZ BRAÑAS, LUCIA
GONZALEZ CINTORA, MIREN
GONZALEZ PINTOS, CRISTINA
GONZALO ORTEGA, ANA
GÓRRIZ ALCAT, MARIA
GRANADOS PRINCIPAL, ANA MARIA
GUERRERO MOYA, MARTA
GUTIERREZ MARTINEZ, SERENA
HERAS GARRIDO, MARIA ESTHER
HERNANDEZ AMARO, ENCARNACION
HERNANDEZ DE CAMPOS, ALICIA
HERNANDEZ DE CAMPOS, CRISTINA
HERRERA GARCIA-SACEDON, ESTEFANIA
HERREROS FERRER, MARIA TERESA ANTONIA
HUAMANTICA OROZ, ARASHELLY
IGLESIAS CONSTANTE, SONSOLES MARÍA
IGOA ERRO, ARANTZAZU
INCHAURRONDO RECALDE, ANDREA
IZCO OREJA, MIREN
JERICO OJER, MARIA
KRASIMIROVA LILOVA, LYUBIMA
LAJA GAVILAN, FRANCISCO
LAMAS DELGADO, MIGUEL
LANDA GIL, ALICIA
LÁZARO PARRA, ANDREA
LECUMBERRI MARTÍNEZ, ELSA
LIZARRAGA BULDAIN, IRANTZU
LLORENS DEL RIO, NATALIA
LOBEJON MARTIN, BEATRIZ
LOPEZ ARMENDARIZ, IÑAKI
LOPEZ DE DICASTILLO GAZTAMBIDE, MARIA JESUS
LÓPEZ TELLERÍA, MAITANE
LOSARCOS ALGARRA, SARAY
LOSTAO VILLAMAYOR, ANA
LUJAN GONZALEZ, MARTA
LUNA GARCIA-OBLEDO, VANESA
LUPIÁÑEZ TAPIA, FERNANDO
LUQUE RIVERO, PILAR
LUQUIN VILLANUEVA, AMAYA
MADERO NOGUERAS, MAGDALENA
MANSILLA CORDERO, JULIETA
MARCOS ALAMO, MARIA DEL MAR
MARTIN LAHUERTA, MARIA
MARTIN LOPEZ, EVA
MARTIN MOLINA, ESTHER
MARTINEZ ABAD, CLAUDIA
MARTÍNEZ ALFONSO, PAULA
MARTINEZ ANDRES, TERESA
MARTINEZ CADENAS, ELENA
MARTINEZ JORDE, MARINA
MARTINEZ MARTINEZ, ELENA
MARTÍNEZ MIGUEL, EVA
MARTINEZ SOMALO, TERESA
MATEO ARANDA, BEATRIZ
MELERO ROSALES, CRISTINA
MENDEZ MECA, CAROLINA
MENDIA GONZALEZ, ANA
MERINO BARRIOS, ELENA
MINGUEZ ANDREU, GEMMA
MONTERO GARCIA, MARIA DEL CARMEN
MORENO ORDÁS, PAULA
MORLANS LANAU, MIRIAM
NICOLAS PRIETO, SONIA
NIETO FLAÑO, REBECA
NOGUERA VELAZ, MAIDER
NÚÑEZ CELAYA, LAURA
NUÑEZ SANCHEZ, ALBA
OJER PASCUAL, LAURA
OLCOZ RUIZ, ALESSANDRA
ORCOS SANCHEZ, ANDREA
ORGAZ RIVAS, ELENA
ORTEGA BELIO, CARMEN
ORZAIZ GARDE, OLAIA
ORZAIZ IBARRA, LEIRE
OSES AYUCAR, LEYRE
OTEIZA AZCONA, OLAIA
OTERO ROMALDE, YOLANDA
OZAMIZ GORRIÑO, AINHOA
PALACIOS MONTOYA, ANA
PALACIOS MUÑOZ, ARANZAZU
PARDO JUAREZ, NATALIA
PASCUAL DIAZ, ANE
PASCUAL OJER, ANA
PASTOR AGUIRRE, CAROLINA
PECO ARREGUI, MARTA
PEDROSA HURTADO, ROCIO
PEJENAUTE CERDAN, JUDITH
PELAEZ ARNILLAS, ELENA
PEÑA FRANCO, IRIS
PEREDO LOPEZ, ANA ROSA
PEREZ CADARSO, ANGELA
PEREZ DE CIRIZA MACAYA, IRATI
PEREZ FELEZ, ALLENDE
PEREZ LOPEZ, MARIA ENCARNACION
PÉREZ RUIZ, REBECA
PLA DOMENCH, NEREA
POLO VELASCO, JESSICA
PONCE MÉNDEZ, PATRICIA
PRIEGO MUÑOZ, NIEVES
PRIETO PEREZ, CAROLINA
PUEYO BURDASPAR, PAULA
RABANAL MARCOS, MARTA
RAMIREZ ANDREO, ANA
RAMOS RINCÓN, AZUCENA
RENEDO COFRECES, NOELIA
RIOL MARTINEZ, MARIA PAZ
RIVERA SANCHEZ, LETICIA
RODRIGO PEREZ, MARIA LUISA
RODRIGUEZ MILLAN, ALFREDO
ROMERO ROY, MARIA ELENA
RUBIO DURAN, LEIRE
RUIPEREZ SACRISTAN, NOELIA
RUIZ DE GALARRETA MARTÍNEZ, LUCÍA
RUIZ GONZALEZ, GEMA INMACULADA
RUIZ LOPEZ, MARTA
RUIZ MARTINEZ, MARIA ISABEL
RUIZ MEDRANO, MARIA ISABEL
RUIZ MORON, VERONICA
RUIZ SALVADOR, INES
SAENZ CABREDO, PAULA MARIA
SAINZ DE LA MAZA PACHECO, MARIA ANGELES
SAIZ ÁLVAREZ, IRENE
SALADO GARCIA, MARIA
SALAS CASAS, DOLORES
SALAZAR GARCIA, OLGA
SALCEDO CLEMOS, LYDIA
SALVADOR LOPEZ, RITA
SAN JOSÉ SANTO TOMÁS, SANDRA
SAN JUAN MORENO, ANDREA
SANCHEZ MANJAVACAS ROMERO, SANDRA MARIA
SANCHEZ PEREZ, REBECA
SANCHEZ RENILLA, MARIA
SANCHEZ-CRUZAT ALBERTIN, CAROLINA
SANJUAN CONDE, ANA
SANZ DURAN, LIDIA
SANZOL MARCO, MARTA
SEGURA CUMBREÑO, BEATRIZ
SEGURA DEL ARCO, RAÚL
SERNA GONZALEZ, ISABEL
SERRANO ALONSO, IRAIA
SEVILLANO SÁNCHEZ, AMAYA
SOLA AYENSA, MAITE
SOLA MARTINEZ, ALBA
SOLA PLAZA, ANA ISABEL
SOMAVILLA LUENGO, CRISTINA
SORIANO MONREAL, CAROLINA
TENDERO ROLDÁN, GLORIA
TOLOSA PADILLA, NAHIKARI
TRIGUEROS GARCIA, NOELIA
UCAR UGALDE, OLAIA
URRUTIA ESPARZA, MARIA TERESA
VALENCIA GONZALES, MARIELA
VALIENTE LÓPEZ DE LAMELA, ANA
VAQUERO BARRERA, MARIA ANDREA
VARELA ESTEVEZ, RITA MARIA
VÁZQUEZ MONTEAGUDO, LAURA
VELAZ RIPA, NATALIA
VERANO ELVIRA, MARIA JOSE
VICENTE PEREZ, CARMEN MARIA
VIEDMA CATALAN, PATRICIA
VIELA IRUNGARAY, AINHOA
VILAS RODRIGUEZ, ADRIANA
VILLACORTA MARTÍN, DIANA
VILLASCUERNA RUIZ, ANITA
VILLAYANDRE CORELLANO, NURIA
VILLEGAS BAZTAN, MARIA
VITALES RETEGUI, ANE
VIZCAINO CABEZON, ALEJANDRO
ZABALEGUI IMAZ, MARIA JESUS
ZABALZA GOÑI, ISABEL
ZAMORANO AGUSTIN, MARTA
ZOROZA BELZA, MAITE
ZULET MURILLO, EVA
Excluidos:
LOPEZ LOZANO, BEATRIZ (1)
Promoción.
Admitidos:
ALZUART ZALDAIN, NEREA
ANTON GRANDEZ, MARIA PILAR
ARAIZ VERGARA, MARIA
BRAVO REMIREZ, ITZIAR
CALVO JASO, SILVIA
ERAUL SAN GIL, MARIA MERCEDES
GALDEANO GÓRRIZ, MARÍA DEL PUY
GARCIA MORENO, MAITE
GARNICA MARTÍNEZ, IRACHE
GARRIDO GIL, MARIA
GARRO ANDUEZA, MARÍA ANA
JERICO OJER, MARIA
LOPEZ DE DICASTILLO GAZTAMBIDE, MARIA JESUS
LOSARCOS ALGARRA, SARAY
NÚÑEZ CELAYA, LAURA
PASTOR AGUIRRE, CAROLINA
ROMERO ROY, MARIA ELENA
RUIZ MEDRANO, MARIA ISABEL
SANZOL MARCO, MARTA
SOLA PLAZA, ANA ISABEL
VALIENTE LÓPEZ DE LAMELA, ANA
VAQUERO BARRERA, MARIA ANDREA
VIELA IRUNGARAY, AINHOA
VILLASCUERNA RUIZ, ANITA
ZOROZA BELZA, MAITE
Excluidos: Ninguno.
Turno para personas con discapacidad
Admitidos:
FRIEBEL LEAL, MARIA DEL MAR
Excluidos: Ninguno.
Promoción interna temporal SNS.
Admitidos:
ALZUART ZALDAIN, NEREA
ANTON GRANDEZ, MARIA PILAR
ARAIZ VERGARA, MARIA
BRAVO REMIREZ, ITZIAR
CALVO JASO, SILVIA
ERAUL SAN GIL, MARIA MERCEDES
GALDEANO GÓRRIZ, MARÍA DEL PUY
GARCIA MORENO, MAITE
GARNICA MARTÍNEZ, IRACHE
GARRIDO GIL, MARIA
GARRO ANDUEZA, MARÍA ANA
JERICO OJER, MARIA
LOPEZ DE DICASTILLO GAZTAMBIDE, MARIA JESUS
LOSARCOS ALGARRA, SARAY
NÚÑEZ CELAYA, LAURA
PASTOR AGUIRRE, CAROLINA
ROMERO ROY, MARIA ELENA
RUIZ MEDRANO, MARIA ISABEL
SANZOL MARCO, MARTA
SOLA PLAZA, ANA ISABEL
VALIENTE LÓPEZ DE LAMELA, ANA
VAQUERO BARRERA, MARIA ANDREA
VIELA IRUNGARAY, AINHOA
VILLASCUERNA RUIZ, ANITA
ZOROZA BELZA, MAITE
Motivos de exclusión:
(1) No aportar certificación en la que conste el no haber rechazado ofertas de empleo durante el periodo de inscripción y no aportar ni formular declaración sobre percepción de rentas superiores, en cómputo mensual, al salario mínimo interprofesional.
2.º El número, los destinos y los números de plantilla de los puestos de trabajo objeto de la convocatoria a los que hace referencia la base 1.3 de la misma han resultado ser los siguientes:
Número de puestos: 24.
Destino:
–22 vacantes en el Complejo Hospitalario de Navarra con los números de plaza: 60662, 63902, 63903, 63995, 64010, 64524 (*), 64563, 65048, 65620, 65621, 66681, 67552 (*), 67901, 70246 (*), 71162, 71201, 71202, 71203, 71204, 71229, 71230, 71429.
–2 vacantes en el Área de Salud de Estella con los números de plaza: 63318, 63344.
(*) Plaza bilingüe. Nivel de conocimiento euskera B2.
3.º Señalar el día 26 de junio de 2021, a las 10 horas, en el Aulario de la Universidad Pública de Navarra (calle Arrosadía, s/n), como fecha de comienzo del ejercicio de la fase de oposición.
4.º Ordenar la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra, significando a los interesados que contra la misma, que no agota la vía administrativa, cabe interponer recurso de alzada ante la Consejera de Salud, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación o notificación, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 126.1 c) y 126.3 de la Ley Foral 11/2019, de 11 de marzo, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y del Sector Público Institucional Foral, y en virtud de la delegación de competencias efectuada por la Orden Foral 118/2019, de 23 de agosto, del Consejero de Presidencia, Igualdad, Función Pública e Interior.
Pamplona, 6 de abril de 2021.–El director de profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, Esteban Ruiz Álvarez.
Código del anuncio: F2105442